АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020
http://novgorod.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Великий Новгород
Дело № А44-6674/2011
25 января 2012 года
Арбитражный суд Новгородской области в составе:
судьи Духнова В.П.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Кондровой Л.В.,
рассмотрев в судебном заседании
с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда
г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе
судьи ФИО1
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Никитиной Ю.С.
дело по заявлению:
Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу ОГРН <***>, 191014, РОССИЯ, <...>, лит.А)
к ОАО "Алкон" (ИНН <***>, ОГРН <***>, 173002, РОССИЯ, Великий Новгород, ул. Германа, д. 2)
о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.14.17 КоАП РФ
при участии
от заявителя: представитель ФИО2, по доверенности от 13.01.2012г. № 2-7
от ответчика: представитель ФИО3, по доверенности от 01.01.2012г. № 01/12, представитель ФИО4, по доверенности от 01.01.2012г. № 20/12.
установил:
Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу (далее Управление) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о привлечении Открытого акционерного общества "Алкон" (далее Общество, ОАО «Алкон») к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мотивируя это тем, что в ходе проведения внеплановой выездной проверки ОАО «Алкон», расположенного по адресу: Великий Новгород, ул. Германа, дом 2, было выявлено хранение этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, что подтверждается протоколом осмотра от 24.10.2011 № 11-01
Хранение ОАО «Алкон» этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции производилось в нарушение пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ), так как оно осуществляло хранениеэтилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть осуществляло деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии, чем нарушило требования пункта 16 статьи 2, пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ.
Своими действиями ОАО «Алкон» совершило административное правонарушение , предусмотренное частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Рассмотрение дела проводилось с использованием видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда города Санкт – Петербурга и Ленинградской области.
В судебном заседании представитель Управления заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представители ОАО «Алкон» в суде заявленные требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве на поданное заявление, дополнительных пояснениях к отзыву.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Диспозицией части 4 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях), и розничной продажи спиртосодержащей продукции ( в редакции, действовавшей до 01.01.2012г.).
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено получение лицензии на закупку спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях их дальнейшего использования в качестве сырья при производстве спиртных напитков.
Этиловый спирт и спиртосодержащая продукция, на которые наложен арест в соответствии с протоколом ареста товаров и иных вещей от 24.102011г., были закуплены Обществом именно в качестве сырья для осуществления производственной деятельности.
Доказательств того, что после окончания у Общества срока действия лицензии на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков какие-либо действия с находящимися в собственности ОАО «Алкон» спиртом и спиртосодержащей продукцией (сырьем) им производились, не имеется. Кроме того, на момент окончания срока действия лицензии на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (28.02.2011г.) действующее законодательство, регулирующее оборот спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не предусматривало какой-либо возможности для производителя алкогольной продукции сократить остатки спирта и спиртосодержащей продукции.
Письмом МНС РФ от 17.05.2000 N ВБ-6-32/379@ "О хранении этилового спирта и алкогольной продукции как видах лицензируемой деятельности" установлено, что лицензированию подлежит хранение организацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не являющихся собственностью данной организации.
В данном же случае ОАО «Алкон» является собственником находящихся у него на хранении этилового спирта и спиртосодержащей продукции, что подтверждается товарно -транспортными накладными №73 от 18.10.2010г. и № 45 от 19.01.2011г., в связи с чем закупленные в период действия лицензии, и хранящиеся у Общества после истечения срока действия лицензии этиловый спирт и спиртосодержащая продукция не могут быть признаны находящимися в незаконном обороте.
Учитывая и анализируя изложенное, суд считает, что событие административного правонарушения, вменяемого в вину ОАО «Алкон», отсутствует.
Кроме того, суд находит обоснованными доводы Общества о том, что Управлением пропущены сроки привлечения в административной ответственности, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ. Управлению в апреле 2011 г. стало известно из декларации Общества о том, что у него хранятся этиловый спирт и спиртосодержащая продукция после истечения срока действия лицензии (28.02.2011г.), однако протокол об административном правонарушении был составлен лишь 24.10.2011г., заявление о привлечении к административной ответственности направлено в суд лишь 23.11.2011 года.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявленных требований о привлечении Общества к административной ответственности должно быть отказано.
Поскольку в результате незаконных действий Управления согласно протоколу ареста товаров и иных вещей от 24.10.2011 года было арестовано и изъято из оборота значительное количество этилового спирта и спиртосодержащей продукции, принадлежащих ОАО «Алкон» и являющихся сырьем для производства алкогольной продукции, в настоящий период у ОАО «Алкон» имеется лицензия на производство алкогольной продукции, арбитражный суд считает необходимым обязать Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу незамедлительно решить вопрос о сныти ареста с этилового спирта и спиртосодержащей продукции, арестованной по протоколу от 24.10.2011 года. Решение суда в этой части подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу требований о привлечении ОАО "Алкон" к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
2. Обязать Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу незамедлительно решить вопрос о сныти ареста с этилового спирта и спиртосодержащей продукции, арестованной по протоколу от 24.10.2011 года. Решение суда в этой части подлежит немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в 10 дней со дня принятия решения.
Судья
В.П. Духнов