АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 704
г. Новосибирск | Дело № А45-18944/06-52/530 |
05 декабря 2006 г. |
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Абаимовой Т.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Абаимовой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Ленинскому району г. Новосибирска
к Обществу с ограниченной ответственностью «Содружество Венера»
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях
при участии представителей сторон:
заявителя: ФИО1 по доверенности от 05.10.2006г., служебное удостоверение
заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 23.11.2006г., паспорт
В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Ленинскому району г. Новосибирска (далее – заявитель, налоговый орган) о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Содружество Венера» (далее – общество) к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за совершение правонарушения, выразившегося в реализации алкогольной продукции без справок к товаротранспортным накладным.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования, изложенные в заявлении, просил привлечь общество к ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции. Заявленные требования мотивированы нарушением обществом требований статьи 16, 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", пункта 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, в соответствии с которыми реализация алкогольной продукции допускается при наличии справок к товаротранспортным накладным.
В отзыве на заявление и в судебном заседании представитель общества считает заявленные требования незаконными и необоснованными, исходя из следующего:
При проведении проверки налоговым органом нарушены требования Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", а именно, в нарушение статьи 7 названного Закона в постановлении о проведении проверки не указано наименование организации, в отношении которой проводится проверка, ее идентификационный номер; в нарушение статьи 9 Закона должностные лица налогового органа, проводившие проверку отказались сделать соответствующую запись в журнале учета мероприятий по контролю.
Протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 26.10.2006г. составлен без участия законного представителя общества, что является нарушением требований статьи 27.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Присутствующий при осмотре исполнительный директор не является в силу статьи 25.4 Кодекса законным представителем общества. Арест товаров и иных вещей также произведен в отсутствии законного представителя владельца товара, что противоречит требованиям статьи 27.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии неуполномоченного лица.
По мнению общества, в данном случае отсутствует состав правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку справки к товаротранспортным накладным представлены при рассмотрении заявления в материалы дела, при этом из содержания диспозиции части 2 статьи 14.16 Кодекса следует, что административная ответственность наступает за реализацию алкогольной продукции без надлежащих документов, а не за их отсутствие в торговой точке в момент реализации.
Как следует из материалов дела, налоговый орган 26.10.2006 провел проверку по соблюдению законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, в вино-водочном магазине «Продукты», в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ООО «Содружество Венеры», расположенном по адресу: <...>. Результаты проверки отражены в акте N ЛП-1723/49 от 26.10.2006, Протоколах осмотра помещений, ареста товаров и иных вещей, изъятия вещей и документов и протоколе N ЛП-17-25/200 от 30.10.2006 об административном правонарушении, из содержания которых следует, что на момент проверки на реализации находилась алкогольная продукция: водка «Полтина» с датой розлива 18.08.2006, емк. 0,7 л в количестве 19 бутылок; водка «Медаль кедровая» с датой розлива 30.03.2006, емк. 0,5 л в количестве 3 бутылки; водка «Пшеничная Амтел» с датой розлива 01.08.2006, емк. 0,5 л в количестве 1 бутылка; водка «Шайтаночка» с датой розлива 23.03.2006, емк. 0,5 л в количестве 1 бутылка, водка «Флагман» с датой розлива 23.07.2006, емк. 0,5 л в количестве 7 бутылок; коньяк 5 звездочек с датой розлива 21.08.2006, емк. 0,5 л в количестве 2 бутылки, при отсутствии документов, удостоверяющих легальность производства и оборота по каждому наименованию, а именно: справки к товаротранспортным накладным (раздел Б), подтверждающих принадлежность данной продукции ООО «Содружество Венеры» представлены не были. Указанная алкогольная продукция арестована по Протоколу ареста товаров и иных вещей от 26.10.2006г. и передана на ответственное хранение исполнительному директору общества ФИО3 По Протоколу изъятия вещей и документов от 26.10.2006г. налоговым органом изъяты ценники в количестве 6 штук, товарно-сопроводительные документы в количестве 26 листов.
Полагая, что общество, занимаясь реализацией алкогольной продукции без соответствующих справок к ТТН, допустило нарушение пункта 2 статьи 16, пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 29.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 ответственность за нарушение которых квалифицируется по части 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, выслушав выступления представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя, при этом исходит из следующего.
В соответствии с частью 6 статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах их компетенции.
Исходя из смысла и содержания Положения "О Федеральной налоговой службе Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим наряду с функциями по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции. Следовательно, налоговый орган обладает полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением правил розничной продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлению протоколов об административных правонарушениях, согласно статье 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещен оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота (статья 26). Статьей 2 Закона установлено, что под оборотом этилового спирта и алкогольной продукции понимается закупка, поставка, хранение и розничная продажа алкогольной продукции. В соответствии со статьей 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 данного Закона, в том числе справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).
