АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-21701/2020
г. Нижний Новгород 30 сентября 2020 года
Резолютивная часть решения вынесена 16 сентября 2020 года
Дата изготовления мотивированного решения 30 сентября 2020 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Леонова Андрея Владимировича (шифр 51-388),
рассмотрев в порядке упрощенного производства заявление
общества с ограниченной ответственностью "Нижновжилстрой" (ИНН <***>; ОГРН <***>) о признании незаконным и об отмене постановления начальника инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области ФИО1 от 30.06.2020 о назначении административного наказания по делу № 519-01/04-03/126Д по делу об административном правонарушении в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости по ч.1 ст.13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Нижновжилстрой" от 25.06.2020,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Нижновжилстрой" (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления начальника инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области (далее – административный орган, Инспекция) ФИО1 от 30.06.2020 о назначении административного наказания по делу № 519-01/04-03/126Д по делу об административном правонарушении в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости по ч.1 ст.13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Нижновжилстрой" от 25.06.2020.
Определением от 20.07.2020 заявление было принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Сторонам было предоставлено время для направления доказательств и отзыва на исковое заявление, в соответствии с ч.2 ст.228 АПК РФ.
Позиция заявителя подробно изложена в заявлении. В обоснование своей позиции Общество указывает на то, что действительно фотографии строящегося объекта в январе 2020 не были размещены в единой информационной системе жилищного строительства. Однако, фотографии строящегося объекта, отражающие текущее состояние его строительства, были размещены Обществом 01.02.2020 и размещались далее ежемесячно вплоть до ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, Общество полагает, что выявленное правонарушение может быть признано малозначительным. А так же по мнению заявителя имеются основания для замены административного штрафа на предупреждение.
От Инспекции в установленные сроки поступил письменный отзыв на заявление и материалы административного дела. Административный орган согласно представленной письменной позиции возражает против удовлетворения заявленных требований, полагает, что оспариваемое постановление вынесено в соответствии с нормами действующего законодательства.
16.09.2020 вынесена резолютивная часть решения. 23.09.2020 от Общества поступила апелляционная жалоба.
В силу ч.2 ст.229 АПК РФ мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня подачи от лица, участвующего в деле, апелляционной жалобы.
Проверив обстоятельства привлечения заявителя к административной ответственности, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, суд установил следующее.
На основании разрешения на строительство от 03.08.2016 №52-RU 52303000-27/2205р-2016, выданным администрацией города Нижнего Новгорода Общество осуществляет строительство объекта капитального строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства - «Здание многофункционального назначения с квартирами на верхних этажах, с двухуровневой подземной парковкой и помещениями общественного назначения на Анкудиновском шоссе, 11а в Приокском районе г.Н.Новгорода», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Приокский район, Анкудиновское шоссе, 11а (далее - Объект).
Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.06.2020, вынесенному и.о. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода старшим советником юстиции ФИО2, выявлен факт нарушения Общества при строительстве Объекта требований Федерального закона №214-ФЗ, которое выразилось в том, что Общество не обеспечило свободный доступ к информации (раскрытие информации) о своей деятельности путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства (сайт: https://наш.дом.рф), в соответствии с требованиями, установленными п.2 ч.3.2 ст.23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федерального закона № 214-ФЗ), а именно:
- фотографии Объекта, отражающие текущее состояние его строительства за январь 2020 г. на дату проведения проверки – 04.06.2020 не размещены.
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ, 30.06.2020 при участии представителя Общества по доверенности должностным лицом Инспекции было вынесено постановление о назначении административного наказания по делу №519-01/04-03/126Д. О месте и времени рассмотрения административного дела Общество было извещено определением от 19.06.2020. В соответствии с названным постановлением Обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере в размере 50 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.
В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неразмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации информации в единой информационной системе жилищного строительства должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство (создание) соответствующих многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, должностным лицом органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, или его территориального органа, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, застройщиком, публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", иным лицом, которые в соответствии с федеральными законами обязаны размещать информацию в единой информационной системе жилищного строительства, их должностными лицами или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов, сроков и (или) периодичности размещения информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Согласно ч.1 ст.3.1 Федерального закона №214-ФЗ застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию) предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.
Согласно ч.1 ст.23.3 Федерального закона №214-ФЗ единая информационная система жилищного строительства - система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном строительстве, а также иной информации, связанной с жилищным строительством.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.09.2018 №1133 «Об установлении адреса единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайт https://наш.дом.рф/ установлен в качестве единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно пп.8 ч.2 ст.3.1 Федерального закона №214-ФЗ застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию, в том числе, фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания).
Согласно ч.2.1, 3.2 ст.3.1 Федерального закона № 214-ФЗ фотографии, указанные в пункте 8 части 2 статьи 3.1, подлежат размещению в единой информационной системе жилищного строительства ежемесячно и в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
В соответствии с п.2 ч.3.2 ст.23.3 Федерального закона №214-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает: порядок, способы, сроки и периодичность размещения информации субъектами информации, обязательное размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в системе, а также состав сведений, относящихся к такой информации
Постановлением Правительства РФ от 26.03.2019 №319 утверждены «Правила размещения информации субъектами информации, обязательное размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в единой информационной системе жилищного строительства» (далее - Правила).
