АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-18616/2020
г.Нижний Новгород 17 марта 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 января 2021 года
Арбитражный суд Нижегородской области
в составе Волчанской Ирины Сергеевны (шифр дела 54-353),
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания секретарем судебного заседания Леонтьевой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению акционерного общества "Нижегородский Водоканал" (ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано 14.12.2006) о признании незаконным отказ Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия в выдаче акционерному обществу "Нижегородский Водоканал" разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты в пределах лимитов по Нижегородской станции аэрации (выпуск №1) на 2020-2026 годы, формализованный в письме от 12.03.2020 №01-15/2030, об обязании Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя и в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силу принять комплекс мер направленных на выдачу акционерному обществу "Нижегородский Водоканал" разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты в пределах лимитов по Нижегородской станции аэрации (выпуск №1) на 2020-2026 годы,
при участии представителей сторон:
от заявителя: ФИО1 (по доверенности от 01.01.2021 №2), ФИО2 (по доверенности от 01.01.2021 №7),
от ответчика: ФИО3 (по доверенности от 27.01.2021 №103), ФИО4 (по доверенности от 11.01.2021 №91),
установил:в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось акционерное общество "Нижегородский Водоканал" (далее – заявитель, Общество, АО "Нижегородский Водоканал") с заявлением, содержащим требования, указанные выше.
Согласно позиции заявителя у Управления отсутствовали основания для отказа в выдаче разрешения на сброс по причине отсутствия согласованного плана снижения сбросов при условии наличия в составе поданных заявителем документов, необходимых для одновременного согласования плана и выдачи разрешения.
Довод Управления о том, что отсутствие с 01.01.2019 правового регулирования порядка согласования уполномоченными органами планов снижения сбросов является основанием для отказа в согласовании таких планов, по мнению заявителя, является незаконным.
Возможность обратиться за выдачей разрешения в пределах лимитов в срок до 31.12.2022 установлена законодательно.
Заявитель отмечает, что начиная с 2013 года Управление во внесудебном порядке не выдавало АО "Нижегородский водоканал" разрешительную документацию на сброс загрязняющих веществ в водные объекты.
В указанный период АО "Нижегородский водоканал" получало указанную документацию, в том числе и согласовывало планы снижения сбросов в указанный период, исключительно в судебном порядке: дело №А43-29123/2013 - согласование плана снижения сбросов на период 2014-2019г.г. в отношении НСА, дело №А43-27651/2015 - согласование плана снижения сбросов на период 2014-2019г.г., в отношении Водопроводных станций "Слудинская" и "Малиновая гряда", дело №А43-10989/2016 - получение разрешения на сбросы с НСА в пределах лимитов, дело №А43-24401/2017 - получение разрешения на сбросы с НСА в пределах нормативов и лимитов.
Вынесение оспариваемого отказа, согласно доводам заявителя, привело к тому, что у Общества отсутствует разрешение на сброс веществ в пределах лимитов по НСА, что влечет для Общества неблагоприятные последствия в виде увеличения платы Общества за негативное воздействие на окружающую среду в части платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты.
Повышенный размер платы за сброс загрязняющих веществ увеличивает размер денежных обязательств Общества, что в свою очередь затрудняет исполнение обязательств Общества, в частности, ставит под угрозу выполнение мероприятий, направленных на соблюдение природоохранного законодательства.
Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия (далее - заинтересованное лицо, Управление) представило письменный отзыв на заявление в котором возразило против удовлетворения требований заявителя.
По мнению Управления оспариваемый отказ является правомерным и обоснованным, поскольку у Общества, на момент обращения к заинтересованному лицу, отсутствовал план снижения сбросов, согласованный с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Отсутствие же с 01.01.2019 правового регулирования порядка согласования уполномоченными органами планов снижения сбросов является основанием для отказа в согласовании таких планов, и, как следствие, для отказа в выдаче разрешения.
Управление считает, что в рамках возложенных полномочий им предприняты все необходимые меры по недопущению нарушения законных прав Общества.
Изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, судом установлены следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела,АО "Нижегородский водоканал" обратилось в адрес Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия (обращение от 29.01.2020 за вх.№03236-Р-С) с заявлением о выдаче разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты в пределах лимитов на сбросы.
Управление, установив факт отсутствия согласованного с территориальным органом Росприроднадзора плана снижения сбросов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимого сброса веществ по каждому веществу, по которому устанавливается лимит на сбросы, принял решение об отказе в выдаче разрешения на сбросы в пределах лимитов, по основанию, предусмотренному п.п."в" п.25 Административного регламента, о чем заявитель уведомлен письмом от 12.03.2020 №01-15/2030 об отказе Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия в выдаче акционерному обществу "Нижегородский Водоканал" разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты в пределах лимитов по Нижегородской станции аэрации (выпуск №1) на 2020-2026 годы.
Из материалов дела также следует, что план снижения сбросов с учетом поэтапного достижения установленных НДС по каждому веществу, по которому устанавливается лимит на сбросы, разработанный АО "Нижегородский водоканал", направлялся Обществом на согласование в Управление в 2020 году.
