АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-16840/2015
г. Нижний Новгород 22 октября 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 22 октября 2015 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Чепурных Марии Григорьевны (вн. шифр 43-440), при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вершининой Е.И., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Центрального Банка Российской Федерации в лице Волго-Вятского главного управления Центрального Банка РФ о привлечении ОАО «САК «Энергогарант» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии представителей:
от заявителя: ФИО1 (доверенность от 17.09.2014),
от ответчика: ФИО2 (доверенность от 08.10.2014),
от третье лицо: не явился, извещен,
установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратился Центральный банк Российской Федерации в лице Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее - заявитель, административный орган) с заявлением о привлечении открытого акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» (далее - ответчик, общество) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) по основаниям, подробно изложенным в заявлении, в возражении на отзыв.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленное требование и доводы, изложенные в заявлении. Просил привлечь ответчика к административной ответственности, не возражал против назначения наказания в виде предупреждения ввиду того, что допущенное нарушение ответчиком устранено, при заключении договора с ФИО3 применены верные КБМ, произведен перерасчет страховой премии.
Ответчик с требованием заявителя не согласен, просит суд отказать заявителю в удовлетворении заявленного требования, поскольку считает, что
его вина в совершении вменяемого правонарушения отсутствует. При этом ответчик отмечает, что неверные сведения о размерах КБМ участников договоров ОСАГО возникли не по причине нарушений, допущенных сотрудниками общества, а в связи с тем, что скорректированная информация по участникам договоров внесена предыдущими страховщиками несвоевременно. Общество полагает, что со своей стороны осуществляет деятельность по заключении договоров ОСАГО в строгом соответствии с требованиями законодательства, сведения о классе страхования страхователей получены обществом из автоматизированной информационной системы обязательного страхования.
Одновременно с этим ответчик просит суд назначить наказание в виде предупреждения, поскольку нарушение обществом устранено, внесены изменения КБМ в отношении заключенного с ФИО3 договора.
Подробно доводы ответчика изложены в отзыве на заявление и поддержаны представителем в судебных заседаниях.
ФИО3, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств не заявил. В соответствии со статьями 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие при надлежащем извещении.
Проверив обстоятельства возбуждения в отношении ответчика дела об административном правонарушении, срок привлечения к административной ответственности и полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 30.03.2015 за вх.№О-1267 в адрес административного органа поступило обращение гражданина ФИО3 о нарушении обществом требований страхового законодательства (том1, л.д.171).
В ходе осуществления государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела административный орган установил осуществление обществом страховой деятельности со следующими нарушениями лицензионных требований.
Общество имеет лицензию ФССН России № С 0977 50 от 07.12.2009 на
осуществление страховой деятельности, в том числе страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.
Как следует из документов, представленных Российским Союзом Автостраховщиков, в системе АИС ОСАГО содержатся сведения о следующих договорах ОСАГО, в которых ФИО3 принимал участие:
- полис серии ВВВ №0168904832 сроком действия с 08.04.2011 по 07.04.2012, заключен с ОСАО «Ингосстрах», класс страхования 4 (КБМ 0,95),
-полис серии ВВВ №0596294597 сроком действия с 09.03.2012 по 08.03.2013, заключен с ОАО «Восточная страховая и перестраховочная компания», класс страхования 7 (КБМ 0,8),
-полис серии ВВВ №0175433148 сроком действия с 12.04.2012 по 11.04.2013 заключен с ОСАО «Ингосстрах», класс страхования 5 (КБМ 0,9),
-полис серии ВВВ №0178208308 сроком действия с 23.08.2012 по 22.08.2013. заключен с ООО СК «Согласие», класс страхования 6 (КБМ 0,85),
-полис серии ВВВ №0625568095 сроком действия с 09.03.2013 по 08.03.2014 заключен с ЗАО «МАКС», класс страхования 8 (КБМ 0,75),
-полис серии ВВВ №0647494441 сроком действия с 11.06.2013 по 10.06.2014. заключен с ООО СК «Согласие», класс страхования 3 (КБМ 1),
-полис серии ВВВ №0304060594 сроком действия с 23.08.2013 по 22.08.2014. заключен с ООО СК «Согласие», класс страхования 7 (КБМ 0,8),
-полис серии ССС №0685417471 сроком действия с 31.03.2014 по 30.03.2015 заключен с ЗАО «МАКС», класс страхования 9 (КБМ 0,7),
-полис серии ССС №0682435473 сроком действия с 03.06.2014 по 02.06.2015 заключен с ОАО «САК «Энергогарант», класс страхования 3 (КБМ 1),
-полис серии ССС №0682416325 сроком действия с 05.06.2014 по 04.06.2015 заключен с ОАО «САК «Энергогарант», класс страхования 3 (КБМ 1),
-полис серии ССС №0323403132 сроком действия с 18.02.2015 по 17.02.2016 заключен с ОАО «САК «Энергогарант», класс страхования 4 (КБМ 0,95),
-полис серии ЕЕЕ №0333179423 сроком действия с 31.03.2015 по 30.03.2016 заключен с САО «ВСК», класс страхования 4 (КБМ 0,95).
