АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-1645/2009
7-5
г. Нижний Новгород 09 апреля 2009 года
Резолютивная часть решения объявлена 02 апреля 2009 года.
Мотивированное решение изготовлено 09 апреля 2009 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Ланда Регины Матвеевны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трошиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Медицинский коммерческий банк «АВЕРС» г. Казань
к обществу с ограниченной ответственностью «Держава - Финанс» г. Нижний Новгород, обществу с ограниченной ответственностью «Варениковский комбикормовой завод» г. Нижний Новгород, открытому акционерному обществу «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» г. Балахна, Нижегородской области, открытому акционерному обществу «Романовский комбинат хлебопродуктов» р.п. Романовка, Саратовской области
о взыскании 1.231.950руб.72коп.
при участии:
истца: ФИО1 – представителя (доверенность № 48/09 от 24.02.2009); ФИО2 – представителя (доверенность № 47/09 от 24.02.2009)
ответчиков:
1. ООО «Держава - Финанс» - ФИО3- представителя (доверенность №1 4/04/2009/104 от 01.04.2009);
2.ОАО «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» - ФИО4 – представителя (доверенность № 4/01/2009/Ю/1 от 11.01.2009);
3. ООО «Варениковский комбикормовой завод»- ФИО4 – представителя (доверенность № 13/04/2009/Ю/1 от 01.04.2009);
4. ОАО «Романовский комбинат хлебопродуктов»- ФИО4 – представителя (доверенность № 5/04/2009/Ю/1 от 01.04.2009);
установил: ООО МКБ «АВЕРС» г. Казань обратилось с иском в суд к ООО «Держава - Финанс» г. Нижний Новгорода, ООО «Варениковский комбикормовой завод» г. Нижний Новгород, ОАО «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» г. Балахна, Нижегородской области, ОАО «Романовский комбинат хлебопродуктов» р.п. Романовка, Саратовской области о солидарном взыскании 1.231.950руб.72коп., составляющих: 1.092.000руб.00коп. – задолженность по облигациям; 85.896руб.72коп. – процентов купонного дохода; 54.054руб.00коп. – процентов за пользование чужими денежными средствами.
В судебном заседании представитель ООО «Держава - Финанс» исковые требования не оспорил, но и не признал.
ОАО «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» г. Балахна, Нижегородской области отзывом требования истца не признал, просит от ответственности освободить, поскольку с условиями поручительства по безотзывной оферте от 24.07.2007, требование могло быть предъявлено истцом в срок с 08.08.2008 по 06.10.2008. Однако, в течение указанного срока, такое требование истцом предъявлено обществу не было.
ООО «Варениковский комбикормовой завод» и ОАО «Романовский комбинат хлебопродуктов» отзывами на иск и в судебном заседании исковые требования также не признали, поскольку требование об исполнении обязательств по облигациям ООО «Держава-Финанс» могло быть предъявлено истцом в срок с 08.08.2008 по 06.10.2008, т.е. в срок не позднее 6 дней со дня установления факта неисполнения обязательств ООО «Держава-Финанс» (07.08.2008г.). Однако, в течение указанного срока, такое требование истцом предъявлено обществам не было.
Кроме того, полагают, что ООО «Держава-Финанс» была объявлена дополнительная безотзывная оферта, согласно условиям, которой эмитент обязался приобрести облигации у их владельцев по цене значительно выше указанной в эмиссионных документах. Изменение обязательств ООО «Держава-Финанс» по облигациям с поручителями не согласовывались. О них поручителям стало известно от владельцев облигаций.
Поэтому, поручители считают, что поручительство прекратилось в момент внесения изменений в обеспечиваемое обязательство по облигациям, так данные изменения повлекли увеличение ответственности общества, при этом они были внесены без согласия поручителей.
В судебном заседании 02.04.2009г. в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, был объявлен перерыв на 5 минут для ознакомления с возражениями ответчиков, представленных в судебном заседании.
После перерыва слушание по делу было продолжено.
Ответчик - ООО «Держава-Финанс» заявил ходатайство об истребовании дополнительных доказательств по делу у ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» г. Москва.
Судом данное ходатайство рассмотрено и отклонено.
Из документов представленных в дело видно, что в соответствии с решением о выпуске ценных бумаг № 4 от 25.07.2006 ООО «Держава-Финанс» г. Нижний Новгород выпустило неконвертируемые документарные процентные облигации на предъявителя серии 01 с обязательным централизованным хранением в количестве 1 000 000 штук номинальной стоимостью 1.000 рублей каждая со сроком погашения в 1092-й день с даты начала размещения облигаций выпуска, размещаемых путем открытой подписки.
Решение о выпуске облигаций зарегистрировано Федеральной службой по финансовым рынкам 25.07.2006 года, государственный номер выпуска № 4-01-36175-R.
Согласно пунктам 9.3 и 10 Решения о выпуске облигаций, эмитент обязан обеспечить право владельцев облигаций требовать от эмитента приобретения облигаций в течение как минимум последних 7 (семи) дней купонного периода по облигациям, предшествующего купонному периоду, по которому процентная ставка устанавливается эмитентом. Владельцы облигаций имеют право требовать от эмитента приобретения облигаций в случаях, описанных в пункте 9.3 решения о выпуске ценных бумаг и пункте 9.1.2 Проспекта ценных бумаг. При этом цена, по которой эмитент обязуется приобретать облигации, равна номинальной стоимости облигаций. В момент оплаты приобретаемых облигаций эмитент выплачивает владельцу облигаций дополнительно к цене приобретения накопленный купонный доход по облигациям, рассчитанный на дату совершения платежа.
Согласно сообщению о существенном факте эмитента от 18.07.2008, определены ставки третьего и четвертого купонов в размере 16,50% годовых (л.д. 58).