Однако Управление вернуло заявителю материалы без рассмотрения со ссылкой на отсутствие правовых оснований по согласованию плана снижения сбросов, разработанного заявителем на 2020-2026 годы.
Дополнительно Управлением в письме от 12.03.2020 разъяснены изменения законодательства, вступившие в силу с 01.01.2019, и позволяющие Обществу разработать разрешительную документацию с учетом данных требований.
Не согласившись с отказом Управления, Общество обратилось с настоящим заявлением в Арбитражный суд Нижегородской области.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В части 5 статьи 200 АПК РФ предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с Положением о Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, утвержденном приказом Росприроднадзора от 27.08.2019 №507 (далее -Положение) Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия (далее -Управление), является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования межрегионального уровня, осуществляющим отдельные функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) на территории Нижегородской области и Республики Мордовия.
Порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор), ее территориальных органов, порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных органов Росприроднадзора при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты, определены приказом Минприроды России от 09.01.2013 №2 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты" (далее -Административный регламент).
В соответствии с пунктом 12 Административного регламента конечным результатом предоставления государственной услуги является выдача разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Регламента (далее - разрешения на сбросы), либо предоставление мотивированного отказа в выдаче указанных разрешений, переоформление разрешения на сбросы, выдача дубликата разрешения на сбросы.
При этом пунктом 13 Административного регламента устанавливает, что разрешениями на сбросы для хозяйствующего субъекта устанавливаются перечень и количества загрязняющих веществ, допускаемых к сбросу в водные объекты при соблюдении предусмотренных законодательством Российской Федерации условий (допустимая концентрация вещества на выпуске сточных и (или) дренажных вод (мг/дмЗ), показатели разрешенного сброса загрязняющих веществ (тонн в год) на период действия разрешения на сброс с разбивкой по кварталам и утвержденный расход сточных вод (мЗ в час) отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод: в пределах утвержденных нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее - НДС); в пределах лимитов на сбросы.
Частью 1 статьи 44 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных вод, осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных данным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.
В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и (или) иной деятельности пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в редакции Федерального закона №219-ФЗ) (далее - Федеральный закон №7-ФЗ) установлены нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе нормативы допустимых сбросов.
Согласно статье 22 Федерального закона №7-ФЗ нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов определяются для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, установленный Правительством Российской Федерации, расчетным путем на основе нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций, с учетом фонового состояния компонентов природной среды (пункт 1). Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории (пункт 2).
Пунктом 3 статьи 22 Федерального закона №7-ФЗ определено, что расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду, представляемой соответственно в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 31.2 данного Федерального закона, кроме случаев, предусмотренных статьей 23.1 Федерального закона №7-ФЗ.
Федеральным законом от 21.07.2014 №219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон №219-ФЗ) глава V Федерального закона №7-ФЗ дополнена статьями 23.1 и 31.1.
Пунктами 1 и 2 статьи 23.1 Федерального закона №7-ФЗ предусмотрено, что при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов действующим стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, устанавливаются временно разрешенные выбросы, временно разрешенные сбросы. Установление временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов допускается только при наличии плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, разрабатываемых в соответствии со статьей 67.1 Федерального закона №7-ФЗ.
Временно разрешенные выбросы, временно разрешенные сбросы устанавливаются разрешением на временные выбросы, разрешением на временные сбросы, выдаваемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или комплексным экологическим разрешением, выдаваемым в соответствии со статьей 31.1 указанного Федерального закона.
Статьей 31.1 Федерального закона №7-ФЗ установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, получить комплексное экологическое разрешение (пункт 1).
Комплексное экологическое разрешение выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки, подаваемой в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти (пункт 2).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона №219-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25.12.2018 №496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон №496-ФЗ) разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся в соответствии с Федеральным законом №7-ФЗ к объектам I и II категорий, до 1 января 2019 года, действуют до дня истечения срока действия таких разрешений и документов либо до дня получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду в течение срока действия таких разрешений и документов.
При этом подпунктом "б" пункта 3 статьи 2 Федерального закона №496-ФЗ статья 11 Федерального закона №219-ФЗ дополнена частью 1.1, согласно которой, с 1 января 2019 года и до получения комплексных экологических разрешений в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 11 Федерального закона от №219-ФЗ, допускается выдача или переоформление разрешений и документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такие разрешения и документы действуют до дня получения комплексного экологического разрешения в сроки, установленные частями 6 и 7 данной статьи.
Подпункт "б" пункта 3 статьи 2 Федерального закона №496-ФЗ вступил в силу с 01.01.2019 (статья 3 Федерального закона №496-ФЗ).
Частью 6 статьи 11 Федерального закона N 219-ФЗ установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень объектов, обязаны обратиться в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти с заявкой на получение комплексного экологического разрешения в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года включительно. В указанный перечень включается до трехсот объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 процентов.
Таким образом, действующее в спорный период правовое регулирование рассматриваемых правоотношений допускало с 01.01.2019 и до получения комплексных экологических разрешений в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 11 Федерального закона №219-ФЗ, выдачу и переоформление разрешений и документов, в том числе лимитов на сбросы загрязняющих веществ в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
О возможности выдачи или переоформления разрешений на сбросы загрязняющих веществ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до получения ими комплексных экологических разрешений указано в письме Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 23.01.2019 №РН-03-021-31/2454.
