ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-18747/10 от 22.09.2010 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-18747/2010

41-500

Нижний Новгород 28 сентября 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 22.09.2010

Полный текст решения изготовлен 28.09.2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет судья)

при участии представителя

истца: ФИО1 по доверенности от 08.10.2009,

рассмотрел в судебном заседании иск

открытого акционерного общества «Починковское автотранспортное предприятие»

к муниципальному унитарному предприятию Починковского района «Починковское автотранспортное предприятие»

о взыскании задолженности и пени

и установил:

открытое акционерное общество «Починковское автотранспортное предприятие»
 (далее - ОАО «Починковское АТП», Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к муниципальному унитарному предприятию Починковского района «Починковское автотранспортное предприятие»
 (далее - МУП «Починковское АТП», Предприятие) о взыскании (с учетом уточнения иска) 869 788 рублей 05 копеек задолженности по состоянию на 16.09.2010 и
 36 015 рублей 90 копеек пени за период с 01.08 по 16.09.2010.

Заявленные требования основаны на статьях 12, 309, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что Предприятие не в полном объеме вносило платежи по указанным в иске договорам, за что должно нести имущественную ответственность.

МУП «Починковское АТП» иск признало.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства ответчик не обеспечил явку представителя в суд.

Изучив материалы дела и заслушав представителя истца, суд считает иск обоснованным, исходя из следующего.

Из документов видно, что здание кирпичного гаража, общей площадью
 1 963,3 квадратного метра, литер Б (2-х этажное) и здание гаража спаренного модуля «Кисловодск» с кирпичным пристроем (2-х этажное), общей площадью
 2 567,8 квадратного метра, расположенные по адресу: <...>, принадлежат на праве собственности ОАО «Починковское АТП» (свидетельства о государственной регистрации права от 28.08.2009 серии 52-АВ номер 983129, серии 52-АВ номер 983130).

15.08.2008 Общество (арендодатель) и МУП «Починковское АТП» (арендатор) заключили договор, согласно которому арендодатель передал арендатору по акту в аренду до 14.12.2008 нежилые помещения, расположенные в упомянутых зданиях.

В пунктах 3.1, 3.1.2, 3.1.3 соглашения установлены размер арендной платы
 (80 000 рублей ежемесячно), порядок перечисления (на основании счета) и ответственность арендатора за ее невнесение в виде пени (0,1% от суммы арендной платы за каждый день просрочки).

15.10.2007 ОАО «Починковское АТП» (арендодатель) и Предприятие (арендатор) заключили следующие договора:

- на сдачу мебели в аренду (плата составляет 2 500 рублей в месяц до 10 числа месяца, следующего за расчетным);

- на оказание услуг по теплоснабжению (плата осуществляется согласно показаниям счетчика);

- на оказание услуг связи (плата осуществляется согласно показаниям счетчика до
 10 числа месяца, следующего за расчетным);

- на отпуск воды и прием сточных вод (плата осуществляется согласно показаниям счетчика до 10 числа месяца, следующего за расчетным);

- на оказание услуг по электроснабжению (плата осуществляется согласно показаниям счетчика до 10 числа месяца, следующего за расчетным).

Обратившись в суд с настоящим иском, истец просил взыскать с ответчика задолженность и пени по упомянутым договорам.

Согласно статьям 309, 614 (пункту 1) Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства; арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование нежилым помещением.

В силу статьи 330 (пункта 1) названного Кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Расчет 869 788 рублей 05 копеек задолженности по состоянию на 16.09.2010 и
 36 015 рублей 90 копеек пени за период с 01.08 по 16.09.2010 в материалах дела имеется и признается судом правильным.

Акты сверки от 01.01.2010, от 01.08.2010, подписанные сторонами, подтверждают наличие задолженности ответчика.

МУП «Починковское АТП» иск признало.

Признание иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому судом принимается (часть 5 статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах по делу исковые требования следует признать правомерными.

В пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
 от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Поскольку взыскиваемые с ответчика пени явно не соразмерны последствиям нарушения обязательства (они рассчитаны по ставке большей, чем ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации), суд в силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшает их до 25 000 рублей.

На основании статей 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по иску (без учета уменьшения пени) относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с муниципального унитарного предприятия Починковского района «Починковское автотранспортное предприятие» в пользу открытого акционерного общества «Починковское автотранспортное предприятие» 869 788 рублей 05 копеек задолженности и 25 000 рублей пени.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия Починковского района «Починковское автотранспортное предприятие» в пользу открытого акционерного общества «Починковское автотранспортное предприятие» 21 116 рублей 08 копеек государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Возвратить открытому акционерному обществу «Починковское автотранспортное предприятие» из федерального бюджета Российской Федерации 5 391 рубля 15 копеек государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 26.02.2010 № 6.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
 В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья Р.Ю.Олисов