АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск Дело № А45-17643/2021
05 мая 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена 26 апреля 2022 года.
Решение в полном объеме изготовлено 05 мая 2022 года.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Кладовой Л.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Неустроевой Н.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт», г.Новосибирск ИНН <***>
к акционерному обществу «Региональные электрические сети», г.Новосибирск, ИНН <***>,
при участии третьего лица - ООО СЗ «НЗ Девелопмент», г. Новосибирск ИНН <***> о признании акта №002716 от 26.11.2020г.
о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии в отношении ООО СЗ «НЗ Девелопмент» незаконным; обязании АО «Региональные электрические сети» включить объем 77 952 кВт*ч в объем потерь электрической энергии АО «Региональные электрические сети» за декабрь 2020г.,
при участии представителей: истца - ФИО1 (доверенность №2-163 от 31.05.2021, паспорт, диплом), ответчика - ФИО2 (доверенность № 144/21 от 10.05.2021, паспорт, диплом), третьего лица - ФИО3 (доверенность №Н3-11 от 21.12.2021, паспорт, диплом),
(в судебном заседании объявлялся перерыв до 26.04.2022)
установил:
акционерное общество «Новосибирскэнергосбыт» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу «Региональные электрические сети» о признании акта №002716 от 26.11.2020г. о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии в отношении ООО СЗ «НЗ Девелопмент» незаконным; обязании АО «Региональные электрические сети» включить объем 77 952 кВт*ч в объем потерь электрической энергии АО «Региональные электрические сети» за декабрь 2020г.
Определением от 06.07.2021 исковое заявление принято к производству.
В материалах дела имеется письменный отзыв и дополнения к нему от ответчика, письменные пояснения от третьего лица, видеозапись проведения проверки.
Исследовав материалы дела, изучив доводы, изложенные в исковом заявлении, оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии со статьей 65 АПК РФ, арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
АО «Новосибирскэнергосбыт» (далее – истец) является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Новосибирской области.
АО «Региональные электрические сети» (далее – ответчик) является сетевой организацией, приобретающей у истца электрическую энергию в целях компенсации потерь по договору купли-продажи потерь №2080 от 29.12.2006г. (далее – договор №2080).
Обязанность сетевой организации оплатить гарантирующему поставщику потери электрической энергии, возникающие в объектах электросетевого хозяйства, предусмотрена договором №2080 и п.130 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Основные положения №442).
В адрес истца от ответчика поступил акт №002716 от 26.11.2020г. о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии, составленный ответчиком в отношении потребителя истца ООО СЗ «НЗ Девелопмент», и расчет объема безучетного потребления электрической энергии за период 01.10.2020г. по 26.11.2020г. 77 952 кВт*ч.
Согласно указанному акту сетевой организацией при проверке учета у абонента обнаружено нарушение учета электрической энергии, выразившееся в срабатывании индикатора магнитной пломбы (потемнение) №А0595956, что указывает на воздействие постоянным магнитным полем на расчетный прибор учета, а также неисправность вторичной цепи ИКУ по фазе «С». Данные действия, по мнению АО «РЭС», привели к искажению данных об объеме потребления электроэнергии.
Пунктом 177 Основных положений № 442 предусмотрено, что по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Перечень данных, подлежащих обязательному отражению в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, определен пунктом 178 Основных положений № 442.
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен и в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи.
Согласно акту о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии акт №002716 от 26.11.2020г., проверка проводилась с использованием средств видеофиксации.
Однако, произведенная ответчиком видеосъемка выявленного нарушения не может быть принята в качестве подтверждения наличия факта безучетного потребления по следующим основаниям.
На предоставленной АО «РЭС» видеозаписи видно, что трансформатор тока почернел сверху.
Потребитель ООО СЗ «НЗ Девелопмент» пояснил, что ему не известны причины и время возможного повреждения фазы «С» трансформатора тока, отраженного в видео, так как до посещения площадки сотрудников АО «РЭС» (16.11.2020г. и 26.11.2020г.) все было в порядке, почернение отсутствовало.
Потребитель обратил внимание суда на тот факт, что на трансформаторе тока нет никаких нарушений на другом контакте. Ток в первичных цепях трансформатора тока одинаков во всей цепи, и если бы была перегрузка именно трансформатора тока, то разрушение произошло бы по всему корпусу и по всем контактным соединениям. Никаких признаков того, что была нарушена целостность проводника фазы «С», на видео нет. Также на видеозаписи не зафиксировано, производилась ли проверка целостности фазы «С» сотрудниками АО «РЭС» и результаты этой проверки. Также не были предоставлены результаты подобной проверки в виде протоколов измерений токов в первичной и вторичной обмотках трансформатора тока, установленного в фазе «С».
