ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-10602/08 от 22.10.2008 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

----------------------- ------------------------------------------------------------------------

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Р Е Ш Е Н И Е 

г. Новосибирск Дело № А45-10602/2008

28 октября 2008 года 12/201

Решение изготовлено в полном объеме 28 октября 2008 года

Резолютивная часть решения объявлена 22 октября 2008 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Хорошуля Л.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Хорошуля Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску   Филиала «Аэронавигация Западной Сибири» Федерального государственного унитарного предприятия «Госкорпорация по ОрВД»

к ответчикам   – 1) Территориальному управлению Росимущества по Новосибирской области, 2) Специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества», 3) Открытому акционерному обществу «Аэропорт «Толмачево»

третье лицо -   Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области

о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки,

при участии представителей:

от истца:   ФИО1 – доверенность от 19.03.2008,

от ответчиков:   1) ФИО2 – доверенность от 08.08.2008, 2) не явился, извещен, З) ФИО3 – доверенность №07095 от 13.09.2007,

от третьего лица: ФИО4 – удостоверение от 26.03.2007,

установил следующее:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Госкорпорация по ОрВД» (далее – истец, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») обратилось в арбитражный суд с иском к Территориальному управлению Росимущества по Новосибирской области (далее – ТУ Росимущества по НСО), Специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества», Открытому акционерному обществу «Аэропорт «Толмачево» (далее – ОАО «Аэропорт «Толмачево»), с привлечением в качестве третьего лица -   Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее – УФРС по НСО) о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 02.12.2004 №1137 в части продажи земельного участка, находящегося по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево», площадью 2310,66 кв.м. с кадастровым №54:36010801:0092, расположенным под зданием КДП (пристройка); применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав ОАО «Аэропорт «Толмачево» возвратить земельный участок площадью 2310,66 кв.м. с кадастровым №54:36010801:0092 в собственность Российской Федерации, а ТУ Росимущества по Новосибирской области возвратить денежные средства от продажи спорного земельного участка; признании недействительной записи УФРС по НСО о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за №54-54-19/005/2005-459 от 24.11.2005.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования и просил признать недействительным договор купли-продажи земельного участка от 02.12.2004 №1137 в части продажи земельного участка, находящегося по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево», площадью 2310,66 кв.м. с кадастровым №54:36010801:0092, расположенным под зданием КДП (пристройка); применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ОАО «Аэропорт «Толмачево» возвратить земельный участок площадью 2310,66 кв.м. с кадастровым №54:36010801:0092 в собственность Российской Федерации, а Российскую Федерацию в лице ТУ Росимущества по Новосибирской области возвратить денежные средства от продажи спорного земельного участка; признать недействительным право собственности ОАО «Аэропорт «Толмачево» на земельный участок с кадастровым №54:36010801:0092, расположенный по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево» (запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за №54-54-19/005/2005-459 от 24.11.2005).

Требования истца мотивированы тем, что договор купли-продажи земельного участка от 02.12.2004 №1137 в части продажи земельного участка, находящегося по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево», площадью 2310,66 кв.м. с кадастровым №54:36010801:0092, расположенным под зданием КДП (пристройка) не соответствует требованиям закона и иных правовых актов и тем самым нарушает права ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Поскольку здание КДП (пристройка) находится в собственности Российской Федерации и закреплено за ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на праве хозяйственного ведения, то приватизация части земельного участка ОАО «Аэропорт «Толмачево», расположенного под зданием, принадлежащим истцу на праве хозяйственного ведения, нарушает принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта.

Территориальное управление Росимущества по Новосибирской области Открытое акционерное общество «Аэропорт «Толмачево» и Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области отзывами и в судебном заседании не высказали возражений против удовлетворения исковых требований.

Специализированное государственное учреждение при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» в судебное заседание не явилось, отзыв по делу и доказательства, опровергающие требования истца, суду не представило.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы истца, арбитражный суд находит требования истца подлежащими удовлетворению ввиду нижеследующего.

Как следует из материалов дела, здание КДП (пристройка) находится в собственности Российской Федерации, о чем свидетельствует выписка из реестра федерального имущества от 05.07.2007, свидетельство о государственной регистрации права от 17.06.2008 серия 54 АГ 275667, и закреплено за ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на праве хозяйственного ведения, что подтверждается Распоряжением Минимущества РФ от 09.03.2004 №1143-р, передаточным актом от 31.05.2003, свидетельством о государственной регистрации права от 17.06.2008 серия 54 АГ 275668.

