ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-23455/11 от 16.11.2011 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-23455/2011

г. Нижний Новгород 29 мая 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 16 ноября 2011 года.

Решение изготовлено в полном объеме 29 мая 2012 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кабанова В.П. 42-574

при ведении протокола судебного заседания секретарем Солдатовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании

заявление Главы КФХ «Междуречье» ФИО1

об отмене постановления по делу об административном правонарушении №45 от 07.09.2011, вынесенного Выксунским межрайонным отделом государственного экологического контроля и охраны окружающей среды по Нижегородской области,

с участием представителей:

заявителя  : ФИО2 (доверенность от 01.11.2011);

Ответчика:   ФИО3 (доверенность от 03.03.2011);

Установил

В Арбитражный суд Нижегородской области обратился Глава КФХ «Междуречье» ФИО1 с заявлением об отмене постановления по делу об административном правонарушении №45 от 07.09.2011, вынесенного Выксунским межрайонным отделом государственного экологического контроля и охраны окружающей среды по Нижегородской области, по основаниям указанным в заявлении. Представитель Заявителя требования поддержал.

Представитель Административного органа в судебном заседании отклонил заявленные требования, считая оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении заявителя, порядок фиксации признаков административного правонарушения, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела и заслушав доводы представителей сторон, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

17.08.2011 года Павловской городской прокуратурой совместно с Выксунским межрайонным отделом государственного экологического контроля и охраны окружающей среды проведена проверка соблюдения КФХ «Междуречье» д.Юрьевец Павловского района Нижегородской области федерального законодательства об охране атмосферного воздуха. В ходе проверки установлено, что в КФХ «Междуречье» инвентаризация выбросов вредоносных веществ в атмосферный воздух и их источников не проводилась. Нормативы ПДВ для загрязняющих веществ не установлены, разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух веществ отсутствует.

Выявленные нарушения отражены в Постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 29 августа 2011 года. Постановление вынесено в присутствии законного представителя Заявителя.

07.09.2011 по результатам рассмотрения административного дела должностным лицом Административного органа, в присутствии законного представителя заявителя, вынесено оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении, о привлечении Заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьей 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Заявитель обратился в суд. Рассмотрев представленное заявление суд счел его не подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Согласно части 1 статьи 8.21 КоАП РФ соответствии с ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объект правонарушения - общественные отношения в области охраны окружающей среды от негативных антропогенных воздействий в результате обращения с опасной группой веществ, соединений, материалов, а также в области обеспечения экологической безопасности населения и территорий.

Объективная сторона данного правонарушения - действие или бездействие, состоящие в выбросе вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

В соответствии ст. 23 ч.1,4 Федерального закона от 10.01.2002 №7-Фз «Об охране окружающей среды» нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных норматив допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

За выдачу разрешений на выбросы и сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 14 ч.1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Выброс вредных (загрязняющих) веществ атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном правительством Российской Федерации.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

На основании ч.3 ст. 16 Федерального закона в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.

Согласно ч.1 ст.22 Федерального закона юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, проводят инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

На основании ч.1 ст.25 Федерального закона производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы. "

В соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны в том числе:

• обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух

• согласовывать места строительства объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух, с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды и территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти

• осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения

• осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

• соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух Как установлено проверкой, КФХ «Междуречье» осуществляет производство сельхозпродукции с последующей реализацией.

Административным органом установлено, что на 17.08.2011 у Заявителя имелось около 800 голов свиней, которые содержатся в животноводческих помещениях, расположенных в границах населенного пункта д.Юрьевец, в зоне жилых домов. В ходе производственной деятельности КФХ «Междуречье» осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без специального разрешения на их выброс, также отсутствует проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, инвентаризация выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников не проводится.

Испытательным лабораторным центром ФФ БУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Павловском, Сосновском, Васком районах», проведен отбор проб воздуха на источниках ферм, хозяйства и их лабораторное исследование.

