ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-18556/06 от 28.11.2006 АС Новосибирской области

           АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

«28» ноября 2006 года                    Дело №А45- 18556/06- 39/567

 город Новосибирск 

           Арбитражный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи       Свиридовой Г.В.,

при ведении  протокола судебного заседания

судьей                                               Свиридовой Г.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

к обществу с ограниченной ответственностью «Межрегиональный инвестиционный альянс по строительству и торговле плюс»

об аннулировании лицензии от 16 апреля 2004 г. №ГС-6-54-01-27-0-5406222814-003115-1 на осуществление строительства зданий и сооружений  I и II  уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом,

при участии в заседании представителей

от заявителя: Анякиной И.А., юриста, доверенность №805 от 17 октября 2006 г.,

от общества –  не явился, извещен,

                                          у с т а н о в и л:

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее по тексту - Федеральное агентство) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об аннулировании лицензии         от 16 апреля 2004 г. №ГС-6-54-01-27-0-5406222814-003115-1 на осуществление строительства зданий и сооружений  I и II  уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, выданную обществу с ограниченной ответственностью «Межрегиональный инвестиционный альянс по строительству и торговле плюс», в связи с не устранением лицензиатом в указанный лицензирующим органом  срок  грубых и неоднократных нарушений лицензионных требований и условий, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

     Общество мотивированный отзыв не представило, явку полномочного представителя не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

     Дело рассмотрено в его отсутствие по правилам статей 123, 154, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

    Заслушав объяснение представителя Федерального агентства, исследовав имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства, арбитражный суд считает, что заявленные требования  подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего.

     Деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом подлежит лицензированию на основании пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

      Согласно пункту 15 Указа Президента Российской Федерации от 09 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу преобразован в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

      Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в соответствии с пунктами 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 08 апреля 2004 г. №196, 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. №286   до вступления в силу федерального закона о внесении изменений в действующие федеральные законы по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности осуществляет функции по лицензированию деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, инженерным изысканиям для строительства указанных зданий и сооружений.

     Как видно из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью «Межрегиональный инвестиционный альянс по строительству и торговле плюс» имеет лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом от 16 апреля 2004 года №ГС-6-54-01-27-0-5406222814-003115-1,  сроком действия по 16 апреля 2007 года, выданную Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу на основании приказа Госстроя России от 16 апреля 2004 года №14/6.

Федеральное агентство в рамках  осуществления контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий направило в его адрес,  уведомление о назначении срока проведения проверки заказным письмом с уведомлением. Почтовое уведомление было возвращено отделением связи с отметкой о невручениикорреспонденции по причине «нет такой организации».

Актом от 24 марта 2005 г. №154-тка  Федеральное агентство зафиксировано, что лицензиат отсутствует по адресам места его нахождения, имеющим реестре лицензий, в нарушение подпункта «г» пункта 4 и пункта 9 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. №174, лицензиат не проинформировал в 15-дневный срок в письменном виде лицензирующий орган об изменении своего почтового адреса и адресов используемых им для осуществления лицензируемой деятельности.

Предписанием к указанному акту обществу предлагалось устранить нарушения в срок до 24 июня 2005 г.

Однако лицензиатом в указанный срок нарушения не были устранены. По факту не устранения выявленных нарушений был составлен акт от 07 июля 2005 г. №381-кон.

Решением Федерального агентства от 05 сентября 2005 г. №34-05 приостановлено действие лицензии         от 16 апреля 2004 г. №ГС-6-54-01-27-0-5406222814-003115-1, выданной обществу с ограниченной ответственностью «Межрегиональный инвестиционный альянс по строительству и торговле плюс», в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в связи с неоднократным нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий. Указанным решением лицензиату предписано устранить нарушения в срок до 07 января 2006 г.

     В установленный срок общество не устранило нарушения, поэтому  Федеральное агентство обратилось в арбитражный суд с заявлением об аннулировании указанной лицензии в связи с неоднократным нарушением обществом положений пунктов 4 и 9 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности  в соответствии с государственным стандартом.

      В соответствии со статьей 13 Федерального Закона №128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»  лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии в случае неустранения лицензиатом в указанный лицензирующим органом срок грубых или неоднократных нарушений лицензионных требований.

     Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензий в силу статьи 2 данного Закона, являются этапами лицензирования.

     Основанием для приостановления действия лицензии являются: 1) неоднократное нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий; 2) грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий; 3) обращение лицензионного органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

     Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что лицензиатом допущены неоднократные нарушения лицензионных требований и условий, которые не были устранены  в указанный лицензирующим органом срок. Данные обстоятельства являются основанием для приостановления  и аннулирования лицензии.

     При таких обстоятельствах  заявленные требования    подлежат удовлетворению как обоснованные.

      Судебные расходы распределяются по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и относятся на  общество.

     На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный суд

                                      Р  Е  Ш  И  Л :

      аннулировать лицензию от 16 апреля 2004 г. №ГС-6-54-01-27-0-5406222814-003115-1 на осуществление строительства зданий и сооружений  I и II  уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, выданную обществу с ограниченной ответственностью «Межрегиональный инвестиционный альянс по строительству и торговле плюс».

      Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный инвестиционный альянс по строительству и торговле плюс» в доход федерального бюджета  2000 руб. государственной пошлины.

Решение, не вступившее в законную силу,  может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия. Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья                                                                                         Г.В. Свиридова