АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6
Именем Российской Федерации
решение
г. Новосибирск
«07 »мая 2013 года Дело № А45-1115/2013
Резолютивная часть решения объявлена «25» апреля 2013 года
В полном объеме решение изготовлено «07» мая 2013 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Рубекиной И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Литохиной А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», г. Санкт-Петербург
(ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, г. Новосибирск (ОГРН <***>)
о признании незаконным решения (сообщение об отказе от 30.10.2012 № 08/051/2012-377)
при участии представителей сторон:
от заявителя - ФИО1 по доверенности от 09.10.2012, паспорт; ФИО2, по доверенности от 27.06.2011, паспорт; ФИО3 по доверенности от 25.04.2012, паспорт;
от заинтересованного лица - ФИО4, по доверенности от 28.04.2012 № 15, удостоверение.
Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) о признании незаконным решения незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области далее – заинтересованное лицо, управление) от 30.10.2012 № 08/051/2012-377 об отказе в государственной регистрации права собственности открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» на объект недвижимого имущества – линия связи: «Расширение телефонной сети г.Искитима», расположенный по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, г.Искитим, протяженностью 0,112 км, инвентарный номер 33:01696, как несоответствующее нормам Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области произвести государственную регистрацию права собственности открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» на объект недвижимого имущества – линия связи: «Расширение телефонной сети г.Искитима», расположенный по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, г.Искитим, протяженностью 0,112 км, инвентарный номер 33:01696.
Представители заявителя в ходе судебного разбирательства, поддержали заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, уточнениях к заявлению.
Представитель заинтересованного лица, в ходе судебного разбирательства заявленные требования не признал, по основаниям, изложенным в отзыве.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 07.08.2012 Общество обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.
24.08.2012 государственная регистрация была приостановлена на основании п.1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сроком на один месяц.
20.09.2012 представителем ОАО «Ростелеком» подано заявление о приостановлении государственной регистрации сроком на три месяца на основании п.3 ст. 19 Закона о регистрации.
11.10.2012 были представлены дополнительные документы и подано заявление о возобновлении государственной регистрации.
30.10.2012 Управлением принято оспариваемое решение, в соответствии с которым заявителю отказано в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости на основании абзацев 4,10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона № 122-ФЗ - документы представленные на государственную регистрацию по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые для государственной регистрации прав, а именно в оспариваемом решении указано, что :
- акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта «Расширенные сета г. Искитима» от 23.12.2003, утвержденный 31.12.2003 Приказом директора ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» НСО, не является документом подтверждающим прием в эксплуатацию объекта недвижимости, в соответствии с требованиями Постановления Совета Министров СССР от 23.01.1981 № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов», данный акт подтверждает лишь создания сооружения в области связи;
- разрешение на эксплуатацию сооружения связи от 20.01.2004 года, разрешение на эксплуатацию сооружения связи от 09.01.2007 года и исполнительная документация на законченные строительством линейные сооружения - расширение сети г. Искитима, включающее в себя: документы по оформлению акта приемки, подтверждают лишь факт создания сооружений в области связи, и не являются достаточными для регистрации права собственности заявителя на объект недвижимого имущества: линия связи: «Расширение телефонной сети г. Искитима», документ, подтверждающий прием в эксплуатацию данного объекта недвижимости государственной приемочной комиссией, не представлен.
- акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта «Расширение сети г. Искитима» от 23.12.2003, утвержденный 31.12.2003 г. Приказом директора ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» НСО не содержит сведений, позволяющих идентифицировать объект недвижимости в соответствии с кадастровым паспортом, отсутствуют сведения о протяженности объекта, его местоположении. По содержанию указанный выше акт является актом рабочей комиссии по приемке в эксплуатацию объекта строительства, а, согласно п. 8 Постановления №105 Совета Министров СССР от 23 января 1981 года прием в эксплуатацию законченных строительством объектов государственными приемочными комиссиями оформляется актами. Форма акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта утверждена Постановлением Госстроя СССР №84 от 21.04.1987 года.
