ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-15415/13 от 28.10.2013 АС Новосибирской области

   Арбитражный суд Новосибирской области

  Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Новосибирск Дело № А45-15415/2013

Резолютивная часть решения объявлена 28 октября 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 05 ноября 2013 года.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Емельяновой Г.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бондаренко А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества «НИГРИКА»

к Департаменту Федеральной службы в сфере природопользования по Сибирскому Федеральному округу

о признании незаконным и отмене постановления от 01.08.2013 № НЗАТ-215

при участии представителей сторон:

от заявителя: ФИО1, директор

от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 10.01.2013; ФИО3 по доверенности от 23.09.2013

установил:

  Закрытое акционерное общество «НИГРИКА» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об отмене постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу от 01.08.2013 № НЗАТ-215.

Заявленные требования мотивированы процессуальными нарушениями при производстве административного дела.

Представитель заинтересованного лица с требованиями не согласился, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого постановления, по основаниям, изложенным в отзыве.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения плановой проверки ЗАО «НИГРИКА» (Акт №НЗАТ - 215 от 24.07.2013, приказы Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу от 21.06.2013 № 0791, от 02.07.2013 № 0862), установлено, что обществом добыча подземной воды ЗАО «НИГРИКА» осуществляется с нарушением требований п. 10 ч.2 ст. 22 Закона РФ «О недрах», которым предусмотрена обязанность пользователя недр по выполнению условий, установленных лицензией на право пользования недрами: по ведению журнала учета водопотребления установленной формы, но мониторингу подземных вод, по согласованию с Ростехнадзором ежегодного объема добычи минеральных лечебно-столовых подземных вод, по обследованию технического состояния скважины, по предоставлению отчётности в Сибнедра. Все невыполненные и частично выполненные пункты условий лицензионного соглашения к лицензии НОВ 01357 МЭ относятся в соответствии с п.5.7 условий лицензионного соглашения к существенным условиям.

Указанное обстоятельство явилось основанием для составления протокола об административном правонарушении от 24.07.2013 №НЗАТ-215 и вынесения Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу 01.08.2013 постановления №НЗАТ-215 о привлечении ЗАО «НИГРИКА» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

ЗАО «НИГРИКА», не согласившись с принятым в отношении него постановлением, обратилось в суд с заявлением о его отмене.

Исследовав обстоятельства спора в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, изучив доводы заявления и отзыва на него, заслушав в судебном заседании пояснения представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В силу части 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Частью 2 ст. 7.3 Кодекса установлена административная ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Таким образом, объективной стороной указанного административного правонарушения является пользование недрами с нарушениями условий лицензии. Бездействие, выразившееся в невыполнении условий лицензии на пользование недрами, без фактического пользования обладателем лицензии недрами, не является нарушением, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 7.3 Кодекса.

Следовательно, привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.3 Кодекса, возможно только при условии фактического пользования недрами, а не наличия такого права.

Статьей 11 Закона от 21.02.1992 N 2395-1 определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая в данном случае является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Согласно пункту 6 статьи 10.1 Закона о недрах одним из оснований для возникновения права пользования участками недр является решение уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта РФ о предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

В части 1 статьи 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16.1 Постановления от 02.06.2004 N10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснил, что в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. В тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.

Поскольку, в данном случае административное производство возбуждено в отношении юридического лица, то его вина в силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ определяется путем установления обстоятельств того, имелась ли у юридического лица возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, и были ли приняты данным юридическим лицом все зависящие от него меры по их соблюдению.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, ЗАО «НИГРИКА» является собственником водозаборной скважины №12-334, расположенной на юго-восточной окраине г. Татарска Новосибирской области (свидетельство о государственной регистрации права от 31.12.1998 серия АА-54 № 035717). ЗАО «НИГРИКА» предоставлено право пользования участком недр Татарский (Татарский-3) по лицензии НОВ 01357 МЭ с целью добычи водозаборной скважиной № 12-334 минеральных лечебно-столовых подземных вод в целях расфасовки и последующей реализации, сроком действия по 13.07.2019 года. ЗАО «НИГРИКА» осуществляет только добычу минеральных лечебно-столовых подземных вод, розливом, расфасовкой и реализацией занимается ООО ТК «РоссАльянс», по договору поставки без номера oт 06.05.2011 года. Добыча минеральных лечебно-столовых подъемных вод осуществляется в прерывистом режиме скважиной №12-334, что подтверждается журналом учёта водозабора и сведениями по мониторингу за 2011, 2012. 2013 годы, представленными ЗАО «НИГРИКА» на проверку.

