АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело №А43-14057/2023
г. Нижний Новгород 08 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 30 августа 2023 года
Решение в полном объеме изготовлено 08 сентября 2023 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Леонова Андрея Владимировича,
при ведении протокола помощником судьи Анфимовой И.С.,
при участии представителя заинтересованного лица – ФИО1, доверенность от 07.09.2022, и в отсутствие представителей надлежащим образом извещенного заявителя,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление
общества с ограниченной ответственностью "Аквалоджик-54" (ОГРН<***>, ИНН<***>), г.Новосибирск, о признании незаконным бездействия Главного управления МВД России по Нижегородской области, которое выразилось в непринятии мер по наложению запрета осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств, принадлежащих ФИО2 (ИНН <***>),
а также об обязании Главного управления МВД России по Нижегородской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя: наложить запрет осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств, принадлежащих ФИО2 (ИНН <***>), включая, но не ограничиваясь транспортным средством Мазда СХ-5 VIN <***>,
при привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО2,
установил:
в Арбитражный суд Нижегородский суд обратилось общество с ограниченной ответственностью "Аквалоджик-54" (далее – заявитель, Общество) с указанным заявлением.
В судебном заседании 23.08.2023 был объявлен перерыв до 30.08.2023.
Заявитель о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечил, позиция подробно изложена в заявлении.
Главное управление МВД России по Нижегородской области (далее – Управление, административный орган) возражает против удовлетворения заявленных требований в полном объеме по основаниям подробно изложенным в письменных возражениях.
Третье лицо о дате судебного заседания извещено надлежащим образом, не явился, явку представителя не обеспечил, мотивированной позиции не представил.
Изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-33712/2020 от 27.01.2023 суд обязал запретить органам Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств принадлежащих ФИО2 ИНН <***>; ФИО3 ИНН: <***>; ООО «ИНДИГО» ИНН <***> ОГРН <***>.
Данное Определение было направлено в адрес УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области судом (далее - ГИБДД). Дополнительно заявителю был выдан исполнительный лист серия ФС №036571193. Данный исполнительный лист вместе с заявлением был направлен заявителем в адрес УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.
Ввиду того, что до сих под запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств не наложен, то есть определение суда от 27.01.2023 по делу №А43-33712/2020 не исполнено, Общество обратилось в суд с настоящими требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Следовательно, для признания незаконным решения, действия (бездействия) административного органа необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие оспариваемых действий требованиям законодательства и нарушение ими прав и законных интересов заявителя. При этом бремя доказывания соответствия решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту в рассматриваемом случае возлагается на судебного пристава, а нарушение прав и законных интересов - на заявителя.
Наличие совокупности вышеуказанных условий должно иметь место на момент принятия оспариваемого акта (совершения оспариваемого действия, допущения оспариваемого бездействия).
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон №283-ФЗ) настоящий Федеральный закон определяет правовую и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств, за исключением отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией самоходных машин и других видов техники, а также отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники военными автомобильными инспекциями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военные автомобильные инспекции).
В ст.15 Закона №283 перечислены документы, представляемые для совершения регистрационных действий.
Согласно ч.1 ст.15 названного закона должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;
3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;
4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;
7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, - в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.
Согласно ч.2 ст.15 Закона №283 документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Кроме того, в ст.15 указано, что документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением конструкции транспортного средства, являются документы о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (ч.3).
Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с заменой основных компонентов транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на основные компоненты транспортного средства (ч.4).
Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства (фамилии, имени и (при наличии) отчества физического лица, фамилии, имени и (при наличии) отчества индивидуального предпринимателя, наименования юридического лица), являются документы, удостоверяющие указанные факты в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.5).
Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 настоящей статьи (ч.6).
Должностным лицом регистрационного подразделения принимаются к рассмотрению также иные документы, обосновывающие существо заявления о совершении регистрационных действий, представленные по инициативе лица, обратившегося для совершения регистрационных действий (ч.7).
Представление паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства) (ч.8).