В соответствии с пп.«л» п.9 Правил застройщик размещает в системе жилищного строительства фотографии каждого строящегося (создаваемого) застройщиком объекта недвижимости, информация о проекте строительства которого раскрыта в составе каждой размещенной в системе жилищного строительства проектной декларации. Сопутствующая размещенным в системе жилищного строительства фотографиям информация должна содержать сведения о дате проведения фотосъемки.
Согласно ч.1 ст.23 Федерального закона №214-ФЗ государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - уполномоченный орган), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.
Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 22.02.2018 №120 «О внесении изменений в Постановление Правительства Нижегородской области от 29.12.2006 №453» с 01 марта 2018 года инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области является органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере долевого строительства на территории Нижегородской области.
Таким образом, Общество, осуществляющее строительство Объекта с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в соответствии с ч.1 ст.3.1 Федерального закона №214-ФЗ обязано было раскрыть информацию, предусмотренную ч.2 ст.3.1 Федерального закона №214-ФЗ о своей деятельности путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства https://наш.дом.рф.
Согласно ч.6 ст.3.1 Федерального закона №214-ФЗ застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, неполноту и (или) недостоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Вышеперечисленные действия образуют состав административного правонарушения, предусматривающего ответственность ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного административный орган обоснованно пришел к выводу о том, что в действиях Общества имеются признаки состава административных правонарушений, предусмотренного ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ.
Довод Общества о том, что фотографии строящегося объекта за январь 2020 года были размещены 1 февраля 2020 года опровергается имеющимися в деле доказательствами, а именно: скриншотом размещенных в личном кабинете застройщика - ООО «Нижновжилстрой» фотографий на сайте https://наш.дом.рф, согласно которому фотографии строящегося объекта за январь 2020 года вообще отсутствуют (данный скриншот страницы личного кабинета застройщика был сделан в рамках проведения проверки 04.06.2020, о чем свидетельствует указанная на нем дата).
При этом, доказательств того, что фотографии строящегося объекта за январь 2020 года были размещены 1 февраля 2020 года Обществом не представлено.
Довод заявителя о наличии со стороны административного органа процессуальных нарушений при проведении прокурорской проверки судом отклоняется как несостоятельный в силу следующего.
В данном случае Прокуратурой Приокского района г.Н.Новгорода проводился мониторинг сайта ЕИСЖС https://наш.дом.рф на предмет соблюдения застройщиком, привлекающим денежные средства участников долевого строительства, исполнения законодательства об участии в долевом строительстве. Проверка осуществлялась с использованием программы браузера: «Google Chrome», без взаимодействия с юридическим лицом. Проведение такого вида мероприятия посредством визуализации личного кабинета застройщика не нарушает прав и законных интересов ООО «Нижновжилстрой», не требует его личного участия и не накладывает на него обязанности по представлению каких-либо документов или иной информации.
Таким образом, процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении Инспекцией допущено не было.
Возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не усматривается в силу следующих обстоятельств.
По смыслу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Граждане, должностные лица, юридические лица обязаны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
Согласно пункту 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 данного Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Между тем суд, оценив обстоятельства рассматриваемого дела, не находит исключительности в характере совершенного административного правонарушения. Доказательств наличия в рассматриваемом случае исключительных обстоятельств ответчиком суду не представлено.
Существенная угроза общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий в результате совершения административного правонарушения, а в пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей и к формальным требованиям публичного права.
Общество, осуществляя деятельность по строительству многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства, должно знать требования распространяющегося на него законодательства, а также меру ответственности за его нарушение.
Кроме того, обязанность раскрытия застройщиками информации установлена в целях осуществления уполномоченным органом надзорных полномочий, в том числе, в сфере строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Не раскрытие информации (или раскрытие информации не в полном объеме) влечет существенную угрозу охраняемым правоотношениям и нарушает законные права участников, либо потенциальных участников долевого строительства на доступ к информации о строящемся объекте капитального строительства.
Освобождение Общества от административной ответственности в этом случае не позволит достичь целей административного наказания, напротив, будет способствовать формированию пренебрежительного отношения к соблюдению требований законодательства в сфере долевого строительства.
При таких условиях суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания названного правонарушения малозначительным.
В соответствии с условиями ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч.1).
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.3).
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей (ч.3.2).
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (ч.3.3).
Согласно ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч.3 этой же нормы в случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.
Однако, суд не усматривает оснований для замены административного штрафа на предупреждение в порядке части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, а равно для применения в рассматриваемом случае положений части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ ввиду отсутствия документальных доказательств, подтверждающих наличие исключительных для этого обстоятельства.
Кроме того, судом установлено, что ранее Общество уже совершало административное правонарушение и было привлечено к административной ответственности в рамках судебного дела №А43-13872/2019.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
При назначении административного наказания в виде административного штрафа учитывался характер совершенного заявителем административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Заявителю назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ – 50 000 рублей, что свидетельствует о фактически учтенных административным органом обстоятельствах совершения правонарушения.
Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, суд пришел к выводу о том, что постановление административного органа является законным и обоснованным, а заявление Общества - не подлежащим удовлетворению.
В силу части 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Вопросы, связанные с государственной пошлиной, судом не рассматриваются, поскольку в силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 211, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
в удовлетворении заявленных требований обществу с ограниченной ответственностью "Нижновжилстрой" (ИНН <***>; ОГРН <***>) отказать.
Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 15-ти дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления судом апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 15-ти дневного срока со дня принятия решения.
Судья А.В.Леонов