ЗАО «НИГРИКА» не выполняются следующие пункты условий лицензионных соглашений к лицензии НОВ 01357 МЭ, которыми предусмотрены обязанности владельца лицензии:

- п. 1.9.1. «Отбор питьевых минеральных лечебно-столовых подземных вод из скважины №12-334 в целях их расфасовки и последующей реализации должен производиться в объеме не более 20 куб.м. в сутки (5 тыс.куб.м./год) – предприятие осуществляет добычу подземной воды, розлив воды осуществляет ООО ТК «РосАльянс», в связи с тем, что ЗAO «НИГРИКА» не представлены журналы учёта водопотребления за весь проверяемый период (с 3 квартала 2011 по 2 квартал 2013 года (включительно), предусмотренный приказом Минприроды oт 08.07.2009. Факт добычи подтверждён журналом учёта водозабора и сведениями по мониторингу за 2011, 2012, 2013 годы, представленными ЗАО «НИГРИКА» на проверку. Ежесуточный объем добычи не более 20 куб.м в сутки, ни годовой объем 5 тыс .куб.м в год 'ЗАО «НИГРИКА» не подтверждён.

- п. 1.9.3 Отведение хозяйственно-бытовых сточных вод в объеме не более 1куб.м/сутки (0,365 тыс. куб.м/год) - разводящей сети по территории предприятия ЗАО «НИГРИКА» нет, только 300 метров трубопровода до цеха розлива ООО ТК «РоссАльянс», сброс минеральной лечебно-столовой подземной воды, который периодически осуществляется в соответствии с технологической схемой разработки месторождения, ЗАО «НИГРИКА» производит на рельеф, без разрешение от органов Роспотребнадзора. В связи с тем, что не представлены журналы водопотребления и журналы работы скважины № 12-334, установить объём сброса минеральных лечебно-столовых подземных вод невозможно.

- п. 1.9.6. Предприятие ведёт мониторинг минеральных лечебно-столовых подземных вод согласно «Методическим рекомендациям по организации и ведению мониторинга подземных вод на мелких групповых водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах - (Москва, 2000). С этой целью Предприятие ежемесячно замеряет динамические уровни воды (перед остановкой скважины) и статические уровни воды один раз в месяц (после остановки скважины) при ежедневном учёте работы скважины. Один раз в квартал предприятие проводит отбор проб воды из скважины №12-334 и сдачу их в санитарно-эпидемиологическую станцию на определение приоритетных геохимических показателей, включающих в себя: полный химический анализ: определение содержаний фенолов, нефтепродуктов; Поверхностно-активного вещества (ПАВ); железа и марганца; один раз в год - на определение фоновых и контрольных показателей (бериллия, алюминия, кадмия, молибдена, меди, мышьяка, никеля, свинца, цинка, бария, бора, ртути, стронция, альфа - и бетаактивности); один раз в квартал на определение микробиологических показателей (с учётом рекомендаций государственного учреждения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Татарского района Новосибирской области Министерства здравоохранения РФ) в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.1074-01 «Питьевая вода» и ГОСТ' 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые»; один раз в год Предприятие проводит отбор и сдачу проб воды в Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Министерства здравоохранения РФ». За проверяемый период ЗАО «НИГРИКА» не проведён отбор водных проб на анализы качества минеральных лечебно-столовых подземных вод и отсутствуют вышеперечисленные анализы качества подземных вод, ЗАО «НИГРИКА» не ведёт ежемесячные замеры статистического и динамического уровней подземной воды, ЗАО «НИГРИКА» представлен Журнал учёта работы водозабора, в котором приведены общие сведения по скважине и сведения по мониторингу (режимным наблюдениям) Татарского -3 участка месторождения минеральных лечебно-столовых подземных вод за 2011, 2012, 2013 годы. В соответствии с информацией, представленной в вышеуказанных журналах в 2011, 2012 году произведены замеры статического и динамического уровней минеральных лечебно-столовых вод раз в квартал - по условиям лицензии раз в месяц. Суточный водоотбор в 2011, 2012 годах показан по 2 раза в 1, 2 кварталы, 3 раза в третий квартал и составил от 12 до 20 куб.м в сутки, в 2013 году замер уровней произведён в феврале, марте, мае, июле, водообор в эти же месяцы и составил от 12 до 20 куб.м в сутки, в июле 2013 года произведен отбор проб воды на определение формулы в Томском НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства». Таким образом, выполнение пункта нельзя признать выполненным соответствующим условиям лицензионного соглашения. На производство работ по мониторингу подземных вод в 2013 году, ЗАО «НИГРИКА» заключён договор от 20.06.2013 № 375.

- п. 1.9.7. Ежегодно, не позднее 30 января следующего за отчётным годом, Предприятие представляет отчёт по мониторингу подземных вод в Главное управление -документов, подтверждающих представление ежегодной отчетности по мониторингу минеральных лечебно-столовых подземных вод обществом не представлено. Согласно письму Сибнедра от 08.02.2013 № 162 (ответ на запрос Департамента от 04.02.2013 № ЕК -0468), отчёт по мониторингу подземных вод за 2012 год обществом в Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) не предоставлялся.