Это же обстоятельство подтвердил и представитель АО «Новосибирскэнергосбыт», пояснив о том, что, для доказанности неисправности счетчика, необходимо произвести замеры, как в первичных, так и во вторичных цепях фазы «С». Замеры были сделаны только в первичных сетях, до трансформатора тока, а после трансформатора тока, до приборов учета, замеры по вторичной цепи не делались, поэтому нарушение не доказано (аудио-протокол судебного заседания от 06.04.2022г., 24 минуты 45 секунд-25 минут 25 секунд, - 26 минут 25 секунд).
Кроме этого, 22.03.2022г. технический сотрудник АО «Новосибирскэнергосбыт» ФИО4 пояснил суду, что по видеозаписи невозможно сделать однозначный вывод о неисправности прибора учета электрической энергии, не были сделаны замеры во вторичных сетях, что даже в таком состоянии, с элементами почернения, прибор мог корректно работать и быть полностью в рабочем состоянии (аудио-протокол от 22.03.2022г., 38 мин. 15 сек.-40 мин.58 сек.).
Таким образом, неисправность вторичной цепи трансформатора тока не подтверждена видеоматериалами, так как на видео-записи замеры выполнены только в первичных токовых цепях. Видеосъемка не может служить доказательством неисправности во вторичных цепях трансформатора тока, то есть, неисправности прибора и наличия неучтенной электрической энергии.
Также судом установлено, что съемка видеозаписи, представленной в суд, была начата уже после открытия электрического шкафа (доступ к которому не ограничен навесным замком), где стоит счетчик, после определенного количества времени, проведённого сотрудниками АО «РЭС» возле счетчика, при этом, состояние пломбы до открытия шкафа не зафиксировано.
Таким образом, не исключена вероятность того обстоятельства, что до момента начала съемки могли быть произведены какие-либо манипуляции с электрическим счетчиком, в том числе, в силу неосторожности и при проведении самой проверки, в том числе, и при воздействии на антимагнитную пломбу, такими предметами, как канцелярский нож, сотовый телефон, отвертка с магнитным наконечником (об этих предметах пояснил суду технический специалист в судебном заседании (аудио-протокол от 19.10.2021г.: 07 минут.15 секунд – 11 минут 30 сек.).
Доводы представителя АО «РЭС» о том, что при видеосъёмке присутствовал охранник, судом не признаются обоснованными, поскольку невозможно установить, с какого именно момента он присутствовал.
22.03.2022г. в судебном заседании свидетель ФИО5 (главный инженер ООО «Комплексные решения»,пояснил (22 мин. 45 сек. – 27 мин. 20 сек.), что сотрудники АО «РЭС» не связались с ним перед началом видеозаписи для его личного присутствия, однако, связались с ним сразу после составления акта. От подписания акта ФИО5 отказался, сославшись на то, что проверка без замечаний была проведена ранее, 16.11.2020г. с участием одного из двух сотрудников АО «РЭС», и с данными, указанными в акте, он не согласен. Также свидетель пояснил, что прибор учета был приобретен при смене собственника (аудиозапись 31 мин. 05 сек. – 31 мин. 50 сек.).
Также представитель третьего лица пояснил, что 16.11.2020 г. сотрудники АО «РЭС» уже осуществляли визит на площадку и делали осмотр измерительного комплекса, что подтверждается журналом регистрации посещений ООО ЧОП «Безопасность Востокбурвода». По результатам данного осмотра не было зафиксировано нарушений, что подтверждает ее исправность на дату 16.11.2020г., о чем директор ООО СЗ «НЗ Девелопмент» сообщил АО «Новосибирскэнеросбыт» (письмо № НЗ-4 от 16.12.2020г.).
Оформленный надлежащим образом акт о неучетном (безучетном) потреблении является поименованным в законодательстве доказательством факта безучетного потребления электрической энергии, но не единственным допустимым доказательством этого обстоятельства, то есть, недостатки такого акта могут быть в разумных пределах восполнены иными доказательствами.
Однако, представленная видеосъемка не может являться доказательством, подтверждающим безучетное потребление электрической энергии потребителем ООО СЗ «НЗ Девелопмент», поскольку запись начата уже после открытия электрического шкафа, состояние антимагнитной пломбы до открытия шкафа не зафиксировано, на видео замеры выполнены только в первичных токовых цепях, следовательно, видеосъемка не может служить доказательством неисправности во вторичных цепях трансформатора тока, то есть, наличия неучтенной электрической энергии.
Также представлены письменные пояснения ООО СЗ «НЗ Девелопмент», в которых он указывает, что у потребителя отсутствовала необходимость в потреблении большого количества электроэнергии, тем более, путем безучетного потребления, в том числе, по причине снятия здания производственной базы с учета.
