ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-12920/15 от 07.12.2015 АС Нижегородской области

 АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-12920/2015

         г. Нижний Новгород                                              14 декабря  2015 года

         Резолютивная часть решения объявлена 07 декабря 2015 года

         Решение в полном объеме изготовлено 14 декабря 2015 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Чепурных Марии Григорьевны (вн. шифр 43-321), при ведении протокола судебного заседания до перерыва секретарем судебного заседания Свистуновой М.А., после перерыва помощником судьи Вершининой Е.И, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению, уточненному 26.08.2015 года в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ЗАО «Тепличное» (ОГРН <***>, ИНН <***>), содержащему следующие требования:

- признать незаконным бездействие Администрации Кстовского муниципального района Нижегородской области, выразившееся в непредоставлении в положенный срок в собственность за плату ЗАО «Тепличное» земельного участка, общей площадью 2053826 кв.м. с кадастровым номером 52:26:0060018:4, расположенного по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, с.Шелокша, ЗАО «Тепличное», примерно в 0,1 км от ориентира по направлению на восток, и земельного участка, общей площадью 44847 кв.м. с кадастровым номером 52:26:0060042:75, расположенного по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, с.Шелокша, ЗАО «Тепличное», примерно в 1,1 км от ориентира по направлению на юго-восток;

- обязать администрацию Чернухинского сельсовета Кстовского муниципального района Нижегородской области издать распорядительный акт «О предоставлении в собственность за плату ЗАО «Тепличное» указанных земельных участков, подготовить соглашения о расторжении договоров аренды земельных участков №№А643, А639 от 16.02.2009 и заключить с ЗАО «Тепличное» договоры купли-продажи указанных земельных участков,

         при участии представителей сторон:

         от заявителя: ФИО1 (доверенность от 20.04.2015),

от ответчика и КУМИ Кстовского муниципального района: ФИО2 (доверенности от 17.02.2015),

от соответчика: не явился, извещен,

от Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (третьего лица): ФИО3 (доверенность от 04.06.2015),

от ГУ «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области», Управление архитектуры и градостроительства администрации Кстовского муниципального района (третьи лица): не явились извещены,

установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ЗАО «Тепличное» (далее – заявитель, общество) с заявлением о признании незаконным бездействия Администрации Кстовского муниципального района Нижегородской области (далее – ответчик, Администрация), выразившегося в непредоставлении в положенный срок в собственность за плату ЗАО «Тепличное» земельного участка, общей площадью 2053826 кв.м. с кадастровым номером 52:26:0060018:4, расположенного по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, с.Шелокша, ЗАО «Тепличное», примерно в 0,1 км от ориентира по направлению на восток, и земельного участка, общей площадью 44847 кв.м. с кадастровым номером 52:26:0060042:75, расположенного по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, с.Шелокша, ЗАО «Тепличное», примерно в 1,1 км от ориентира по направлению на юго-восток, а также об обязании администрации Чернухинского сельсовета Кстовского муниципального района Нижегородской области (далее – соответчик) издать распорядительный акт «О предоставлении в собственность за плату ЗАО «Тепличное» указанных земельных участков, подготовить соглашения о расторжении договоров аренды земельных участков №№А643, А639 от 16.02.2009 и заключить с ЗАО «Тепличное» договоры купли-продажи указанных земельных участков.

В обоснование заявленного требования общество ссылается на допущенное, по его мнению, ответчиком нарушение требование части 4 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон №101-ФЗ), а также прав и законных интересов общества.

Заявитель полагает, что его требование о предоставлении испрашиваемых земельных участков в собственность является обоснованным, поскольку данные земельные участки находятся в пользовании общества на основании договора аренды и в силу части 4 статьи 10 Закона №101-ФЗ общество вправе приобрести земельные участки в собственность.

Заявитель отмечает, что с заявлением о предоставлении в собственность испрашиваемых земельных участков общество обратилось в Администрацию еще 19.06.2014. Однако установленный 30-ти дневный срок рассмотрения заявления Администрацией нарушен, до настоящего времени обществу не направлен ответ по вопросу обращения с указанием причины отказа. Как отмечает заявитель, об отводе испрашиваемых земельных участков для строительства автодороги М-7 «Волга» южный обход Нижнего Новгорода 3 очередь ему не было сообщено. Указанные обстоятельства, по мнению заявителя, препятствуют ему в осуществлении прав, в том числе, права получения в собственность испрашиваемых земельных участков.