В соответствии с пунктом 12 Решения о выпуске облигаций, пунктом 9.1.2 Проспекта ценных бумаг в обеспечение исполнения своих обязательств по выкупу облигаций, ООО «Держава-Финанс» было представлено обеспечение в виде поручительства трех юридических лиц: ООО «Варениковский комбикормовой завод» г. Нижний Новгород, ОАО «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» г. Балахна, Нижегородской области, ОАО «Романовский комбинат хлебопродуктов» р.п. Романовка, Саратовской области, которые обязывались солидарно отвечать по обязательствам эмитента (ООО «Держава-Финанс»).
В соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 10 Решения о выпуске ценных бумаг приобретение облигаций эмитентом осуществляется в следующем порядке:
- владелец облигаций заключает соответствующий договор с любым брокером, являющимся участником торгов ММВБ, и дает ему поручение осуществить необходимые действия для продажи облигаций эмитенту. Владелец облигаций, являющийся участником торгов ФБ ММВБ действует самостоятельно. Участник торгов ФБ ММВБ, действующий за счет и по поручению владельцев облигаций или от своего имени и за свой счет, далее по тексту именуется «держатель» или «держатель облигаций»;
- в течение периода предъявления облигаций к приобретению эмитентом держатель облигаций направляет агенту эмитента, которым является посредник при размещении (ЗАО «ИФК «РИГрупп-Финанс», 109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4 стр. 3, далее «агент эмитента») письменное уведомление о намерении продать определенное количество облигаций (далее «уведомление») на условиях, изложенных в Проспекте ценных бумаг и решении о выпуске облигаций. Указанное уведомление должно быть подписано уполномоченным лицом держателя облигаций.
Пунктом 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В силу статьи 440 названного выше Кодекса, когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.
В соответствии с безотзывной публичной офертой от 24.07.2007 эмитент обязуется выкупить свои облигации 07.08.2008 на основании выставленной заявки держателя облигаций на ФБ ММВБ.
В свою очередь ООО МКБ «Аверс», направил агенту эмитента ЗАО «ИФК «РИГрупп»-Финанс» акцепт оферты - письменное уведомление о намерении продать ООО «Держава-Финанс» документарные процентные облигации на предъявителя серии 01 государственный регистрационный номер выпуска 4-01-36175-R от 26.09.2006. Количество предлагаемых к продаже облигаций: 1092 штуки (письмо № 2796 от 25.07.2008).
Таким образом, истец надлежащим образом акцептовал оферту ответчика на выкуп облигаций.
Согласно пункту 10 решения о выпуске, датой приобретения облигаций устанавливается 7 рабочий день с даты начала купонного периода, следующего за периодом в котором держателем было подано уведомление, то есть 7 августа 2008 года.
07.08.2008 ответчик опубликовал сообщение о существенном факте об исполнении им обязательств по облигациям. Однако, сделка по приобретению облигаций до настоящего времени не совершена, что и послужило истцу основанием для обращения с иском в арбитражный суд.
Проверив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального Закона Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» эмитент не вправе изменить решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в части объема прав по эмиссионной ценной бумаге, установленных этим решением, после государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
Кроме этого, статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.
Пунктом 10 решения о выпуске ценных бумаг, предусмотрено, что в момент оплаты приобретаемых облигаций эмитент выплачивает владельцу облигаций дополнительно к цене приобретения накопленный купонный доход по облигациям, рассчитанный на дату совершения платежа.
Согласно пункту 9.7 вышеуказанного решения, в случае невозможности получения владельцами облигаций удовлетворения требований по принадлежащим им облигациям, предъявленных эмитенту и /или поручителям, владельцы облигаций вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском к эмитенту и /или поручителям.
В случае дефолта и/или технического дефолта, владельцы облигаций имеют право обращаться с иском к эмитенту с требованиями уплатить проценты за несвоевременное исполнение обязательств по облигациям в соответствии со статьями 395 и 811 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку ответчик исковые требования не оспорил, а доказательств оплаты долга по облигациям не представил, суд признает требования истца обоснованными и доказанными материалами дела, которые подлежат удовлетворению в силу статей 432, 440, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарно с ООО «Держава - Финанс» г. Нижний Новгород, ООО «Варениковский комбикормовой завод» г. Нижний Новгород, ОАО «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» г. Балахна, Нижегородской области, ОАО «Романовский комбинат хлебопродуктов» р.п. Романовка, Саратовской области.
Доводы ответчиков: ООО «Варениковский комбикормовой завод», ОАО «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» и ОАО «Романовский комбинат хлебопродуктов», о том, что требование об исполнении обязательств по облигациям в их адрес не поступали, судом во внимание не принимаются, поскольку истцом в материалы дела представлены подлинные почтовые уведомления от 03.10.2009г., подтверждающие предъявление требований в срок, предусмотренный в безотзывной оферте от 24.07.2007, а также их получение их поручителями.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся полностью на ответчиков.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 180, 319, 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «Держава - Финанс» г. Нижний Новгород, общества с ограниченной ответственностью «Варениковский комбикормовой завод» г. Нижний Новгород, открытого акционерного общества «БАЛАХНАХЛЕБОПРОДУКТ» г. Балахна, Нижегородской области, открытого акционерного общества «Романовский комбинат хлебопродуктов» р.п. Романовка, Саратовской области в пользу общества с ограниченной ответственностью «Медицинский коммерческий банк «АВЕРС» г. Казань 1.092.000руб.00коп. долга; 85.896руб.72коп. процентов купонного дохода; 54.054руб.00коп. процентов за пользование чужими денежными средствами и 17.659руб.75коп. расходов по госпошлине.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу в месячный срок с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Судья Р.М. Ланда
Трошина Н.В.
4118891