ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А42-9111/18 от 25.09.2019 АС Мурманской области

Арбитражный суд Мурманской области

улица Книповича, дом 20, город Мурманск, 183038

http://www.murmansk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Мурманск                                                                           Дело № А42-9111/2018

02.10.2019

Резолютивная часть решения объявлена 25.09.2019.

Арбитражный суд Мурманской области в составе судьи Карачевой А.Е., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Калдиной К.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ДНС Ритейл» (юридический адрес: пр. 100-летия Владивостока, д. 155, корп. 3. оф. 5, Владивосток, Приморский край, 690068;                                     ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес Северо-Западного филиала:                   пр. Лиговский, д.153, <...>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (ул. Книповича, д. 9А,                       <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) об оспаривании решения и предписания

при участии представителей: от заявителя - по доверенности ФИО1, от ответчика – по доверенности ФИО2, ФИО3,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ДНС Ритейл» (далее – заявитель, Общество, ООО «ДНС Ритейл») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее – ответчик, Управление, УФАС) об оспаривании решения и предписания от 22.08.2018 по делу № 08-04-18/04.

В обоснование требований, заявитель указал, что действующим законодательством не установлены обязательные требования к минимальному размеру шрифта текста рекламы, равно как и отсутствует запрет на использование в одном рекламном материале шрифтов разных размеров, при условии, что размер шрифта, является достаточным для прочтения потребителями. Считает, что Управлением документально не подтвержден факт сложности восприятия текста потребителями, поскольку социологические исследования, опросы общественного мнения, исследований обращений граждан по указанному вопросу УФАС не производились. Указал, что целью размещения спорной рекламы является формирование интереса потребителя к реализуемой Обществом продукции с возможностью ее приобретения в течение продолжительного периода времени без фактической переплаты (рассрочка), при этом кредитование объектом рекламы не является. В обоснование своих доводов сослался на представленные в УФАС индивидуальные условия потребительского кредита АО «ОТП Банк», подтверждающие соответствие финансовых условий приобретения товара, отраженных в рекламе.

Управлением представлен отзыв на заявление, в котором УФАС, указав на законность и обоснованность оспариваемых решения и предписания, с заявленными требованиями не согласилось.

Решением от 25.12.2018, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены.

При рассмотрении кассационной жалобы на вышеуказанные судебные акты, суд кассационной инстанции посчитал, что суды, признав размещенной Обществом рекламу надлежащей, не учли совокупность факторов, влияющую на оценку рекламы, особенность места её размещения, а также то, что использованный Обществом в рекламном тексте размер шрифта должен обеспечить нормальное восприятие потребителем всего содержания рекламной надписи без дополнительных усилий для разглядывания какой-либо её части, не принята во внимание высота расположения рекламного текста, цветовое решение и освещенность, существенная информация об условиях получения кредита, рассрочке затруднительна для прочтения. На основании изложенного суд кассационной инстанции признал недостаточно обоснованными выводы судов о том, что антимонопольным органом не доказан факт наличия в действиях заявителя нарушений требований Закона о рекламе. Посчитав, что судами первой и апелляционной инстанций не были исследованы надлежащим образом обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела постановлением Арбитражного Суда Северо-Западного округа от 10.07.2019 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены и дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение, при котором указано на необходимость суду с учетом изложенного полно и всесторонне исследовать имеющиеся в материалах дела доказательства и доводы сторон в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), дать им правовую оценку, после чего, установив фактические обстоятельства дела, с соблюдением норм материального и процессуального права, принять законное и обоснованное решение.

Согласно части 1 статьи 137 АПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Если лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации требуется коллегиальное рассмотрение данного дела (часть 4 статьи 137 АПК РФ).

В ходе проведения предварительного судебного заседания заявитель заявил возражения против перехода к рассмотрению дела по существу, указав на необходимость вызова в качестве свидетелей монтажников, которые осуществляли монтаж рекламной конструкции, для выяснения вопроса о том, была ли размещенная на рекламном баннере информация доступной для восприятия.

