АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-50477/2018
г. Нижний Новгород 13 февраля 2019 года
Резолютивная часть решения оглашена 11 февраля 2019 года
Решение в полном объеме изготовлено 13 февраля 2019 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Чепурных Марии Григорьевны (вн. шифр 43-1210), при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Артемьевым Д.А., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ФИО1 о признании недействительным решения №6115 от 23.07.2018 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Нижегородской области о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц Автономной некоммерческой организации Теннисный клуб "Феникс" (ИНН <***>) от 12.11.2018 №6185275249450, как фактически прекратившего свою деятельность и аннулировать запись от 12.11.2018 за номером №6185275249450, восстановив статус действующего юридического лица - Автономной Некоммерческой Организации Теннисный Клуб "Феникс" (ИНН <***>),
при участии представителей сторон:
от заявителя: ФИО1 (паспорт),
от ответчика: ФИО2 (доверенность от 03.09.2018).
установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратился ФИО1 с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения №6115 от 23.07.2018 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Нижегородской области (далее – МРИ ФНС № 15, Инспекция, регистрирующий орган) о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц Автономной некоммерческой организации Теннисный клуб "Феникс" (далее – АНО ТК «Феникс», организация) от 12.11.2018 №6185275249450, как фактически прекратившего свою деятельность и аннулировать запись от 12.11.2018 за номером №6185275249450, восстановив статус действующего юридического лица - Автономной Некоммерческой Организации Теннисный Клуб "Феникс".
В обоснование заявленного требования заявитель указывает, что автономная некоммерческая организация теннисный клуб «Феникс» в течение всего времени своего существования и по настоящее время функционирует, осуществляет уставную деятельность. В связи с чем, по мнению заявителя, налоговый орган, при наличии только лишь формальных признаков недействующего юридического лица (непредставление отчетности и неосуществление операций по расчетным счетам) не вправе принимать оспариваемое решение об исключении организации из ЕГРЮЛ.
Подробно позиция заявителя изложена в заявлении, ответе на отзыв, уточнении к заявлению и поддержана представителем в судебном заседании.
Также заявитель ходатайствовал об отнесении на себя судебных расходов в случае удовлетворения заявленного требования.
Инспекция с требованием заявителя не согласилась, просит отказать в удовлетворении заявленного требования, указывает, что на момент принятия оспариваемого решения налоговый орган не располагал сведениями об осуществлении организацией хозяйственных операций.
Инспекция обращает внимание суда на то, что ранее АНО ТК "ФЕНИКС" ранее исключалось из ЕГРЮЛ 08.02.2017 на основании п. 1 ст. 21.1 Закона о государственной регистрации. Впоследствии данное юридическое лицо восстановлено в качестве действующего по решению Арбитражного суда Нижегородской области от 06.04.2018 по делу №А43-2711/2018.
Подробно позиция налогового органа изложена в отзыве на заявление, дополнении к отзыву и поддержана представителем в ходе судебных заседаний.
Изучив материалы дела, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, автономная некоммерческая организация теннисный клуб «Феникс» в качестве юридического лица согласно выписке ЕГРЮЛ зарегистрирована 07 февраля 2014.
23.07.2018 года Инспекцией в отношении Автономной Некоммерческой Организации Теннисный Клуб «Феникс» вынесено решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц №6115. Основанием для принятия данного решения послужили справка от 11.07.2018 №14785-О о непредставлении обществом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и справка от 11.07.2018 №14785-С об отсутствии движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов.
Сведения об исключении АНО Теннисный Клуб «Феникс» из ЕГРЮЛ опубликованы налоговым органом в "Вестнике государственной регистрации", №29 от 25.07.2018.
12.11.2018 года Инспекция внесла в Единый государственный реестр юридических лиц запись за номером 6185275249450 об исключении АНО Теннисный Клуб «Феникс» из Единого государственного реестра юридических лиц.
Не согласившись с указанным решением Инспекции, ФИО1 обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
При этом обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (статья 1 названного закона).
В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 данной статьи при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (пункт 3 статьи 21.1).
Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (пункт 4 статьи 21.1).
В соответствии с пунктом 7 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 06.12.2011 N 26-П, критерии признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом), в полной мере применимые в отношении коммерческих организаций, не могут с достаточной степенью вероятности свидетельствовать о фактическом прекращении некоммерческой организацией своей деятельности.
Предусматривающие в отношении тех юридических лиц, которые прекратили свою деятельность (признаны недействующими юридическими лицами), упрощенный - внесудебный - порядок исключения из ЕГРЮЛ взаимосвязанные положения статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Закона N 129-ФЗ устанавливают два условия, при которых юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность, - непредставление в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым - на обеспечение стабильности гражданского оборота. Соответственно, оно рассчитано на применение в отношении тех участников гражданского оборота, деятельность которых большей частью локализована в области имущественных взаимоотношений и для которых проведение (или не проведение) операций по банковским счетам, по общему правилу, может служить определяющим признаком при решении вопроса, является ли организация действующей. Данный признак, однако, не имеет такого же определяющего значения для юридических лиц, которые обладают особым публично-правовым статусом и осуществляют предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.
