АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-13462/2012
г. Нижний Новгород 01 октября 2012 года.
Резолютивная часть решения оглашена 24 сентября 2012 года.
Решение в полном объеме изготовлено 01 октября 2012 года.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Леонова Андрея Владимировича (51-338),
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ниязовой С.С.,
при участии представителя заинтересованного лица – ФИО1 и в отсутствие представителя надлежащим образом извещенного заявителя,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Химпром» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г.Новочебоксарск Чувашской Республики, о признании незаконным и отмене предписания заместителя главного государственного инспектора Российской Федерации департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу ФИО2 №72-вн/1-0 от 06.04.2012,
установил:
В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ОАО «Химпром» с заявлением о признании незаконным предписания №72-вн/1-0 от 06.04.2012, вынесенного заместителем главного государственного инспектора Российской Федерации департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу ФИО2
Представитель заявителя, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, не явился. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанного участника процесса.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве, считает вынесенное предписание законным и обоснованным.
Изучив материалы дела и заслушав доводы представителей сторон, суд установил следующие обстоятельства.
Как видно из материалов дела, Росприроднадзором по полученной информации Министра природных ресурсов и экологии РФ ФИО3 и во исполнение поручения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 21.03.2012 № ВК-03-03-31/3201 с целью установления достоверности фактов возможного причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан при осуществлении производственной деятельности Обществом проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Химпром» в период с 02.04.2012 по 06.04.2012.
Проведение проверки согласовано с Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой от 26.03.2012.
В ходе проверки выявлено нарушение, что ОАО «Химпром» осуществляет хозяйственную деятельность в отсутствии паспортов на отходы I – IV класса опасности, образующиеся в ходе хозяйственной деятельности. Выявленные нарушения отражены в акте проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица №72-вн от 06.04.2012, а именно: Общество не представило утвержденные и согласованные в установленном порядке паспорта на отходы, зарегистрированные в Федеральном классификационном каталоге отходов, а также на незарегистрированные (всего 126 видов отходов).
По результатам проверки выдано предписание № 72-вн/1-0 от 06.04.2012 об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушения природоохранных требований, заключающихся в отсутствии паспортов на отходы I – IV класса опасности, предусмотренного частью 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Заявитель, не согласившись с указанным ненормативным актом, считая его нарушающим права и его законные интересы, влекущим привлечение к административной ответственности с наложением штрафа, не соответствующим Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», обратился в Арбитражный суд Нижегородской области.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.
Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.
Из системного анализа положений части 2 и 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» следует, что обязанность иметь паспорт на опасные отходы для подтверждения отнесения их к конкретному классу опасности возникает у индивидуального предпринимателя и юридического лица с момента появления опасных отходов в результате производственной деятельности.
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2000 N 818 "О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов" определено, что Минприроды России и его территориальные органы проводят работу по паспортизации опасных отходов на основании предоставляемой в установленном порядке индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, информации в указанной области, включающей сведения о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания.
Приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 N 570 (зарегистрирован в Министерстве Юстиции 17.08.2007 №9996) утвержден Порядок организации работы по паспортизации опасных отходов (далее – Порядок).
Согласно Порядку он предназначен для юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы (пункт 1.3); паспортизация опасных отходов осуществляется Ростехнадзором на основании информации, представляемой юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы (пункт 2.3); деятельность по паспортизации опасных отходов включает, в том числе подготовку заявителями сведений об отходах, и завершается согласованием паспортов опасных отходов (пункта 2.4).
В части 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации.
В пункте 5.5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе ведет государственный кадастр отходов и государственный учет в области обращения с отходами, а также проводит работу по паспортизации отходов I - IV класса опасности.
Однако в настоящее время указанными органами не были приняты нормативные правовые акты, определяющие организацию работы по паспортизации отходов.
Как разъяснил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в настоящее время проект порядка паспортизации опасных отходов разработан Минприроды России и проходит необходимые согласования. До вступления в силу данного документа Росприроднадзор при проведении работ по паспортизации опасных отходов руководствуется Порядком организации работы по паспортизации опасных отходов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 №570 в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Указанный Порядок не утратил юридической силы после принятия Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400 и отнесения установления указанного порядка к компетенции Федеральной службы.
Таким образом, в действующем природоохранном законодательстве установлен порядок и правила паспортизации опасных отходов, в связи с чем довод заявителя об отсутствии такого порядка, утвержденного уполномоченными органами, судом отклоняется.
Приказом Минприроды России от 02.12.2002 №786 утвержден Федеральный классификационный каталог отходов. Работы по паспортизации не включенных в указанный каталог отходов проводятся в порядке, установленном пунктами 3.1.2 и 3.6-3.10 Порядка.
Согласно пункту 3.2 Порядка территориальные органы Росприроднадзора принимают заявление и другие документы и материалы, указанные в пункте 3.1 Порядка (далее - материалы заявителя), в день поступления по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных материалов заявителя направляется (вручается) заявителю.
Согласно пункту 3.1 Порядка территориальные органы Росприроднадзора для паспортизации опасных отходов рассматривают соответствующие документы и материалы для видов отходов, зарегистрированных и не зарегистрированных в ФККО, представляемые (в двух экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде) заявителями в соответствии с пунктами 3.1.1 и 3.1.2 Порядка, в том числе паспорта опасных отходов.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» паспорт отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пунктом 2.2 Порядка индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить отнесение отходов к конкретному классу опасности.
Согласно пункту 2.4 Порядка деятельность по паспортизации опасных отходов включает оформление и выдачу территориальными органами Росприроднадзора документов, подтверждающих отнесение опасного отхода к классу опасности отхода для окружающей природной среды, а также согласование паспортов опасных отходов.
Общество не представило утвержденные и согласованные в установленном порядке паспорта на 126 видов отходов, что подтверждается материалами дела и заявителем не оспаривается.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Обществом не исполнена обязанность по оформлению паспортов опасных отходов, а, следовательно, Обществом нарушено требование, предусмотренное частью 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». При таких обстоятельствах, суд считает необходимым оставить в силе предписание №72-вн/1-0 от 06.04.2012.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180 - 182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований открытому акционерному обществу «Химпром» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г.Новочебоксарск Чувашской Республики, отказать.
Обеспечительные меры, принятые определением от 24.07.2012, в виде приостановления действия предписания №72-вн/1-0 от 06.04.2012 отменить.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Судья А.В.Леонов