Согласно представленным РСА, вышеуказанными страховщиками сведениям заявлений о страховых выплатах по указанным договорам ОСАГО с участием ФИО3 не поступало.
В связи с чем, в нарушение вышеуказанных положений закона при заключении ФИО3 с обществом договора ОСАГО, оформленного полисом серии ССС №0323403132, значение КБМ ФИО3 должно было быть применено соответствующее 8 классу страхования (КБМ 0,75), поскольку последним прекратившим свое действие не более 1 года до даты его заключения был договор ОСАГО, заключенный с ООО «СК «Согласие» и оформленный полисом серии ВВВ №0304060594, класс страхования 7 (КБМ 0,8).
Указанные действия Общества повлекли увеличение страховой премии по договору ОСАГО (полис серии ССС №0323403132), поскольку КБМ другого лица, допущенного к управлению транспортным средствам по указанному договору ОСАГО – ФИО3 соответствовал 5 классу страхования, а при расчете страховой премии по данному полису применили 4 класс страхования, установленный в отношении ФИО3
Усмотрев в действиях ответчика признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный орган 26.06.2015 в отсутствие надлежащим образом извещенного законного представителя общества (том 1, л.д.50-51) при участии представителя общества по доверенности ФИО2 составил протокол №С59-7-2-5/18643 об административном правонарушении (л.д.8-14) и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В качестве объективной стороны административного правонарушения обществу вменяется осуществление лицензируемого вида деятельности с нарушением законодательства о страховой деятельности.
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании) положения данного Закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования страховой деятельности.
Лицензирование страховой деятельности в силу части 3 статьи 1 Закона о лицензировании осуществляется в порядке, установленном федеральными законами, регулирующими отношения в этой сфере деятельности.
Общие требования о лицензировании, предъявляемые к субъектам страхового дела, установлены Законом Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон об организации страхового дела).
Дополнительные требования к осуществлению деятельности в сфере страхования определены также в специальных законах о страховании, в том числе в Федеральном закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО).
Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 30 Закона об организации страхового дела субъекты страхового дела обязаны соблюдать страховое законодательство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона об организации страхового дела лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера представляет собой специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.
Лицензионные требования к страхователю установлены статьей 32 Закона об организации страхового дела, статьей 21 Закона об ОСАГО.
В соответствии со статьей 935 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1статьи 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Законом об ОСАГО, и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
На основании пункта 1.8 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России 19.09.2014 N 431-П (далее - Правила ОСАГО) вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании, полученные от страховщика, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования. Сведения о страховании не предоставляются лицом, заключающим договор обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования.
В силу пункта 2.1 Правил ОСАГО страховая премия рассчитывается страховщиком в соответствии со страховыми тарифами, определенными страховщиком с учетом требований, установленных Банком России. Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования или заявлении, направленном страховщику в виде электронного документа, сведений о страховании с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.
Страховые тарифы по обязательному страхованию и структура страховых тарифов определяются страховщиками с учетом требований, установленных Банком России в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (часть 2 статьи 8 Закона об ОСАГО).
Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования (часть 1 статьи 8 Закона об ОСАГО).
Согласно части 1 статьи 9 Закона об ОСАГО страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премия по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 Закона об ОСАГО.
Страховые тарифы установлены постановлением Правительства РФ 08.12.2005 № 739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии" (далее - Страховые тарифы), действующих до 11.10.2014, и Указанием Банка России от 19.09.2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и действующим с 11.10.2014 (далее - Новые Страховые тарифы).
Согласно Страховым тарифам и Новым Страховым тарифам при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору ОСАГО, в числе прочего применяется КБМ.
Согласно п.20 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённым постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N263 и действующих до 11.10.2014, при заключении договора обязательного страхования страховщик осуществляет сверку представленных страхователем сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательногострахования и (или) представленных при заключении такого договора, с информацией, содержащейся в автоматизированной системе страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. При выявлении несоответствия между представленными страхователем сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и (или) в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных страхователем сведений.
Аналогичное положение закреплено п. 1.8 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Положением Банка России от 19.09.2014 №431-П (далее - новые Правила ОСАГО) и действующих с 11.10.2014.
В соответствии с п.3 примечания к п.3 Страховых тарифов информация о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимая для определения класса собственника транспортного средства (водителя), может быть получена из представленных страхователем сведений о страховании и (или) на основании имеющихся у страховщика данных о наличии (отсутствии) страховых выплат.
В соответствии с п.3 примечания к п.2 Приложения №2 к новым Страховым тарифам сведения о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимые для определения класса собственника транспортного средства (водителя), могут быть получены из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Закона об ОСАГО, если иное не установлено новыми Правилами ОСАГО.
