ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-33401/20 от 21.10.2021 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Решение

дело № А43-33401/2020

30 ноября 2021  года                                                       г. Нижний Новгород      

  Резолютивная часть    21 октября 2021 года                               

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Садовской Галины Андреевны (шифр судьи 35-965),

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания помощником судьи Линьковой Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

ограниченной ответственностью управляющая компания «Малая Ямская, 18»  (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Нижний Новгород

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мегаполис» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Нижний Новгород,

о истребовании документов

третье лицо: ООО Кустовой вычислительный центр (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

При участии представителей :

от истца: ФИО1 директор, ФИО2 представитель по доверенности,

от ответчика: ФИО3 директор, ФИО4 представитель по доверенности,

от третьего лица: неявка

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью управляющая компания «Малая Ямская, 18» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением Управляющая компания «Мегаполис», уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ 21.10.2021,  о представлении ответчиком в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу информации и документов в отношении домов по адресу <...>: размера платы за отопление, начисленной по всем жилым и нежилым помещениям помесячно на основании индивидуальных приборов учета или средне месячных за период с января по ноябрь месяц 2019 года (Отчет для экономистов в форме ООО "КВЦ") в разрезе по жилым и нежилым помещениям в разрезе по каждому помещению, оснащенному отдельным прибором учета в каждом из указанных домов.

Требование основано статье 162 Жилищного кодекса РФ, Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Кроме того истцом предъявлено требование о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 84 800 руб.

Представители истца требования поддержали.

Представители ответчике требования отклонили, указав что действующим законодательством не предусмотрена обязанность по передачи истребуемой информации от прежней управляющей компании к вновь избранной, кроме того, обязанность по передаче документации в отношении спорных домов исполнена в полном объеме.

Третье лицо, явку своих представителей не обеспечило. В соответствии со статьей 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 21.10.202110 часов 40 минут. После перерыва рассмотрение дела было продолжено.

Заслушав представителей сторон и исследовав представленные в материалы дела документа суд установил следующие обстоятельства, необходимые для рассмотрения дела по существу.

На основании протоколов Общих собраний собственников помещений многоквартирного дома от 25.10.2019 г. и договоров № 1, № 2 и № 3 управления многоквартирным домом от 25.10.2019 года истец с 01.12.2019 года осуществляет управление многоквартирными домами по адресу: <...> соответственно. До 01.12.2019 года управление домом осуществляло ООО «УК Мегаполис».

При осуществлении деятельности по управлению указанными выше мкд в связи с необходимостью проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2019 году истцом у ответчика была запрошена информация по каждому в МКД (в том числе претензией по делу) относительно размера платы на отопление, начисленной по каждому лицевому счету по всем помещениям помесячно на основании приборов учета или среднемесячных за период с января по ноябрь 2019 (отчет операциониста по форме ООО "КВЦ" без редактирования). Данная информация предоставлена не была, что послужило основанием для обращения с рассматриваемым иском в суд.

Согласно части 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416), установлен порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом.

В пункте 19 Правил N 416 определено, что организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном 8 пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование, а также сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В пункте 20 Правил N 416 предусмотрено, что техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.

В пунктах 24 и 26 Правил N 491 названы документы, которые включаются в техническую документацию на многоквартирный дом, а также документы, связанные с управлением многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 21 Правил N 416 в случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, указанных в Правилах N 491, которые были переданы ей в установленном порядке, такая организация обязана в течение трех месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, принять меры к восстановлению таких документов и в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления этим домом.

Ответчик обосновывая позицию по делу указывает, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность по предоставлению истребуемой истцом информации, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

Данный довод суд признает ошибочным в виду следующего.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса  РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать  соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ (в редакции действующей в период возникновения спорных правоотношений) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 25 (1) Правил N 124 в случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года объем коммунального ресурса, подлежащего оплате по договору ресурсоснабжения, определяется: в случае поставки коммунального ресурса в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, или в жилой дом (домовладение), оборудованный индивидуальным прибором учета, - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) или индивидуального прибора учета за предыдущий год (а при отсутствии таких показаний - исходя из норматива потребления) с учетом корректировки один раз в год до стоимости объема тепловой энергии, потребленного за прошедший год и измеренного коллективным (общедомовым) прибором учета, определенной в порядке, установленном пунктом 22 настоящих правил.

Пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354) предусмотрено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Нижегородской области от 20.08.2018 N 594 "О способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Нижегородской области" установлено, что на территории Нижегородской области при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется способ осуществления потребителями оплаты равномерно в течение календарного года.

В силу пункта 42(2) Правил N 354 способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

Таким образом именно на истец, как исполнитель коммунальной услуги был обязан произвести корректировку услуги по отоплению за 2019 год собственникам помещений в спорных МКД.

 В соответствии с в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме или в жилом доме корректируется по формуле 6(1):

,

где:

Pk.пр - размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год в многоквартирном доме, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме или в жилом доме, определенный исходя из показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии, а при отсутствии указанных приборов учета - из нормативов потребления;

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;

Pfn.i - общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме или в жилом доме за прошедший год.

