ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-15922/10 от 13.10.2010 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

  630102, город Новосибирск, улица Нижегородская, 6

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Новосибирск Дело № А45-15922/2010

20 октября 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 13.10.2010,

Решение в полном объёме изготовлено 20.10.2010

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Куст Л.П., при ведении протокола судебного заседания судьей Кустом Л.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «Деловой мир» (г.Новосибирск) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (г.Новосибирск)

о признании постановления незаконным

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: ФИО1 по доверенности от 21.09.2010,

от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 11.01.2010

У С Т А Н О В И Л:

В Арбитражный суд Новосибирской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Деловой мир» (далее - заинтересованное лицо, ООО «Деловой мир») к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - заинтересованное лицо, УФАС по НСО) о признании постановления № 270 от 10.08.2010 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования в полном объеме.

Заинтересованное лицо просит в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку считает их необоснованными.

Подробно возражения изложены в отзыве.

Отзыв приобщен к материалам дела.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Постановлением Управления Федеральной антимономопольной службы по Новосибирской области ООО «Деловой мир» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 КоАП и назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

С данным постановлением заявитель не согласен, поскольку считает, что отсутствует событие правонарушения, состав правонарушения не установлен, обстоятельства нарушения не подтверждены материалами дела, а нормы материального и процессуального права неправильно истолкованы и применены административным органом.

По существу заявленных требований судом установлено следующее.

Как видно из материалов дела, 03.06.2010г. в адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление вх. № 3953 от ФИО3 по факту размещения 29.04.2010 года на сайте www.ngs.ru недостоверной рекламы об акции, проводимой торгово-развлекательным центром «Горский».

Согласно заявлению, в рекламе было указано, что каждый сделавший покупку в хотя бы одном из салонов ТРК получает шанс выиграть путевку в Европу, Турцию, Египет, тур выходного дня или сертификат в спа-салон. Для этого необходимо было совершить покупку, заполнить купон, сбросить купон в ящик. Никаких подробностей проводимой акции в статье не содержалось.

ФИО3 указала, что 02.06.2010 года в одном из магазинов ТРК «Горский» - в магазине «Автопрофи», были приобретены автомобильные чехлы и оплетка на руль, на общую сумму в 1120 руб.

Данный факт подтверждается товарным чеком от 02.06.2010, выданного ИП ФИО4

Однако выдать купон на участие в розыгрыше сотрудник магазина отказался, пояснив, что данный магазин не принимает участие в данной акции.

По вышеуказанному факту УФАС по НСО была осуществлена проверка фактов, изложенных в заявлении.

В ходе данной проверки УФАС по НСО было установлено следующее.

Размещение рекламного материала на сайте www.ngs.ru осуществлялось на основании договора № 3506 от 13.01.2010 между ООО «Рекламное агентство НГС» и ООО «Пятая высота». Дата размещения рекламного материала - 29.04.2010.

ООО «Пятая высота» представлен договор № 20 от 22.03.2010 на оказание услуг по размещению рекламы, согласно которому ООО «Пятая высота» обязуется на основании заявок заказчика - ООО «Деловой мир» осуществлять размещение рекламной информации, объявлений и сообщений в эфире телевизионных каналах, радиостанций, в печатных изданиях, на рекламных конструкциях, как на территории г.Новосибирска и Новосибирской области, так и за ее пределами. Заявкой к договору № 20 от 22.03.2010 определено размещение рекламы: 29.04.2010, НГС, главная страница.

25.03.2010 ООО «Деловой мир» выставлен счет № 0211/2010 за размещение рекламы на НГС; счет оплачен платежным поручением № 1367 от 30.03.2010. Акт выполненных работ № 000297 от 30.04.2010 подписан, заказчиком претензий по объему, качеству и срокам оказанных услуг выставлено не было.

Таким образом, рекламодателем рассматриваемой рекламы, т.е. лицом, определившим объект рекламирования, является ООО «Деловой мир».

Согласно представленным документам, 29.04.2010 на сайте www.ngs.ruразмещалась информация следующего содержания: «ТРК «Горский» играет с покупателями.

Каждый покупатель ТРК «Горский» может отправиться в путешествие совершенно бесплатно!

ТРК «Горский» объявил неслыханную по своей щедрости акцию: каждый сделавший покупку в хотя бы одном из салонов ТРК получает шанс выиграть путевку в Европу, Турцию, Египет, тур выходного дня или сертификат в спа-салон. Условия просты: совершаете покупку - заполняете купон - сбрасываете купон в ящик - ждете розыгрыша призов 5 июня 2010 года! Вперед за покупками!