Не согласившись с указанным решением Управления, Общество обратилось в суд с соответствующим заявлением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198. части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Как следует из содержания приведенных выше правовых норм, удовлетворение требований о признании незаконными актов, действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц возможно лишь при наличии совокупности двух условий, а именно нарушения прав и интересов заявителя и несоответствия оспариваемых актов, действий (бездействия) органов и должностных лиц нормам закона или иного правового акта.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Заявитель по смыслу части 1 статьи 65 АПК РФ должен доказать факт нарушения обжалованными действиями своих прав и законных интересов.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Обществом для государственной регистрации представлены в том числе: заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ОАО "Ростелеком" в лице ФИО2 от 07.08.2012г.; платежное поручение об оплате на сумму 15000 №75469 от 31.07.2012г.; генеральная доверенность №12-339 от 22.03.2011г., доверенность от 31.03.2011г.; технический паспорт от 14.04.2011г., кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от 28.04.2011г.; акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта "Расширение телефонной сети г.Искитима" от 23.12.2003г.; Постановление Главы города Искитима Новосибирской области №1171 от 19.08.2008г.; устав от 23.09.1993 г.; свидетельство №008277814; свидетельство №008512434; изменение в устав от 23.09.1993г.; свидетельство №004891969 от 09.09.2002г.; рабочий проект от 16.06.2006г.; свидетельство №004061219 от 25.07.2006г.; справка №26/07 от 17.05.2007г.; передаточный акт от 17.05.2010 г.; договор о присоединении от 17.05.2010г.; протокол №1 от 05.06.2010г.; свидетельство №008200603 от 01.04.2011г.; протокол заочного голосования Совета директоров №50 от 12.04.2012г.; выписка из ЕГРЮЛ №39049В/2012 от 23.04.2012г.
Кроме того, Обществом для государственной регистрации дополнительно представлены документы: заявление от 11.10.2012г.; заявление о представлении дополнительных документов от ОАО "Ростелеком" от 11.10.2012г.; договор аренды земельного участка, с приложением №2211/712 от 24.11.2009г.; решение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.03.2008г.; Постановление главы г. Искитима Новосибирской области №688 от 27.05.2008г.; Постановление Главы города Искитима Новосибирской области №1171 от 19.08.2008г.; Постановление администрации города Искитима Новосибирской области №2212 от 24.11.2009г.; приказ №390 от 31.12.2003г.; разрешение на эксплуатацию сооружения связи с приложением №54-23236-039 от 20.01.2004г.; исполнительная съемка кабеля связи в мр. Южный объекта связи "Расширение телефонной сети г. Искитима" от 08.07.2004г.; ордер №101 от 11.07.2004г.; дополнение №1 к разрешению на эксплуатацию сооружения с приложением №54-2326-039 от 10.01.2006г.; разрешение на эксплуатацию сооружения связи с приложением №54-2326-0397 от 09.01.2007г.; землеустроительное дело №10/06-0015 от 19.05.2008г.
В силу статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту - Федеральный закон № 122-ФЗ) государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установленный статьей 17 указанного Федерального закона, включает в себя, в частности, документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав (пункт 1 статьи 18 Федерального закона № 122-ФЗ).
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в пункте 1 статьи 17 Федерального закона № 122-ФЗ, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 данного Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 17 Федерального закона № 122-ФЗ).
В соответствии с абзацами 4,10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона № 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.
Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона № 122-ФЗ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
Материалами дела подтверждается, что в соответствии с актом приемочной комиссии, зафиксирован факт создания объекта строительства - «Расширение телефонной сети г.Искитима», акт приемочной комиссии утвержден приказом открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» от 31.12.2003 № 390 «О вводе в эксплуатацию объекта «Расширение телефонной сети г.Искитима».
Доводы Управления в обоснование отказа со ссылкой Постановление Совета Министров СССР от 23.01.1981 № 105, согласно которым законченные строительством объекты предъявляются государственным приемочным комиссиям,поскольку указанный акт принят в иных социально-экономических условиях и не мог применяться без учета изменений, произошедших в законодательстве Российской Федерации.