Как установлено судом, и не оспорено сторонами, спорные многоквартирные дома оборудованы коллективными приборами учета, а также все помещения в них оборудованы индивидуальными приборами учета.

 Пунктом 3(3) определено, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3):

,

где:

 - объем (количество) потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в i-м жилом или нежилом помещении по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за предыдущий год;

 - объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме, который определяется по формуле:

,

где Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного сезона по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за предыдущий год;

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TT - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из содержания анализа приведенных выше норм усматривается, невозможно провести корректировку платы за коммунальную услугу в отсутствие такого значения как размер платы начисленной  в течение календарного года.

Следовательно, истребование спорных сведений у ответчика правомерно, согласуется с возложенной на истца обязанностью по проведению корректировки платы на отопление в целях соблюдения действующего законодательства и обеспечения  соблюдения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах, управляющей компанией которых он является.

Ответчик такую информацию относительно периода управления в 2019 году (с 01.01.2019 по 30.11.2019) имел возможность предоставить. Им был заключен с третьим лицом - ООО "КВЦ" договор на расчетно-кассовое обслуживание. При исполнении договора, формировались Отчеты для экономиста в разрезе лицевых счетов, с указанием объемов потребления и размера начисленной платы за оказанную коммунальную услугу по теплоснабжению. По причине отсутствия договорных отношений между ООО "КВЦ" и истцом, у последнего не имелось возможности получить ее самостоятельно. Доказательство иного суду не предтсавлено.

Довод о том, что ответчику передана вся необходимая информация для проведения годовой корректировки платы за отопление в 2019 году, судом рассмотрен и отклонен. Из анализа содержания переданных истцу документов усматривается, что истребуемые сведения в ней не содержатся. Отчеты для экономиста были представлены в отредактированном виде, что не оспорено ответчиком. Доказательства представления испрашиваемой информации ответчиком в форме иных документов суду не представлено.

С учетом изложенного выше, суд признает требования истца обоснованными и правомерными.

Вместе с тем на основании определения суда  от 27.01.2021 третьим лицом в материалы дела была представлена информация касательно размера платы за отопление, начисленной по всем жилым и нежилым помещениям помесячно на основании индивидуальных приборов учета или средне месячных за период с января по ноябрь месяц 2019 года (Отчет для экономистов в форме ООО "КВЦ") от 25.03.2021 на CD диске. Истец реализовал процессуальное право на ознакомление с материалами дела и представленными ООО "КВЦ" документами, представитель истца в судебном заседании пояснил, что фактически истребуемые сведения им получены в полном объеме. Таким образом, на момент рассмотрения дела по существу основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

В соответствии с п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - постановление Пленума N 1) отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому, учитывая правомерность и обоснованность исковых требований к ответчику, возмещение судебных расходов истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска.

Истцом заявлено о взыскании с ответчика судебных расходов в размере 84800 рублей. В материалы дела представлен договор об оказании юридических услуг № 11-2020 от 23.04.2020, акт об оказании юридических услуг от 25.05.2021, платежные поручения (№ 119 от 11.06.2020, на сумму 31800 руб., № 145 от 26.05.2021 на сумму 5300 руб.,  от 24.06.2021 на сумму 5300 руб., от 26.08.2021 № 250 на сумму 5300 руб., от 01.07.2021 на сумму 5300 руб., от 06.10.2021 № 289 на сумму 5300 руб., № 253 от 02.09.2021 на сумму 5300 руб., от 04.09.2021 на сумму 5300 руб., № 254 от 06.09.2021 на сумму 5300 руб., от 17.09.2021 № 274 на сумму 5300 руб., от 20.10.2021 № 304 на сумму 5300 руб.)

На основании части 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Перечень судебных издержек, предусмотренный АПК РФ, не является исчерпывающим. лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

При разрешении вопроса о возмещении расходов на представителей суду необходимо, помимо факта наличия соответствующих затрат, установить их разумность с учетом оценки доказательств, подтверждающих участие представителя стороны в споре, а также обоснованность расходов на такое участие.

Соответственно, суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого из представленных доказательств разумности расходов, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

В пункте 13 постановления от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

С учетом изложенного выше, учитывая документальное подтверждение расходов, объем защищаемого права, объем (количество подготовленных процессуальных документов) и качество оказанных услуг,  количество и продолжительность судебных заседаний и характер участия представителя в них, объем материалов дела, , однозначность позиции ответчика, суд удовлетворяет требования о взыскании судебных расходов с ответчика в части 78000 руб.

Расходы по оплате госпошлины на основании статьи 110 АПК РФ, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

С учетом изложенного выше основания для удовлетворения заявления ответчика о взыскании и истца судебных расходов отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167, 168, 170, 171, п. 2  ст. 176, ст. ст. 180, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мегаполис» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Нижний Новгород, в пользу  общества с ограниченной ответственностью управляющая компания «Малая Ямская, 18»  (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Нижний Новгород  расходы по оплате госпошлины в сумме 6000 руб., судебные расходы в  сумме 78 000 руб.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Нижегородской области. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу настоящего решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                                              Г.А. Садовская