Как следует из материалов дела, на основании справок от 11.07.2018 №14785-О о непредставлении обществом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и №14785-С об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов налоговый орган пришел к выводу о том, что АНО Теннисный Клуб «Феникс» является недействующим юридическим лицом, в связи с чем Инспекцией 23.07.2018 принято решение №6115 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
После чего, в установленном порядке в Единый государственный реестр юридических лиц 12.11.2018 Инспекцией внесена в Единый государственный реестр юридических лиц запись за номером 6185275249450 об исключении АНО Теннисный Клуб «Феникс».
Вместе с тем, представленными в материалами дела документами достоверно подтверждается факт осуществления организацией хозяйственной деятельности как в спорный период, так и в настоящее время.
Так, согласно пункту 1.1 Устава АНО Теннисный Клуб «Феникс», организация является не имеющей членства автономной некоммерчесской организацией, учрежденной на основе добровольных имущественных взносов учредителей в целях предоставления услуг в области физической культуры и спора.
В пункте 2.1 Устава определены цели организации, а именно: пропаганда, популяризация и развитие тенниса, а также физической культуры в Нижегородской области, повышение роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, интенсивного использования спортивных сооружений и их строительство; воспитание спортсменов в духе патриотизма, интернационализма, формирование у них высоких морально-волевых качеств, сознательности и дисциплины; совершенствование систем подготовки для занятия теннисом; организация и проведение турниров по теннису среди детей и взрослых в Нижегородской области, участие в Российских и зарубежных соревнованиях и т.д.
Представленными в материалы дела Положениями о проведении различных турниров по теннису, утвержденными Президентом Федерации тенниса Нижегородской области и согласованными с органами власти Нижегородской области (Министерство спорта Нижегородской области) и местного самоуправления г.Дзержинска (Департамент социальной политики и спорта г.Дзержинска, Комитет по физической культуре и спорту г.Дзержинск), подтверждается, что в 2018 году АНО Теннисный Клуб «Феникс» организовывало различные турниры по теннису (в том числе по пляжному теннису) среди детей и взрослых, что является одной из основных целей организации, определенных Уставом.
Факт проведения в 2018 году АНО ТК «Феникс» мероприятий в соответствии с целями, ради которых оно создано, подтверждается тем, что:
-в начале мая 2018 в г.Кстово открыто отделения АНО ТК Феникс,
-с мая - сентября 2018 проведено 16 турниров по теннису и пляжному теннису в различных возрастных группах,
-в июне 2018 членами правление АНО ТК Феникс, специалистами МБОУ СШ № 22 г.Дзержинска и Медицинского института г.Нижний Новгород совместно разработана авторская программа «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Основы тенниса 1-4 класс»,
-в июле 2018 членами правления АНО ТК Феникс и ГБОУ НИРО разработан УТП (учебно-тренировочный план) курсов повышения квалификации педагогических работников по дополнительной профессиональной программе «Методическое обеспечение системы подготовки спортсменов в современных условиях» в объеме 72 часов,
-в августе 2018 помощь и содействие в поиске спонсорской поддержки для МБДОУ ДС №108 г.Дзержинск в приобретении теннисного оборудования для реализации программы,
-в сентябре 2018 осуществлен поиск, объединение и набор заинтересованных лиц для участия в курсах повышения квалификации педагогических работников по дополнительной профессиональной программе «Методическое обеспечение системы подготовки спортсменов в современных условиях» в объеме 72 часов из городов Нижегородской области: г.Бор, г.Дзержинск, г.Кстово, г.Нижний Новгород,
-в сентябре 2018 проведен поиск инвестора для строительства Академии Тенниса в г.Дзержинск на 2 теннисных корта, 3 для пляжного тенниса,
-в сентябре 2018 составлен календарный план учебно-спортивных мероприятий с Департаментами образования и спорта г.Дзержинск,
-в октябре 2018 организация приняла участие на Всероссийском семинаре для спортивных судей г. Москве,
-в октябре 2018 проведено членами правления АНО ТК Феникс и ГБОУ НИРО 1-ые в истории Нижегородской области курсы повышения квалификации для педагогических работников по направлению спорта теннис с проведением 25 участников из таких городов как г.Бор, г.Дзержинск г.Нижний Новгород, поселок Октябрьский Борский район, поселок Чернуха и поселок Безводное в Кстовском районе,
-в ноябре 2018 произведена постановка МБДОУ ДС №108 на РИП (региональную инновационную площадку) с «Дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой физкультурно-спортивной направленности «Основы тенниса 5-7 лет»,
-в декабре 2018 организация приняла участие в формировании научного коллектива с целью подачи заявки и участия в конкурсе «Молодых научных коллективов» в Министерстве спорта Российской Федерации,
-в декабрь 2018 написана научная статья в ВАК (Высшая аттестационная комиссия),
-в декабре 2018 осуществлено строительство спортивного комплекса для тенниса в г.Дзержинске.
