ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-26275/20 от 15.10.2020 АС Нижегородской области

 АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-26275/2020

г. Нижний Новгород                                                                               15 октября 2020 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Красильниковой Е.Л. (шифр дела в отделе судьи 38-197), при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Авдеевой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, дата и место рождения: ДД.ММ.ГГГГ г., гор. Горький, адрес: 603041, <...>) о признании несостоятельным (банкротом),  

            в отсутствии представителей сторон,

у с т а н о в и л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) по правилам главы 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

В обоснование заявления указывает на то, что имеет задолженность перед кредиторами в сумме 917 417,33 руб.

 Заявитель, извещенный о месте и времени судебного заседания в установленном законом порядке, не явился.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, арбитражный суд пришел к следующему.

ФИО1, расценивая свое финансовое положение как не позволяющее выплатить задолженность по кредитным договорам, обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом) в связи с имеющейся задолженностью превышающей 500 000,00 рублей.

В обоснование задолженности представлен список кредиторов и должников гражданина, согласно которому ФИО1 имеет задолженность перед ПАО КБ «Восточный» по договору № 202542586410 от 22.12.2017 г.; ПАО КБ «Восточный» по договору № 17/9571/00000/4 от 22.12.2017 г. ;ПАО Сбербанк по договору №80451 от 14.07.2014 г. ; ПАО Сбербанк по договору №2002023585296 от 17.02.2018 г. ; ООО «МКК Регион Микрофинанс» по договору №Р01649-02 от 17.02.2018 г. ; ООО МФК «Займер» по договору №2129942 от 12.03.2018 г. ; ООО «Бэтта» по договору  №1992983 от 04.01.2018 г. ; ООО «Право» по договору № Д-118-9138 от 18.02.2018 г.; ИФНС России по Автозаводскому району Г.Н.Новгорода на основании судебного приказа 2а-1132/2020 от 08.05.2020 г.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127- ФЗ от 26.10.2002 (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступили в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы с 01.10.2015.

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве (в ред.от 13.07.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностей в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочий дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

ФИО1 обязательства по возврату кредитных денежных средств не исполняет.

Согласно сведениям, представленных из Росреестра и МРЭО ГИБДД за ФИО1 какого-либо недвижимого имущества и каких-либо транспортных средств не зарегистрировано.

ФИО1  официально трудоустроен в ООО «Волжские кадры» в должности «слесарь механосборочных работ 3 разряда».

Должник в официально зарегистрированном браке не состоит, на иждивении лиц не имеет.

Общая сумма задолженности превышает стоимость принадлежащего ФИО1 имущества.

При таких обстоятельствах, имеются все основания для признания заявления гражданина о признании ее несостоятельным (банкротом) обоснованным.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В данном конкретном случае ФИО1  не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, поскольку не имеет постоянного источника дохода.

С учетом вышеизложенного, арбитражный суд полагает целесообразным и обоснованным ввести в отношении ФИО1  процедуру реализации имущества гражданина.

«Ассоциация "РСОПАУ" - Ассоциация "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", зарегистрированная в едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих» в порядке статьи 45 Закона о банкротстве представила информацию на арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН<***>, номер в реестр СРО 619, члена ассоциации "РСОПАУ", адрес для корреспонденции: 603024, г. Нижний Новгород, а/я 14, члена Ассоциации «РСОПАУ»), изъявившего желание принять участие в данной процедуре.

Кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Каких-либо сведений, позволяющих дать суду суждение о невозможности утверждения данной кандидатуры на должность финансового управляющего, лицами, участвующими в деле о банкротстве, не представлено. В связи с чем утверждению на должность финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина ФИО1 подлежит ФИО2 с утверждением вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно.

Руководствуясь п.1 статьей 213.4, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Признать ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, дата и место рождения: ДД.ММ.ГГГГ г., гор. Горький, адрес: 603041, <...>)  несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении имущества ФИО1 процедуру реализации имущества сроком на 6 месяцев.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2 (ИНН<***>, номер в реестр СРО 619, члена ассоциации "РСОПАУ", адрес для корреспонденции: 603024, г. Нижний Новгород, а/я 14).

Утвердить вознаграждение финансовому управляющему 25 000 рублей единовременно.

Судебное заседание по вопросу завершения процедуры реализации имущества назначить на 15 апреля 2021 на  09 часов 15 минут.

Обязать финансового управляющего к 08 апреля 2021 года представить в Арбитражный суд Нижегородской области отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Решение вступает немедленно и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 30 дней.

Судья                                                                                                                        Е.Л.Красильникова