ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-36596/18 от 15.11.2018 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-36596/2018

г. Нижний Новгород                                                                                                  27 ноября 2018 года

Резолютивная часть решения вынесена 15 ноября 2018 года

Дата изготовления мотивированного решения 27 ноября 2018 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Леонова Андрея Владимировича (шифр 51-844),

рассмотрев в порядке упрощенного производства заявление

общества с ограниченной ответственностью «Растяпино-Центр» (ОГРН <***>, ИНН <***>) об отмене постановления Административной комиссии Автозаводского района города Нижнего Новгорода об административном правонарушении №1/4451/3/728 от 05.09.2018, в соответствии с которым ООО «Растяпино-Центр» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях с назначением административного штрафа в размере 30 000 рублей.

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО «Растяпино-Центр»  (далее – заявитель, Общество) с заявлением об отмене постановления Административной комиссии Автозаводского района города Нижнего Новгорода  (далее – административный орган, Инспекция) об административном правонарушении №1/4451/3/728 от 05.09.2018, в соответствии с которым ООО «Растяпино-Центр» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях с назначением административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Определением от 18.09.2018 заявление было принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Сторонам было предоставлено время для направления доказательств и отзыва на заявление, в соответствии с частью 2 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Позиция заявителя подробно изложена в заявлении.

В обоснование своей позиции заявитель указывает на то, что в его действиях отсутствует состав вмененного правонарушения, а спорная вывеска носит информационный характер и не является рекламой. Кроме того, Общество указывает на то, что при рассмотрении административного дела им были заявлены доводы в обоснование своей позиции, которые не были отражены в оспариваемом постановлении.

От Инспекции поступили отзыв и материалы административного дела. Административный орган возражает против удовлетворения заявленных требований, доводы Общества считает не состоятельными.

15.11.2018 вынесена резолютивная часть решения. 19.11.2018 от Общества поступило ходатайство об изготовлении полного текста решения.

Ходатайство заявителя рассмотрено и на основании части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежит удовлетворению.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Общества, порядок фиксации признаков административного правонарушения, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Административным органом в ходе проведения ежедневного мониторинга 27.08.2018 в 11 ч. 42 мин. по адресу: г.Н.Новгород, пр-т. Ильича, д.34, было выявлено, что Общество допустило размещение информационных материалов рекламного характера «Растяпино. Напитки. Пиво. Сигареты» на фасаде многоквартирного дома без соответствующих разрешений и согласований (акт обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения №728 от 27.08.2018, фотоматериалы).

По факту выявленных нарушений должностным лицом административного органа в пределах полномочий, предоставленных статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 05.09.2018 в отношении заявителя составлен протокол № 1/4451/1/728 об административном правонарушении. Данный протокол составлен в присутствие законного представителя Общества.

Усматривая в действиях заявителя состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, Инспекция 05.09.2018 вынесла постановление № 1/4451/3/728 по делу об административном правонарушении о привлечении заявителя к административной ответственности и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Дело об административном правонарушении рассматривалось в присутствие законного представителя Общества.

В соответствии с ч.1 ст.3.3 КоАП РФ Нижегородской области наклеивание, развешивание, крепление, нанесение краской, размещение иным способом информационных материалов и объявлений рекламного и нерекламного характера вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, собственниками зданий, строений, сооружений, иными уполномоченными лицами и органами, если эти нарушения не подпадают под действие частей 14 и 15 статьи 3.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В силу положения пункта 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

В соответствии с п.5.2.8 Правил благоустройства города Нижнего Новгорода, утвержденных постановлением Городской Думы Нижнего Новгорода от 20.06.2007 N 56 запрещаются размещение на фасадах зданий, на дверях и входных группах, рекламных и информационных конструкций с нарушением порядка, предусмотренного законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также размещение частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов, крепление растяжек, выполнение надписей. Собственники (владельцы) зданий должны очищать свои здания от самовольно размещенных рекламных конструкций, частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов и надписей с последующим возмещением затрат за счет виновного.

