АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-8081/2012
г. Н. Новгород 05 апреля 2012 года
Резолютивная часть решения объявлена 02 апреля 2012 года
Решение изготовлено в полном объеме 05 апреля 2012 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Сандовой Елены Михайловны (вн. шифр 9-197), при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чепурных М.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФГУ Приволжского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – заявитель) о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ответчик) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии представителей:
от заявителя: ФИО2 по доверенности №1 от 10.01.2012,
от ответчика: ФИО1 - паспорт,
установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ФГУ Приволжское управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) по основаниям, изложенным в заявлении.
Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Ответчик в судебном заседании вину признал.
Заслушав доводы сторон, изучив материалы дела, проверив сроки давности привлечения к административной ответственности, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, арбитражный суд установил следующее.
Ответчиком на основании лицензии №2011 от 19.03.2008 года осуществляется деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.
При проведении 21.02.2012 плановой проверки выполнения предпринимателем лицензионных требований и условий при перевозке пассажиров выявлены следующие нарушения:
1) не организовал проведение послерейсовых медосмотров водителей, специалистами, имеющими квалификацию, предусмотренную приказом Минздрава СССР от 29.09.89г. № 555 в соответствии с требованиями п 2.2 приказа Минтранса РФ №2 от 08.01.1997;
2) не организовал хранение и охрану ТС во внерабочее время в соответствии с п.2.5.6. Требований, утверждённых приказом МТ РФ от 30.03.94г. № 15. разделом IV Правил, утверждённых Приказом Минавтотранса РСФСР от 09.12.1970г. № 19;
3) не приведено планирование и учёт рабочего времени водительского состава в соответствие с приказом Минтранса РФ от 20.08.04г. № 15; п.2.6.2. Требований, утверждённых приказом МТ РФ от 30.03.94г. №15 и Постановлением Госкомстата РФ от 15.01.04г. № 1 (ст.20 Федерального - закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995г. № 196 ФЗ);
4) не организовал ежемесячное составление графиков работы (сменности) водителей на линии и их доведение до сведения водителей в установленный срок в соответствии с требованиями п.3, п.4, п.5 Положения, утверждённого Приказом МТ РФ от 20.08.04г. № 15. ст.20 Федерального закона от 10.12.1996г. № 196-ФЗ;
5) не организовал использование путевой документации, а также их заполнение, учёт и хранение в порядке, предусмотренном Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97г. № 78 и Приказом МТ РФ от 18.09.08г. № 152 (не указывается фактическое время выезда и возвращения в путевых листах, отметка о проведении послерейсовых мед. осмотров);
6) не обеспечил оснащение транспортных средств контрольными устройствами контроля режима труда и отдыха водителей в соответствии с требованиями приказа Минтранса № 319 от 14.12.2011 ода
7) не организовал проведение технического обслуживания автомобилей в порядке и сроки, предусмотренные заводами-изготовителями, Положением, утвержденным Минавтотранспортом РСФСР 20.09.1984г. п.1.8; п.4. ст.18 Федерального закона №196-ФЗ.
По установленным фактам в присутствии ответчика был составлен протокол об административном правонарушении №7085 от 21.02.2012. Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответчику были разъяснены, что отражено в протоколе об административном правонарушении. При составлении протокола ответчик с выявленными правонарушениями согласился.
Названные нарушения были квалифицированы заявителем как административное правонарушение, за которое частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются правила осуществления предпринимательской деятельности, от уровня развития которой зависят все сферы социальной и политической жизни страны. Непосредственным объектом выступает порядок лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.
С объективной стороны административное правонарушение характеризуется действием (бездействием) и выражается в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Ответчик осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, вместимостью более восьми человек.
Осуществление данного вида деятельности в соответствии со статьей 5 Федерального закона РФ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Федеральный закон) и Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006г. № 637, (далее Положение) подлежит лицензированию.
Согласно статье 2 Федерального закона под «лицензией» понимается специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.
Под «лицензионными требованиями и условиями» понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с пунктом 4 Положения лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом являются, в том числе, выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.
Такими нормативными актами являются, в том числе, приказы Минтранса РФ № 27 от 09.03.1995г., № 2 от 08.01.1997г., № 86 от 07.07.1998г., №15 от 20.08.2004.
Статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, возложена обязанность организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий (нарушений) правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств; создавать условия для повышения квалификации водителей и т.п.
Материалами административного дела факт осуществления предпринимателем деятельности по перевозке пассажиров с нарушениями условий и требований, установленных названными выше нормативными актами в области перевозочной деятельности, полностью доказан.
Вина ответчика в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным органом также полностью доказана.
Ответчик как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров, зная о необходимости соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении данного вида деятельности, к которым, в том числе, относится выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности, положения названных выше нормативных актов в области перевозочной деятельности пассажиров, не исполнил. Таким образом, административный орган правильно квалифицировал действия (бездействие) ответчика как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена в части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исключительных оснований для признания совершенного заявителем административного правонарушения малозначительным судом не усматривается, поскольку совершенное ответчиком правонарушение несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в сфере безопасности пассажирских перевозок, подвергает опасности жизнь и здоровье участников дорожного движения, угрожает целостности и сохранности их имущества.
Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.
Учитывая, что правонарушение совершено предпринимателем впервые, суд назначает ответчику административный штраф по низшему пределу санкции части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в сумме 3000рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 22.03.2005 ИФНС России по Автозаводскому району г.Н.Новгорода, д.р.07.04.1965, м.р.г.Горький, адрес: <...>) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления решения о наложении штрафа в законную силу по реквизитам:
Получатель: УФК по Нижегородской области (Приволжское УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта)
ИНН <***> / КПП 525801001
Расчетный счет: № <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгорода
БИК: 042202001
Код ОКАТО 22401000000.
Код дохода 10611690040046000140.
В случае если арбитражному суду по истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, направить настоящее решение в службу судебных приставов - исполнителей по месту нахождения (жительства) лица, привлеченного к административной ответственности.
Принудительное взыскание административного штрафа осуществляется непосредственно на основании настоящего решения (ч.4.2 ст.206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в десятидневный срок со дня принятия решения.
Судья Е.М. Сандова