ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-20520/12 от 03.10.2012 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г.Новосибирск дело № А45-20520/2012

Резолютивная часть объявлена 03.10.2012

Полный текст решения изготовлен 10.10.2012

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Селезневой М.М. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрункиным А.Д., рассмотрел в судебном заседании 02.10.2012-03.10.2012 ( с перерывом )в помещении Арбитражного суда Новосибирской области по адресу: <...> материалы дела по заявлению открытого акционерного общества «Региональный электрические сети» г.Новосибирск о признании незаконными постановления и предписания Государственной жилищной инспекции по Новосибирской области

В судебном заседании участвуют представители:

От ОАО «РЭС»: ФИО1 по доверенности от 18.06.2012,

от ГЖИ по Новосибирской области - ФИО2 по доверенности от 02.02.2012, ФИО3 по доверенности от 02.10.2012.

ОАО «РЭС» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 05.06.2012 №302-12 и признании недействительным предписания от 16.05.2012 №05-09-010/43,вынесенное начальником Государственной жилищной инспекции Новосибирской области в отношении закрытого акционерного общества «Региональный электрические сети» г.Новосибирск .

31.05.2012 решением единственного акционера ЗАО «РЭС» был изменен тип общества и наименование - Закрытое акционерное общество «Региональные электрические сети» на Открытое акционерное общество «Региональные электрические сети» (далее - ОАО «РЭС»,), утвержден Устав Общества в новой редакции.

14.06.2012 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись (свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 54 №004655368).

В соответствии с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда РФ, данными в пункте 23 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г. N19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах», изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется).

В настоящее время лицо, в отношении которого вынесено оспариваемое постановление, предписание, именуется как ОАО «РЭС» с сохранением ранее возникших прав и обязанностей Общества.

Государственная жилищная инспекция против удовлетворения заявления возражает, ссылаясь на законность оспариваемых актов.

Рассмотрев материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л :

05.06.2012 Государственной жилищной инспекцией Новосибирской области (далее – ГЖИ НСО) в отношении ОАО «РЭС» (ранее ЗАО «РЭС») было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 302-12 (далее – Постановление).

В соответствии с Постановлением ОАО «РЭС» совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). За совершение административного правонарушения ОАО «РЭС» привлечено к административной ответственности и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

16.05.2012 ГЖИ НСО по вышеуказанному делу было вынесено Предписание №05-09-010/43 по выявленным нарушениям при использовании, технической эксплуатации и обеспечении сохранности жилищного фонда, придомовых территорий и при оказании коммунальных услуг об устранении выявленных нарушений в срок до 21.09.2012 (далее - Предписание)

Из материалов дела , в том числе отзыва , усматривается , что основанием для вынесения оспариваемых актов послужили следующие обстоятельства.

Индивидуальный жилой дом № 18 по ул. Брянская в г. Новосибирске находится на обслуживании ОАО «Новосибирскэнергосбыт» на основании сложившихся договорных отношений.

В соответствии со ст. 38 федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставку электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах свой ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

В силу п. 6 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г. для надлежащего исполнения договоров энергосбережения гарантирующий поставщик урегулирует в порядке, установленном законодательством РФ, отношения связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, к электрическим сетям которых присоединены соответствующие энергопринимающие устройства. Во исполнение вышеуказанных норм права, и заключенных договоров энергоснабжения, гарантирующий поставщик - ОАО «Новосибирскэнергосбыт» 30.06.2011 заключило с территориальной сетевой организацией - ЗАО «Региональные сети» договор № 2081 на оказание услуг по передаче электрической энергии. В соответствии с условиями данного договора ЗАО «Региональные электрические сети» в течении срока действия договора оказывает услуги по передаче электрической энергии, купленной Заказчиком, по электрическим сетям от точек поставки электрической энергии Потребителям.

По жалобе ФИО4, проживающией в вышеуказанном доме, 17.04.2012 было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7. 23 КоАП РФ, в ходе которого было установлено, что напряжение на «гусаке» частного жилого дома № 18 по ул. Брянская составило 180 В, что является нарушением качества предоставления коммунальной услуги по электроснабжению.

По итогам административного расследования был составлен протокол об административном правонарушении от 16.04.2012 № 05-10-010/33 о привлечении к административной ответственности ЗАО «РЭС» по ст. 7.23 КоАП РФ, согласно которого установлена вина ЗАО «РЭС» в предоставлении коммунальной услуги по энергоснабжению ненадлежащего качества, а именно :не обеспечено выполнение требований Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006 №307, а именно: по письменному обращению ФИО4, проживающей по адресу ул. Брянская, 18. зарегистрированному в ОАО «Новосибирскэнергосбыт» о неудовлетворительном электроснабжении индивидуального жилого дома № 18 по ул. Брянская. Исполнитель, ОАО «Новосибирскэнергосбыт» (ОАО «СибирьЭнерго»), направило письмо от 21.10.2011 №ОПЭН-2/2669 в ЗАО «Региональные электрические сети» (далее ЗАО «РЭС») с требованием «принять меры по приведению качества электрической энергии в соответствие с ГОСТ, а также представить информацию о конкретных сроках приведения качества электрической энергии в соответствие с ГОСТ». Однако ЗАО «РЭС» не приняло достаточных мер для устранения нарушений качества передаваемой электрической энергии владельцам индивидуального жилого дома по адресу ул.Брянская, 18 - акт об устранении недостатков предоставления коммунальной услуги по электроснабжению (в соответствии с п.74 Правил №307) не представлен.

