ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-10781/2021 от 26.07.2021 АС Новосибирской области

33/2021-171674(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е

г. Новосибирск Дело № А45-10781/2021  28 июля 2021 года 

Резолютивная часть решения объявлена 26 июля 2021 года  В полном объеме решение изготовлено 28 июля 2021 года 

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Нефедченко  И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного  заседания Левановой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело  по иску акционерного общества "Новосибирский завод искусственного  волокна" (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Искитим, 

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), г. Бердск, 

о взыскании суммы основного долга по договору теплоснабжения   № 357/103т от 17.02.2012 за период с октября по декабрь 2020 года в размере  44671 рубля 95 копеек, пени за период с 13.11.2020 по 07.04.2021 в размере  1877 рублей 58 копеек, пени за период с 08.04.2021 по день фактической  оплаты задолженности, 

при участии в судебном заседании представителей:

от истца – ФИО2, по доверенности № 34 от 11.01.2021, паспорт,  диплом, 

ответчика – ФИО1, лично, паспорт,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество "Новосибирский завод искусственного волокна"  (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с  исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 


Марине Александровне (далее – ответчик) о взыскании суммы основного  долга за период с октября по декабрь 2020 года в размере 44671 рубля 95  копеек, суммы пени за период с 12.11.2020 по 07.04.2021 в размере 1877  рублей 58 копеек, пени по день фактического исполнения обязательства. 

Заявленные требования основаны ссылками на статьи 307, 309, 310, 539,  541 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы  ненадлежащим исполнением ответчиками своих обязательств по оплате  стоимости тепловой энергии. 

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования в полном  объеме. 

Ответчик с заявленными требованиями не согласен, суть возражений  сводится к отсутствию потребления тепловой энергии в заявленный период.  Подробно возражения изложены в отзыве. 

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд  приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и  необходимости их удовлетворения, при этом суд исходит из следующего. 

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле,  должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание  своих требований и возражений. 

Как следует из материалов дела, между акционерным обществом  «Новосибирский завод искусственного волокна» (Теплоснабжающая  организация) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (Потребитель) заключен договор теплоснабжения от  17.02.2012 № 357/103т, согласно условиям которого Теплоснабжающая  организация обязуется отпускать Потребителю тепловую энергию, а  Потребитель обязуется оплачивать принятую тепловую энергию, а также  соблюдать предусмотренный Договором режим потребления, обеспечивать  безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и  исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с  потреблением тепловой энергии. 


В соответствии с пунктами 6.4. и 6.3. Договора расчетным периодом  оплаты за тепловую энергию является календарный месяц. Сумму денежных  средств, подлежащих оплате, Потребитель определяет на основании  договорных величин и действующих тарифов на тепловую энергию. Оплату  за тепловую энергию Потребитель производит авансовыми платежами в срок  до 15 числа текущего месяца в размере 100 % от договорного объема в  соответствии с пунктом 2.2. настоящего Договора. 

Пунктом 6.5. Договора окончательный расчет производится до 10 числа  месяца, следующего за расчетным, на основании показаний прибора учета.  Если сумма авансовых платежей превышает стоимость фактически  оказанных услуг, Теплоснабжающая организация засчитывает разницу в счет  погашения следующей оплаты. 

Согласно пункту 6.8. Договора оплата считается произведенной только  после поступления денежных средств на расчетный счет Теплоснабжающей  организации, иные формы расчетов возможны только по соглашению сторон. 

На основании пунктов 6.6. и 6.7. Договора Потребитель обязан  самостоятельно получать акты выполненных работ в Абонентском отделе  АО «НЗИВ» по адресу: НСО, г. Искитим, м/р-н Южный, дом 101, с 5 до 10  числа месяца, следующего за расчетным. В противном случае  Теплоснабжающая организация высылает Потребителю акт выполненных  работ по почте, заказным письмом с уведомением и отнесением расходов по  пересылке на Потребителя. Потребитель в течение трех дней обязан  рассмотреть, подписать и вернуть акты выполненных работ  Теплоснабжающей организации, считать фактически принятьм и  предъявленным к оплате в срок. 

За период с октября по декабрь 2020 года АО «НЗИВ» поставило  тепловой энергии в соответствии с актами выполненных работ по  отоплению: № 6502 от 30.10.2020 в объеме 8,29 Гкал; № 7665 от 30.11.2020 в  объеме 12,89 Гкал; № 8169 от 30.12.2020 в объеме 3,65 Гкал. 


За период с октября по декабрь 2020 года АО «НЗИВ» предъявило к  оплате по тепловой энергии счета-фактуры в размере: № 21200 от 31.10.2020  - 14914,64 рублей; № 22412 от 30.11.2020 - 23190,55 рублей; № 22947 от  30.12.2020 - 6566,76 рублей, всего на сумму 44671 рубль 95 копеек. 

Согласно пункту 6.9. Договора при неполной или несвоевременной  оплате по истечении 3-х дней со срока окончательного расчета Потребитель  предупреждается о прекращении теплоснабжения и одновременно  начисляется пеня в размере банковского процента ЦБ РФ от суммы платежа  за каждый день просрочки. 

В соответствии с пунктом 7.5. Договора за неисполнение или  ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору стороны несут  ответственность в порядке, установленном действующим законодательством  и настоящим Договором. 

По состоянию на 07.04.2021 задолженность по Договору за период с  октября по декабрь 2020 года составляет 44671 (Сорок четыре тысячи  шестьсот семьдесят один) рубль 95 копеек. 