Данная деятельность АНО ТК «Феникс» подтверждается материалами дела (л.д.25-61, 81-100). Таким образом АНО ТК «Феникс» осуществляет деятельность в соответствии с уставом - развивает теннис и пляжный теннис на территории Нижегородской области, проводит турниры совместно с Департаментами спорта муниципальных образований, Департаментами образовании муниципальных образований, Министерством спорта Нижегородской области, занимается формированием сборных команд муниципальных образований по теннису для участия в первенствах России, занимается научно-исследовательской работай для внедрения тенниса в дошкольные учреждения и в общеобразовательные школы как дополнительное образования.
Непредставление в инспекцию налоговой и бухгалтерской отчетности само по себе не может являться основанием для признания юридического лица недействующим и исключения его из ЕГРЮЛ.
В силу вышеизложенного, оценив представленные в материалы дела документы в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что АНО являлась действующим юридическим лицом, осуществляющим уставную деятельность как до исключения его из реестра как недействующего юридического лица, так и после исключения.
При этом, суд отмечает, что АНО ТК «Феникс», являясь некоммерческой организацией, в силу Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" вправе осуществлять свою деятельность без совершения банковских операций.
В связи с чем, учитывая вышеназванные норы права, а также правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 06.12.2011 N 26-П, отсутствие движения денежных средств по банковскому счету Организации, а также непредставление в Инспекцию налоговой и бухгалтерской отчетности само по себе не может являться основанием для признания юридического лица недействующим и исключения его из ЕГРЮЛ при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что юридическое лицо является действующим.
Довод налогового органа о том, что действующее законодательство для признания юридического лица прекратившим свою деятельность помимо названной совокупности условий не предусматривает иных требований, а также обязанности инспекции проводить проверку неосуществления хозяйственной деятельности исключаемого из ЕГРЮЛ юридического лица, судом отклоняется.
Из статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ не следует, что формальное наличие данных признаков императивно влечет исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц; нормы данной статьи предусматривают исключение из реестра юридических лиц действительно прекративших свою деятельность.
Установленная Федеральным законом № 129-ФЗ возможность регистрирующим органом вносить во внесудебном порядке записи в ЕГРЮЛ об исключении юридических лиц, фактически прекративших осуществление своей деятельности, имеет своей целью соблюдение принципа достоверности сведений государственного реестра как информационного ресурса.
В связи с этим, процедура регламентированная положениями статей 21.1, 22 Закона N 129-ФЗ, может быть применена налоговым органом только в том случае, когда у него имеются достоверные сведения, свидетельствующие о фактическом прекращении юридическим лицом своей деятельности, и не может рассматриваться как санкция за несвоевременное предоставление хозяйствующим субъектом документации налоговой отчетности либо сведений об открытии банковских счетов.
Вместе с тем, как указано выше, материалами дела подтверждено и не опровергнуто налоговым органом, что как на момент принятия решения об исключении заявителя из ЕГРЮЛ как недействующего, так и после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ АНО ТК «Феникс» фактически осуществлял хозяйственную деятельность.
Таким образом, решение Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Нижегородской области №6115 от 23.07.2018 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц Автономная Некоммерческая Организация Теннисный Клуб «Феникс» (ИНН <***>) от 12.11.2018 №6185275249450, как фактически прекратившего свою деятельность, противоречит нормам действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя, что в соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для удовлетворения заявленного требования.
В качестве правовосстановительной меры, в соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым обязать налоговый орган в 5-дневный срок после принятия настоящего решения аннулировать запись от 12.11.2018 за номером №6185275249450, восстановив статус действующего юридического лица - Автономной Некоммерческой Организации Теннисный Клуб «Феникс» (ИНН <***>).
В силу части 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение обратить к немедленному исполнению.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины, с учетом письменного ходатайства заявителя, в соответствии с частью 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180-182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительным решение №6115 от 23.07.2018 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Нижегородской области о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц Автономной некоммерческой организации Теннисный клуб "Феникс" (ИНН <***>) от 12.11.2018 №6185275249450 как фактически прекратившего свою деятельность и обязать ответчика в 5-дневный срок после принятия настоящего решения аннулировать запись от 12.11.2018 за номером №6185275249450, восстановив статус действующего юридического лица - Автономной Некоммерческой Организации Теннисный Клуб "Феникс" (ИНН <***>).
В силу части 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение обратить к немедленному исполнению.
По ходатайству заявителя расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в месячный срок со дня принятия решения.
Судья М.Г.Чепурных