Начиная с 2002 года истец неоднократно обращался в ТУ Росимущество по Новосибирской области с просьбой о проведении землеустроительных работ и передаче в аренду земельного участка, находящегося под зданием КДП (пристройка) по адресу:Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево».

Однако, согласно распоряжению ТУ Минимущества по Новосибирской области от 30.11.2004 №1845-р принято решение о приватизации ОАО «Аэропорт «Толмачево» земельного участка с кадастровым №54:36010801:0070, площадью 623192,63 кв.м., расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево».

На основании указанного распоряжения ТУ Минимущества по Новосибирской области 02.12.2004 между ОАО «Аэропорт «Толмачево» (покупатель) и Российским фондом федерального имущества (продавец) заключен договор №1137 купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым №54:36010801:0070, площадью 623192,63 кв.м., расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево».

В результате землеустроительных работ вновь образованному земельному участку, находящемуся под зданием КДП (пристройка) площадью 2310,66 кв.м. присвоен кадастровый №54:36010801:0092. 24.11.2005 ОАО «Аэропорт «Толмачево» зарегистрировало право собственности на указанный земельный участок, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись №54-54-19/005/2005-459.

Полагая, что продажа земельного участка с кадастровым №54:36010801:0070, площадью 623192,63 кв.м., расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево», произведена без согласия и учета интересов владельца здания, о чем истцу стало известно только в 2007 году, учитывая то, что приватизация части земельного участка нарушает его права и законные интересы, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Согласно части 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (статья 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим кодексом.

Таким образом, приватизация части земельного участка с кадастровым №54:36010801:0070, площадью 623192,63 кв.м., местонахождение которого: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево», расположенного под зданием КДП (пристройка), принадлежащим истцу на праве хозяйственного ведения, нарушает принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта.

Кроме того, решением Арбитражного суда Новосибирской области от 07.05.2008 по делу №А45-3670/2008 29/99 распоряжение ТУ Минимущества по Новосибирской области от 30.11.2004 №1845-р «О приватизации земельного участка» признано недействительным в части передачи ОАО «Аэропорт «Толмачево» земельного участка площадью 2310,66 кв.м., с кадастровым №54:36010801:0092, находящегося по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево», расположенного под зданием КДП (пристройка), принадлежащего на праве собственности Российской Федерации и закрепленного за ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на праве хозяйственного ведения.

Таким образом, в связи с тем, что основание совершения сделки купли-продажи признано в судебном порядке недействительным в части продажи ОАО «Аэропорт «Толмачево» земельного участка, расположенного под зданием КДП (пристройка), договор купли-продажи от 02.12.2004 в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой.

Изложенное свидетельствует об обоснованности требований истца, подлежащих удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

признать недействительным договор купли-продажи земельного участка от 02.12.2004 №1137, заключенный между Специализированным государственным учреждением при правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» и Открытым акционерным обществом «Аэропорт Толмачево» в части продажи земельного участка, находящегося по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево», площадью 2310,66 квадратных метра с кадастровым №54:36010801:0092, расположенным под зданием КДП (пристройка), принадлежащим на праве собственности Российской Федерации и закрепленным за Федеральным государственным унитарным предприятием «Госкорпорация по ОрВД» на праве хозяйственного ведения.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязав Открытое акционерное общество «Аэропорт «Толмачево» возвратить земельный участок площадью 2310,66 квадратных метра с кадастровым №54:36010801:0092 в собственность Российской Федерации.

Обязать Российскую Федерацию в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новосибирской области возвратить Открытому акционерному обществу «Аэропорт «Толмачево» денежные средства в сумме 57 268 рублей 22 копейки от продажи спорного земельного участка.

Признать недействительным право собственности Открытого акционерного общества «Аэропорт «Толмачево» на земельный участок с кадастровым №54:36010801:0092, расположенный по адресу: Новосибирская область, г. Объ-4, аэропорт «Толмачево» (запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за №54-54-19/005/2005-459 от 24.11.2005).

Расходы по уплате государственной пошлины отнести на истца.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, город Томск.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, город Тюмень.

Судья Л.Н. Хорошуля.