Отбор пробы воздуха произведен в четырех местах (Протокол отбора проб от 17.08.2011г.) т.ч. точка №1 ворота КФХ животноводческого помещения стационарный источник, определяемый показатель аммиак (бесцветный газ с резким запахом) обнаруженная концентрация мг/ куб.м. от 129 м до 0,136 .(5)

В соответствии с методикой расчета воздействий (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу от животноводческих комплексов и звероферм (по величинам удельных показателей) (Л.20) и методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Л.2.1) выделяются следующие вредные вещества от свиноферм:

Вещество

ПДКм/р

Класс опасности

ОБУВ

Аммиак

0,2

4 резкий запах

-

Сероводород

0,008

2 дурно пахнущий

-

Метан

-

-

50

Метанол

-

не установлен

-

Фенол

0,01

2 резкий запах

-

Эфиры

-

- резкий запах

0,02

Карбонильные соединения

0,01

3 резкий запах

-

Карбоновые кислоты

0,01

3 резкий запах

-

Сульфиды

-

дурно пахнущие

0,08

Метилмеркаптан

0,006

4 дурно пахнущий

-

А-ны

0,004

2 дурно пахнущий

-

Микроорганизмы

-

-

0,000004

Пыль меховая

-

-

0,03

Административным органом выполнен расчет выбросов вредных веществ от свинофермы КФХ «Междуречье» по вредным веществам, на основании методики расчета воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от животноводческих комплексов и звероферм (по величинам удельных показателей) в результате выброс аммиака - 0,26 т/год, сероводород - 0,010 т/год, метилмеркаптан - 0,000037 т/год, метан - 1,30 тУгод, метанол - 0,028 т\год, фенол - 0,0055 т\год, эфиры - 0,022 т\год, карбонильные соединения - 0,0113 тАгод, карбоновые кислоты - 0,0062 т\год, сульфиды - 0,0398, Амины - 0,0050 тУгод, микроорганизмы - 0,00000866, пыль меховая - 0,133 т\год.

В материалах дела имеются «Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду» КФХ «Междуречье» за период 1,2 кв. 2011 года, подписанные руководителем КФХ «Междуречье» ФИО1 и главным бухгалтером ФИО4, где в разделе 1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами указано (столбец 2, строка 1-9, столбец 9, строка 1-9) наименования вещества и фактический сверхнормативных выбросов за квартал следующих загрязняющих веществ: аммиак - 0, 192, сероводород - 0,00355, фенол - 0,000452, пропиональдегид - 0,00255, капронова кислота - 0,001425, метилмеркаптан 0,0000125, пыль меховая - 0,008525, диметилсульфиду-0,00285, диметиламин - 0,00115

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в деяниях Заявителя имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, по результатам которого вынесено оспариваемое постановление судом не установлено.

В рассматриваемом случае не может быть применено понятие малозначительности на основании следующего.

На основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться вынесением устного замечания.

В пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным и для привлечения лица к административной ответственности достаточно самого факта нарушения вне зависимости от наступивших в результате совершения такого правонарушения последствий.

Согласно пункту 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

Между тем суд, оценив конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, не находит исключительности в характере совершенного административного правонарушения. Доказательств наличия в рассматриваемом случае исключительных обстоятельств заявителем суду не представлено.

При таких Обстоятельствах совершенное заявителем правонарушение не может квалифицироваться судом в качестве малозначительного.

Вопрос о взыскании государственной пошлины Арбитражным судом Нижегородской области не рассматривается, поскольку в соответствии со статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований Главы КФХ «Междуречье» ФИО1 об отмене постановления по делу об административном правонарушении №45 от 07.09.2011, вынесенного Выксунским межрайонным отделом государственного экологического контроля и охраны окружающей среды по Нижегородской области отказать.

Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течении 10-ти дневного срока со дня принятия решения.

Решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта в случаях и порядке предусмотренном частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.П.Кабанов