ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А44-2832/14 от 22.07.2014 АС Новгородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020

http://novgorod.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Великий Новгород

Дело № А44-2832/2014

23 июля 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 22 июля 2014 года

Решение в полном объеме изготовлено июля 2014 года

Арбитражный суд Новгородской области в составе:

судьи  Киселевой М.С. ,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Петровой В.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

Муниципального образования Грузинское сельское поселение в лице Администрации Грузинского сельского поселения
к Администрации Чудовского муниципального района (ИНН <***> ОГРН <***>)
о признании частично недействительным приложения 2 к постановлению №1099 от 02.11.2010

при участии

от заявителя: ФИО1, главы поселения, постановление от 15.10.2010;

от ответчика: ФИО2, главного специалиста-юриста юридического отдела, доверенность от 07.07.2014;

установил:

Муниципальное образование Грузинское сельское поселение в лице Администрации Грузинского сельского поселения обратилось в арбитражный суд с заявлением к Администрации Чудовского муниципального района о признании частично недействительным приложения 2 к постановлению №1099 от 02.11.2010 и обязании Администрации Чудовского муниципального района принять в муниципальную собственность две дороги.

Представитель заявителя требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении. Считала, что передача в собственность поселения двух дорог, указанных в Перечне, утвержденном оспариваемым постановлением, противоречит Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», нарушает права поселения, возлагая на него дополнительные обязанности по содержанию и ремонту двух межнаселенных дорог. От второго требования об обязании Администрации Чудовского муниципального района принять дороги в муниципальную собственность отказалась.

  Представитель Ответчика требования не признала, изложив доводы согласно отзыву. Полагала, что срок оспаривания пропущен по неуважительной причине, что является основанием для отказа в иске. Также сообщила суду, что данные дороги Оскуй-Шарья и Гладь-Юршево находятся за границами Грузинского сельского поселения и являются межнаселенными, полномочия по содержанию которых относятся к муниципальному району.

Оценив доказательства по делу, суд принимает частичный отказ истца от иска, поскольку такой отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Как установлено материалами дела, постановлением Администрации Чудовского муниципального района от 02.11.2010 № 1099 «О приемке-передаче муниципального имущества» в муниципальную собственность Грузинского сельского поселения передано муниципальное имущество, в том числе дороги Оскуй-Шарья, грунтовое покрытие протяженностью 4000м и Гладь-Юршево, грунтовое покрытие протяженностью 2600 м (л.д.5-12).

Грузинское сельское поселение в лице Администрации Грузинского сельского поселения обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным указанного постановления в части передачи двух названных дорог.

 В силу статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Заявителем подано ходатайство о восстановлении срока (л.д.40-41), согласно которому поясняется, что досудебная работа по восстановлению нарушенного права началась в 2013 году,  но была длительной и безуспешной.

Порядок восстановления процессуальных сроков определен в статье 117 АПК РФ, согласно части 2 которой пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен в случае признания причин его пропуска уважительными и если не истекли предельные допустимые сроки для его восстановления.

В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

В арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов оспариваемым ненормативным правовым актом, действием (бездействием) может обратиться лицо, чьи права и законные интересы нарушены этим актом, действием (бездействием), в пределах срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ.

 В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации о применении статьи 198 АПК РФ, изложенной в определениях N 657-О-О и 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм АПК РФ, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Срок, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ, начинает течь с момента, когда организации или гражданину стало известно о нарушении своих прав.

При этом уважительность причин пропуска может быть связана лишь с наличием таких объективно существовавших обстоятельств, которые не зависели и не могли зависеть от воли участников судебного процесса, но непосредственно связаны с возникновением препятствий для совершения лицами, участвующими в деле, процессуальных действий.

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление принято на основании  решения Совета депутатов Грузинского сельского поселения от 14.09.2010 № 39 о согласовании предложений о передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности Чудовского муниципального района, в муниципальную собственность Грузинского сельского поселения, в том числе и двух спорных дорог (л.д.45-52), что не отрицается лицами, участвующими в деле.

Постановлением Администрации Грузинского сельского поселения от 15.11.2010 № 74 «О приемке-передаче муниципального имущества» со ссылкой на оспариваемое постановление муниципальное имущество Чудовского муниципального района  принято в муниципальную собственностью Грузинского сельского поселения (л.д.13-19).

Таким образом, о принятом постановлении Администрации Грузинского сельского  поселения стало известно с осени 2010 года.

При этом заявителем не приведено каких-либо объективных причин, позволяющих установить, что Администрация не могла знать о принятом постановлении и факте передачи имущества в муниципальную собственность поселения.

В случае пропуска срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, организация или гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о его восстановлении. Арбитражный суд по результатам рассмотрения такого заявления вправе принять одно из следующих решений: об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, на что указывается в соответствующих судебных актах.

Нормы АПК РФ не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ. Поэтому право установления наличия этих причин и их оценки по правилам статей 65 и 71 АПК РФ принадлежит суду.

Следовательно, признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к компетенции суда, рассматривающего вопрос о восстановлении указанного срока, а возможность восстановления процессуального срока ставится законом в зависимость от усмотрения суда при наличии соответствующего ходатайства со стороны заявителя.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными данной статьей, либо иными способами, предусмотренными законом.

В силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права.

При этом выбор конкретного способа защиты своих нарушенных прав и законных интересов принадлежит заявителю.

Процессуальные сроки, установленные АПК РФ, являются гарантией соблюдения прав лиц, участвующих в деле. Безмотивное восстановление процессуального срока не соответствует части третьей статьи 41 АПК РФ и нарушает принцип равноправия участников процесса, предусмотренный статьей 8 АПК РФ.

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 19 апреля 2006 года № 16228/05, пропуск срока подачи заявления, установленного статьей 198 АПК РФ, является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявления.

С учетом изложенного, поскольку с заявлением об обжаловании Администрация обратилась только 20 мая 2014 года, то есть за пределами установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ трехмесячного срока, суд отказывает в удовлетворении заявления по данному основанию.

При отказе истца от иска и принятия такого отказа судом производство по делу подлежит прекращению в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 150, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.В удовлетворении требований Администрации Грузинского сельского поселения к Администрации Чудовского муниципального района о признании частично недействительным постановления от 02.11.2010 № 1099 «О приемке-передаче муниципального имущества» отказать.

2.В остальной части производство по делу прекратить.

3. Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Вологда) через Арбитражный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья

М.С. Киселева