В рассматриваемый период 2003г. порядок сдачи объекта строительства производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности регулировался Правилами ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденные приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 09.09.2002 № 113 и согласованные с Госстроем России (далее по тексту - Правила № 113).
Из разъяснения, данного в Письме Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 05.11.2001 № ЛБ-6062/9, о порядке применения действующих нормативных документов по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, не следует, что, несмотря на отсутствие утверждения акта уполномоченным органом, он является актом рабочей комиссии либо составлен с нарушением действовавшего законодательства.
Согласно пункту 2 указанного письма объекты, для которых ведомственные документы по приемке отсутствуют, принимаются в порядке, установленном территориальными строительными нормами (ТСН), принятыми органами власти субъектов Российской Федерации и зарегистрированными Госстроем России. Если такие ТСН на территории отсутствуют, следует руководствоваться СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов» в части, не противоречащей действующему законодательству. При этом приемочные комиссии для производственных объектов бюджетного финансирования назначаются министерствами и ведомствами - государственными заказчиками и соответствующими администрациями, а для объектов внебюджетного финансирования - инвесторами.
В соответствии с п. 4,17 СНиП 3.01,04-87 заказчик приемочной комиссии представляет пакет документов, состоящий более чем из 15 разрешительных документов, в том числе - документы об отводе земельных участков, а по объектам жилищно-гражданского назначения также разрешение органов госархстройконтроля на производство строительно-монтажных работ.
В рассматриваемом случае исходя из технического паспорта от 14.04.2011, объект недвижимости представляет из себя линейно-кабельное сооружение связи, в его составе отсутствуют какие либо объекты общего назначения. При этом акт приемочной комиссии составлен в соответствии с положениями Правил № 113.
Согласно ст. 8 Федерального закона № 126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи», сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе, линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав, на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
Критерии оценки линейно-кабельных сооружений связи как объектов недвижимого имущества, право на которые подлежит государственной регистрации, определены Положением об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 №68.
Следовательно, линейно-кабельные сооружения связи были отнесены к объектам недвижимого имущества только после 01.01.2004 Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Требования по государственному техническому учету линейно-кабельных сооружений были установлены в 2005 году.
Спорная линия связи введена в эксплуатацию в декабре 2003 года.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.
Факт постановки имущества на государственный учет с присвоением кадастрового номера, подтверждает факт существования линейно-кабельного сооружения связи как объекта недвижимого имущества.
Заявителем проведена техническая инвентаризация спорного объекта, он поставлен на кадастровый учет, что подтверждается представленными на государственную регистрацию и имеющимися в материалах дела техническим паспортом от 14.04.2011 и кадастровым паспортом от 28.04.2011.
В соответствии с п. 3 Положения об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 № 68, линейно-кабельные сооружения связи, право на которые подлежит государственной регистрации, представляют собой совокупность разнородных недвижимых вещей, технологически образующих единое целое, соединенных являющимися движимым имуществом физическими цепями (кабелями).
То есть, линейно-кабельное сооружение связи представляет собой сложную вещь, которая включает в своем составе несколько разнородных недвижимых вещей, технологически и функционально между собой взаимосвязанных и предназначенных для использования по целевому назначению для размещения кабеля и устройствсвязи.
Довод заинтересованного лица о том, что акт приемочной комиссии, от 23.12.2003 содержит иное название объекта недвижимости ««Расширение сети г. Искитима» и не содержит
сведений, позволяющих идентифицировать объект недвижимости в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости и поданным обществом заявления (иное наименование объекта недвижимости, нет сведений о протяженности и местоположении объекта недвижимости) не может быть принят во внимание исходя из полной совокупности данных содержащихся в документах представленных на государственную регистрацию.