Пунктом 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" разъяснено, что если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ.

При этом такие возражения не могут носить формальный характер и должны быть обоснованы конкретными обстоятельствами, с которыми заявитель связывает невозможность рассмотрения дела по представленным в материалы дела доказательствам.

Определением суда от 29.07.2019 поступившее из суда кассационной инстанции на новое рассмотрение дело № А42-9111/2018 назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 25.09.2019 в 12-00 часов, в судебное разбирательство на 25.09.2019 в 12 часов 05 минут.

О направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции Обществу было известно при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, по результатам которого вынесено постановление от 10.07.2019. Следовательно до назначения судебного разбирательства Общество имело достаточное время (более двух месяцев) для сбора и представления суду дополнительных доказательств в подтверждение своей позиции.

Следовательно Общество имело объективную возможность для реализации своих процессуальных прав по представлению доказательств в предварительном судебном заседании.

Вместе с тем, возражая против перехода к рассмотрению дела по существу, представитель ООО "ДНС Ритейл" не смог пояснить каких конкретно лиц необходимо вызвать в судебное заседание для опроса в качестве свидетелей, в подтверждение заявленных доводов.

В силу частей 1 и 2 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.

Принимая во внимание явку участвующих в деле лиц, а также тот факт, что со стороны заявителя отсутствуют мотивированные возражения против перехода к рассмотрению дела по существу, суд пришел к выводу о возможности окончания проведения предварительного судебного заседания, и перешел к рассмотрению дела в суде первой инстанции.

При новом рассмотрении дела стороны поддержали позиции, изложенные в заявлении и отзыве, представленных ранее.

Как следует из материалов дела, ООО «ДНС Ритейл» в установленном законом порядке зарегистрировано в качестве юридического лица за ОГРН<***>, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности Общества является: торговля розничная телекоммуникационным оборудованием, включая розничную торговлю мобильными телефонами, в специализированных магазинах.

В целях рекламирования осуществляемой деятельности, ООО «ДНС-Тверь» (правопредшественник) заключены договоры на изготовление и монтаж светодиодных модулей рекламных конструкций, по адресу: просп. Ленина, <...> г. Мурманск.

07.02.2018 в рамках мониторинга наружной рекламы в городе Мурманске Комиссией УФАС в присутствии понятой, с применением средств фотофиксации произведен осмотр рекламных конструкций, расположенных на зданиях многоквартирных домов по проспекту Ленина, <...>, г. Мурманск, в близи проезжей части и пешеходного перехода, в ходе которого установлено следующее:

1) рекламная конструкция, расположенная на здании многоквартирного дома по проспекту Ленина, д. 52, г. Мурманск (осмотр проведен в период времени с 12 час. 20 мин. по 12 час. 40 мин.) представляет собой баннерное полотно на металлическом каркасе примерной шириной 3 м и высотой 20 м, закреплено с помощью люверсов к стене здания по направлению ул. Книповича, д. 8 и снабжено осветительными приборами. Высота конструкции примерно 60 м. В верхней части баннера на ярко оранжевом полотне изображен логотип «DNS» белыми буквами «цифровая и бытовая техника» ниже изображена бытовая продукция магазина (телевизор, телефон, компьютерная техника, игровое оборудование, принтеры www.dns-shop.ru «космический ассортимент цифровой и бытовой техники» на синем фоне красная крупная стрелка указывает направление в сторону магазина и указано 1 этаж. Приведенная рекламная информация занимает четыре этажа, примерно 17-18 метров, в нижней части, занимающей 1/5 всей площади баннера на оранжевом фоне приведена информация: рассрочка (крупно) мелким шрифтом «Выгодный кредит!»*, далее крупно 0-0-24 или вернем часть стоимости, более мелким шрифтом темного цвета «Бонусом на карту ProZaPass», далее 14 строк во всю ширину полотна, текст светлого цвета мелким нечитаемым шрифтом, примерной площадью 2,4 метра. Фиксация производилась в двух метрах от рекламной конструкции в дневное освещенное время в пасмурную погоду.         