В адрес ответчика была направлена претензия № 385/2044 от 11.03.2021  с указанием на необходимость погашения суммы задолженности, которая  осталась без ответа, что послужило основанием для обращения с настоящим  иском в арбитражный суд. 

Статьи 309, 310 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с  условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от  исполнения обязательств не допускается. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса  Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая  организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через  присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую  энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее  потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его 


ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и  оборудования, связанных с потреблением энергии. 

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской  Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом  количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не  предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. 

В нарушение положений указанных статей, а также условий договора  ответчик не исполнил свои обязательства по оплате стоимости тепловой  энергии в установленный срок, тогда как истец исполнил свои обязательства  по договору надлежащим образом. 

Факт потребления ресурса подтверждается представленными в  материалы дела счетами, счет-фактурами № 22947 от 30.12.2020, № 22412 от  30.11.2020, № 21253 от 31.10.2020, актами за заявленный период. 

 Ответчик, возражая против удовлетворения иска, указал на отсутствие  потребления тепловой энергии в заявленный период в связи с принятием мер  по консервации системы отопления производственного здания. Вместе с тем  данные доводы не принимаются судом в связи со следующим. 

Как следует из представленных истцом документов, 12.10.2020  представителями АО «НЗИВ» и МУП «Теплосеть» составлен акт  обследования о внеплановом осмотре тепловых сетей абонентов, выявлен  запуск системы отопления нежилого объекта ООО «Сибирский камнерезный  завод», ИП ФИО1, который расположен также по адресу: <...>, путем открытия запорной арматуры в  колодце. Перед началом отопительного данный объект был отключен от  центральной системы отопления МУП «Теплосеть», в связи с  задолженностью за поставленную тепловую энергию. 

камнерезный завод», ИП ФИО1, которые расположены по адресу: 


г. Искитим, пр-кт Юбилейной путем открытия запорной арматуры в колодце.  Перед началом отопительного объект был отключен от 

централизованной системы отопления, МУП «Теплосеть», в связи с  задолженностью за поставленную тепловую энергию. 

Таким образом, при указанных обстоятельствах следует признать, что  подача ресурса фактически прекращена только в декабре 2020 года, а не 


ранее, как это указано ответчиком, иного в нарушение ст. 65 АПК РФ ИП  Адаменко М.А. не доказано. Более того, доводы ответчика опровергаются  фактическими обстоятельствами дела, указанными выше. 

На основании изложенного, с учетом отсутствия в материалах дела  доказательств оплаты ответчиком задолженности в полном объеме, суд  находит требования о взыскании суммы основного долга в размере 44671  рубля 95 копеек обоснованными, документально подтвержденными, а потому  подлежащими удовлетворению судом. 

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по  оплате стоимости тепловой энергии, истцом также начислена сумма  неустойки. 

В соответствии с пунктом 7.5. Договора за неисполнение или  ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору стороны несут  ответственность в порядке, установленном действующим законодательством  и настоящим Договором. 

На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской  Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой,  которой в соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса  Российской Федерации признается определенная законом или договором  денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае  неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в тности в  случае просрочки исполнения. 

На основании пункта 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской  Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной  законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли  обязанность ее уплаты соглашением сторон. 

В соответствии с частью 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010   № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии,  несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию  (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан 


уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей  организации) пеню в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фа  ктической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день  просрочки начиная со следующего дня после дня наступления  установленного срока оплаты по день фактической оплаты. 

Учитывая, что размер неустойки установлен законом, факт нарушения  ответчиком обязательства подтвержден материалами дела, требование о  взыскании пени является обоснованным. 

В соответствии с расчетом истца размер пени за просрочку оплаты  потребленного в спорные месяцы коммунального ресурса за период с  октября по декабрь 2020 года, в общей сумме составил 1877 рублей 58 копеек  за период с 12.11.2020 по 07.04.2021. 

Расчет проверен судом, признан верным, контррасчет пени ответчиком  не представлен. 

 Правильность арифметического расчета пени ответчиком не оспорена,  о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ не заявлено. 

В соответствии с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда  Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами  некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об  ответственности за нарушение обязательств " по смыслу статьи 330 ГК РФ,  истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического  исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору  денежных средств, передачи товара, завершения работ). 

Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств, к взысканию с  ответчика в пользу истца подлежит сумма основного долга в размере 44671  рубля 95 копеек, сумма пени в размере 1877 рублей 58 копеек, а также пени  по день фактического исполнения обязательства. 


Судебные расходы по уплате государственной пошлины в соответствии  с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. 

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного  процессуального кодекса РФ, 

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>) в пользу акционерного  общества «Новосибирский завод искусственного волокна» (ОГРН  <***>) сумму основного долга в размере 44671 рубля 95 копеек,  сумму пени в размере 1877 рублей 58 копеек, сумму пени, начиная с  08.04.2021 по день фактической оплаты суммы долга исходя из 1/130 ставки  рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,  действующей на день оплаты суммы основного долга, от невыплаченной в  срок суммы основного долга за каждый день просрочки а также расходы по  оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей. 

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в  порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия. 

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в  порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев  со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом  рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд  апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока  подачи апелляционной жалобы. 

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный  суд Новосибирской области. 

Судья И.В. Нефедченко

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 27.04.2021 8:48:25

Кому выдана Нефедченко Ирина Васильевна