АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-44023/2009
34 - 1015
г. Нижний Новгород «12» апреля 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 07.04.2010г.
Полный текст решения изготовлен 12.04.2010г.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Левашовой Елены Алексеевны
при ведении протокола судебного заседания судьёй Левашовой Е.А.
рассмотрев в судебном заседании дело
по иску Первичной профсоюзной организации Нижегородской областной организации Профессионального союза машиностроителей РФ в ОАО «РУМО»
к ОАО «РУМО»
о взыскании 1 971 332 рублей
в судебном заседании участвуют:
истец-председатель профкома ФИО1;
ответчик- представитель не явился
Установил:
В Арбитражный суд Нижегородской области обратилась Первичная профсоюзная организация Нижегородской областной организации Профессионального союза машиностроителей РФ в ОАО «РУМО» с иском к ОАО «РУМО» о взыскании задолженности по отчислениям на проведение культурно-массовой, физкультурной работы в размере 1 971 332 рублей.
В судебном заседании представитель истца в порядке ст.49 АПК РФ уточнил исковые требования, просив взыскать с ОАО «РУМО» задолженность в размере 1 881 332 рублей.
Свои требования истец мотивировал тем, что работодатель во исполнение коллективного договора на 2009-2010г., областного соглашения машиностроителей на 2008-2010г.г., отраслевого тарифного соглашения по машиностроительному комплексу РФ на 2008-2010г.г. на проведение культурно-массовой, физкультурной работы и прочие расходы должен перечислять на расчетный счет профкома средства не менее 0,3 % фонда оплаты труда из прибыли предприятия. В нарушение названных локальных актов ответчик в 2009г. не перечислил денежные средства в размере 1 971 332 рубля, что послужило истцу основанием для обращения в суд с данным иском.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, о месте и времени его проведения был извещен надлежаще, об уважительных причинах неявки суд не известил, об отложении дела не просил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц. Из отзыва следует, что ответчик подтверждает наличие задолженности в сумме 1 881 332 рублей по отчислениям на проведение культурно-массовой, физкультурной работы и прочие расходы согласно п.16.7 коллективного договора.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, дав оценку собранным по делу доказательством суд установил следующее.
В соответствии с ч.2 ст.28 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодатель может передавать в бесплатное пользование профсоюзам находящиеся на балансе организации либо арендуемые ею здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей. Перечень объектов и размеры отчислений профсоюзу средств на проведение им социально-культурной и иной работы в организации определяются в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ, коллективным договором, соглашением.
Согласно п. 16.7 коллективного договора, заключенного между ОАО «РУМО» (работодатель) и Первичной профсоюзной организацией Нижегородской областной организации Профессионального союза машиностроителей РФ в ОАО «РУМО», ответчик обязан перечислять на расчетный счет истца средства на проведение культурно-массовой, физкультурной работы и прочие расходы на предприятии в размере не менее 0,3 % фонда оплаты труда из прибыли предприятия.
Данная обязанность работодателя также предусмотрена в п.3.1.8. Соглашения между Нижегородской областной организацией профсоюза машиностроителей РФ, Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей и Министерством промышленности и инноваций Правительства Нижегородской области на 2008-2010г.г. и в п. 10.10 отраслевого тарифного соглашения по машиностроительному комплексу РФ на 2008-2010г.г.
Статьей 377 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.
В нарушение ст.28 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и иных вышеприведенных норм ОАО «РУМО» не произвело отчисления денежных средств первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в 2009г. в размере 1 881 332 рублей, что подтверждается актом сверки расчетов между сторонами и согласно отзыва не оспаривается ответчиком.
Спор между профсоюзом и работодателем, не перечислившим на счет профсоюза из прибыли предприятия денежные средства на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, имеет экономическое содержание и является по существу экономическим.
Согласно ст.22 АПК РФ к компетенции арбитражного суда относятся экономические споры между юридическими лицами, возникшие из гражданских, административных и иных правоотношений. В частности, к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, относятся споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.
Поскольку профсоюз и ответчик являются юридическими лицами, и спор с работодателем возник в связи с неисполнением им своих обязательств по перечислению в установленный срок денежных средств на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, этот спор подведомствен арбитражному суду.
При указанных обстоятельствах иск надлежит удовлетворить.
Кроме того, с ответчика согласно ст.110 АПК РФ необходимо взыскать в федеральный бюджет госпошлину в сумме 31 813,32 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ОАО «РУМО» в пользу Первичной профсоюзной организации Нижегородской областной организации Профессионального союза машиностроителей РФ в ОАО «РУМО» задолженность в сумме 1 881 332 рублей и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 31 813,32 рублей.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в срок, не превышающий месяца со дня его принятия. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Судья Е.А. Левашова