АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-53550/2019
г. Нижний Новгород 22 июня 2020 года
Резолютивная часть решения оглашена 10 июня 2020 года
Решение в полном объеме изготовлено 22 июня 2020 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе
судьи Волчанской Ирины Сергеевны (шифр 54-1069)
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Копейка-Саров" (ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано 10.05.2006)
о признании незаконным постановления Межрайонной ИФНС России №3 по Нижегородской области от 10.12.2019 №000014 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
при участии представителей сторон:
от заявителя: ФИО2 (доверенность от 12.11.2019 №26465998/2019),
от административного органа: ФИО3 (доверенность от 26.11.2018),
установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Копейка-Саров" (далее - заявитель, общество, ООО "Копейка-Саров") с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной ИФНС России №3 по Нижегородской области (далее - инспекция) от 10.12.2019 №000014 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В обоснование заявленного требования общество указывает на отсутствие у него предусмотренных пунктом 6.1 статьи 20 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ "О лотереях" и пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязанностей производить идентификацию клиентов и соответственно проводить проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, поскольку стоимость реализованных лотерейных билетов не превышала 15 000,00 руб.
При этом заявитель не осуществляет выплат выигрышей по лотерейным билетам, а отчетность за 3 квартал 2019 года с нулевыми показателями сдана обществом 25.10.2019 посредством личного кабинета открытого на сайте Росфинмониторинга 15.08.2019.
Подробно позиция заявителя отражена в заявлении и поддержана представителем в ходе судебного заседания.
Инспекция требования заявителя отклонила по основаниям изложенным в отзыве на заявление.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление инспекции подлежит отмене в силу следующего.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 №687-р определено провести 5 тиражных всероссийских государственных лотерей в поддержку развития физической культуры и спорта в срок до 31.12.2029.
ООО "Копейка-Саров" оказывает услуги по распространению лотерейных билетов, включено в перечень распространителей лотерей и зарегистрировано в реестре распространителей лотерей 02.10.2018.
В адрес инспекции от Росфинмониторинга поступила информация о том, что ООО "Копейка-Саров" зарегистрировало личный кабинет на сайте Росфинмониторинга только 15.08.2019 и осуществило первый и единственный вход в него 22.08.2019.
Письмом от 14.11.2019 №08-08/05675 инспекция затребовала у общества информацию и пояснения по факту неиспользования личного кабинета и непредставления в Росфинмониторинг сообщений о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.
На данный запрос ООО "Копека-Саров" сообщило инспекции, что в силу Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ "О лотереях" относится к распространителям лотерей и осуществляло продажу лотерейных билетов "Сто лото" стоимостью 100 рублей за 1 лотерейный билет на кассах магазинов торговой сети. Суммы расчетов за приобретенные покупателями лотерейные билеты не превышали 15000 рублей.
Соответственно у общества в силу пункта 6.1 статьи 20 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ "О лотереях" отсутствовала обязанность по идентификации клиентов.
Ввиду отсутствия обязанности по идентификации клиентов, у общества отсутствует возможность и предусмотренная пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязанность проводить проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.
Инспекция полагая, что неиспользование обществом личного кабинета в Росфинмониторинг свидетельствует об отсутствии со стороны общества внутреннего контроля направленного на выявление наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в присутствии представителя общества составила в отношении общества протокол об административном правонарушении от 26.11.2019 №000014 и постановлением от 10.12.2019 №000014 привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением заявитель, обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
На основании пункта 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу части 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 15.27 КоАП РФ неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.
В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон №115-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.
