АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-21068/2011
г. Нижний Новгород 22 декабря 2011 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Мустафаева Гаджиява Ильясовича (шифр 1-537)
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соколовой Л.В., секретарем Волковой Е.С.,
рассмотрел в судебном заседании дело
по заявлению Открытого акционерного общества «Чебоксарский завод автокомпонентов», г. Чебоксары Республика Чувашия (ИНН <***>)
к региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в приволжском федеральном округе
третье лицо: ФИО1
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
при участии в заседании представителей:
от заявителя: ФИО2 по доверенности от 12.07.2011 г.; ФИО3 по доверенности от 12.07.2011 г.;
от заинтересованной стороны: ФИО4 по доверенности от 19.10.2011 г.;
от третьего лица: ФИО5 по доверенности от 22.11.2011 г;
Установил:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Открытое акционерное общество «Чебоксарский завод автокомпонентов», г. Чебоксары Республика Чувашия (ИНН <***>) (далее общество, заявитель) с заявлением об отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в приволжском федеральном округе (далее административный орган, ФСФР) от 15.08.2011 г. по делу об административном правонарушении №32-11-234/ап о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 000,00 руб.
В обосновании заявленного требования общество сославшись на часть 1 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» исходило из того, составленные в письменной форме хозяйственные договоры, хотя и не являются непосредственно учетными, но содержат сведения, используемые при ведении бухгалтерского учета и следовательно не могут быть предоставлены акционеру, владеющему менее 25% голосующих акций общества.
В судебном заседании представители заявителя поддержали требование указав, что отказ общества в предоставлении акционеру копий документов явился следствием исключительно толкования норм действующего законодательства, совершенного в совокупности с анализом судебных актов по аналогичным делам.
Представитель административного органа с требованием общества не согласился по основаниям, изложенным в отзыве, сославшись на пункты 1,4 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» считает, что хозяйственный договор не может рассматриваться в качестве первичного учетного документа бухгалтерского учета, и тем более, регистра бухгалтерского учета и должен быть предоставлен акционеру в установленный срок.
В порядке статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителем ФСФР заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ФИО1
Судом данное ходатайство рассмотрено, на основании статей 41, 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению и в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на стороне административного органа привлекается ФИО1
В судебном заседании представитель ФИО1 требование общества отклонил, поддержав позицию административного органа.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв.
Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении заявителя, порядок фиксации признаков административного правонарушения, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление подлежащим удовлетворению в силу малозначительности правонарушения, в силу следующего.
Как следует из материалов дела, ФСФР по поступившему от акционера ОАО «ЧЗА» - ФИО1 обращению проведена проверка в отношении ОАО «ЧЗА» в ходе которой было установлено, что общество не представило на основании запроса акционера копии запрашиваемых документов:
- договоров займа (кредитных договоров);
- договоров, направленных на отчуждение недвижимого имущества общество (в том числе договоров купли-продажи, мены, договоров, направленных на внесение недвижимого имущества в качестве вклада в уставный капитал общества);
- договоров залога имущества Общества;
- договоров аренды недвижимого имущества;
- договоров возмездного оказания услуг на сумму свыше 50 000,00 руб.;
- всех договоров, заключенных Обществом с ООО «Дукатавто», ООО «Автозапчасть», ФИО6, ЧП ФИО7.
В запросе содержалась просьба направить копии вышеуказанных документов акционеру по почте: <...>.
Данное требование акционера было получено обществом 10.03.2011 г. и зарегистрировано за номером №96/1, согласно журналу учета входящих документов.
В ответ на запрос акционера общество направило письмо от 15.03.2011 г. №51/151 за подписью начальника юридического отдела ФИО3, в котором отказало Акционеру в предоставлении запрошенных документов, в связи с отсутствием у последнего необходимого количества акций для получения документов бухгалтерского учета, к которым относятся и гражданско-правовые договоры.
По итогам рассмотрения обращения ФИО1 административный орган, усмотрев в действиях общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.19 КоАП РФ, 08.06.2011 г. составил протокол об административном правонарушении №32-11-240/пр.
Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии законного представителя общества, уведомленного извещением от 11.05.2011 г., полученным обществом 18.05.201 г. согласно почтовому уведомлению о вручении корреспонденции №38103964.
По результатам рассмотрения административного дела, И.о. руководителя Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в ФИО8 ФИО9, в отсутствии законного представителя, в присутствии представителя ФИО10., было вынесено постановление №32-11-279/пн об административном правонарушении от 15.08.2011 г. о назначении ОАО «ЧЗА» за нарушение требований законодательства, касающихся предоставления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг, административного наказания в виде наложения штрафа в размере 500 000,00 рублей.
Законный представитель был извещен о рассмотрении дела об административном правонарушении посредством телеграфной связи 12.08.2011 г.
Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Частью 1 статьи 15.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление эмитентом или профессиональным участником рынка ценных бумаг инвестору по его требованию предусмотренной законодательством информации.
На основании части 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации акционер общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.
Согласно положениям статьи 90 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее Закон) информация об обществе предоставляется им в соответствии с требованиями Закона и иных правовых актов Российской Федерации.