2) рекламная конструкция, расположенная на здании многоквартирного дома по проспекту Ленина, д. 50, г. Мурманск (осмотр проведен в период времени с 12 час. 40 мин. по 13 час. 00 мин.) представляет собой баннерное полотно на металлическом каркасе примерной шириной 5 м и высотой 25 м, занимающее по длине шесть этажей здания, закреплено на стене с помощью люверсов и снабжено осветительными приборами. Баннер направлен в сторону просп. Ленина, вблизи пешеходного перехода. На оранжевом фоне в верхней части белым шрифтом написано: «Выгодный кредит» черным шрифтом рядом «Бери сейчас плати позже», в центре полотна темным шрифтом крупно по размеру в два этажа указано: «0 % первый взнос» и изображена техника бытовая и цифровая, ниже мельче шрифтом «на 12 месяцев переплата всего 10% !», ниже крупным белым шрифтом: «DNS цифровая и бытовая техника», черным шрифтом ТЦ «Аметист», 1 этаж и указано направление к магазину красной стрелкой очерченной в белом круге, ниже серыми буквами мельче основного шрифта просп. Ленина, д. 52/ www.dns-shop.ru. в нижней части баннера на оранжевом фоне серым мелким шрифтом нечитаемый текст в 8 строк по всей длине баннера примерно по площади 20 м 1/5 площади всего баннера. Фиксация баннера производилась с двух ракурсов с противоположной стороны дороги и непосредственно в двух метрах от рекламы по стороне ее размещения в дневное светлое время суток в пасмурную погоду без осадков.

Результаты осмотра зафиксированы соответствующими актами от  07.02.2018 с приложением фототаблиц.

В целях установления соответствия вышеизложенных рекламных конструкций требованиям Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон № 38-ФЗ, Закон о рекламе) должностными лицами Управления, проведены соответствующие мероприятия, в том числе по направлению запроса о предоставлении сведений в ООО «ДНС-Тверь» (лицо ответственное за размещение рекламы), территориальные органы ФАС Росси по вопросу распространения указанным лицом на подведомственных территориях аналогичной рекламы, по результатам рассмотрения которых (в том числе представленных ООО «ДНС-Тверь» сопроводительным письмом исх. № 30 от 07.03.2018 документов), установив, что лицом, ответственным за размещение спорной информации является ООО «ДНС-Тверь» (рекламодатель, рекламодержатель), выявив, несоответствие рекламных конструкций требованиям, изложенным в пункте 7 статьи 5, пункте 1 статьи 28 Закона № 38-ФЗ, поскольку существенная часть предложений об условиях бонусной программы, о наименовании банка, осуществляющего кредитование и условий кредита 0-10-12 и 0-0-24 в рекламе изображена нечитаемым мелким шрифтом, что не позволяет потребителям рекламы в полной мере ее прочесть, осознать, учитывая, что указанная информация доведена до потребителя ненадлежащим образом, вводит потребителя в заблуждение в отношении предлагаемой услуги (формальное присутствие в рекламе существенной информации, приведенной мелким нечитаемым шрифтом не позволяет потребителю воспринимать эти сведения, тем самым искажает смысл рекламы), заместителем руководителя Управления, с учетом письма Федеральной антимонопольной службы о наделении полномочиями Мурманского УФАС (№ АК/32520/18 от 08.05.2018) в отношении ООО «ДНС-Тверь» (ИНН <***>) вынесено определение от 05.04.2018 о возбуждении производства по делу № 08-04-18/04 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Одновременно в порядке подготовки дела к рассмотрению Управление обязало представить ООО «ДНС-Тверь» дополнительные документы.

