ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-1845/09 от 29.04.2009 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-1845/2009

17-79

г. Нижний Новгород 29 апреля 2009 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

Судьи Окорокова Дмитрия Дмитриевича

при ведении протокола судебного заседания судьей Окороковым Д.Д.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «НоваТЭК», г.Навашино Нижегородской области

к ответчику: Открытому акционерному обществу «Окская судоверфь, г.Навашино Нижегородской области

о признании права собственности

при участии

от истца  : ФИО1, доверенность № 11/Д от 01.06.2008г.

от ответчика  : ФИО2, доверенность № 12-36-26 от 21.05.2008г.

Установил:   Общество с ограниченной ответственностью «НоваТЭК» г.Навашино Нижегородской области обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Открытому акционерному обществу «Окская судоверфь г.Навашино Нижегородской области о признании права собственности на следующие объекты недвижимости, расположенные по адресу: <...>:

- сооружение – дымовая труба центральной котельной (промышленное), объем 546 куб.м, высота 42,6 м, площадь застройки 19,6 кв.м, инвентарный номер 4768, литер 30, кадастровый (условный) номер 52-52-15/007/2007-184;

- сооружение – дымовая труба центральной котельной (промышленное), объем 559 куб.м, высота 45 м, площадь застройки 19,6 кв.м, инвентарный номер 4768, литер 31, кадастровый (условный) номер 52-52-15/007/2007-186;

- здание мазутно-насосной станции.

В обоснование заявленных требований истец указал, что указанные объекты недвижимости входят в состав сложной недвижимой вещи – котельной, право собственности на которую приобретено Обществом «Нова-ТЭК» на основании договора купли-продажи от 12.12.2006г., в связи с чем в собственность истца по указанной сделке перешло и спорное имущество.

Ответчик исковые требования отклонил в полном объеме.

Арбитражный суд, исследовав представленные в дело документы, с учетом мнения сторон, признает дело подготовленным к судебному разбирательству, завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции в порядке ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 12 декабря 2006г. между сторонами были заключены следующие договоры:

- договор № 115 от 12.12.2006г. купли-продажи нежилого здания центральной котельной и углекислотной станции (производственное), общей площадью 4301,3 кв.м, инвентарный номер 4768, литер 14, 14-1, 14-2, 14-3, 14-4, 14-5, 14-6, находящегося по адресу: <...>;

- договор от 12.12.2006г. купли-продажи производственного оборудования и имущества, расположенного в здании котельной и углекислотной станции;

- договор № 114 от 12.12.2006г. аренды сооружения – дымовая труба центральной котельной, инвентарный номер 03055, находящегося по адресу: <...>;

- договор № 113 от 12.12.2006г. аренды сооружения – дымовая труба центральной котельной, инвентарный номер 03056, находящегося по адресу: <...>;

- договор № 111 от 12.12.2006г. аренды здания – мазутно-насосной станции с резервуарами расходного склада мазута, инвентарные номера 00171, 03127, 03129, 03130, находящегося по адресу: <...>;

- предварительный договор № 115 от 12.12.2006г. купли-продажи сооружения – дымовая труба центральной котельной, инвентарный номер 03055, находящегося по адресу: <...>;

- предварительный договор № 112 от 12.12.2006г. купли-продажи сооружения – дымовая труба центральной котельной, инвентарный номер 03056, находящегося по адресу: <...>;

- предварительный договор № 110 от 12.12.2006г. купли-продажи здания – мазутно-насосной станции с резервуарами расходного склада мазута, инвентарные номера 00171, 03127, 03129, 03130, находящегося по адресу: <...>.

Срок аренды в упомянутых договорах аренды установлен с 12.12.2006г. по 12.11.2007г.

Согласно пункту 2.3 вышеозначенных предварительных договоров купли-продажи недвижимости основной договор подлежал заключению в срок, не позднее 12 ноября 2007г.

Право собственности на здание центральной котельной и углекислотной станции было зарегистрировано за истцом 12.01.2007г., в связи с чем правообладателю выдано свидетельство о государственной регистрации серия 52-АБ № 936477 от указанной даты.

Договоры купли-продажи остальных объектов недвижимости – дымовых труб и мазутно-насосной станции – сторонами не были заключены.

В настоящее время право собственности на сооружения – дымовые трубы, литер 30 и литер 31 – зарегистрировано за ОАО «Окская судоверфь», что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации серия АВ № 030402 и № 030403 от 10.04.2007г.

Доказательств регистрации на мазутно-насосную станцию в дело не представлено.

Полагая, что все вышеприведенные недвижимые объекты входят в состав котельной и образуют сложную недвижимую вещь, право собственности на которую передано Обществу «НоваТЭК» по договору купли-продажи № 115 от 12.12.2006г., истец обратился с иском о признании права собственности на сооружения дымовые трубы и здание мазутно-насосной станции.

По рассмотрении имеющихся в деле материалов суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в силу нижеследующего.

Согласно ст.134 Гражданского кодекса Российской Федерации, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Однако здание котельной и спорные объекты недвижимости (дымовые трубы и мазутно-насосная станция) не являются единым объектом.

На здание центральной котельной и углекислотной станции литер 14, 14-1, 14-2, 14-3, 14-4, 14-5, 14-6 составлен отдельный технический паспорт, в который не включены ни дымовые трубы, ни мазутно-насосная станция (на прочие объекты техническая документация в дело не представлена); каждому спорному объекту присвоен свой инвентарный номер, произведена государственная регистрация прав на них (за исключением мазутно-насосной станции). Таким образом, упомянутое имущество является самостоятельными объектами недвижимости.

При продаже здания котельной одновременная передача в собственность истца и прочего недвижимого имущества не подразумевалась.

Воля сторон при заключении договора купли-продажи здания котельной и предварительных договоров купли-продажи остальных недвижимых объектов была направлена на приобретение каждого объекта в отдельности, за выкуп которых по каждому договору должна была быть оплачена определенная стоимость этих объектов.

Изложенное свидетельствует о том, что здание котельной и сооружения – дымовые трубы со зданием мазутно-насосной станции - не являются сложной вещью, в связи с чем оснований для признания права собственности на спорные объекты за истцом не имеется, поскольку основные договоры купли-продажи указанного имущества заключены не были.

Учитывая приведенные обстоятельства, требование истца о признании за ним права собственности на спорные объекты удовлетворению не подлежит, поскольку отсутствуют законные основания для возникновения такого права.

Госпошлина в соответствии со ст.110 Гражданского кодекса Российской Федерации относится на истца.

Руководствуясь ст.ст.167, 170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требований Обществу с ограниченной ответственностью «НоваТЭК» г.Навашино Нижегородской области отказать.

Решение может быть обжаловано в установленный законодательством срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Нижегородской области.

Судья Окороков Д.Д.

ФИО3

419-26-74