В ТРК «Горский» находится крупнейший игрок на рынке декоративного интерьерного текстиля - салон-ателье «Эль Люкс». ...

Магазин «SOLLO-верхняя одежда» предлагает своим покупателям большой выбор кожаных курток, плащей, ветровок, одежды зимнего ассортимента (дубленки, шубы). Всегда в наличии модные коллекции. Среди покупателей разыгрывается путевка в Турцию.

Салон Hauber предлагает создать образ роскошной женщины с помощью стильной женской одежды немецкой марки Hauber. ...

Девиз салона стильной женской одежды Сагnelli - индивидуальный подход к каждому клиенту. ...

Салон модной одежды BIZON'S - это одежда для стильных и уверенных в себе мужчин порошим вкусом. ...

Магазин HAPPY предлагает большой выбор детской одежды от европейских производителей. ...

Верхняя одежда торговой марки «Шалуны» представлена в магазине Wenice сезонными коллекциями удобной, практичной и модной одеждой на любой вкус. ...

Продукцию из Финляндии всегда отличали гармония качества, красоты и комфорта, считают в отделе финских колгот ТРК «Горский». ...

Сеть ювелирных салонов «Феникс» существует на рынке ювелирных украшения уже 5 лет ….

Отдел «Ювелирная мода S&S», что на 1-м этаже ТРК «Горский», предлагает вам изделия из золота и серебра с натуральными камнями, православную коллекцию крестов и образков ювелирной компании «Акимов», ...

В магазине автоаксессуаров «Автопрофи» представлен широчайший выбор аксессуаров торговой марки AUTOPROFI- практически для любой модели автомобиля!...

ТРК «Горский»: сделай покупку - выиграй путешествие! Успейте сделать покупку! ТРК «Горский»: ул. Немировича-Данченко, 142, ст.м. «Студенческая» (посмотреть на тел: (383) 32-50-400».

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (далее - ФЗ № 38) реклама – это информация, распространенная способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная деленному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Таким образом, вышеуказанная информация является рекламой, поскольку отвечает всем ее отличительным признакам.

Данная реклама сообщает о проведении акции (стимулирующего предприятия), т.е. мероприятия, условием участия в котором является приобретение еденного товара (представленного в ассортименте магазинов ТРК «Горский»).

В соответствии со ст.9 ФЗ № 38 в рекламе, сообщающей о проведении контролирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятии, условием участия в котором является приобретение определенного товара (далее - симулирующее мероприятие), быть указаны:

- сроки проведения такого мероприятия;

- источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов и выигрышей по результатам такого мероприятия, сроке, месте и порядке их получения.

Согласно приказу № 09 от 31.03.2010 о проведении рекламной акции «Сделай покупку и выиграй путешествие», подписанному директором ООО «Деловой мир», срок проведения данной акции с 01.04.2010 по 05.06.2010 .

При этом, данная рекламная информация не содержит таких обязательных условий, предусмотренных ст.9 ФЗ № 38: о сроке проводимой акции (стимулирующего предприятия), а также об источнике получения информации об организаторе, о правилах проведения акции, количестве призов и выигрышей по ее результатам, сроке, месте и порядке получения, что указывает на нарушение ст.9 ФЗ № 38.

Согласно представленным ООО «Деловой мир» документам, среди арендаторов ТРК «Горский» в рекламной акции участие принимали не все магазины, расположенные в здании торгового центра. В том числе не принимал участия в рекламной акции и ИП ФИО4, которым администрация ТРК «Горский» была об этом проинформирована.

Таким образом, УФАС по НСО был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого комиссией УФАС вынесено решение о привлечении ООО «Деловой мир» к административной ответственности.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав пояснения сторон, участвующих в деле, изучив отзыв на заявление, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

При этом суд исходит из следующего.

Довод заявителя о том, что вывод УФАС о размещении спорной статьи на сайте НГС со ссылкой на ст.3 ФЗ «О рекламе» является ошибочным, судом отклоняется, как несостоятельный, ввиду нижеследующего.

В обоснование данного довода заявитель ссылается на то обстоятельство, что имело место смешение понятий «сети Интернет» с бумажными средствами массовой информации, не может быть принята судом во внимание, поскольку статья, размещенная на сайте НГС была адресована не определенному кругу лиц, т.е. любому пользователю сети Интернет, следовательно, обладает признаками, присущими средствам массовой информации.

Довод заявителя о том, что договор на оказание услуги на размещение рекламной статьи на сайте НГС нельзя считать заключенным, в виду того,

что текст спорной рекламы был согласован с неуполномоченным сотрудником ООО «Деловой мир» Н.Кмит, судом не может быть принят во внимание, в виду нижеследующего.