Согласно статье 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. Документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны быть представлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, представить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за представление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
В соответствии со статьей 89 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество обязано хранить следующие документы:
договор о создании общества;
устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;
документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы общества;
положение о филиале или представительстве общества;
годовые отчеты;
документы бухгалтерского учета;
документы бухгалтерской отчетности;
протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;
отчеты независимых оценщиков;
списки аффилированных лиц общества;
списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;
заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами;
иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.
В пункте 7.6 Устава предусмотрено, что Общество обеспечивает акционерам доступ к документам, предусмотренным статьей 89 ФЗ «Об акционерных обществах», за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний правления.
Согласно материалам дела ФИО1 является владельцем 31 376 шт. обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «ЧЗА», что составляет 20,62% от общего количества голосующих акций общества.
Основанием к отказу акционеру ФИО1 в выдаче запрашиваемых документов, послужило наличие голосующих акций менее 25% и отнесение обществом гражданско-правовых договоров к документам бухгалтерского учета.
Понятие бухгалтерского учета определено в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон о бухгалтерском учете).
Согласно статьям 1 и 9 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бухгалтерский учет ведется на основании первичных учетных документов, которыми должны оформляться все хозяйственные операции. В частности, к документам бухгалтерского учета относятся первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета (статьи 9 и 10 Закона о бухгалтерском учете).
В статье 2 Закона о бухгалтерском учете дано понятие бухгалтерской отчетности, под которой понимается единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.
Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам и состоит из: бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительной записки (статья 13 Закона о бухгалтерском учете).
В силу положений Федерального закона № 129-ФЗ договоры, а также все приложения к ним определяющие условия сделки в виде приложений, спецификаций, дополнительных соглашений, актов не относятся к документам бухгалтерского учета.
Согласно разъяснениям, указанным в пункте 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 января 2011 года N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» дополнительный перечень документов, которые общество обязано хранить и предоставить по требованию акционера, установлен Положением о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 года N 03-33/пс, а также перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558. В соответствии с этим Перечнем общество обязано хранить гражданско-правовые договоры, следовательно, они также должны представляться по требованию акционеров.
Пункт 1 статьи 89 и пункт 1 статьи 91 Закона об акционерных обществах, предусматривают, что перечень документов, которые обязано хранить Общество и к которым имеют право доступа акционеры, не является исчерпывающим: такие документы могут быть предусмотрены и в других правовых актах Российской Федерации.
Согласно п. 2.1.20 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс, акционерное общество обязано хранить иные документы в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным руководителем Федеральной архивной службы России 06.10.2000.
В указанном Перечне перечислены, помимо иных документов, контракты, договоры и соглашения.
Таким образом, требуемые третьим лицом договоры относятся к иным документам по смыслу части 1 статьи 89 Закона об акционерных обществах, которые акционерное общество обязано хранить, а, следовательно, в силу статьи 91 названного Закона акционерное общество обязано обеспечить к ним доступ акционеров.
Довод заявителя о том, что договоры, о предоставлении которых заявило третье лицо, относятся к документам бухгалтерского учета, и не могут быть предоставлены третьему лицу, как акционеру, владеющему менее 25% акций общества, подлежит отклонению.
Согласно статье 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 названного Федерального закона все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Из пункта 1 статьи 1 и пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» следует, что к первичным учетным документам относятся документы, содержащие информацию о движении денежных средств и оформляющие проведение конкретной хозяйственной информации;
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144, к документам бухгалтерского учета относятся первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета.
В силу пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор сам по себе не подтверждает движение денежных средств или факт исполнения обязательств (совершения конкретной хозяйственной операции).
Таким образом, ограничения на предоставление акционерам документов бухгалтерского учета, установленные пунктом 1 статьи 91 Федерального закона «Об акционерных обществах», не распространяются на предоставление гражданско-правовых договоров.
Из системного толкования положений Закона N 208-ФЗ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что основанием для привлечения акционерного общества к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является необеспечение акционеру реальной возможности в установленный срок ознакомится с необходимыми документами, предусмотренным статьей 89 Закона №208-ФЗ.
Отказ в предоставлении третьему лицу договоров влечет ограничение его прав как акционера на оспаривание сделок, заключенных обществом, в соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 84 Закона об акционерных обществах.
Таким образом, административный орган сделал правильный вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.19 КоАП РФ.
Специальный срок давности привлечения к административной ответственности заявителя в один год, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, административным органом не пропущен.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав общества, привлекаемого к административной ответственности, при производстве дела об административном правонарушении административным органом не допущено.
Заявитель считает, что в действиях общества отсутствует существенная угроза и общественная опасность, а также в связи с устранением нарушений, полагает возможным применить понятие малозначительности.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. При этом в пункте 18.1 (введен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.11.2008 № 60) указано, что квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Оценив характер и обстоятельства совершенного правонарушения, роль правонарушителя, суд приходит к выводу о том, что рассматриваемое правонарушение несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, в связи с чем отсутствуют основания для признания его малозначительным.
Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления Открытого акционерного общества «Чебоксарский завод автокомпонентов», поскольку считает, что у административного органа имелись основания для привлечения Общества к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявления Открытого акционерного общества «Чебоксарский завод автокомпонентов», г. Чебоксары Республика Чувашия (ИНН <***>) об отмене постановления Регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе от 15.08.2011 г. по делу об административном правонарушении №32-11-279/пн о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение десяти дней с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Судья Г.И.Мустафаев