В ходе рассмотрения дела, УФАС установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «ДНС-Тверь» реорганизовано в форме присоединения к ООО «ДНС-Ритейл» (сведения о правопредшественнике зарегистрированы за ГРН 2182536197370 от 26.03.2018).

Ввиду неисполнения Обществом требований УФАС о предоставлении документов, а также по ходатайству ООО «ДНС-Ритейл» рассмотрение дела                  № 08-04-18/04 неоднократно откладывалось. В целях установления обстоятельств, изложенных Обществом в ходе проведения заседаний Комиссии, Управлением в отношении кредитной организации, осуществляющей кредитование реализуемых Обществом товаров (АО «ОТП Банк»), направлен запрос о предоставлении сведений (№ 08-07-18/1786 от 06.06.2018), во исполнение которого АО «ОТП Банк» представлены заключенные с потребителями копии договоров, в том числе индивидуальные условия договора потребительского кредита и общие условия кредитного договора, а также договор № ПК-Т-9079-13 от 19.07.2013 заключенный между Банком и Обществом об осуществлении безналичных расчетов, связанных с продажей товаров  с оплатой их стоимости за счет кредита.

По результатам рассмотрения представленных по делу № 08-04-18/04 документов, заслушав пояснения представителей Общества, данных в ходе проведения заседаний Комиссия УФАС, пришла к выводу, что рассматриваемая реклама, содержит все необходимые юридические признаки рекламы: предназначена для неопределенного круга лиц; формирует и поддерживает интерес к компании «DNS», ее товарам и предложению «выгодный кредит», «рассрочка», «бери сейчас плати позже», «вернем часть стоимости на карту», учитывая, что объектами рекламирования являются: компания «DNS», товары, реализуемые «DNS», кредитные предложения, магазин «DNS» по адресу: <...>, считая, что поскольку потенциальными потребителями рекламы являются пешеходы, водители и пассажиры транспортных средств, которые находятся в движении, что усложняет прочтение мелкого шрифта, а следовательно, не доступна для прочтения потребителям, приведенная мелким шрифтом рекламная информация: «… Кредит предоставляется АО «ОТП Банк» … срок действия договора потребительского кредита 24 месяца, срок возврата кредита 24 месяца, сумма кредита предоставляемого банком от 2 000 руб. до 300 000 руб. Первоначальный взнос составляет 0%, процентная ставка 15,7%. Кредит погашается ежемесячными, равными (аннуитетными) платежами. Банком может взиматься плата за дополнительные услуги и услуги страхования…»; «Сумма кредита 1 500 руб. до 300 000 руб., срок действия договора кредита 12 мес., срок возврата кредит 12 мес., первоначальный взнос составляет 0%, процентная ставка составляет 18%. Банком может взиматься плата за дополнительные услуги и услуги страхователя. Переплата по кредитному договору составляет 10% от стоимости товара, кредит предоставляется АО «ОТП Банк»…» - вместе с тем, значима для потребителя, так как влияет на конечную стоимость товара и соответственно принятия решения о приобретении товара; реклама в представленном виде не отражает полностью финансовые условия приобретения товара, поскольку именно существенная ее часть была исполнена мелким нечитаемым шрифтом и не позволяет в полной мере прочесть и осознать текст рекламы и, тем самым, вводит в заблуждение потребителя относительно лица, осуществляющего кредитование покупателей товаров, приобретаемых в магазине «DNS», Комиссия УФАС, в отношении ООО «ДНС-Ритейл» вынесла решение по делу № 08-04-18/04 от 22.08.2018:

1) признать рекламу: «Рассрочка выгодный кредит, 0-0-24 или вернем часть стоимости, бонусами на карту ProZapas», далее по всей ширине полотна 14 строк рекламной информации нечитаемым шрифтом»;

– «Выгодный кредит 0% первый взнос на 12 месяцев», Бери сейчас плати позже, переплата всего 10 %!*, DNS цифровая и бытовая техника, «ТЦ «Аметист», 1 этаж», далее мелкий шрифт,

распространенную 07.02.2018 в виде наружной рекламной конструкции, ненадлежащей, нарушающей, требования части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Закона о рекламе.