Подробно позиция общества изложены в заявлении, уточнении к нему и поддержана представителем в судебных заседаниях.

Ответчик не согласен с требованием заявителя и просит суд отказать заявителю в его удовлетворении. Ответчик полагает, что им не допущено бездействия при рассмотрении обращения заявителя, поскольку в связи с поступившим обращением КУМИ Кстовского муниципального района предложило обществу предоставить документы, подтверждающие надлежащее использование земельного участка. Однако в настоящее время отсутствует возможность предоставления обществу испрашиваемого земельного участка в собственность, поскольку указанные земельные участки отведены для строительства автодороги М-7 «Волга» южный обход Нижнего Новгорода 3 очередь. О  предварительном согласовании места размещения земельного участка для строительства автомобильной дороги Администрацией вынесено соответствующее распоряжение от 29.11.2006 №2507-р. Кроме того, согласно Генеральному плану сельского поселения Чернухинского сельсовета Кстовского района через спорные земельные участки будет проходить высокоскоростная железнодорожная магистраль.

Подробно доводы ответчика изложены в отзыве на заявление и поддержаны представителем в судебных заседаниях.

Соответчик по настоящему делу, - Администрация Чернухинского сельсовета Кстовского муниципального района, - не признает требования заявителя и просит суд отказать заявителю в их удовлетворении.

Ссылаясь на выкопировку из основного чертежа Генерального плана сельского поселения Чернухинский Сельсовет Кстовского муниципального района, соответчик отмечает, что через испрашиваемые обществом земельные участки планируется строительство автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга», а также объекта федерального значения – трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань», что в силу части 17 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации влечет отказ в предоставлении земельных участков.

Подробно доводы соответчика изложены в отзыве на заявление.

Представитель соответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств не направил. В соответствии со статьей 156, частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие при надлежащем извещении.

Комитет по управлению муниципальным имуществом Кстовского муниципального района (далее – КУМИ), привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, требования заявителя не признает по основаниям, аналогичным заявленным ответчиком. Позиция КУМИ поддержана представителем в судебных заседаниях.

Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (далее – Министерство), привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, по существу заявленного требования пояснило, что в настоящее время какая-либо проектная документация на строительство автомобильных дорог, прохождение которых планируется по испрашиваемым обществом земельным участкам отсутствует. При этом испрашиваемые обществом земельные участка частично затронуты трассой ВСМ 2 «Москва-Нижний Новгород-Казань».

Кроме того, ссылаясь на положения пункта 9 части 2 статьи 39.3, статьи 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Министерство отмечает, что в случае изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, пользователю земельного участка подлежит компенсация.

Управление архитектуры и градостроительства администрации Кстовского муниципального района (далее – Управление), привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, считает нецелесообразным предоставление в собственность общества испрашиваемых земельных участков, поскольку на указанных земельных участках планируется строительство автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга», а также объекта федерального значения трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань», что подтверждается выкопировкой из основного чертежа генерального плана сельского поселения Чернухинский Сельсовет Кстовского района, утвержденного решением Сельского совета Чернухинского сельсовета от 21.05.2012 №122, а также схемами территориального планирования Кстовского муниципального района и Нижегородской области.

Подробно доводы Управления изложены в ходатайстве от 13.08.2015.

Представитель Управления, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (том 2, л.д.46-47).

Представитель Государственного учреждения «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области» (далее – ГКУ НО «ГУАД»), привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств не заявил. В соответствии со статьей 156, частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие при надлежащем извещении.

Изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, требование заявителя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании договора аренды земельного участка № А643 от 16.02.2009 (сроком на 49 лет до 12.01.2058), заключенного с КУМИ, обществу принадлежит земельный участок общей площадью 2053826 кв.м. с кадастровым номером: 52:26:0060018:4. категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, адрес (описание местоположения): Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир с. Шелокша. Участок находится примерно в 0,1 км от ориентира по направлению на восток. Почтовый адрес ориентира: Нижегородская область. Кстовский район, с. Шелокша, ЗАО «Тепличное».

Также на основании договора аренды земельного участка № А639 от 16.02.2009 (сроком на 49 лет до 12.01.2058), заключенного с КУМИ, обществу  принадлежит земельный участок общей площадью 44847 кв.м. с кадастровым номером: 52:26:0060042:75. категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, адрес (описание местоположения): Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир с. Шелокша. Участок находится примерно в 1.1 км. от ориентира по направлению на юго-восток. Почтовый адрес ориентира: Нижегородская область. Кстовский район, с. Шелокша. ЗАО «Тепличное».