Представление указанных в настоящей статье документов на бумажном носителе не требуется, если их представление осуществляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ч.9).
Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (далее - Административный регламент).
В соответствии с Приложением N 4 к Административному регламенту представлен рекомендуемый образец реестра регистрации транспортных средств, в котором отображено какие сведения вносятся в данный реестр (в том числе, сведения о транспортном средстве, сведения о собственнике).
Судом установлено, чтоОпределением Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-33712/2020 от 27.01.2023 суд обязал запретить органам Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств принадлежащих ФИО2 ИНН <***>; ФИО3 ИНН: <***>; ООО «ИНДИГО» ИНН <***> ОГРН <***>.
Данное Определение было направлено в адрес УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области судом (далее - ГИБДД). Дополнительно заявителю был выдан исполнительный лист серия ФС №036571193. Данный исполнительный лист вместе с заявлением был направлен заявителем в адрес УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области трек номер отправления 63005274013618.
После получения исполнительного листа запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств, принадлежащих ФИО2 ИНН <***> так и не был наложен. Также не были наложены запреты на ТС, принадлежащие ФИО3 ИНН: <***>; ООО «ИНДИГО» ИНН <***>.
22.02.2023 через сайт ГИБДД представителем заявителя было направлено обращение о причине невыполнения органами ГИБДД Определения АС Нижегородской области по делу №А43-33712/2020
17.03.2023 заявителем получен ответ № 24/3/235202728784, в котором ГИБДД указало следующую информацию «Определение не принято к исполнению, так как в вышеуказанном определении отсутствуют достаточные данные (дата и место рождения, паспортные данные) для идентификации лиц, в отношении имущества которых необходимо наложить запрет. Провести идентификацию лица по ИНН, указанному в определении Арбитражного суда Нижегородской области от 27.01.2023 по делу №А43-33712/2020 по Федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России не представляется возможным». При этом ГИБДД указало, что направлен запрос на уточнение установочных данных лиц в Арбитражный суд Нижегородской области.
Кроме того, заинтересованным лицом в материалы дела представлено письмо от 09.06.2023 №61/810 от ГУ МВД России по Нижегородской области адресованное Врио начальника правового отдела ГУ МВД России по Нижегородской области, из которого следует, что в ходе исполнения указанного выше определения суда установлено, что за ООО «ИНДИГО» ИНН <***> транспортных средств не зарегистрировано. Установить транспортные средства, принадлежащие ФИО3 и ФИО2 по ИНН, указанным в определении Арбитражного суда Нижегородской области от 27.01.2023 по делу №А43-33712/2020, по Федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России не представляется возможным, так как заполнение поля ИНН является обязательным только при регистрации транспортных средств юридического лица. Для поиска транспортных средств, зарегистрированных за физическими лицами, в Федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России необходимо указать ФИО и дату рождения или серию и номер документа, удостоверяющего личность (паспорт).
Так же в данном ответе указано, что 01.02.2023 (исх. №24/661-М) в адрес Арбитражного суда Нижегородской области было направлено письмо с просьбой уточнить установочные данные вышеуказанных лиц (копия представлена). По состоянию на 17.06.2023 ответ из Арбитражного суда Нижегородской области не поступил.
Кроме того, в подтверждение своей позиции представителем заинтересованного лица в материалы дела представлены результаты поиска по данным указанным в определении суда от 27.01.2023 по делу №А43-33712/2020, а именно: ИНН и ФИО (представлены распечатки поиска из программы). В качестве результата поиска регистрационных действий указано следующее: «количество записей по запросу: 0».
Таким образом, суд не усматривает со стороны Управления незаконного бездействия, которое выразилось в непринятии мер по наложению запрета осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств, принадлежащих ФИО2.
Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В связи с этим заявление Общества удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180-182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л :
в удовлетворении заявленных требований обществу с ограниченной ответственностью "Аквалоджик-54" (ОГРН<***>, ИНН<***>), г.Новосибирск, отказать.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины отнести на заявителя.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Судья А.В.Леонов