Между тем, Управление, вынося оспариваемый отказ не учло, что при наличии установленной законодателем возможности переоформить разрешение на сбросы загрязняющих веществ, отсутствие соответствующих правил либо порядка не является препятствием для реализации юридическим лицом предоставленного права. Иное влечет нарушение принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает, в том числе ответственность законодателя за качество принимаемых решений и обеспечение присущей природе законодательных актов стабильности правового регулирования.
Также следует отметить, что срок исполнения заявителем обязанности по получению комплексного экологического разрешения истекает 01.01.2022, поэтому отсутствие данного документа в период обращения не могло являться Управлению основанием для отказа.
Кроме того, Федеральным законом от 26.07.2019 №195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" (далее - Федеральный закон №195-ФЗ) в статью 11 Федерального закона №219-ФЗ внесены изменения.
Согласно части 1.1 статьи 11 Федерального закона №219-ФЗ (в редакции Федерального закона №195-ФЗ) с 01.01.2019 и до получения комплексных экологических разрешений в сроки, установленные частями 6 и 7 данной статьи, допускается выдача или переоформление разрешений и документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такие разрешения и документы действуют до дня получения комплексного экологического разрешения в сроки, установленные частями 6 и 7 данной статьи. Разрешениями устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ для стационарных источников загрязнения окружающей среды, при соблюдении которых обеспечиваются требования в области охраны окружающей среды. При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов устанавливаются лимиты на выбросы загрязняющих веществ и лимиты на сбросы загрязняющих веществ, действующие в период реализации планов снижения выбросов загрязняющих веществ и планов снижения сбросов загрязняющих веществ, с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и нормативов допустимых сбросов. Установление лимитов на выбросы и сбросы допускается только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Также Федеральным законом №195-ФЗ статья 11 Федерального закона №219-ФЗ дополнена частями 8.1 - 8.2 следующего содержания: до получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, комплексных экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду лимиты на выбросы и сбросы признаются соответственно временно разрешенными выбросами, временно разрешенными сбросами, указанными в пункте 4 статьи 16.2 Федерального закона №7-ФЗ (часть 8.1.); до получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, комплексных экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду планы снижения выбросов и сбросов признаются планами мероприятий по охране окружающей среды или программами повышения экологической эффективности, указанными в пункте 11 статьи 16.3 Федерального закона №7-ФЗ (часть 8.2).
В силу пункта 8 статьи 11 Федерального закона №195-ФЗ положения статьи 11 Федерального закона №219-ФЗ (в редакции Федерального закона №195-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2019.
Таким образом, у Управления отсутствовали основания для отказа в выдаче разрешения на сброс по причине отсутствия согласованного плана снижения сбросов при условии наличия в составе поданных заявителем документов, необходимых для одновременного согласования плана и выдачи разрешения.
Довод Управления о том, что отсутствие с 01.01.2019 правового регулирования порядка согласования уполномоченными органами планов снижения сбросов является основанием для отказа в согласовании таких планов, является незаконным.
Возможность обратиться за выдачей разрешения в пределах лимитов в срок до 31.12.2022 установлена законодательно и Управлением не опровергнута.
Следовательно, обращаясь с заявлением о выдаче разрешения на сброс в пределах лимитов и одновременном согласовании Плана, АО "Нижегородский водоканал" представило все необходимые документы, при этом отмена постановления Правительства РФ от 10.04.2013 №317 не может препятствовать процедуре согласования Плана снижения сбросов и, как следствие, выдачи разрешения.
Таким образом, в связи с тем, что представленный в Управление на согласование План снижения сбросов соответствует требованиям законодательства и отсутствуют какие-либо основания для отказа в рассмотрении и в согласовании указанного документа, действия Управления по отказу в согласовании и отказу в выдаче разрешения на сброс являются незаконными.
В связи с чем, в соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ требование заявителя подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в целях восстановления нарушенных прав заявителя суд обязывает Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя и в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силу принять комплекс мер направленных на выдачу акционерному обществу "Нижегородский Водоканал" разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты в пределах лимитов по Нижегородской станции аэрации (выпуск №1) на 2020-2026 годы.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы заявителя по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей подлежат взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
требования заявителя удовлетворить.
Признать незаконным отказ Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия в выдаче акционерному обществу "Нижегородский Водоканал" разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты в пределах лимитов по Нижегородской станции аэрации (выпуск №1) на 2020-2026 годы, формализованный в письме от 12.03.2020 №01-15/2030.
Обязать Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя и в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силу принять комплекс мер направленных на выдачу акционерному обществу "Нижегородский Водоканал" разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты в пределах лимитов по Нижегородской станции аэрации (выпуск №1) на 2020-2026 годы.
Взыскать с Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия (ОГРН <***>, 5260107770, зарегистрировано 22.07.2002) в пользу акционерного общества "Нижегородский Водоканал" (ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано 14.12.2006) расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000,00 руб.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Судья И.С.Волчанская