Статьей 3 Закона №115-ФЗ установлены, в том числе следующие основные понятия, используемые в законе:
- операции с денежными средствами или иным имуществом - действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей;
- внутренний контроль - деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма;
- организация внутреннего контроля - совокупность принимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, мер, включающих в себя разработку правил внутреннего контроля и в установленных настоящим Федеральным законом случаях целевых правил внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - целевые правила внутреннего контроля), а также назначение специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля и целевых правил внутреннего контроля;
- осуществление внутреннего контроля - реализация организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, включающая в себя в том числе выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и обучению кадров, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях целевых правил внутреннего контроля;
- идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем;
- замораживание (блокирование) безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг - адресованный владельцу, организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, другим физическим и юридическим лицам запрет осуществлять операции с денежными средствами или ценными бумагами, принадлежащими организации или физическому лицу, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, или в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, либо организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень;
- фиксирование сведений (информации) - получение и закрепление сведений (информации) на бумажных и (или) иных носителях информации в целях реализации настоящего Федерального закона.
Согласно статье 5 Закона №115-ФЗ (в редакции действовавшей в проверяемый период) в целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся в том числе: организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме.
В силу пункта 4 части 1 статьи 6 Закона №115-ФЗ (в редакции действовавшей в проверяемый период) получение денежных средств в виде платы за участие лотерее, тотализаторе (взаимном пари и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в азартных играх, отнесены к операциям с денежными средствами или иным имуществом подлежащим обязательному контролю в том случае, если сумма, на которую она совершена, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.
Таким образом, организации, осуществляющие деятельность по распространению лотерейных билетов (до принятия Федерального закона от 01.03.2020 №46-ФЗ), а равно заключившие договор на распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди участников лотереи, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи, являются субъектами, на которых распространяются положения Закона №115-ФЗ, и обязаны соблюдать все требования указанного Федерального закона, в том числе по использованию Личного кабинета на портале Росфинмониторинга для просмотра Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и доведения его до сведения своих подчиненных лиц, а также по предоставлению такой информации и сведений в Росфинмониторинг.
Согласно статье 3 Закона №115-ФЗ личный кабинет - это информационный ресурс, который размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), обеспечивает электронное взаимодействие его пользователей с уполномоченным органом и ведение которого осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом. Уполномоченным органом также устанавливается порядок доступа к личному кабинету и его использования.
Личный кабинет используется организациями, указанными в части 2 статьи 6 Федерального закона №115-ФЗ, для получения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, решений межведомственного координационного органа, осуществляющего функции по противодействию финансированию терроризма, а также в случаях, предусмотренных Законом №115-ФЗ и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами уполномоченного органа, для реализации иных прав и обязанностей.
Обязанность по предоставлению организациями сведений о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, а также проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения (далее - проверки), закреплена подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 и пунктом 6 статьи 7.5 Закона №115-ФЗ. Согласно указанным нормам закона организации обязаны не реже чем один раз в три месяца осуществлять проверки и информировать о результатах таких проверок уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Указанный порядок установлен Положением о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 №209.
Информация, указанная в пункте 3 Положения, представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через интернет-портал Службы, либо на машинном носителе.
В соответствии с главой VII Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ, утвержденной приказом Росфинмониторинга от 22.04.2015 №110, сведения о результатах такой проверки представляются в уполномоченный орган в виде формализованного электронного сообщения ФЭС 3-ФМ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 №804 "Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей" (далее Правила) доведение информации о включении в перечень или об исключении из перечня организаций и (или) физических лиц, а также о внесении корректировок в содержащиеся в перечне сведения об организациях и (или) о физических лицах, до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или имуществом, и индивидуальных предпринимателей осуществляется путем обеспечения доступа этих организаций и индивидуальных предпринимателей к такой информации через их личные кабинеты на официальном сайте.
В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 21 Правил Федеральная служба по финансовому мониторингу доводит перечень до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами статьи 5 Закона №115-ФЗ, путем обеспечения доступа к такой информации только через их личные кабинеты на официальном сайте (www.fedsfm.ru).
Следовательно, организации, на которые распространяется действие Закона №115-ФЗ, обязаны пользоваться перечнем, размещенным в сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа (Федеральной службы по финансовому мониторингу), актуальным на дату совершения операций с денежными средствами, в связи с чем им необходимо зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Росфинмониторинга www.fedsfm.ru.
Неисполнение данной обязанности влечет ответственность по части 1 статьи 15.27 КоАП за неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи.
Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ "О лотереях" (далее - Закон №138-ФЗ) под проведением лотереи понимается оказание услуг по осуществлению мероприятий, включающих в себя распространение (реализацию, учет) лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, учет лотерейных квитанций, заключение договоров с изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейного оборудования, лотерейных терминалов, распространителями и (или) иных необходимых для проведения лотереи договоров, заключение договоров с участниками лотереи, в том числе прием и учет лотерейных ставок, розыгрыш призового фонда лотереи, экспертизу выигрышных лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи.
В соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона №138-ФЗ распространитель лотерейных билетов - лицо, заключившее договор на распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди участников лотереи, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи.
Пункт 1 статьи 7 Закона №115-ФЗ (в редакции действовавшей в проверяемый период) содержит исчерпывающий перечень обязанностей организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1, 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения: в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения.
Вместе с тем, пунктом 1.1 статьи 7 Закона №115-ФЗ предусмотрено одно из исключений из обязывающего правила, установленного пунктом 1 этой же статьи.
Согласно данной норме идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
Основанием для привлечения общества к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 КоАП РФ послужили выводы инспекции о нарушении обществом подпунктов 1, 4 пункта 1 статьи 7 Закона №115-ФЗ выразившиеся в отсутствии идентификации клиентов и непроведению последующей работы по выявлению наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества с использованием ресурсов Росфинмониторинга посредством личного кабинета (внутреннего контроля).
Между тем, с учетом вышеприведенных норм действия общества по реализации лотерейных билетов на сумму не превышающую 15 000 рублей без идентификации покупателя не противоречат требованиям Закона №115-ФЗ.
Ввиду отсутствия обязанности по идентификации приобретателей лотерейных билетов у общества отсутствовала возможность и обязанность по выявлению наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества посредством ресурсов личного кабинета.
При этом из материалов дела не следует, что инспекцией в ходе производства по делу об административном правонарушении выявлены факты реализации обществом лотерейных билетов сверх суммы составляющей 15 000 рублей, равно как и не установлено фактов выплаты обществом выигрышей по лотерейным билетам. Фактически данные вопросы инспекцией не исследовались, а представленные обществом пояснения не были приняты во внимание. При вынесении оспариваемого постановления инспекция ограничилась формальным подходом без исследования всех обстоятельств дела.
Суд также принимает во внимание, что Федеральным законом от 01.03.2020 №46-ФЗ внесены изменения в Закон №115-ФЗ, в частности, в статье 5 Закона №115-ФЗ конкретизировано, что в целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся организаторы азартных игр, операторы лотерей в части осуществления деятельности по выплате, передаче или предоставлению выигрыша по договору об участии в лотерее.
Таким образом, на сегодняшний день распространители лотерей исключены из сферы контроля и не подпадают под действие Закона №115-ФЗ.
Более того, в пункте 1.4 - 4 статьи 7 Закона №115-ФЗ в редакции Федерального закона от 01.03.2020 №46-ФЗ определено, что идентификация клиента - физического лица при выплате выигрыша производится на сумму выигрыша, превышающую 15000 руб., за исключением, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами (то есть осуществляющими выплату вознаграждения) или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция (сделка) осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Таким образом, законодателем более детально регламентированы и конкретизированы положения Закона №115-ФЗ в отношении субъектов, попадающих в сферу его действия, распространители лотерейных билетов из сферы действия данного закона исключены, вследствие чего оспариваемое постановление в силу положений статьи 1.7 КоАП РФ в любом случае не подлежит исполнению.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о незаконности вынесенного инспекцией постановления и о необходимости удовлетворения требования заявителя.
Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
требования общества с ограниченной ответственностью "Копейка Саров" (ИНН <***>) удовлетворить.
Постановление Межрайонной ИФНС России №3 по Нижегородской области от 10.12.2019 №000014 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Копейка Саров" к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признать незаконным и отменить.
Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10-ти дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 10-ти дневного срока со дня принятия.
Судья И.С.Волчанская