ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-24016/2021 от 08.11.2021 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А43-24016/2021     

г. Нижний Новгород                                                                                   10 декабря 2021 года

Дата объявления резолютивной части решения 08 ноября 2021 года.

Дата изготовления решения в полном объеме 10 декабря 2021 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Курашкиной Светланы Анатольевны (шифр судьи 50-345),

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Максимовым Максимом Афетовичем,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ТрансЛом» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Москва,

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью «Транслом НН» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Бор Нижегородской области,

о понуждении к изменению фирменного наименования,

при участии представителей:

от истца: ФИО1 (по доверенности от 01.07.2021),

от ответчика: не явились (извещены),

установил: заявлено требование о понуждении к изменению фирменного наименования.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания

В порядке пункта 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть решения объявлена 08.11.2021, изготовление полного текста решения отложено до 10.12.2021.

Изучив представленные в дело доказательства, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя при этом из следующих обстоятельств дела, норм материального и процессуального права.

Как следует из материалов дела, ООО «ТрансЛом» (ОГРН <***>, ИНН <***>) создано 17.12.2007 и зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) 25.12.2007 за номером ГРН <***> с фирменным наименованием ООО «ВторМетРесурс».

04.08.2009 ООО «ВторМетРесурс» изменило свое фирменное наименование на ООО «ТрансЛом» (далее - истец, правообладатель), что подтверждается внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ за номером ГРН 7097747860555.

28.04.2021 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Нижегородской области в качестве юридического лица зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Транслом НН» (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее – ответчик), что подтверждается внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ за номером ГРН <***>.

Поскольку, по мнению истца, фирменное наименование ответчика сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца, а также среди осуществляемых ответчиком видов деятельности имеются виды деятельности, аналогичные видам деятельности истца, последний 18.06.2021 обратился к ответчику с претензией от 15.06.2021 № 4840-08 с требованием изменения в добровольном порядке своего фирменного наименования. Надлежащие доказательства направления данной претензии в адрес ответчика представлены в материалы дела.

Указанная претензия оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения, что послужило основанием для обращения с настоящим исковым заявлением в Арбитражный суд Нижегородской области.

В соответствии с частью 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Согласно пункту 1 статьи 57 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

В силу части 1 статьи 1225 ГК РФ, фирменные наименования являются средствами индивидуализации юридических лиц, которым предоставляется правовая охрана. Согласно частям 1, 2 статьи 1473 ГК РФ, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Частью 1 статьи 1474 ГК РФ предусмотрено, что юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 1474 ГК РФ, не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Согласно пункту 59 Постановления от 29.03.2009 Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» при применении положений пункта 3 статьи 1474 ГК РФ суд учитывает, что защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в реестр, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

В соответствии с частью 3 статьи 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Исключительное право на фирменное наименование на территории Российской Федерации действует согласно статье 1475 ГК РФ со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из ЕГРЮЛ в 4 связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Таким образом, не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного или сходного до степени смешения с фирменным наименованием другого юридического лица при одновременном наличии двух условий осуществление юридическими лицами аналогичной деятельности; фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

В пункте 146 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10) разъясняется, что с учетом положений пункта 3 статьи 1473 ГК РФ каждое юридическое лицо, действующее в организационно-правовой форме коммерческой организации, должно иметь одно полное фирменное наименование на русском языке и может иметь одно сокращенное фирменное наименование. При этом согласно пункту 1 статьи 1473, пункту 2 статьи 1475 ГК РФ фирменное наименование подлежит охране со дня государственной регистрации юридического лица. Какой-либо специальной регистрации фирменного наименования, указанного в учредительных документах юридического лица, Гражданский кодекс Российской Федерации не предполагает.

В случае изменения произвольной части фирменного наименования право на новое фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

Из разъяснений пункта 147 следует, что в силу пункта 4 статьи 54, пункта 1 статьи 1473 ГК РФ право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

В пунктах 151 и 152 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019
№ 10 разъясняется порядок защиты исключительного права на фирменное наименование юридического лица.

В силу пункта 3 статьи 1474 ГК РФ защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

Вместе с тем в защите права на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в ЕГРЮЛ, может быть отказано на основании статьи 10 ГК РФ, если будет установлено, что это лицо начало заниматься конкретным видом деятельности с целью воспользоваться репутацией лица, которое такую деятельность начало осуществлять ранее.

