ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-32707/08 от 14.01.2009 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-32707/2008

9-311

г. Н. Новгород 14 января 2009 года

Арбитражный суд Нижегородской области   в составе: судьи Сандовой Елены Михайловны  , при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чепурных М.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «Орион» к Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области (Балахнинский отдел) об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

при участии представителей:

от заявителя: ФИО1 по доверенности от 11.01.2009г.;

от административного органа: ФИО2 по доверенности от 12.01.2009 №2/09,

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО «Орион» (далее – заявитель, Общество) с заявлением к Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области (Балахнинский отдел) (далее – Инспекция, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении № 06-030-574 от 03.12.2008г., которым заявитель был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 10000рублей по основаниям, изложенным в заявлении и в судебном заседании.

Представитель Инспекции представил суду отзыв и материалы дела об административном правонарушении в отношении заявителя. Административный орган требования заявителя не признает, а доводы полагает подлежащими отклонению.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, в период с 27.10.2008г. по 28.10.2008г. должностным лицом административного органа была проведена проверка Общества в сфере благоустройства.

В ходе проверки установлено, что Общество в нарушение пункта 2.5.18 «Правил благоустройства города Балахны», утвержденных решением городской Думы города Балахны от 03.05.2007г. № 122 не приняло надлежащих мер по своевременной уборке от твердых бытовых отходов территории (в радиусе 10 метров) прилегающей к контейнерной площадке по адресу: <...> у дома №67.

Результаты проверки отражены в акте проверки от 27.10.2008 года, 28.10.2008 № 507, протоколе об административном правонарушении в сфере благоустройства № 06-030-102 от 29.10.2008 года.

03.12.2008г. состоялось рассмотрение дела и было вынесено постановление № 06-030-574 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной в части 1 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10000рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Общество обжаловало его в Арбитражный суд Нижегородской области.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Общества, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении и вынесшего оспариваемое постановление, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд пришел к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Вместе с тем, из материалов административного дела следует, что законный представитель Общества при рассмотрении дела об административном правонарушении не присутствовал и получил уведомление о рассмотрении дела об административном правонарушении, назначенное на 03.12.2008г. только в день рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесения оспариваемого постановления (вх.№440 от 03.12.2008г.).

При таких обстоятельствах привлекаемое к административной ответственности Общество нельзя считать надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Указанные процессуальные нарушения являются существенными, так как не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении и в силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» являются основанием для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.

При таких обстоятельствах суд находит постановление № 06-030-574 по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства от 03.12.2008 года незаконным и подлежащим отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным и отменить постановление, вынесенное Инспекцией административно-технического надзора Нижегородской области (Балахнинский отдел), по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства № 06-030-574 от 03.12.2008г. о привлечении ООО «Орион» к административной ответственности по части 1 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10000рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Е.М.Сандова