ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-1436/15 от 11.03.2015 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Новосибирск                                                                                 Дело № А45-1436/2015

            Резолютивная часть решения объявлена 11 марта 2015 года

Арбитражный суд Новосибирской области  в составе судьи Векшенкова Д.В.,

при ведении протокола  судебного заседания секретарем судебного заседания Амельченко О.И.,    

рассмотрев в судебном заседании дело  по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области о привлечении арбитражного управляющего ФИО1

к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии представителей:

заявителя – ФИО2, доверенность от 24.06.2014, удостоверение,

привлекаемого лица – ФИО1, паспорт,

установил:

02 февраля 2015 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (далее- заявитель, управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 (далее- привлекаемое лицо, арбитражный управляющий) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ) на основании протокола №00015415 об административном правонарушении от 16.01.2015.

Арбитражный управляющий в отзыве на заявление полагает, что в его действиях нет состава вменяемого правонарушения, отказать в удовлетворении заявленных требований. 

Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя и привлекаемого лица, суд исходит из следующего.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 19.06.2014 по делу №А45-21133/2013 должник – общество с ограниченной ответственностью «РАСТ»- признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1

12 декабря 2014 года в управление поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «ПРАЙД» на ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей конкурсного управляющего в отношении должника.

Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения жалобы установлено: 1) в приложении к отчету конкурсного управляющего от 03.09.2014 не представлены документы, свидетельствующие о целесообразности списания дебиторской задолженности, а именно – первичные учетные документы, договоры подтверждающие дату возникновения задолженности необходимые для проверки обстоятельств об истечении срока исковой давности, документы, подтверждающие ликвидацию организаций-дебиторов, документы, свидетельствующие о выполнении конкурсным управляющим мероприятий, направленных на установление реальности взыскания дебиторской задолженности – истребование у прежнего руководителя должника первичных документов, договоров; 2) в отчетах арбитражного управляющего от 03.09.2014 и 27.11.2014 отсутствует информация о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, отсутствуют сведения о сумме расходов на проведение конкурсного производства с указанием их назначения; 3) в акте инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами от 11.08.2014 отсутствуют сведения о дебиторской задолженности в размере 1 314 943 рублей 98 копеек, списанной приказами №№1-4 от 01.10.2014.

Согласно пункту 1 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- Закон о банкротстве) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Перечень обязанностей конкурсного управляющего установлен пунктом 2 статьи 129 Закона №127-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Закона №127-ФЗ конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Пункт 2 статьи 143 Закона №127-ФЗ содержит перечень сведений, которые подлежат указанию в отчете конкурсного управляющего.

По пункту 2.5 приказа министерства финансов РФ от 13.06.1995 №49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации.

Согласно пункту 11 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.05.2003 №299, к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.

Типовая форма отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства установлена приложением №4 приказа Министерства юстиции РФ от 14.08.2003 №195.

В судебном заседании арбитражный управляющий пояснил, что 1) им были сделаны аналитические записки, документы по дебиторской задолженности не представлены, на основании решений собрания конкурсных кредиторов дебиторская задолженность списана; 2) по решению конкурсных кредиторов сделки не оспаривались; 3) в акт инвентаризации от 11.08.2014 не включена дебиторская задолженность в сумме 1 314 943 рублей 98 копеек, так как она подлежала списанию.

В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Указанные нарушения арбитражного управляющего создавали препятствия в осуществлении надлежащего контроля за деятельностью конкурсного управляющего со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, по анализу финансового состояния должника и результатов его деятельности.

Довод привлекаемого лица об отказе конкурсного кредитора ООО «ПРАЙД» от поданной жалобы не свидетельствует об отсутствии в действиях арбитражного управляющего состава административного правонарушения, не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении в силу статьи 24.5 КоАП РФ, а потому арбитражным судом отклоняется.

Учитывая изложенное, в действиях арбитражного управляющего ФИО1 содержатся признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Состав правонарушения и вина лица подтверждаются материалами дела, пояснениями представителей сторон.

Срок давности привлечения к административной ответственности не истек, оснований для признания правонарушения малозначительным в связи с  общественной значимостью и публичностью сложившихся правоотношений, наличием угрозы причинения вреда конкурсным кредиторам не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность арбитражного управляющего, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, и полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере 25 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.1, 29.6-29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

привлечь арбитражного управляющего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: 630082, <...>, к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить административный штраф в размере 25 000 рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель: УФК по Новосибирской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области), ИНН/КПП: <***>/540601001, код по ОКТМО: 50 701 000, расчетный счет: <***>, ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК 045004001, КБК: 321 1 16 900 400 4 6000 140, назначение платежа: административный штраф.

Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья                                                                                             Д.В. Векшенков