АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Нижний Новгород 28 марта 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 марта 2018 года
Решение в полном объеме изготовлено 28 марта 2018 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Леонова Андрея Владимировича (шифр 51-58),
при ведении протокола секретарем судебного заседания Башевой Е.С.,
при участии представителей заинтересованного лица – ФИО1, доверенность от 21.03.2016, третьего лиц – ФИО2, доверенность от 21.12.2017, и в отсутствие представителей надлежащим образом извещенного заявителя,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мириад Рус" (ОГРН<***>, ИНН<***>), г.Москва, о признании незаконным постановления Банка России от 29.11.2017 №С59-7-2-5/17953 о прекращении производства по делу об административном правонарушении С3-03-ЮЛ-17-14050/3140-1,
при привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», г.Н.Новгород,
установил:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Мириад Рус» (далее – заявитель, ООО «Мириад Рус», общество) с заявлением о признании незаконным постановления Банка России (далее – Банк, административный орган) от 29.11.2017 №С59-7-2-5/17953 о прекращении производства по делу об административном правонарушении С3-03-ЮЛ-17-14050/3140-1.
Общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование указанного постановления.
Рассмотрев данное ходатайство, суд полагает его обоснованным, в связи с чем, восстанавливает заявителю срок на обжалование постановления от 29.11.2017 №С59-7-2-5/17953 о прекращении производства по делу об административном правонарушении С3-03-ЮЛ-17-14050/3140-1.
Заявитель о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечил, позиция подробно изложена в заявлении.
Общество полагает, что в рассматриваемом случае у Банка отсутствовали основания для признания выявленного правонарушения малозначительным и применения положений ст.2.9 КоАП РФ.
Административный орган не согласен с требованием заявителя, просит суд отказать заявителю в его удовлетворении, поскольку оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно.
Третье лицо возражает против удовлетворения заявленных требований, позиция подробно изложена в отзыве.
Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении заявителя, порядок фиксации признаков административного правонарушения, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела и заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 08.08.2017 за вх.№61246 в административный орган поступило обращение ООО «Мириад Рус» о допущенных обществом нарушениях требований пунктов 15.2, 15.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Банком России от 30.12.2014 №454-П.
По результатам рассмотрения административным органом обращения ООО «Мириад Рус» административным органом установлено, что общество, являясь публичным акционерным обществом, обязано осуществлять раскрытие информации.
Согласно представленным обществом документам (вх.№67470от 30.08.2017, вх.№71619 от 14.09.2017) членом Совета директоров общества ФИО3 12.07.2017 (решение принято одним из членов Совета директоров общества в связи с отсутствием председателя Совета директоров общества) принято решение о проведении заседания Совета директоров общества 13.07.2017 в форме заочного голосования, определении места его проведения, его повестке дня.
На основании указанного решения члена Совета директоров от 12.07.2017 ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» во исполнение требований Положения в установленный пунктом 13.1 Положения о раскрытии срок опубликовало 13.07.2017 в ленте новостей и на странице в сети Интернет jwww.e-disclosure.ru, на которой ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» осуществляет раскрытие информации на рынке ценных бумаг, сообщение о существенном факте «О проведении заседании Совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня» (далее - Сообщение).
При этом в пункте 2.1 Сообщения указано: «Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров: 12.07.2017».
Между тем, решение о проведении заседания Совета директоров 13.07.2017 принято членом Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» ФИО3, а не председателем Совета директоров, который по состоянию на 12.07.2017 еще не был избран.
Таким образом, сведения, указанные в пункте 2.1 Сообщения вчасти принятия 12.07.2017 решения о проведении заседания Совета директоров общества 13.07.2017 председателем Совета директоров являются недостоверной и вводящей в заблуждение информацией.
Усматривая в действиях (бездействии) ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» признаки состава административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 15.19 КоАП, должностным лицом Управления в пределах полномочий, предоставленных статьей 28.3 КоАП, 07.11.2017 в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, что подтверждается отчетом о вручении телеграммы по юридическому адресу общества, составлен протокол об административном правонарушении №С59-7-2-5/16631.
По результатам рассмотрения административного дела, должностным лицом Управления в отсутствие надлежащим образом извещенного законного представителя ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», что подтверждается телеграммой, 29.11.2017 вынесено оспариваемое постановление №С59-7-2-5/17953, которым производство по делу об административном правонарушении №СЗ-03-ЮЛ-17-14050/3140-1, возбужденному в соответствии с частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ в отношении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», прекращено в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» объявлено устное замечание.
Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав общества, привлекаемого к административной ответственности, в ходе производства по делу об административном правонарушении административным органом не допущено, что подтвердил в судебном заседании представитель общества (аудиозапись и протокол судебного заседания от 15.01.2018).
Частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, является порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Объективную сторону данного правонарушения образуют, в том числе, действия эмитента ценных бумаг, выражающиеся в раскрытии недостоверной информации.
Согласно статье 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО) публичное общество обязано раскрывать, в том числе иные сведения, определяемые Банком России.
На основании статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о РЦБ) под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.
Состав, порядок и сроки раскрытия информации эмитентом регулируются Положением Банка России от 30.12.2014 № 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее - Положение о раскрытии).
В соответствии с требованиями пункта 12.2 Положения о раскрытии ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» обязано осуществлять раскрытие информации в форме сообщения о существенных фактах.
Согласно п.13.1 Положения о раскрытии раскрытие информации в форме сообщения о существенном факте должно осуществляться путем опубликования сообщения о существенном факте в следующие сроки с момента наступления существенного факта:
в ленте новостей - не позднее одного дня;
на странице в сети Интернет - не позднее двух дней.