Требование прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить фирменное наименование, а также возместить правообладателю причиненные убытки в силу пункта 4 статьи 1474 ГК РФ может заявить только правообладатель.

В ходе рассмотрения соответствующего спора судом должно быть установлено, что истец и ответчик имеют тождественные или сходные до степени смешения фирменные наименования и фактически занимаются конкретными установленными судом аналогичными видами деятельности.

Различие организационно-правовой формы как части фирменного наименования истца и ответчика само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения права на фирменное наименование.

Требование о прекращении использования фирменного наименования может быть удовлетворено, если нарушение имеет место на момент вынесения судом решения.

При этом выбор способа прекращения нарушения исключительного права - прекращение использования фирменного наименования в отношении конкретных определенных судом видов деятельности или изменение фирменного наименования в силу пункта 4 статьи 1474 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 35-ФЗ) - принадлежит не истцу, а ответчику. В связи с этим в резолютивной части решения суда, установившего факт нарушения права на фирменное наименование истца, указывается на запрет ответчику осуществлять определенные виды деятельности под определенным фирменным наименованием. Выбор способа исполнения такого решения суда осуществляется ответчиком на стадии исполнения решения суда.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности» вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.

Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим).

Смысловое сходство определяется на основании следующих признаков: подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; в частности, совпадение значения обозначений в разных языках; совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение; противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей.

При оценке сходства фирменного наименования истца и противопоставляемого ему фирменного наименования ответчика по семантическому критерию, судом установлена практически полная тождественность фирменных наименований сторон. Использование ответчиком в своем фирменном наименовании слова «ТРАНСЛОМ» создает высокую степень вероятности смешения истца и ответчика в хозяйственном обороте при осуществлении коммерческой деятельности в сфере торговли оптовой отходами и ломом, производства штукатурных работ и работ столярных и плотничных, влияет на определение их индивидуализации и вводит потребителей в заблуждение по поводу правильной идентификации лица, реализующего соответствующие товары и оказывающего соответствующие услуги, а также создает опасность смешения обозначений у потребителей.

Таким образом, суд признает, что фирменные наименования истца и ответчика сходны до степени смешения в части использования слова «ТРАНСЛОМ», что представляет собой затруднение индивидуализации данных юридических лиц при участии в хозяйственном обороте. Такое сходство способно ввести в заблуждение контрагентов при участии указанных юридических лиц в хозяйственном обороте.

Истец в соответствии с Уставом ООО «ТрансЛом» и данными ЕГРЮЛ осуществляет следующие виды деятельности:

-49.41 деятельность автомобильного грузового транспорта;

-52.10 деятельность по складированию и хранению;

-52.29 деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.

Среди осуществляемых ответчиком видов деятельности имеются виды деятельности, аналогичные видам деятельности истца, а именно:

-49.41 деятельность автомобильного грузового транспорта;

-52.10 деятельность по складированию и хранению;

-52.29 деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.

Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 статьи 1474 ГК РФ , обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Суд предлагал ответчику представить мотивированный отзыв по делу, а также разъяснял последствия непредставления доказательств надлежащего исполнения обязательств, однако ответчик вопреки статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

На основании вышеизложенного требования истца об обязании общества с ограниченной ответственностью ««Транслом НН» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Бор Нижегородской области, изменить фирменное наименование путем вынесения решения об изменении фирменного наименования юридического лица, а также в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления решения в законную силу, подать в орган, регистрирующий изменения в Едином государственном реестре юридических лиц, заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении фирменного наименования, являются правомерными и подлежащими удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине за рассмотрение искового заявления в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

исковые требования удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Транслом НН» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Бор Нижегородской области, изменить фирменное наименование путем вынесения решения об изменении фирменного наименования юридического лица.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Транслом НН» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Бор Нижегородской области, подать в орган, регистрирующий изменения в Едином государственном реестре юридических лиц, заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении фирменного наименования юридического лица в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Транслом НН» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Бор Нижегородской области, в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТрансЛом» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
<...> 000 руб. 00 коп. расходов по государственной пошлине.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.   

Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если оно не будет отменено или изменено таким постановлением.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с даты принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы; если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья                                                                                                                   С.А. Курашкина