19.06.2014 общество обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении указанных земельных участков в собственность.

25.06.2014 на указанное заявление КУМИ направило обществу письмо за исх.№15/3585, которым сообщило о необходимости предоставления в КУМИ документов, подтверждающих надлежащее использование испрашиваемых земельных участков.

Письмом от 14.11.2014 исх.№15/7088 КУМИ сообщило обществу о подготовке и направлении на согласование структурным подразделениям Администрации проектов постановления о предоставлении испрашиваемого права, поскольку первоначальные проекты с 27.07.2014 с согласования департамента сельского хозяйства не возвращались без объяснения мотивов, в настоящее время повторные проекты распорядительных актов находятся на согласовании в правовом управлении администрации.

Как следует из письма ГКУ НО «ГУАД» от 25.12.2014 исх.№02-19-5027, 08.12.2014 КУМИ обратилось в ГКУ НО «ГУАД» с обращением №15/7711 о предоставлении в собственность обществу испрашиваемых участков. В ответ на указанное обращение КУМИ ГКУ НО «ГУАД» сообщило об отсутствии у него проектной документации на строительство автомобильных дорог, прохождение которых планируется по указанным земельным участкам.

Письмом от 20.01.2015 №20/12 Департамент сельского хозяйства сообщил КУМИ о нецелесообразности предоставления обществу в собственность испрашиваемых земельных участков, так как по данным земельным участкам было произведено согласование по отводу земельных участков для строительства автодороги М-7 «Волга» южный обход Нижнего Новгорода 3 очередь.

В настоящее время испрашиваемые обществом земельные участки не предоставлены ему в собственность, в связи с чем, полагая, что Администрацией допущено бездействие, выразившееся в непредоставлении в установленный срок в собственность за плату земельных участков, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемыми требованием.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу частей 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в предмет доказывания по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, входит их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа на их принятие (совершение), а также наличие нарушений ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Обязанность доказывания указанных обстоятельств и обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, совершения действия (бездействия) лежит на органе, принявшем решение.

Вместе с тем в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Обязательным условием для принятия решения об удовлетворении заявленных требований о признании ненормативных правовых актов, действий (решений) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц недействительными (незаконными) является установление судом совокупности юридических фактов: несоответствия данных актов, действий закону и нарушения ими законных прав и интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

 В силу части 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации

органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 1.1 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом Кстовского муниципального района, утвержденного Распоряжением администрации Кстовского района Нижегородской области от 14.06.2006 N 1202-р (далее – Положение), Комитет проводит государственную политику и осуществляет управление в области имущественных и земельных отношений, обеспечивает контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, Нижегородской области и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Кстовского муниципального района в подведомственной Комитету сфере.

В силу пункта 3.5. Положения Комитет выступает продавцом муниципального имущества, земельных участков, организует проведение торгов (аукционов, конкурсов).

Комитет осуществляет управление и распоряжение земельными участками, в т.ч. находящимися в собственности Района, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными нормативными актами местного самоуправления Нижегородской области в сфере регулирования земельных отношений (пункт 3.13 Положения).

Комитет подчиняется главе администрации Кстовского района (пункт 1.6. Положения).

В соответствии счастью 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Согласно части 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пункту 17 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, действующему с  01.03.2015,  уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.

В силу статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации (часть 1). Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации. Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (часть 4).

Материалами дела подтверждается, что распоряжением администрации Кстовского муниципального района от 29.11.2006 № 2507-р предварительно согласовано место размещения земельного участка для строительства автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке обхода г. Н. Новгорода (3 очередь) на землях Кстовского района Нижегородской области (том 1, л.д.98).

На основании вышеуказанного распоряжения ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ Волго-Вятский филиал разработано землеустроительное дело по предварительному согласованию места размещения земельного участка для строительства автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке обхода г. Н. Новгорода (3 очередь) и переносимых газо и нефтепродуктов Кстовского района Нижегородской области (том 1, л.д.100).

Согласно акту ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ Волго-Вятский филиал предварительного согласования места размещения земельного участка для строительства автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке обхода г. Н. Новгорода (3 очередь) на землях Кстовского района Нижегородской области следует, что автодорога проходит, в том числе, по землям в границах арендуемого обществом земельного участка протяженностью 13,4 км, пересекая земли Чернухинского сельской администрации у д.Шелокша, автодорогу Кстово-Д. Константиново, р.Озерка, далее проходит в 400 м южнее д. Новоликеевка и в 600 м южнее д.Вередеево, пересекая земли фонда администрации района (том 1, л.д.112-120).

