АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-16430/2016
г. Нижний Новгород 30 августа 2016 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Леонова Андрея Владимировича (шифр дела 51-372 )
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
Прокуратуры Нижегородской области о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилась прокуратуры Нижегородской области, о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – Предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 23.06.2016 заявление было принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Заявитель и ответчик надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и о необходимости представления в установленный срок необходимых документов и доказательств.
Сторонам было предоставлено время для направления доказательств и отзыва на заявление, в соответствии с частью 2 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителем, кроме приложенных к заявлению документов, больше никаких материалов направлено не было.
Предприниматель мотивированного отзыва не представила.
На основании статей 226, 228 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении предпринимателя, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости привлечения Предпринимателя к административной ответственности и назначения наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей ввиду следующих обстоятельств.
Как усматривается из материалов дела, прокуратурой Перевозского района Нижегородской области совместно с Управлением Роспотребнадзора в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Перевозском районах проведена проверка исполнения законодательства о безопасности продукции легкой промышленности.
Проведенной проверкой прокуратурой Перевозского района Нижегородской области 13.05.2016 проверкой установлено, что в магазине Предпринимателя, расположенном по адресу: <...>, требования законодательства не соблюдаются.
В нарушение ст.9 технического регламента таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», принятым Решением комиссии таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 09.12.2011 №876 «О принятии технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», на части реализуемой продукции отсутствовала маркировка с содержанием требуемой информации.
В частности, отсутствовала маркировка с содержанием требуемой информации на следующих товарах легкой промышленности:
- платья детские для девочек – 600 штук,
- рубашки для мальчиков – 140 штук,
- футболки мужские – 38 штук,
- брюки спортивные – 168 штук,
- костюмы спортивные – 36 штук,
- борцовки – 204 штуки,
- рубашки для мальчика – 60 штук,
13.05.2016 помощником прокурора Перевозского района Нижегородской области составлен акт осмотра.
Письмом от 20.05.2016 предприниматель была извещена о дате и времени вынесения постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, получено предпринимателем лично 20.05.2016, согласно отметки на письме.
По результатам рассмотрения материалов проверки, усматривая в действиях Предпринимателя признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прокурор Перевозского района Нижегородской области 27.05.2016 вынес постановление о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении и направлении его в Арбитражный суд Нижегородской области для рассмотрения по подведомственности. Данное постановление вынесено при участии предпринимателя. Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены, что отражено в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении. В ходе возбуждения производства по делу об административном правонарушении Предприниматель факт совершения вменяемого правонарушения признала.
В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с ч.1 ст.14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, что влечет на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
В соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 27.12.2002№184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Федеральный закон №184) если международным договором Российской Федерации в сфере технического регулирования установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора, а в случаях, если из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта, применяются правила международного договора и принятое на его основе законодательство Российской Федерации.
Статьей 9 Федерального закона №184 утвержден порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента, в частности, согласно ч.1 названной статьи технический регламент может быть принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Такие технические регламенты разрабатываются, принимаются и отменяются в порядке, принятом в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В условиях формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации было разработано Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18.11.2010 "О единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации" (далее - Соглашение), которое являлось основой формирования законодательной базы в сфере технического регулирования в Таможенном союзе и предусматривало в том числе разработку единых технических регламентов Таможенного союза. Соответственно, со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза на территориях сторон соответствующие обязательные требования, установленные законодательствами сторон, не применялись.
Начало действия данного Соглашения - 01.01.2012. Данный документ вступил в силу с 1 января 2012 года в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 19.12.2011 N 9.
Данное Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 27.06.2011 N 152-ФЗ «О ратификации соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации».
Окончание действия данного Соглашения - 31.12.2014. Данный документ утратил силу с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 - с 1 января 2015 года.
В соответствии со статьей 99 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 международные договоры государств-членов, заключенные в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие на дату вступления в силу настоящего Договора, входят в право Союза в качестве международных договоров в рамках Союза и применяются в части, не противоречащей настоящему Договору.
Решения Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств и Евразийской экономической комиссии, действующие на дату вступления в силу настоящего Договора, сохраняют свою юридическую силу и применяются в части, не противоречащей настоящему Договору.
Решением комиссии таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 09.12.2011 № 876 «О принятии технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» принят технический регламент таможенного союза TP ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».
Статьей 9 технического регламента таможенного союза TP ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», принятым Решением комиссии таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 09.12.2011 № 876 «О принятии технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», установлены следующие требования к маркировке продукции:
1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной
для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку,
прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку
группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
- наименование продукции;
- наименование страны-изготовителя;
-наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
- юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
- размер изделия;
- состав сырья;
- товарный знак (при наличии);
-единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
- дату изготовления;
- номер партии продукции (при необходимости).
2. В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности
маркировка должна содержать следующую информацию:
Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:
- вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/- 5 процентов;
- модель;
- символы по уходу за изделием;
- инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).
3. Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке
или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.
Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.
При этом, в ходе проведенной проверки установлено, что вышеперечисленные требования предпринимателем нарушаются.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
При таких условиях в действиях Предпринимателя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ответственность, установленная частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не усматривается в силу следующих обстоятельств.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться вынесением устного замечания.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания.
По смыслу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным и для привлечения лица к ответственности достаточно самого факта нарушения вне зависимости от наступивших в результате совершения такого правонарушения последствий.
Согласно пункту 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 данного Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Между тем суд, оценив обстоятельства рассматриваемого дела, не находит исключительности в характере совершенного административного правонарушения. Доказательств наличия в рассматриваемом случае исключительных обстоятельств Предпринимателем суду не представлено.
В рассматриваемом случае Предпринимателем нарушены требования, предъявляемые к реализации продуктов легкой промышленности, от качества которых зависит жизнь и здоровье людей, ввиду чего судом совершенное Предпринимателем правонарушение не может быть признано малозначительным.
Основываясь на вышеизложенном, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, степени вины правонарушителя, суд считает необходимым назначить предпринимателю наказание по низшему пределу административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 20 000 рублей.
Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
заявленные требования прокуратуры Нижегородской области удовлетворить.
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор.Уфа БАССР; дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: 13.07.2012, МРИ ФНС по Нижегородской области) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения о наложении штрафа в законную силу по реквизитам:
банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России г.Нижний Новгород;
получатель: УФК по Нижегородской области (прокуратура Нижегородской области);
ИНН <***>;
КПП 526201001;
л/ счет <***>;
БИК 042202001;
ОКТМО 22701000;
КБК 41511690010016000140.
Надлежащим образом заверенную копию квитанции или платежного поручения, подтверждающего уплату штрафа, необходимо представить в Арбитражный суд Нижегородской области.
По истечении шестидесяти дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, подлежит применению принудительное исполнение решения суда.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области.
Данное решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.В.Леонов