Согласно п.6 примечания к п.3 Страховых тарифов, п.6 примечания к п.2 Приложения №2 к новым Страховым тарифам при представлении сведений в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.
Согласно п. 10 примечания к п.3 Страховых тарифов, п. 10 примечания к п.2 Приложения №2 к новым Страховым тарифам для определения класса учитывается информация по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования.
Согласно п.5 примечания к п.3 Страховых тарифов, п.5 примечания к п.2 Приложения №2 к новым Страховым тарифам по договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии информации указанным водителям присваивается класс 3.
В соответствии с п.7 примечания к п.3 Страховых тарифов, п.7 примечания к п.2 Приложения №2 к новым Страховым тарифам для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.
В соответствии с п.9 примечания к п.2 Приложения №2 к новым Страховым тарифам в случае отсутствия страховых возмещений в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.
Согласно п.7 ст. 15 Закона об ОСАГО страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Закона об ОСАГО.
Таким образом, из совокупного толкования упомянутых норм права следует, что соблюдение страховщиком страхового законодательства, в том числе, в части применения страховых тарифов является условием осуществления деятельности, предусмотренной лицензией на страхование.
При этом гражданско-правовая ответственность не исключает возможности применения мер административного воздействия.
При таких обстоятельствах неверное применение обществом коэффициента страховых тарифов при заключении договора страхования образует состав административного правонарушения, описанного в диспозиции части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Аналогичная позиция содержится в постановлении Президиума пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №13004/1 от 04.02.2014.
Материалами дела подтверждается, что при заключении обществом с ФИО3 18.02.2015 договора ОСАГО, оформленного полисом серии ССС №0323403132 (л.д.66), Страховщик применил КБМ, соответствующий 4 классу страхования (КБМ 0.95).
Однако в рамках указанного договора ОСАГО значение КБМ должно было быть применено соответствующее 8 классу страхования (КБМ 0,75), поскольку последним прекратившим свое действие не более 1 года до даты его заключения был договор ОСАГО, заключенный с ООО «СК «Согласие» и оформленный полисом серии ВВВ №0304060594, класс страхования 7 (КБМ 0.8), что подтверждается письмом Российского Союза Автостраховщиков от 17.04.2015 №И-27137 (л.д.146-147).
Указанные действия Страховщика повлекли увеличение страховой премии по договору ОСАГО (полис серии ССС №0323403132), поскольку КБМ другого лица, допущенного к управлению транспортным средством по указанному договору ОСАГО - ФИО4 соответствовал 5 классу страхования, а при расчете страховой премии по данному полису применили 4 класс страхования, установленный в отношении ФИО3
Исходя из изложенного, нарушение порядка расчета страховой премии по договору ОСАГО, оформленному полисом серии ССС №0323403132, в связи с неправильным применением КБМ ФИО3, свидетельствуют о нарушении Страховщиком требований страхового законодательства РоссийскойФедерации (абз. 2 пункта 5 ст.30 Закона об ОСАГО).
Факт совершения обществом вменяемого ему административного правонарушения подтвержден материалами дела и ответчиком не опровергнут.
Ссылка ответчика на то, что причиной допущенного нарушения является несвоевременное внесение информации предыдущими страховщиками, не свидетельствует об отсутствии вины общества, поскольку при соблюдении должной степени заботливости и осмотрительности общество имело возможность провести проверки внесенных в АИС РСА сведений, установить несоответствие КБМ и осуществить перерасчет страховой премии, не дожидаясь обращения Горбунова В.В. в административный орган и проведения проверки.
На основании изложенного, применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела суд приходит к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности общества, привлекаемого к административной ответственности, в его совершении.
При таких условиях в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом не нарушен.
Согласно статье 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей составляет один год и на момент вынесения настоящего решения не истек.
Исключительных обстоятельств для признания выявленного правонарушения малозначительным в рассматриваемом случае не усматривается, поскольку выявленное нарушение привело к нарушению прав и законных интересы страхователя, который был вынужден обратиться за защитой своих прав в административный орган.
При назначении наказания обществу в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ суд учитывает, что правонарушение совершено обществом впервые, ранее общество не привлекалось к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, допущенное правонарушение не повлекло причинения вреда и угрозы охраняемым общественным отношениям (доказательства обратного отсутствуют в материалах дела), допущенное нарушение обществом устранено (применен правильный КБМ, осуществлен перерасчет страховой премии), что подтвердил в судебном заседании представитель заявителя. На основании изложенного, принимая во внимание позицию заявителя, в соответствии со статьями 3.4, 4.1 КоАП РФ, суд назначает ответчику минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.
Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 206, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь открытое акционерное общество "Страховая акционерная компания "Энергогарант" (ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в десятидневный срок со дня принятия решения.
Судья М.Г.Чепурных