Кроме того, то обстоятельство, что на испрашиваемых обществом в собственность земельных участках с кадастровыми номерами 52:26:0060018:4 и 52:26:0060042:75 планируется строительство автомобильной дороги федерального значении подтверждается постановлением Правительства Нижегородской области от 31.12.2013 №1032 с утвержденной схемой территориального планирования Нижегородской области, решением Земского собрания Кстовского муниципального района Нижегородской области от 26.11.2013 №619 с утвержденной схемой территориального планирования Кстовского муниципального района Нижегородской области  (л.д.32-37)

Кроме того, согласно выкопировке из основного чертежа Генерального плана сельского поселения Чернухинского сельсовета Кстовского района, выкопировки из публичной кадастровой карты (том 1, л.д.125-126), а также схеме расположения оси ВСМ-2 (том 2, л.д.69) через испрашиваемые обществом земельные участки будет проходить высокоскоростная железнодорожная магистраль ВСМ 2 «Москва-Казань», представляющая собой объект федерального значения.

Генеральный план сельского поселения  утвержден Сельским Советом Чернухинского сельсовета Кстовского муниципального района Нижегородской области решением от 21.05.2012 №122 (том 2, л.д.50,51), которое подлежало опубликованию в районной газете «Маяк».

Указанное решение является действующим, в установленном законом порядке никем не оспорено. Из пояснения представителя общества следует, что оспаривать Генеральный план поселения оно не имеет намерений (аудиозапись судебного заседания от 30.11.2015).

Таким образом, материалами дела подтверждается, что испрашиваемые обществом в собственность земельные участки с кадастровыми номерами 52:26:0060018:4 и 52:26:0060042:75 предназначены для размещения объектов федерального значения – автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке обхода г. Н. Новгорода (3 очередь) и высокоскоростная железнодорожная магистраль ВСМ 2 «Москва-Казань», что в силу пункта 17 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации влечет отказ в предоставлении обществу испрашиваемых земельных участков в собственность.

Как следует из 01.09.2009 между обществом и Государственным учреждением «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области» (ГУ «ГУСАД НО») заключено соглашение №13, по условиям которого общество предоставило ГУ «ГУСАД НО» в срочное пользование для строительства автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке обхода г.Н.Новгорода (3 очередь 1 пусковой комплекс) земельные участки общей площадью 44,563 га (том 1, л.д.133-136).

По соглашению №42 от 26.11.2014 в целях строительства автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке обхода г.Н.Новгорода (3 очередь 1 пусковой комплекс) общество предоставило ГКУ НО «ГУАД» для временного занятия земельные участки, общей площадью 202687 кв.м (том 1, л.д.145-151).

Таким образом, уже на момент обращения 19.06.2014 в Администрацию обществу было известно о планируемом строительстве автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке обхода г.Н.Новгорода (3 очередь 1 пусковой комплекс). В связи с этим необоснованным и опровергающимся материалами дела является довод общества об отсутствии у него сведений о планируемом строительстве автодороги и непринятии Администрацией мер по доведению указанных сведений.

Ввиду изложенных обстоятельств ответчиком не допущено незаконного бездействия, а также наруше ние прав и законных интересов общества, поскольку предоставление обществу в собственность испрашиваемых земельных участков противоречит требованиям Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в настоящее время общество использует испрашиваемые земельные участки на основании договоров аренды, срок действия которых установлен до 2058 года. Указанные договоры аренды являются действующими (доказательства обратного отсутствуют в материалах дела), в связи с чем, у общества отсутствуют препятствия для использования земельных участков.

Таким образом, в рассматриваемом случае отсутствует совокупность двух условий, необходимая для признания оспариваемого бездействия Администрации незаконным,  в связи с чем, требования заявителя в силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежат.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате  государственной пошлине в сумме 3000рублей относятся на заявителя.

         Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180-182, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований  заявителю – ЗАО «Тепличное» (ОГРН <***>, ИНН <***>) отказать в полном объеме.

Расходы по уплате государственной пошлины отнести на заявителя.

  Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в месячный срок со дня принятия решения.

           Судья                                                                                  М.Г.Чепурных