Согласно пункту 139, который внесен Постановлением Правительства N 80 от 08.02.2006 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан сопроводительные документы, в том числе, копию справки, прилагаемую к товаротранспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию" утверждены "Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", пунктом 5 которых установлено, что при каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел "Б" справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела "Б", заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела "Б", подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.
Согласно части 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, часть 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за розничную продажу алкогольной продукции без справок к товаротранспортным накладным.
В ходе рассмотрения заявления налогового органа обществом в материалы дела представлен раздел «Б» справок к товаротранспортным накладным на алкогольную продукцию: водка «Полтина», водка «Медаль кедровая», водка «Пшеничная Амтел», водка «Шайтаночка», водка «Флагман», коньяк 5 звездочек, заполненный в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 864. Следовательно, в данном случае состав правонарушения отсутствует, поскольку отсутствие справки в момент проверки и непредставление ее контролирующим органам не образует состава правонарушения по части 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как в материалах дела имеются справки к товаротранспортной накладной.
Доводы налогового органа об отсутствии данных разделов справок при составлении протокола об административном правонарушении не принимаются судом во внимание, поскольку диспозиция части 2 статьи 14.16 Кодекса предусматривает ответственность за отсутствие справок как таковых, а не за их не представление по первому требованию проверяющих во время проверки.
Суд не принимает во внимание ссылку общества на не соблюдения налоговым органом процедуры осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, а именно на производство осмотра в отсутствие законного представителя правонарушителя.
Согласно части 2 статьи 27.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица и двух понятых. При этом не употребляется понятие законного представителя.
В силу части 6 статьи 27.8 названного Кодекса протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми.
Таким образом, требований о подписании протокола осмотра исключительно законным представителем юридического лица нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях не содержат.
Кроме того, статьей 182 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что полномочие лица может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Из протокола осмотра от 26.10.2006 следует, что протокол составлен и подписан в присутствии двух понятых и исполнительного директора общества ФИО3, которая в данном случае являлась представителем ООО «Содружество Венера».
Суд также считает несостоятельной ссылку общества на нарушение при производстве ареста товаров и иных вещей требований статьи 27.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исходя из следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 27.14. Кодекса арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами в присутствии владельца вещей и двух понятых. В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.
Таким образом, отсутствие при производстве ареста законного представителя владельца товара не является безусловным основанием для признания проверки незаконной.
В обоснование возражений на заявление общество также ссылается на нарушение должностными лицами налогового органа при проведении проверки требований Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Суд считает указанные нарушения несущественными, не влияющими на законность поверки. Кроме того, в материалы дела представлены поручение на проведение проверок, с которым исполнительный директор общества был ознакомлен, о чем свидетельствует соответствующая подпись на заявлении.
Несостоятельными являются доводы общества о составлении протокола об административном правонарушении в отсутствии законного представителя. Из содержания протокола следует, что протокол составлен в присутствии ФИО4, являющегося в силу Приказа руководителя общества № 4 от 01.10.2006г. временно исполняющим обязанности директора ООО «Содружество Венера» на период с 01.10.2006г. по 31.12.2006г.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что в действиях общества отсутствует состав правонарушения, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для привлечения общества к ответственности, предусмотренный частью 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.
Поскольку общество в судебное заседание представило документы, подтверждающие легальность производства и оборота алкогольной продукции, суд пришел к выводу о необходимости возвратить законному владельцу арестованную алкогольную продукцию, а также документы, изъятые по Протоколу изъятия вещей и документов от 26.10.2006г.
Руководствуясь статьями 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требования Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Ленинскому району г. Новосибирска о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Содружество Венера» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отказать.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Содружество Венера» арестованную по Протоколу ареста товаров и иных вещей от 26.10.2006г. алкогольную продукцию, находящуюся на ответственном хранении у исполнительного директора общества ФИО3: водка «Полтина» с датой розлива 18.08.2006, емк. 0,7 л в количестве 19 бутылок; водка «Медаль кедровая» с датой розлива 30.03.2006, емк. 0,5 л в количестве 3 бутылки; водка «Пшеничная Амтел» с датой розлива 01.08.2006, емк. 0,5 л в количестве 1 бутылка; водка «Шайтаночка» с датой розлива 23.03.2006, емк. 0,5 л в количестве 1 бутылка, водка «Флагман» с датой розлива 23.07.2006, емк. 0,5 л в количестве 7 бутылок; коньяк 5 звездочек с датой розлива 21.08.2006, емк. 0,5 л в количестве 2 бутылки.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Содружество Венера» документы, изъятые по Протоколу изъятия вещей и документов от 26.10.2006г. – ценники в количестве 6 штук, товарно-сопроводительные документы в количестве 26 листов.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в апелляционную инстанцию арбитражного суда Новосибирской области.
Судья Т.В. Абаимова