Из представленных на регистрацию документов следует, что объект указанный в акте приемочной комиссии является объектом о регистрации права на который заявитель обратился в управление (технический паспорт линейно–кабельного сооружения связи на линию связи «Расширение телефонной сети г.Искимима» ; кадастровый паспорт сооружения, приказ от 31.12.2003 № 390 «О вводе в эксплуатацию объекта «Расширение телефонной сети г. Искитима»; разрешение на эксплуатацию сооружения связи от 09.01.2007 № 54-23236-0397, разрешение на эксплуатацию сооружения связи от 20.01.2004 № 5423236-039; рабочий проект от 03.05.2006; договор аренды земельного участка №2211/712 , землеустроительное дело в отношении объекта связи «РШ-2-41/ПСЭ-1», ордер от 02.08.2004 за производство земляных работ по прокладке кабеля и т.д.).
Обществом также представлены в суд дополнения к возражениям на отзыв, согласно которым объект основных средств «РШ-2-41/ПСЭ-1» входит в состав линии связи: «Расширение телефонной сети г. Искитима» и является его конструктивным элементом, который и обеспечивает всю технологическую и функциональную взаимосвязанность между остальными составными элементами сооружения связи. Перечень объектов, входящих в состав спорного сооружения, отражен в Акте приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта от 31.12.2003, а также в приложении № 1 к Приказу от 31.12.2003 № 390.Указанный Акт приемочной комиссии и Приказ № 390 входят в состав землеустроительного дела и являются его неотъемлемой частью..
Требуемые регистратором сведения, позволяющие идентифицировать объект, в частности сведения о протяженности объекта, имеются в представленных на регистрацию кадастровом паспорте от 28.04.2011 и техническом паспорте от 14.04.2011. Так, в техническом паспорте линии связи «Расширение телефонной сети г. Искитима» содержится ссылка на Акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта от 31.12.2003 (пл. 1.2. Раздел 1. Общие сведения о линейно-кабельном сооружении связи).Характеристики объекта, содержащиеся в акте от 31.12.2003 , не противоречат характеристикам, содержащимся в иных документах, а только дополняют их.
Проанализировав перечисленные выше нормы права в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, суд считает, что необходимый перечень документов для государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости по настоящему делу заявителем представлен, в связи с чем у регистрирующего органа не имелось оснований для отказа в государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимости.
При таких обстоятельства, обжалуемый в рамках настоящего дела отказ в государственной регистрации не соответствует статьям 20, 25 Федерального закона № 122-ФЗ.
Таким образом, основания для отказа в государственной регистрации прав предусмотренные статьей 20 Закона № 122-ФЗ, на момент принятия оспариваемого решения отсутствовали. В связи с указанным оспариваемое решение не соответствует положениям статьи 20 Закона № 122-ФЗ, нарушение прав и законных интересов заявителя следует из существа оспариваемого решения, как препятствующего реализации заявителем своих прав в отношении объекта недвижимости при осуществлении им предпринимательской деятельности.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Исходя из изложенного, исходя из норм статьи 198 АПК РФ, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Аналогичные выводы содержатся в Постановлении 7 арбитражного апелляционного суда от 18.04.2013 по делу №А45-30423/2012, Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.06.2012 N ВАС- 6550/12
Судебные расходы, понесенные заявителем в связи с рассмотрением данного дела, в соответствии со статьей 110 АПК РФ, подлежат взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Заявленные требования удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области от 30.10.2012 № 08/051/2012-377 об отказе в государственной регистрации права собственности открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» на объект недвижимого имущества – линия связи: «Расширение телефонной сети г.Искитима», расположенный по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, г.Искитим, протяженностью 0,112 км, инвентарный номер 33:01696, как несоответствующее нормам Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области произвести государственную регистрацию права собственности открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» на объект недвижимого имущества – линия связи: «Расширение телефонной сети г.Искитима», расположенный по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, г.Искитим, протяженностью 0,112 км, инвентарный номер 33:01696.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области в пользу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей 00 копеек.
Решение подлежит исполнению после вступления его в законную силу.
Решение, не вступившее в законную силу может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.
Судья И.А. Рубекина