Самим заявителем факт того, что данное лицо является сотрудником ООО «Деловой мир» не оспаривается.

При этом, согласно п.8.2. Договора № 20 от 22.03.2010 на оказание услуг по размещению рекламы, данный договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.

Следовательно, датой заключения является 22.03.2010.

Заявкой к договору стороны согласовали дату, место и способ размещения рекламы : 29.04.2010 на главной странице сайта НГС в сети Интернет. Заявка подписана директором ООО «Деловой мир», заверена печатью юридического лица. Услуги по данному договору оплачены ООО «Деловой мир» по предоплате (платежное поручение № 1374 от 01.04.2010 и № 1367 от 30.03.2010 за услуги по счету № 0211/2010 от 25.03.2010.

Фактически услуги по размещению рекламы были оказаны. Факт надлежащего исполнения заказа подтверждается актом № 000297 от 30.04.2010.

При этом, каких-либо претензий к исполнителю по оказанным услугам, в том числе по содержанию «несогласованного» текста рекламы указанный акт не содержит.

Т.о. ООО «Деловой мир» в лице уполномоченного лица – директора, согласилось с содержанием размещенной рекламной статьи на сайте НГС 29.04.2010.

В соответствии с частью 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Согласно материалам дела, среди арендаторов ТРК «Горский» в рекламной акции не приняли участие следующие магазины:

1) цокольный этаж:

- Холидей-Классик, супермаркет;

- Дисколэнд, диски;

- Столплит, мебель;

- Экотехника, фильтры для воды;

- Химчистка;

- Новая заря, косметика и парфюмерия;

- Мороженное;

2) 1-ый этаж:

- ФИО5;

- белье Dim;

- косметика и парфюмерия: ЛЭтуаль;

- Японская косметика;

- мобильные телефоны МТС;

- Грин-лайт, мыло ручной работы;

- кафе «Карамель»;

- салон «Мармеладки»;

- мебель Gilleta (кухни);

- Мебель из Турции;

- тур агентство Фэмили-турс;

3) 2-ой этаж:

- меха и одежда из кожи Liloti;

- янтарные изделия «Солнечный камень»;

4) 3-й, 4-й, 5-й этажи:

- М.Видео (электроника и бытовая техника),

- Детский мир (одежда для детей),

- Скай-Сити (развлекательный центр).

При этом, согласно приложения № 3 к Приказу № 09 от 31.03.2010, условия акции «Сделай покупку - выиграй путешествие» следующие: «Покупатель, сделавший покупку в магазине-участнике, заполняет купон для принятия участия в розыгрыше. ...Сумма покупки в каждом салоне - индивидуальная * (* информация размещена на стикере, на входной группе магазина)».

Из чего следует, что для того, чтобы принять участие в данной акции, покупателю необходимо:

1) совершить покупку у салона-участника рекламной акции, а не в любом из салонов, расположенных в ТРК «Горский».

Тогда как в реклама указано, что совершить покупку «в хотя бы одном из салонов ТРК».

2) совершить покупку на определенную сумму;

При этом в каждом салоне она различна.

Кроме того, в текст рекламы содержится следующие виды призов: одну из путевок, тур выходного дня или сертификат в спа-салон.

Согласно представленному ООО «Деловой мир» списку арендаторов и наименований подарков, помимо вышеуказанных призов значатся: сертификаты в салоны красоты, абонементы в солярий, билеты в театр, сертификат на 5000 в Скай-Сити, сауна, китайский ресторан, Аквапарк Майами плюс, картина.

Следовательно, не каждый покупатель, даже при условии, что он совершит покупку в салоне-участнике, и на определенную сумму, получит шанс выиграть один из указанных в рекламе видов призов (выигрышей), т.к.

действительное количество призов и их виды не ограничиваются теми, которые указанны в рекламе.

Таким образом, вывод УФАС о совершении ООО «Деловой мир» административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3

КоАП РФ за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе – является обоснованным.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При этом ООО «Деловой мир» ни административному органу, ни суду доказательств того, что оно было лишено возможности для соблюдения законодательства о рекламе не представлено.

Срок привлечения к административной ответственности согласно требований ст.4.5 КоАП РФ административным органом соблюден.

Процессуальных нарушений со стороны административного органа судом не установлено.

Административная ответственность юридических лиц, предусмотренная санкцией ч.1 ст.14.3 КоАП РФ - штраф от ста до пятисот тысяч рублей.

Административным органом назначен минимальный размер штрафа, предусмотренный законодателем за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, ч.3 ст.211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение десяти дней после его принятия.

Судья Л.П. Куст