ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А44-1824/07 от 30.07.2007 АС Новгородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

Великий Новгород                                                                                    ДЕЛО №А44-1824/2007

«30» июля 2007 года

Арбитражный суд Новгородской области в составе:

Судьи  Духнова В.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тарасовой М.В.

рассмотрев  в  судебном  заседании  дело  по  заявлению

Управления внутренних дел по  Новгородской области

к Обществу с ограниченной ответственностью «Снайпер»

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя  - юрисконсульт ФИО1 (дов. №14/215 от 27.07.2007 года)

                          ст. инспектор ФИО2 (дов. №14/217 от 27.07.2007 года)

                          ст. инспектор ФИО3 (дов. №14/216 от 27.07.2007 года)

от ответчика -  ген. дир.  ФИО4 (протокол №1  от 20.12.2004 года)

                          адв. ФИО5 (дов. №30/07-1 от 30.07.2007 года)

у с т а н о в и л:

Управление внутренних дел по Новгородской области (далее – Управление) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Снайпер» (далее – Общество) к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).  

Мотивированы заявленные требования тем, что в нарушение требований лицензии серия ЛТО №0002403, разрешения серия РХТ №0005706, ч. 2 ст. 18, ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ;  п. 55 гл. ХI Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» от 21.07.1998 года №814; пп. «б» п. 41 гл. IV, п. 55 гл. ХI Инструкции, утвержденной Приказом МВД России «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.1998 года №814» от 12.04.1999 года №288, Обществом осуществлялось: хранение оружия и патронов в помещении, на которое не получено в установленном порядке разрешения УВД Новгородской области; закупка и хранение 101896 штук патронов к охотничьему огнестрельному оружию при норме хранения и торговли, установленной лицензией, не более 15000 штук;представление в отдел организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области не достоверных (искаженных) ежемесячных сведений о приобретенном и проданном количестве оружия и патронов к нему.   

            В судебном заседании представители Управления заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении, уточнив, что действиями, квалифицированными как грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией, явились закупка и хранение Обществом 101896 штук патронов, из них 87782 штуки патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию и 12660 штук патронов к охотничьему огнестрельному оружию с нарезным стволом, при норме хранения и торговли не более 15000 штук.

            Представители Общества в судебном заседании заявленные требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве. Полагают, что событие административного правонарушения отсутствует, поскольку в момент проверки ООО «Снайпер» предпринимательскую деятельность не осуществляло. УВД Новгородской области неправильно квалифицировало факты, обнаруженные при проверке деятельности Общества: оружие и патроны были обнаружены в подсобном помещении в тот период, когда в магазине ООО «Снайпер» шел ремонт, он был закрыт, поэтому об осуществлении предпринимательской деятельности речи быть не может.  Хранение в подсобном помещении патронов в количестве, превышающем установленную лицензией норму, также не образует состава правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку доказательств того, что все обнаруженные патроны принадлежат Обществу, Управлением не представлено. Часть из обнаруженных патронов (около 20000 штук) были предназначены для уничтожения, значительное количество патронов было закуплено Обществом, имеющим техническую возможность транспортировки данного товара, на оружейном заводе для охотников.  

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд установил следующее. 

Из материалов дела следует, что ООО «Снайпер» имеет лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему серии ЛТО №0002403, выданную 29.03.2006 года УВД Новгородской области сроком действия до 10.10.2007 года.

Указанной лицензией установлены виды и количество оружия (патронов), разрешенных для торговли: служебное огнестрельное короткоствольное оружие - 50 единиц; гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом - 100 единиц; гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - 200 единиц; газовое и огнестрельное бесствольное оружие самообороны - 30 единиц; служебное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - 30 единиц; служебное оружие под патрон травматического действия - 30 единиц; пневматическое оружие - 50 единиц; холодное клинковое оружие - 10 единиц; патроны к гражданскому и служебному оружию - 15000 штук; порох охотничий - 50 килограммов.  