2) признать нарушившим, часть 7 статьи 5 и часть 1 статьи 28 Закона о рекламе, ООО «ДНС-Ритейл».

Одновременно Обществу выдано предписание, которым предписано: рекламораспространителю и рекламодателю – ООО «ДНС-Ритейл» прекратить нарушение части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Закона № 38-ФЗ и обеспечить соблюдение указанных норм при распространении наружной рекламы, а именно довести до неопределенного круга лиц рекламную информацию в полном объеме в форме и виде, позволяющем прочесть и осознать весь текст рекламы без специальных усилий и применения специальных средств. Об исполнении предписания и принятых мерах сообщить в УФАС по Мурманской области до 22.10.2018.   

Не согласившись с вынесенными УФАС по делу № 08-04-18/04 решением и предписанием, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, заслушав позицию сторон, оценив представленные по делу доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд приходит к следующему.

Закон № 38-ФЗ применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 3 Закона № 38-ФЗ определено, что реклама, это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (пункт 2 статьи 3 Закона №38-ФЗ).

В целях Закона № 38-ФЗ рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, рекламопроизводителем - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму, а рекламораспространителем - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (пункты 5 - 7 части 1 статьи 3 Закона № 38-ФЗ).

Частью 1 статьи 33 Закона № 38-ФЗ определено, что антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе: 1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона № 38-ФЗ ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 5 Закона № 38-ФЗ не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" (далее - постановление № 58), при анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).

Из материалов дела следует, что доступная для прочтения информация изложена следующим образом: - «Рассрочка выгодный кредит, 0-0-24 или вернем часть стоимости, бонусами на карту ProZapas», далее по всей ширине полотна 14 строк рекламной информации нечитаемым серым шрифтом» (просп. Ленина, д. 52, г. Мурманск); «Выгодный кредит 0% первый взнос на 12 месяцев», Бери сейчас плати позже, переплата всего 10%*, DNS цифровая и бытовая техника, под ней темным шрифтом «ТЦ Аметист», 1 этаж» и стрелка красного цвета в окружности, указывающая направление движения к магазину пр. Ленина д. 52/www.dns-shop.ru», еще ниже на 1/6 всей площади рекламного поля мелким серым шрифтом текст из 8 строчек (просп. Ленина, д. 50, г. Мурманск).

Таким образом, объектами рекламы являются товары, реализуемые компанией «DNS», с раскрытием информации о возможности их приобретения путем рассрочки и кредита. Размещенная в нижней части спорных баннерных полотен реклама, содержит условия приобретения реализуемых товаров посредством оформления рассрочки и банковского кредита. Информация "Выгодный кредит, 0% первый взнос", рассрочка 0-2-24..." выполнена крупным жирным шрифтом с большими внутрибуквенными просветами и расстоянием между буквами, чем достигается эффект важности и привлечения внимания потребителей.

Из представленных Обществом полных текстов дисклеймеров рекламы рассрочка «Рассрочка 0-0-24 или вернем часть стоимости» (размещенной на перекрестке улиц Книповича, д. 8 и просп. Ленина, д. 52, г. Мурманск) и рекламы «0% первый взнос – выгодный кредит» (размещенной  на просп. Ленина, д. 50), изображенные мелким шрифтом, дисклеймер к акции «Мультиакция, рассрочка 0-0-24», содержит информацию:

