ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-18971/13 от 02.04.2014 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-18971/2013

г. Нижний Новгород 02 апреля 2014 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Мустафаева Гаджиява Ильясовича (шифр 1-464)

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Ассоциация правоохранительных органов» (ОГРН <***> ИНН<***>) г. Н.Новгород, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ о признании незаконным решения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области (комиссии по рассмотрению заявлений граждан и юридических лиц о возможности предоставления земельных участков в аренду (безвозмездное бессрочное пользование) от 30.06.2013 г. об отказе в продлении срока действия договора аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 г. № 12548/06, обязании Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Администрацию города Нижнего Новгорода продлить на 2,5 года договор аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 №12548/06, заключенный с ЗАО «Ассоциация правоохранительных органов».

с участием представителей:

от заявителя: ФИО2 (доверенность)

от ответчика: ФИО3 (доверенность)

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось закрытое акционерное общество «Ассоциация правоохранительных органов» с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ о признании незаконным решения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области (комиссии по рассмотрению заявлений граждан и юридических лиц о возможности предоставления земельных участков в аренду (безвозмездное бессрочное пользование) от 30.06.2013 г. об отказе в продлении срока действия договора аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 г. № 12548/06, обязании Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Администрацию города Нижнего Новгорода продлить на 2,5 года договор аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 №12548/06, заключенный с ЗАО «Ассоциация правоохранительных органов» по основаниям указанным в заявлении. Представитель заявителя требования поддержал.

Представитель Администрации города Нижнего Новгорода требования отклонил по основаниям изложенным в отзыве и в ходе судебного заседания.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению, в силу следующего.

30.05.2013 на комиссии Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области принято решение об отказе в продлении срока действия договора аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 №12548/06.

Не согласившись с данным решением заявитель обратился в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий:

несоответствие решения государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;

нарушение решением государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенными условиями договора аренды являются условия об объекте аренды и размере арендной платы (пункт 3 статьи 607, статья 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Срок действия договора не является его существенным условием.

Из материалов дела следует, что 30.09.2005г. на основании распоряжения исполняющего обязанности главы Администрации г. Н. Новгорода от 04.02.2005г. № 300-р между Администрацией г. Н. Новгорода и Ассоциацией правоохранительных органов заключен договор № 12548/06 аренды земельного участка площадью 59 000 кв.м, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, слобода Подновье, ул. Лысогорская.

Цель предоставления участка - для подготовки строительной площадки.

Срок действия - до 30.09.2007г.

Распоряжениями Администрации г. Н. Новгорода от 04.10.2004г. № 3333-р, от 30.03.2005 № 963-р, заявителю разрешено строительство на данном земельном участке комплекса жилых домов.

Дополнительным соглашением от 07.12.2005г. срок действия договора продлен до 30.09.2010г.

15.02.2012г. заключено трехстороннее дополнительное соглашение между Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, Администрацией г. Н. Новгорода и ЗАО «Ассоциация правоохранительных органов», которым срок действия договора продлен до 24.02.2013г.

Согласно п. 3.1.1 дополнительного соглашения Министерство предоставляет Предприятию земельный участок в аренду на время строительства.

Согласно п. 3.2 дополнительного соглашения вкладом администрации в совместную деятельность является предоставленное право аренды земельного участка.

До окончания его действия ЗАО «Ассоциация правоохранительных органов» обратилось с заявлением о продлении договора аренды.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора суд принимает во внимание буквальное значение содержащихся в нем условий.

В силу части 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Часть 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Данная норма устанавливает соотношение срока действия договора и срока существования возникшего из договора обязательства, действие которого презюмируется до предусмотренного договором момента исполнения обязательства.

Положениями статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации не относит истечение срока действия договора к основаниям прекращения обязательства.

В рассматриваемом случае стороны по договору аренды прямо не предусмотрели, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, что означает, что договор продолжает действовать до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства - строительства Обществом учебного центра и представления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию либо до расторжения договора в установленном законом порядке.

Более того, пункт 8.2 договора аренды прямо указывает, что окончание срока аренды не освобождает стороны от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору.

Соглашение о расторжении указанного договора аренды арендодатель и арендатор не подписывали.

При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что отношения по договору аренды земельного участка между администрацией и Обществом продолжают действовать.

Кроме того, в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на выкуп таких земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено юридическим лицам, имеющим в собственности на этих участках здания, строения, сооружения.

При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.

Правовой режим земель в период строительства имеет особенности, установленные земельным законодательством, которые, в частности, заключаются в возложении на арендатора определенных обязанностей на период строительства, определении ставок арендной платы и установлении в законе специальных оснований для прекращения договора аренды.

Так, статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность лиц, которым предоставлен земельный участок, своевременно приступать к его использованию в случае, если срок освоения земельного участка предусмотрен договором.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 46 этого Кодекса основанием для прекращения договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства, является его неиспользование в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка.

При этом в силу положений статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается необоснованный отказ в предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства или в продлении договора аренды в случае, если строительство не завершено в течение первоначального срока аренды земельного участка. Материалами дела такие обстоятельства не подтверждаются.

При таких обстоятельствах у ответчика отсутствовали основания для отказа в продлении срока действия договора аренды.

Тот довод, что спорный земельный участок находится в границах красных линий сам по себе не может служить достаточным основанием для отказа в продлении срока действия договора аренды. Ответчиком не представлено доказательств того, что существование арендных отношений может повлиять на развитие проекта инженерно-транспортной инфраструктуры при строительстве мостового перехода через реку Волга в районе п.Подновье.

Таким образом, требования заявителя подлежат удовлетворению.

В качестве правовостановительной меры суд счел необходимым обязать Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Администрацию города Нижнего Новгорода продлить на 2,5 года договор аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 №12548/06, заключенный с ЗАО «Ассоциация правоохранительных органов».

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Администрацию города Нижнего Новгорода в равных долях.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 106, 110, 112, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования закрытого акционерного общества «Ассоциация правоохранительных органов» (ОГРН <***> ИНН<***>) г. Н.Новгород удовлетворить.

Признать недействительным решение Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области (комиссии по рассмотрению заявлений граждан и юридических лиц о возможности предоставления земельных участков в аренду (безвозмездное бессрочное пользование) от 30.06.2013 г. об отказе в продлении срока действия договора аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 г. № 12548/06.

Обязать Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Администрацию города Нижнего Новгорода продлить на 2,5 года договор аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 30.09.2005 №12548/06, заключенный с ЗАО «Ассоциация правоохранительных органов».

Взыскать с Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в пользу закрытого акционерного общества «Ассоциация правоохранительных органов» (ОГРН <***> ИНН<***>) г. Н.Новгород расходы по оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Взыскать с Администрации города Нижнего Новгорода в пользу закрытого акционерного общества «Ассоциация правоохранительных органов» (ОГРН <***> ИНН<***>) г. Н.Новгород расходы по оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента принятия.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.

Решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, с учетом требований статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.И.Мустафаев