12 июля 2007 года сотрудниками ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу и сотрудниками отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в подсобных помещениях ООО «Снайпер» были обнаружены 4 единицы охотничьего огнестрельного оружия, 87782 штуки патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию и 12660 штук патронов к охотничьему огнестрельному оружию с нарезным стволом.       

По факту совершения указанного правонарушения старшим инспектором УВД Новгородской области капитаном милиции ФИО3 в присутствии генерального директора Общества ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении №023570 от 13.07.2007 года, а также протокол о временном запрете деятельности объекта (оружейного магазина) указанного юридического лица.    

   Требования Управления о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

            В соответствии с частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

   В примечании к данной части статьи указано, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

    Поскольку постановлениями Правительства РФ, действующими в данной области лицензируемой деятельности, не предусмотрено, какие нарушения лицензионных условий и требований признаются грубыми, суд полагает, что квалификация выявленного и зафиксированного протоколом №023570 от 13.07.2007 года правонарушения, выразившегося в закупке и хранении 101896 штук патронов к охотничьему огнестрельному оружию при норме хранения и торговли, установленной лицензией, не более 15000 штук, по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, не соответствует требованиям действующего законодательства.     

   Вместе с тем, согласно п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ №10 от 02.06.2004 года в случае, если заявление административного органа о привлечении к административной ответственности или протокол об административном правонарушении содержат неправильную квалификацию совершенного правонарушения, суд вправе принять решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с надлежащей квалификацией.

   Суд находит, что указанное в протоколе событие правонарушения и представленные доказательства достаточны для квалификации противоправного деяния по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в соответствии с которой осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.   

   В силу части 1 статьи 18 Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

   Из содержания выданной Обществу лицензии серии ЛТО №0002403 следует, что ему разрешено осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему в магазине, расположенном по адресу Великий Новгород, ул. Зелинского, д. 37, в определенном количестве: служебное огнестрельное короткоствольное оружие - 50 единиц; гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом - 100 единиц; гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - 200 единиц; газовое и огнестрельное бесствольное оружие самообороны - 30 единиц; служебное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - 30 единиц; служебное оружие под патрон травматического действия - 30 единиц; пневматическое оружие - 50 единиц; холодное клинковое оружие - 10 единиц; патроны к гражданскому и служебному оружию - 15000 штук; порох охотничий - 50 килограммов. 

   Факт осуществления Обществом деятельности по закупу предназначенных для продажи и хранению патронов в количестве 101896 штук, что превышает установленное лицензией ограничение не более 15000 штук, подтверждается материалами дела, в частности, объяснениями генерального директора (л.д. 12) и не оспаривается заявителем.

   Довод представителя Общества о том, что приобретенные Обществом патроны не предназначались для продажи, поскольку закуплены для охотников, пользующихся услугами ООО «Снайпер», не может быть принят судом во внимание, поскольку не подтвержден соответствующими документами.

   Вина Общества в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ доказана. Нормы процессуального законодательства при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены. 

При назначении ООО «Снайпер» административного наказания арбитражный суд учитывает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства совершение правонарушения впервые, и считает возможным назначить ему наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.  

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 206 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

1. Привлечь Общество с  ограниченной ответственностью «Снайпер», находящееся по адресу173025 Великий Новгород, ул. Зелинского, д. 37, ИНН <***>, ОГРН <***>, к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде взыскания штрафа 30000 рублей.   

2. Предложить Обществу с ограниченной ответственностью «Снайпер» уплатить штраф добровольно в доход соответствующего бюджета в течение тридцати дней с момента вступления решения в законную силу и представить суду платежный документ.

3. По истечении тридцати дней после вступления решения в законную силу при отсутствии документа об уплате штрафа выдать исполнительный лист, направив его судебному приставу-исполнителю по месту нахождения Общества с ограниченной ответственностью «Снайпер».

Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Вологда) через Арбитражный суд Новгородской области в течение десяти дней после его принятия. 

Судья                                                                                                                                В.П.Духнов