Согласно п.7.2. Правил благоустройства города Нижнего Новгорода, утвержденных постановлением Городской Думы Нижнего Новгорода от 20.06.2007 N 56 размещение рекламных конструкций осуществляется в соответствии с правилами установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Нижнем Новгороде, устанавливаемыми правовым актом городской Думы города Нижнего Новгорода. Размещение информационных конструкций осуществляется в соответствии с правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Нижнем Новгороде, устанавливаемыми правовым актом городской Думы города Нижнего Новгорода.

Запрещается размещение частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов на стенах (фасадах) зданий всех типов, на объектах городской инфраструктуры (столбах, стойках, трубах, электрошкафах, деревьях, на телефонных будках, автобусных остановках), за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Ответственность за незаконное размещение информационных и рекламных конструкций возлагается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

Кроме того, в соответствии с договором аренды нежилого недвижимого имущества от 30.11.2015 юридические лицо в лице его директора ФИО1 принимает во временное владение и пользование нежилое встроенное помещение по адресу: <...>.

В соответствии с п.4.3.2 названного договора Общество имеет право на размещение информационных (рекламных) носителей вне арендуемого помещения во всех случаях согласовывается с арендодателем и соответствующими муниципальными органами в соответствии с действующим законодательством.

Административный орган обоснованно пришел к выводу о том, что указанные выше обстоятельства образуют собой состав административного правонарушения.

Ссылки заявителя на то, что спорная вывеска носит информационный характер и не является рекламой, судом отклоняются как необоснованные, так как действующим законодательством так же предусмотрен определенный порядок для согласования подобных вывесок. При этом заявителем не представлено доказательств такого согласования с уполномоченными органами.

Так Решением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.04.2017 №81 были приняты Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Нижнем Новгороде (далее - Правила).

В соответствии с условиями указанных Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Нижнем Новгороде разработаны в целях осуществления контроля за сохранением историко-градостроительной среды, сохранением архитектурного облика сложившейся застройки города и упорядочения размещения информационных конструкций (п.1.1 Правил).

Настоящие Правила определяют типы и виды информационных конструкций, допустимые к размещению на территории города Нижнего Новгорода, устанавливают порядок согласования размещения информационных конструкций, требования к их размещению, содержанию и эксплуатации (п.1.2 Правил).

Типы и виды информационных конструкций, допустимые к размещению на территории города Нижнего Новгорода, определены в Графическом приложении (приложение N 1 к Правилам) (п.1.3 Правил).

Размещение информационных конструкций осуществляется при наличии согласования администрации города Нижнего Новгорода, выдаваемого в порядке, установленном настоящими Правилами (п.1.4 Правил).

Не допускается размещение информационных конструкций, тип и вид которых не предусмотрены настоящими Правилами (п.1.5 Правил).

Информационная конструкция - элемент благоустройства, техническое средство размещения информации установленного типа и вида, содержащее информационно-справочные сведения, используемое в целях ориентирования и информирования населения города Нижнего Новгорода, исключающее сведения рекламного характера и соответствующее требованиям, установленным настоящими Правилами (пп.1.6.1 п.1.6 Правил).

Согласно условий п.5.1 Правил размещение информационных конструкций, предусмотренных настоящими Правилами, допускается при условии получения согласования в администрации города Нижнего Новгорода на размещение информационных конструкций (далее - согласование).

Для получения согласования лицо, заинтересованное в размещении информационной конструкции, обращается в администрацию города Нижнего Новгорода с заявлением о согласовании размещения информационной конструкции, содержащим сведения о заинтересованном лице, к которому прилагаются:

доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае представления интересов заявителя);

комплексный дизайн-проект на размещение информационной конструкции на бумажном носителе и в электронном виде на электронном носителе в формате pdf.

В случае необходимости размещения информационной конструкции на территории, в отношении которой разработана и утверждена архитектурно-художественная концепция либо имеется ранее согласованный комплексный дизайн-проект, лицо, заинтересованное в согласовании размещения информационной конструкции, обращается в администрацию города Нижнего Новгорода с заявлением о согласовании размещения информационной конструкции с приложением эскиза на размещение информационной конструкции в соответствии с приложением N 2 на бумажном носителе и в электронном виде на электронном носителе в формате pdf.