В соответствии с п.13.2 Положения о раскрытии текст сообщения о существенном факте должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 12 месяцев с даты истечения срока, установленного Положением о раскрытии для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.
В соответствии с п.15.1 Положения о раскрытии в форме сообщения о существенном факте раскрываются сведения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня.
Согласно п.15.2 Положения о раскрытии в сообщении о существенном факте о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня указываются:
- дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента;
- дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента;
- повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента.
В случае если повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента, указываются идентификационные признаки таких ценных бумаг.
В соответствии с п.15.3 Положения о раскрытии моментом наступления существенного факта о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня является дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента.
В силу п.1 ст.1 и п.6 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» принцип достоверности информации отнесен к основным принципам правового регулирования отношений в сфере распространения информации.
Согласно ч.1 ст.68 Закона об АО заседание совета директоров (наблюдательного совета) общества созывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества по его собственной инициативе, по требованию члена совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) общества или аудитора общества, исполнительного органа общества, а также иных лиц, определенных уставом общества. Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или внутренним документом общества.
В соответствии с п. 6.4 Положения о Совете директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в случае выбытия Председателя Совета директоров Общества, его функции в части подготовки и проведения заседания Совета директоров Общества с вопросом об избрании нового председателя Совета директоров Общества выполняет любой из членов Совета директоров Общества.
Согласно представленным ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» документам (вх.№67470 от 30.08.2017, вх.№71619 от14.09.2017) членом Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» ФИО3 12.07.2017 в связи с отсутствием председателя Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» принято решение о проведении заседания Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» 13.07.2017 в форме заочного голосования, определении места его проведения, его повестке дня.
На основании указанного решения члена Совета директоров от 12.07.2017 ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» во исполнение вышеуказанных требований Положения о раскрытии информации в установленный п. 13.1 Положения о раскрытии срок опубликовало 13.07.2017 в ленте новостей и на странице в сети Интернет www.e-disclosure.ru, на которой ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» осуществляет раскрытие информации на рынке ценных бумаг, сообщение о существенном факте «О проведении заседания Совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня» (далее - Сообщение).
При этом в п.2.1 Сообщения указано: «Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров: 12.07.2017».
Между тем, как было указано выше, решение о проведении заседания Совета директоров 13.07.2017 было принято членом Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» ФИО3, а не председателем Совета директоров, который по состоянию на 12.07.2017 еще не был избран.
Следовательно, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» должно было соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполненияпредусмотренных законом обязанностей эмитента в части раскрытия достоверной информации на рынке ценных бумаг.
Таким образом, сведения, указанные в п.2.1 Сообщенияв части принятия 12.07.2017 решения о проведении заседания Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» 13.07.2017 председателем Совета директоров, являются недостоверной и вводящей в заблуждение информацией.
Часть 2 статьи 15.19 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нераскрытие или нарушение эмитентом порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также за раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации.
Таким образом, в рассматриваемом случае в действиях ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» имеется событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительность является оценочным признаком, который устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Раскрытие информации акционерным обществом - публично-правовая обязанность, установленная в целях обеспечения доступности определённой информации всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей её нахождение и получение.
О допущенном ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» нарушении в контролирующий орган было заявлено только одним акционером - ООО «Мириад Рус». Сведений о каком-либо ущербе, причиненном ООО «Мириад Рус» вышеуказанными действиями ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», в материалы дела не было представлено.
Решение от 12.07.2017 о проведении заседания Совета директоров 13.07.2017 было принято уполномоченным лицом - членом Совета директоров. Заседание Совета директоров во исполнение указанного решения состоялось и в нем приняли участие все члены Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».
При указанных обстоятельствах сам факт указания в Сообщении от 13.07.2017 не того лица, которое фактически приняло 12.07.2017 решение о проведении заседания Совета директоров, не может свидетельствовать о неправомерности принятого решения.
Сведений об оспаривании принятых на указанном заседании Совета директоров ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» решений, равно как и решения о созыве данного заседания в Банк не поступало.
Таким образом, допущенные ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» нарушения не привели к существенному нарушению прав ООО «Мириад Рус». Жалоб от иных акционеров либо третьих лиц, заинтересованных в деятельности ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», на те же самые нарушения в Банк не поступало, из чего следует, что права иных лиц указанными нарушениями затронуты не были.
В этой связи указанное административное правонарушение с учетом характера его совершения, отсутствия вреда и наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При таких обстоятельствах должностное лицо, рассматривающее дело, обоснованно пришло к выводу о том, что в рассматриваемой ситуации назначение ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» административного наказания не приведёт к обеспечению целей административной ответственности в правовом государстве, установленным ст.ст.1.2, 3.1 КоАП РФ, будет являться чрезмерным и не соответствующим характеру правонарушений. При этом действия ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» не характеризуются пренебрежительным отношением к своей гражданско-правовой и корпоративной обязанности по информированию акционеров о делах ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».
Учитывая все обстоятельства дела, оценивая характер правонарушения, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, должностное лицо, рассматривающее дело, признало, что совершённое ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» административное правонарушение не представляет существенной опасности охраняемым общественным отношениям. В связи с этим должностное лицо, рассматривающее дело, обоснованно пришло к выводу о возможности признания совершённого ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» правонарушения малозначительным. Для достижения целей административного наказания, установленных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» было достаточно объявить устное замечание.
Следовательно, административный орган обоснованно пришел к выводу о малозначительности допущенного ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» правонарушения и ограничился устным замечанием.
На основании изложенного, оспариваемое обществом постановление является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180 - 182, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л :
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Мириад Рус" (ОГРН<***>, ИНН<***>), г.Москва, в удовлетворении заявленных требований.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области.
Судья А.В.Леонов