ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-30142/08 от 11.12.2008 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-30142/2008

42 - 463

г. Нижний Новгород 18 декабря 2008 года

Резолютивная часть решения объявлена 11 декабря 2008 года.

Решение изготовлено в полном объеме 18 декабря 2008 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кабанова Владимира Петровича

при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым В.П.,

рассмотрев   в открытом судебном заседании, с объявлением резолютивной части решения заявление  Нижегородского областного потребительского общества об оспаривании постановления Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области № 08-146-385 от 05.11.2008 по делу об административном правонарушении

при участии:

представителя заявителя:   ФИО1 (доверенность от 03.12.2008)

представителя ответчика:   ФИО2 (доверенность от 28.11.2008), ФИО3 (доверенность от 25.08.2008);

установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Нижегородское областное потребительское общество (далее – заявитель, Общество) с заявлением об оспаривании постановления Инспекции административно-технического надзора (далее – Инспекция, административный орган) № 08-146-385 от 05.11.2008 по делу об административном правонарушении, котором Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Указанным постановлением на Общество наложен штраф в размере 9 500 рублей.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал в полном объеме. Считает, что Общество не является лицом, виновным в совершении административного правонарушения.

Представители Инспекции требования отклонили, указав на законность оспариваемого постановления.

Рассмотрев материалы административного дела и заслушав доводы представителя заявителя, суд установил следующие обстоятельства, необходимые для рассмотрения спора.

Постановлением Инспекции № 08-146-385 от 05.11.2008 Общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Основанием для привлечения к ответственности явилось выявленное 08.10.2008 нарушение установленных Правил благоустройства Павловского муниципального района. При проведении проверки установлено сжигание мусора около магазина «Ладья» (<...>). Выявленные нарушения отражены в протоколе об административном правонарушении № 08-146-36 от 20.10.2008, составлено в отсутствие законного представителя Общества (извещен уведомлением от 09.10.2008 № 08-146-32, получено Обществом 13.10.2008). 05.11.2008 по результатам рассмотрения административного дела начальником Выксунского отдела Инспекции принято оспариваемое постановление, которым Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 9 500 рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Общество обратилось с жалобой в суд.

Оценив правомерность заявленных требований, суд счел их подлежащими удовлетворению в виду следующего.

Согласно части 3 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях самовольный сброс (выброс) мусора (в том числе крупногабаритного бытового и строительного), грунта или снежных масс вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора, опавшей листвы- влечет предупреждение на юридических лиц - от трех до десяти тысяч рублей.

Субъектом вменяемого Обществу правонарушения является лицо, осуществившее сжигание мусора.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Из оспариваемого постановления не усматривается на основании каких фактических обстоятельств административный орган пришел к выводу о том, что лицом, виновным в сжигании мусора является именно Нижегородской областное потребительское общество. При этом наличие сгоревшего мусора вблизи магазина Общества, зафиксированного на фотографиях, таким обстоятельством не является. Каких либо иных доказательств виновности Общества в совершении правонарушения суду административным органом представлено не было.

На основании изложенного выше, административным органом не доказано наличие состава административного правонарушения в деянии Общества, что в силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ и статьи 24.5 КоАП РФ является основанием для отмены оспариваемого постановления.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требования Нижегородского потребительского общества (ОГРН <***>, 603950,<...>) удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства № 08-146-385 от 05.11.2008 об и привлечении Нижегородского областного потребительского общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 9 500 рублей.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья В.П. Кабанов