«организатор акции: «Компьютер Трейд» (<...>, ИНН <***>, продавец аукционного товара ООО «ДНС-Тверь» (ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 500101001, юр. адрес: 143910, <...>, акция действует с 01 июня по 31 декабря 2017 года, акция проводится только в розничных магазинах компании ДНС и при самовывозе товара, заказанного через интернет-магазин, организатор может менять сроки действия акции и условия ее проведения. В акции принимает участие товар стоимостью от 2 000 руб. до 300 000 руб. Список товаров, участвующих в акции ограничен, количество товара по акции ограничено. * Рассрочка – это кредитный продукт, предоставляемый кредитными учреждениями. Кредит предоставляется АО «ОТП Банк» (лицензия ЦБ РФ на осуществления банковских операций № 2766 от 27.11.2014) срок действия договора потребительского кредита 24 месяца, срок возврата кредита: 24 месяца, сумма кредита предоставляемого банком от 2 000 руб. до 300 000 руб. Первоначальный взнос составляет 0%, процентная ставка 15,7%. Кредит погашается ежемесячными (аннуитетными) платежами. Банком может взиматься плата за дополнительные услуги и услуги страхования. При погашении кредита через третьих лиц взимается комиссия согласно тарифам. В случае если кандидатура покупателя одобрена банком для выдачи кредитного продукта организатор акции предоставляет покупателю скидку с цены товара, приобретаемого в кредит. В итоге переплаты за товар в размере процентов за пользование кредитом не возникает и фактически выплаченная сумма за товар не превышает его первоначальной стоимости, при условии, что кредит предоставляется только на товар, дополнительные услуги банка не приобретаются. Указанные условия определяют полностью стоимость кредита (займа), рассчитанную в соответствии с требованиями ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Подробная информация о правилах предоставления кредита, месте и порядке его оформления на сайте www.dns-shop.ru, у продавцов консультантов, и у кредитных специалистов ФИО4 в магазинах компании ДНС. Покупатель вправе по данной акции самостоятельно выбрать получение выгоды между кредитным продуктом или начислением бонусов на персональную карту «Prozapas» (прозапас) «Prozapas» - программа выгодных покупок. Решение о выборе необходимо сообщить продавцу-консультанту магазина ДНС до оплаты покупки. ** Бонусы по программе выгодных покупок «Prozapas». Для начисления бонусов покупатель должен быть зарегистрирован в программе «Prozapas». Воспользоваться бонусами возможно через 15 дней с момента поступления их на карту Prozapas. Бонусы действительны в течении 180 календарных дней с момента начисления. Бонусами можно оплатить до 100 % стоимости покупок в магазина ДНС и ДНС Технопоинт. 1 бонус = 1 рубль скидки»;

 дисклеймер к акции «0 % первый взнос – выгодный кредит»:

«организатор акции: «Компьютер Трейд» (<...>, ИНН <***>, продавец аукционного товара ООО «ДНС-Тверь» (ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 500101001, юр. адрес: 143910, <...>, акция действует с 01 июня по 31 декабря 2017 года, акция проводится только в розничных магазинах компании ДНС и ДНС Технопоинт. Организатор может менять срок действия акции. В акции принимает участие весь товар стоимостью от 300 руб. до 250 000 руб. Список товаров, участвующих в акции ограничен, количество товара по акции ограничено. Сумма кредита от 1 500 руб. до 300 000 руб., срок действия договора кредита 12 месяцев, срок возврата кредита 12 месяцев, первоначальный взнос составляет 0%, процентная ставка составляет 18 %. Банком может взиматься плата за дополнительные услуги и услуги страхования. Переплата по кредитному договору составляет 10% от стоимости товара, кредит предоставляется АО «ОТП Банк». Продавец акционного товара ООО «ДНС-Тверь» (ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 500101001, юр. адрес: 143910, <...>. Подробная информация о правилах предоставления кредита, месте и порядке его оформления на сайте www.dns-shop.ru и www.technopoint.ru, у продавцов консультантов, и у кредитных специалистов ФИО4 в магазинах компании ДНС и ДНС Технопоинт».