Форма заявления о согласовании размещения информационной конструкции утверждается нормативным правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

Вина Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.3.3 КоАП Нижегородской области, подтверждается собранными по делу доказательствами, фактическими данными, которые установлены протоколом об административном правонарушении, актом обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, фотоматериалами.

При производстве по делу об административном правонарушении каких-либо процессуальных нарушений не установлено.

Таким образом, Общество правомерно привлечено к административной ответственности.

Следовательно, у заявителя имелась возможность для соблюдения правил и норм в области благоустройства, но заявителем, ставящим свои экономические (частные) интересы выше публичных интересов, не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства в сфере благоустройства.

Возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не усматривается в силу следующих обстоятельств.

На основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться вынесением устного замечания.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания.

Между тем суд, оценив конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, не находит исключительности в характере совершенного административного правонарушения. Доказательств наличия в рассматриваемом случае исключительных обстоятельств заявителем суду не представлено.

По смыслу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Выявленное нарушение посягает на государственный порядок правоотношений в сфере благоустройства, направленный на защиту прав граждан на благоприятную среду обитания, создание здоровых и культурных условий жизни населения, обеспечение безопасности жизни и здоровья населения.

При таких условиях совершенное заявителем правонарушение не может квалифицироваться судом в качестве малозначительного.

При этом судом не усматривается оснований, по которым административным органом при назначении заявителю административного наказания применен размер штрафа, превышающий минимальный предел, установленный санкцией ч.1 ст.3.1 КоАП РФ Нижегородской области.

В соответствии со статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивированным.

Пунктом 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 определено, что при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности судам необходимо исходить из того, что оспариваемое постановление не может быть признано законным, если при назначении наказания не были учтены обстоятельства, указанные в частях 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении юридическому лицу административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Указанные требования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не были соблюдены при назначении административным органом наказания в виде наложения на Общество размера штрафа, превышающего минимально установленный.

Так в оспариваемом постановлении от 05.09.2018 должностным лицом административного органа указано на наличие отягчающих обстоятельств по делу, а именно на основании постановления №1/4673/3/170 от 06.03.2018 Общество было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб. Между тем, при обжаловании в судебном порядке данное постановление было изменено и административный штраф замене на предупреждение – дело №А43-89863/2018.

Санкция ч.1 ст.3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С учетом того, что ранее Общество было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и ему было назначено административное наказание в виде предупреждения у административного органа отсутствовали основания для назначения штрафа превышающего минимально установленный (в размере 20 000 руб.) санкцией названной статьи.

Пунктом 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суду предоставлено право в результате рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении изменить оспариваемое постановление, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

В соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив отсутствие оснований для применения конкретной меры ответственности, суд вправе принять решение о признании незаконным и об изменении оспариваемого постановления в части назначения наказания.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства и характер совершенного правонарушения, степень вины правонарушителя, суд считает необходимым изменить меру административной ответственности заявителя, уменьшив размер административного штрафа до 20 000 рублей.

На основании изложенного требование заявителя подлежат удовлетворению в части.

Вопросы, связанные с государственной пошлиной, судом не рассматриваются, поскольку в силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 211, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

постановление Административной комиссии Автозаводского района города Нижнего Новгорода по делу об административном правонарушении №1/4451/3/728 от 05.09.2018.2018 вынесенного в отношении общества с ограниченной ответственностью «Растяпино-Центр» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о назначении административного наказания по ч.1 ст.3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях изменить в части назначения административного наказания, уменьшив размер назначенного штрафа до 20 000 рублей. В остальной части указанное постановление оставить без изменения.

Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 15-ти дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления судом апелляционной инстанции.

Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 15-ти дневного срока со дня принятия решения.

Судья                                                                                                                                          А.В.Леонов