Арбитражный суд Новгородской области
СУДЬИ Разживина А.А.
При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кондровой Л.В.
К Администрации Великого Новгорода
О признании незаконным отказа в рассмотрении землеустроительного дела, признании незаконным бездействия по утверждению землеустроительного дела, обязании утвердить землеустроительное дело.
ПРИ УЧАСТИИ:
ОТ ЗАЯВИТЕЛЯ: - представитель ФИО1
установил:
Закрытое акционерное общество «Экран» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области в порядке ст. 198 АПК РФ с заявлением к Администрации Великого Новгорода (далее - Администрация) о признании незаконным отказа должностных лиц ответчика в рассмотрении землеустроительного дела по упорядочению на местности границ земельного участка, расположенного по адресу: Великий Новгород, пр. А. Корсунова, 38, корп. 4 с кадастровым № 53:23:8123209; признании незаконным бездействия должностных лиц ответчика по утверждению землеустроительного дела по упорядочению на местности границ земельного участка, расположенного по адресу: Великий Новгород , пр. А. Корсунова, 38, корп. 4 и обязании ответчика утвердить землеустроительное дело по упорядочению на местности границ земельного участка, расположенного по адресу: Великий Новгород, пр. А. Корсунова, 38, корп. 4 с кадастровым № 53:23:8123209.
В судебном заседании представитель Общества заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Администрации в судебном заседании заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.
Суд, выслушав пояснения представителей Общества и Администрации , исследовав материалы дела, установил следующее.
Как видно из материалов дела, на основании Распоряжения Администрации города Новгорода «Об утверждении материалов инвентаризации земель и перерегистрации права на ранее отведенные земельные участки» от 18.02.1993 г. № 240-рг (л.д. 19-20) Обществу был предоставлен земельный участок площадью 17701 кв. м по адресу: Григоровское шоссе, 38, корп. 4 в квартале 232 для эксплуатации мастерской по ремонту телевизоров и гаража.
В связи с отказом от части территории в размере 10991 кв.м. Распоряжением Администрации города Новгорода «Об утверждении материалов инвентаризации земель и перерегистрации права пользования землей» от 06.10.1995 г. № 2851-рг (л.д. 18) Обществу были оставлены в пользование земельные участки – площадью 3367 кв. м. для эксплуатации мастерской по ремонту телевизоров; площадью 4143 кв. м. для эксплуатации гаража (всего 7510 кв. м.).
В октябре 1997 года Обществом совершена сделка по отчуждению металлического ангара третьему лицу.
Из-за допущенной технической ошибки , распоряжением Администрации Великого Новгорода «О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 14.02.2003 г. № 498 рм» от 16.03.2003 г. № 2318 рм (л.д. 17) внесены изменения в размеры земельных участков , предоставленных Обществу , в том числе по земельному участку, предоставленному под эксплуатацию гаража .
В виду возникшего сомнения относительно фактического размера земельного участка, используемого под гараж, Общество обратилось ФГОУ «Учебный центр управления земельными ресурсами» (далее – Учреждение) , которым были проведены работы по упорядочению в натуре границ земельного участка кадастровый номер 53:23:8123209.
По выполнению работ в ноябре 2005 года, было установлено, что общая площадь земельного участка, предоставленного Администрацией для эксплуатации гаража, составляет 2066 кв. м., а не 2339 кв. м. как указанно в Распоряжении Администрации от 16.03.2003 г. № 2318 рм.
Землеустроительное дело было передано Обществом в Администрацию
для утверждения и внесения соответствующих изменений в нормативные акты.
Согласно полученной Обществом квитанции срок утверждения землеустроительного дела был установлен не позднее 22.03.2006 г. (л.д. 16).
Однако, в установленный срок землеустроительное дело утверждено не было.
Письмом от 23 мая 2005 года № 1009 Администрация сообщило Обществу, что вопрос о предоставлении земельного участка по пр. Александра Корсунова, 38, корп. 4 площадью 2066 кв. м. будет рассмотрен после погашения Обществом задолженности по арендной плате.
Данный отказ в рассмотрении землеустроительного дела суд находит незаконным.
Порядок согласования и утверждения проектов границ земельных участков регулирует Положение о порядке разработки, согласовании и утверждения проектов границ земельных участков, утвержденное Постановлением Администрации Великого Новгорода от 02.08.2002 г. № 127 (далее – Положение).
В упомянутом Положении вопрос о согласовании и утверждении проектов границ земельного участка не ставится в зависимость, от наличия какой - либо задолженности.
В судебном заседании установлено и не оспорено представителем Администрации, что представленное в Администрацию землеустроительное дело выполнено специализированным Учреждением, замечаний по форме и содержанию землеустроительного дела нет.
Доводы Администрации, указанные в отзыве, относительного того, что не внесенные Обществом платежи представляют собой не задолженность по арендной плате, а сумму , неосновательно сбереженную при пользовании чужим имуществом, и что, письмом Администрации от 23 мая 2006 года Обществу не отказано в утверждении проекта границ земельного участка, а лишь только его утверждение приостановлено до погашения имеющейся задолженности по плате на землю, суд находит несостоятельными.
В том случае если Общество имеет задолженность по плате на землю Администрация вправе в установленном законе порядке взыскать данную задолженность, но ни как не нарушать права Общества, отказывая последнему в рассмотрении и утверждении землеустроительного дела.
Положением не предусмотрена возможность приостановления рассмотрения (утверждения) землеустроительного дела до погашения какой – либо задолженности.
Также несостоятельным суд находит довод , на основании которого Администрация просит отказать в удовлетворении заявленных требований, о том, что невнесенные Обществом платежи за пользование земельным участком привели к неисполнению доходной части городского бюджета и нарушению прав граждан и юридических лиц , проживающих и находящихся на территории Великого Новгорода, в случае неполного поступления денежных средств в бюджет Великого Новгорода.
По мнению суда, недопустимо незаконными действиями (бездействием), выразившимся в отказе рассматривать и утверждать землеустроительное дело, понуждать Общество к уплате задолженности.
В соответствии с действующем законодательством Администрация имеет достаточно законных полномочий на исполнение доходной части бюджета, защите прав граждан и юридических лиц, проживающих и находящихся на территории Великого Новгорода.
При упомянутых обстоятельствах суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 201 АПК РФ, Арбитражный суд
решил:
1.Признать незаконным отказ Администрации Великого Новгорода от 23 мая 2006 года № 1006 в рассмотрении землеустроительного дела по упорядочению на местности границ земельного участка, расположенного по адресу: Великий Новгород, проспект Александра Корсунова, д. 38, корп. 4 с кадастровым № 53:23:8123209.
2. Признать незаконным бездействие Администрации Великого Новгорода по утверждению землеустроительного дела по упорядочению на местности границ земельного участка, расположенного по адресу: Великийц Новгород, проспект Александра Корсунова, д. 38, корп. 4.
3.Обязать Администрацию Великого Новгорода утвердить землеустроительное дело по упорядочению на местности границ земельного участка , расположенного по адресу : Великий Новгород, проспект Александра Корсунова, д. 38, корп. 4 с кадастровым № 53:23:8123209.
4.Возвратить ЗАО «Экран» из федерального бюджета РФ госпошлину в сумме 4 000 рублей в порядке ст. 333.40 НК РФ.
5. Справку на возврат госпошлины выдать после вступления решения в законную силу.
6.Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного су4да Новгородской области в месячный срок со дня его принятия либо в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Судья А.А. Разживин