Согласно части 1 статьи 28 Закона № 38-ФЗ реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).

Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий (пункт 2 части 2 статьи 28 Закона № 38-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 28 Закона № 38-ФЗ если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" для заемщика и влияющие на нее.

В пункте 28 Постановления № 58 разъяснено, что если информация изображена таким образом, что она не воспринимается или плохо воспринимается потребителем (шрифт (кегль), цветовая гамма и тому подобное), и это обстоятельство приводит к искажению ее смысла и вводит в заблуждение потребителей рекламы, то данная информация считается отсутствующей, а соответствующая реклама ненадлежащей в силу того, что она не содержит части существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования (часть 7 статьи 5 Закона о рекламе).

При этом оценка такой рекламы осуществляется с позиции обычного потребителя, не обладающего специальными познаниями.

Учитывая особенность места размещения рекламных баннеров, которые расположены на высоте многоэтажного здания вблизи проезжей части и в первую очередь потенциальными потребителями рекламы являются водители, пассажиры транспортных средств проезжающих мимо, и пешеходы. Принимая во внимание пояснения участвующего в осмотре спорной рекламы понятого, как обычного потребителя, суд приходит к выводу, что изложенная мелким шрифтом информация становится недоступной и не воспринимается потребителями проезжающими на личном или общественном транспорте, а также пешеходами, переходящими дорогу, способными импульсно воспринимать часть информации, указанную крупным шрифтом, а информация о наименовании лица, предоставляющего финансовую услугу, ее условиях, указанная мелким шрифтом им недоступна.

При этом, выполненный гораздо более мелким шрифтом текст, расположенный в нижней части баннера и визуально отделенный, содержит информацию о процентной ставке, о сроке действия акции, о праве организатора в одностороннем порядке изменить условия акции, о неучастии в акции товаров дешевле 3700 рублей, о возможности взимания банком дополнительной платы за дополнительные услуги и услуги страхования, об ограниченности количества товара, о сумме переплаты.

Использованный Обществом в рекламном тексте размер шрифта не обеспечивает нормальное восприятие потребителем всего содержания рекламной надписи без дополнительных усилий для разглядывания какой-либо ее части.

Невозможность восприятия части информации об условиях получения кредита, рассрочке, выполненной мелким шрифтом, значительно отличающимся от основного, приводит к искажению содержания рекламы в целом и вводит потребителей в заблуждение. Изложенная мелким шрифтом информация важна для потребителя рекламы, так как ее отсутствие может не оправдать сформированные ожидания, которые доведены в рекламе более крупным шрифтом.

Хотя нормами Закона № 38-ФЗ не установлен размер шрифта, которым должна быть выполнена обязательная в силу закона информация, не означает, что размер шрифта может быть любым, поскольку, как следует из положений статьи 5 Закона № 38-ФЗ, реклама должна быть добросовестной и достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей.

Исходя из понятия рекламы она предназначена для распространения среди неопределенного круга лиц, в связи с чем вся информация, включая обязательные к указанию сведения, должна быть доступна для потребителей без специальных усилий и применения специальных средств.

С учетом изложенного, принимая во внимание высоту расположения рекламного текста, цветовое решение и освещенность объекта, исполнение рекламных объявлений, суд приходит к выводу, что существенная информация об условиях получения кредита, рассрочке, исполненная с минимальным расстоянием между букв и строками, серым неконтрастным шрифтом, затруднительна для прочтения, а это по смыслу законодательства о рекламе равнозначно ее фактическому отсутствию, что указывает на наличие нарушений положений части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Закона № 38-ФЗ.

При таких обстоятельствах оспариваемые акты УФАС соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы Общества; оснований, предусмотренных статьями 198, 201 АПК РФ для удовлетворения заявленных требований не имеется.

В соответствии с положениями части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины остаются на заявителе.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия.

Судья                                                                                                        Карачева А.Е.