- п. 1.9.8. Один раз в год Предприятие производит проверку и составляет акт технического состояния водозаборной скважины № 12-334 силами специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию на вид деятельности, для установления степени износа водоподъёмного оборудования, технического состояния водосчётчика, изменения производительности скважины, степени зарастания фильтра железистыми или известковистыми образованиями, проводит очистку, дезинфекцию головных сооружений». Пункт лицензионного соглашения не выполнен: техническое состояние водоподъёмного оборудования не проверено, акты проверок технического состояния водозаборной скважины за 2011, 2012 год отсутствуют. На производство вышеуказанных работ в 2013 году представлен договор от 24.06.2013 года № 376.

- п. 1.9.9. Для предотвращения загрязнения питьевых минеральных лечебно-столовых вод подземных вод Предприятие выполняет все природоохранные мероприятия, согласованные со службой охраны окружающей среды и центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Татарского района - планы мероприятий не согласованы со службой охраны окружающей среды и центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Татарского района. Обществом представлен план санаторно-оздоровительных мероприятий в пределах округа горно-санитарной охраны Татарского-3 участка месторождения минеральных лечебно-столовых вод (скважина № 12-334) на 2013 год, однако, согласование плана со службой Роспотребнадзора в Татарском районе Новосибирской области отсутствует.

-п. 1.9.12. Ежегодно Предприятие в соответствии с утверждённой технологической схемой разработки месторождения минеральных лечебно-столовых подземных вод согласовывает с Западно-Сибирским округом Госгортехнадзора РФ план отбора минеральных лечебно-столовых подземных вод («Правила разработки и охраны недр») -пункт выполнен частично - ЗАО «НИГРИКА» представлена ежегодная программа работ на 2011 год, согласованная с Западно-Сибирским Управлением Ростехнадзора 14 марта 2011, на 2012 год, на 2013 год ни программы, ни плана ЗАО «НИГРИКА» не представлено.

-п. 1.9.14 «Данные замеров, результаты анализов проб воды, результаты проверок технического состояния скважины и водосчётчика и др. заносятся в «Журнал учёта работы скважины,.. ». Журнал учёта работы скважины государственному инспектору в ходе проверки ЗАО «НИГРИКА» не представлен, представлен журнал учёта работы водозабора, в котором приведены общие сведения по скважине - фактически паспортные данные скважины. Журнал учёта водопотребления, предусмотренный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.20009 «Об утверждении порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учёта объёма забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объёма сброса сточных вод и (или) дренажных вод и их качества», иными словами у ЗАО «НИГРИКА» отсутствуют документы, подтверждающие достоверный учёт добываемых объёмов минеральных лечебно-столовых подземных вод.

Каких-либо доказательств, подтверждающих принятие заявителем всех зависящих от него мер по соблюдению требований лицензии на пользование недрами, последним в материалы дела не представлено.

Довод заявителя о том, что общество не было извещено о  времени и месте рассмотрения дела отклоняется судом поскольку, генеральный директор ФИО1, 24.07.2013 получил лично определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от 24.07.2013 №НЗАТ-215 (что подтверждается подписью ФИО1). Таким образом, законный представитель общества ФИО1 уведомлен надлежащим образом государственным инспектором РФ по СФО ФИО3 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ, которое должно было состояться 01.08.2013 в 10-00 по адресу ул. Каменская, 74. Каб.507. Кроме того, 01.08.2013 в соответствии с требованиями ч. 2. ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «НИГРИКА» рассмотрено в присутствии законного представителя общества ФИО1, и ему же лично по результатам рассмотрения дела вручена копия оспариваемого постановления. Копия постановления вручена ФИО1 лично 01.08.2013, о чем свидетельствует его подпись в постановлении.

Постановление от 01.08.2013 №НЗАТ-215 содержит информацию о том что, оно может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке в соответствии со ст.30.1 -30.3 КоАП РФ. Постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения, или получения его лицом, привлекаемым к административной ответственности. Следовательно довод заявителя об отсутствии данной информации не находит своего подтверждения.

Между тем, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что, размер штрафа определен административным органом в размере 400 000 рублей, тогда как минимальная санкция, предусмотренная ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ составляет 300000 рублей. В постановлении административного органа отражено отягчающее вину обстоятельство в виде повторного привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.3, 8.9 КоАП РФ в 2009 году.

Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Как следует из материалов дела, срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, по которому ЗАО «НИГРИКА» уже привлекалось к административной ответственности, предусмотренной статье 7.3 КоАП РФ, истек в 2010 году.

Следовательно, суд приходит к выводу о неправомерности обжалуемого постановления в части назначения административного штрафа в размере, превышающего 400 000 рублей и подлежащим отмене в этой части.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований заявителя частично.

Оспаривание постановлений о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 65, 71, 167-170, 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Отменить постановление Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу от 01.08.2013 № НЗАТ-215 в части штрафа, превышающего 300000 рублей.

На решение может быть подана жалоба в порядке апелляционного производства в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья Г.М. Емельянова