Показатели электропотребления до даты проверки и после даты проверки имели относительно стабильный и низкий характер.
Электропотребление началось 25.09.2020г. и согласно справкам о фактическом расходе и стоимости и детализации начислений за электрическую энергию составило:
-октябрь 2020г. -2078 кВт*ч;
-ноябрь 2020г. - 15059 кВт*ч;
-декабрь 2020г. - 13929 кВт*ч;
-январь 2021г. - 16716 кВт*ч.
Электричество было необходимо для размещения поста охраны, и освещения территории.
Здание производственной базы, площадью 1024 кв.м. снято с учета 03.11.2020г., т.е. уже до проверки АО «РЭС» до 16.11.2020г. Здание производственной базы не эксплуатировалось, на момент покупкинаходилось в разрушенном состоянии, а второе здание (выставочный зал), площадью 227 кв.м., было введено в эксплуатацию 30.11.2020г. и с 01.12.2020г. сдано в аренду.
С конца октября 2020г. по декабрь 2020 г. на соседнем земельном участке производились земляные работы (рытье котлована) с применением такой строительной техники как экскаватор, самосвалы и пр.; производился завоз оснастки и материалов. В ноябре 2020 года в административном здании 227 кв.м. проводился косметический ремонт, а с 01 декабря оно было сдано в аренду для размещения поста охраны и отдела продаж. Это являлось еще одним (наряду с освещением стройплощадки и стройгородка) направлением потребления электроэнергии, которое было в целом стабильным, без выраженных колебаний, т.к. использовалось для освещения и работы оргтехники (отопление в административном здании 227 кв.м. осуществлялось за счет котла, работающего на дизтопливе).
В доказательство пояснений слов потребитель приобщил к материалам дела фотографии и диск.
Суд полагает, что сетевая организация, являясь специальным субъектом энергоснабжения, и сильной стороной в судебном споре, обязана принять такие меры для проведения проверки с ведением видеозаписи, при которой будут устранены все сомнения в объективности сделанных выводов сетевой организации, в частности, осуществление ведения полной, последовательной и непрерывной фиксации всех действий представителя сетевой организации; в том числе, фиксации открытия щитов либо шкафов, закрывающих прибор учета, потребителями, и/или их представителями, присутствие предпринимателей, потребителей, их представителей с самого начала проведения проверки, до открытия щита (шкафа) для обеспечения доступа к прибору учета.
Учитывая, что указанные условия не были обеспечены при проведении проверки сотрудниками сетевой организации, суд пришел к выводу о недоказанности обоснованности акта о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии №002716 от 26.11.2020г., и как следствие, отсутствие оснований для применения к потребителю расчетного безучетного способа начисления за потребляемую электроэнергию. Указанный ответчиком объем электрической энергии за период с 01.10.2020г. по 26.11.2020г. в количестве 77 952 кВт*ч не может являться «безучетным потреблением электрической энергии», то есть, полезным отпуском и объемом услуг по передаче электрической энергии, а является потерями электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства ответчика, которые ответчик обязан оплатить истцу в рамках договора №2080.
Объем фактических потерь электрической энергии определяется в соответствии с п. 50 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №861, как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.
Поскольку акт о безучетном потреблении в отношении ООО СЗ «НЗ Девелопмент» не признан судом обоснованным, то объем 77 952 кВт*ч не подлежит начислению потребителю (третьему лицу) в рамках договора энергоснабжения, следовательно, не является «полезным отпуском» электроэнергии и не подлежит включению в объем услуг по передаче электрической энергии.
Данный спорный объем является потерями сетевой организации, который она обязана оплатить истцу на основании договора №2080 и п.130 Основных положений №442.
С целью урегулирования спора в досудебном порядке истец направлял в адрес ответчика претензию от 19.05.2021г. №17924 (вход.№6777/69 от 20.05.2021), однако, в досудебном порядке урегулировать спор не удалось.
В силу ст. ст. 309, 310, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Государственная пошлина подлежит распределению в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Излишне уплаченная государственная пошлина в размере 6000 рублей подлежит возврату акционерному обществу «Новосибирскэнергосбыт» из федерального бюджета.
руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт» удовлетворить.
Признать недействительным Акт №002716 от 26.11.2020 о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии в отношении общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «НЗ Девелопмент».
Обязать АО «Региональные электрические сети» включить объем 77952 кВт/ч в объем потерь электрической энергии АО «Региональные электрические сети» за декабрь 2020 года.
Взыскать с АО «Региональные электрические сети» в пользу акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт» расходы по государственной пошлине в размере 6000 рублей.
Возвратить акционерному обществу «Новосибирскэнергосбыт» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 6000 рублей. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья Л.А. Кладова