АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-3712/2009
21 – 110
г. Нижний Новгород 10 сентября 2009 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе
судьи Чернышова Дмитрия Васильевича
при ведении протокола судебного заседания судьей Чернышовым Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Комитета имущественных отношений г. Арзамаса Нижегородской области
к ответчику: индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Арзамас Нижегородской области
об освобождении земельного участка,
при участии представителей:
от истца: ФИО2 – доверенность от 25.12.2008г.,
от ответчика: ФИО3 – доверенность от 10.09.2008г.,
установил:
Комитет имущественных отношений г. Арзамаса Нижегородской области (далее – Комитет) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением об обязании индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель ФИО1) освободить земельный участок с кадастровым номером 52:40:02 02 003:0002, площадью 1297 кв. м., расположенный по адресу: <...> строение 7 «Б», и возвратить указанный земельный участок Комитету по акту приема-передачи.
В ходе судебного заседания представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика заявил письменное ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу в порядке статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до рассмотрения апелляционной жалобы предпринимателя ФИО1 на определение суда от 24.08.2009г. по делу № А43-3712/2009 21-110.
Истец решение вопроса о приостановлении производства по данному делу оставил на усмотрение суда.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство в порядке положений статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отклоняет его, так как предприниматель ФИО1 не представила доказательства принятия апелляционной жалобы на определение суда о возобновлении производства от 24.08.2009г. к производству. Кроме того, подача указанной апелляционной жалобы не является безусловным основанием для приостановления производства по делу.
Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено обжалование определения о возобновлении производства по делу.
В письменном отзыве, представленном в материалы дела, ответчик отклонил исковые требования Комитета, пояснив, что за весь период действия договора надлежащим образом исполнял обязанности арендатора, в настоящее время арендные отношения между сторонами продолжаются.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
Комитет по управлению имуществом г. Арзамаса Нижегородской области (арендодатель) заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО1 (арендатор) договор аренды земельного участка от 17.04.2000г. № 321, в силу которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в пользование на условиях аренды без права последующего выкупа земельный участок на три года, имеющий кадастровый номер 52:4005 03 04:000, площадью 1250 кв. м., расположенный по адресу: <...>, для размещения платной автостоянки в границах, указанных в прилагаемом к договору плане земельного участка и качественном состоянии.
14.06.2002г. истец и ответчик заключили Соглашение № 1 к названному договору, в соответствии с которым стороны основные положения договора изложили в следующей редакции: На основании Распоряжения мэра г. Арзамаса № 935-р от 17.04.00г. и № 2398-р от 19.09.2000г. арендодатель передает, а арендатор принимает по акту приема-передачи в пользование на условиях аренды земельного участка, относящийся к категории земель «земли поселений», общей площадью 1297 кв. м., расположенный по адресу: г. Арзамас. Ул. Мира. Строение 7 «Б», кадастровый номер 52:40:02 02 003:0002.
В пункте 1.5. договора срок аренды стороны установили с 01.04.2002г. по 31.12.2005г. включительно. Настоящий договор вступает с момента его государственной регистрации.
Во исполнение указанного пункта договор зарегистрирован в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 25.07.2002г. сделана запись регистрации № 52-01/04-29/2002-214.
Арендованный земельный участок передан арендатору по акту приема-передачи от 14.06.2002г. в состоянии, пригодном для использования его по целевому назначению.
В дальнейшем на основании личного заявления и Распоряжения мэра г. Арзамаса № 2243-р от 09.09.2005г. стороны продлили срок действия договора с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. включительно, о чем сторонами подписано соглашение № 2 от 14.09.2005г., зарегистрированное в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области записью регистрации 52-52-03/936/2006-167 от 20.06.2006г.
17.09.2008г. в адрес предпринимателя ФИО1 Комитетом направлено уведомление № 02-14-1736 с просьбой в срок до 11.01.2009г. в связи с истечением срока договора 31.12.2008г. освободить занимаемый земельный участок и передать его Комитету по акту приема-передачи. Указанное уведомление получено предпринимателем ФИО1 25.09.2008г. (почтовое уведомление 60722601011743).
Несмотря на прекращение договорных отношений, арендатор до настоящего времени пользуется спорным земельным участком, что послужило основанием для обращения Комитета в Арбитражный суд Нижегородской области с настоящим исковым заявление в суд.
В силу изложенных обстоятельств использование земельного участка осуществляется ответчиком без каких-либо правовых оснований.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действия, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку договор аренды между сторонами прекращен, а доказательств наличия иных правовых оснований для использования земельным участком ответчиком в материалы дела не представлено, требование истца о возврате арендованного имущества в силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации является обоснованными и подлежит удовлетворению.
При этом в соответствии с правилами статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик обязан возвратить объект аренды в том же состоянии, в котором он его получил.
Согласно подпункту 4 пункта 2 и подпункту 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу правил части 1 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
Государственная пошлина в сумме 2000 руб. в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика и подлежит взысканию в пользу истца.
Руководствуясь статьями 110, 167, 170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
обязать индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Арзамас Нижегородской области в течение месяца с момента вступления решения в законную силу освободить земельный участок с кадастровым номером 52:40:02 02 003:0002, площадью 1297 кв. м., расположенный по адресу: <...> строение 7 «Б», и возвратить указанный земельный участок Комитету имущественных отношений администрации г. Арзамаса Нижегородской области.
В случае неисполнения решения в указанный срок предоставить Комитету имущественных отношений администрации г. Арзамаса Нижегородской области право осуществить освобождение земельного участка за счет средств ответчика.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Арзамас Нижегородской области в пользу Комитета имущественных отношений администрации г. Арзамаса Нижегородской области 2 000 руб. расходов по государственной пошлине.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Судья Д.В. Чернышов
ФИО4
411-87-94