В соответствии со ст.38 Федерального закона «Об электроэнергетике» №35-Ф3 от 26.03.2003 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в т.ч. энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

ОАО «Новосибирскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком и в соответствии с договорами электроснабжения, заключенными с гражданами-потребителями, урегулирует отношения по передаче электрической энергии до граждан-потребителей с территориальной сетевой организацией - ЗАО «РЭС» посредством заключения договора на оказание услуг по передаче электрической энергии №2081 от 30.06.2011.

На основании указанного договора именно ЗАО «РЭС» обязано осуществлять передачу электрической энергии от точек приема на оптовом рынке до точек поставок потребителей, в т.ч. граждан-потребителей, и при этом поддерживать качество электрической энергии в соответствии с установленными техническими регламентами и стандартами.

За оказанные услуги по передаче электрической энергии, в т.ч. в отношении граждан-потребителей, в ЗАО «РЭС» производится оплата по установленному тарифу на услуги по передаче электрической энергии для населения, установленному приказом департамента по тарифам Новосибирской области от 22.12.2011 №700-ЭЭ «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Новосибирской области».

Таким образом, ЗАО «РЭС» участвует в отношениях по передаче электрической энергии до граждан-потребителей и получает за это оплату, следовательно, по мнению ГЖИ, своими действиями может повлиять на нарушение (либо восстановление) нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальной услугой - электрической энергии.

В связи с изложенным , ГЖИ полагает, что ЗАО «РЭС» является лицом, участвующим в процессе снабжения граждан-потребителей и влияющим своими действиями на нормативный уровень или режим обеспечения населения коммунальной услугой - электрической энергией.

Согласно п.6 Правил коммунальная услуга по электроснабжению - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение .

Согласно протокола от 30.03.2012 в результате замеров параметров напряжения на вводе в дом №18 по ул.Брянская напряжение составило 180В. Значения установившегося отклонения напряжения не соответствуют ГОСТу 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системе электроснабжения общего назначения».

В соответствии с п.5.2. «Отклонение напряжения» ГОСТа 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системе электроснабжения общего назначения» отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

-нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно + - 5 и +- 10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128(номинальное 1 напряжение).

Согласно п.3 ГОСТа 21128 номинальные напряжения на выходе систем электроснабжения, источников и преобразователей электрической энергии, номинальные напряжения сетей и на выводах непосредственно присоединяемых к ним приемников электрической энергии должно равняться 220В.

Согласно п. 10 приложения № 1 к Правилам - отклонение напряжения частоты от действующих федеральных стандартов не допускается.

В связи с изложенным ГЖИ полагает, что наличие административного нарушения установлено и подтверждено материалами дела.

ГЖИ также ссылается на следующее.

Как следует из письма ЗАО «РЭС» в адрес ОАО «Новосибирскэнергосбыт» от 10.02.2012 исх.№РЭС-05/937, письма директора филиала «Новосибирские городские сети» в ЗАО «РЭС» от 14.11.2011 исх.№53-4089, в рассматриваемом случае причиной понижения качества предоставления коммунальной услуги по электроснабжению послужило несоответствие технических параметров линии электропередач, другого оборудования, для обеспечения необходимых параметров напряжения. Для устранения несоответствия качества электрической энергии ЗАО «РЭС» запланирован ряд технических мероприятий и проведение капитального ремонта на 2012 год (письмо ЗАО «РЭС» исх.№РЭС-05/937 от 10.02.2012).,

Указанная в письме информация , по мнению заявителя, подтверждает, что фактически действия по передаче электрической энергии осуществляются ЗАО «РЭС», которое является сетевой организацией и владельцем объектов электросетевого хозяйства, в частности КТПН-2060 и ВЛ-0,4кВ от КТПН-2060, посредством которых осуществляется энергоснабжение потребителей, проживающих по адресу ул.Брянская, 18 (письмо от 10.04.2012 исх.№РЭС-02/2440), и что у данной организации имелась возможность предотвратить нарушение и восстановить нормативный уровень подачи коммунальной услуги - электрической энергии, своевременно выполняя капитальные ремонты сетей.

Поскольку под субъектом выступает виновное лицо, совершившее административное правонарушение и подлежащее административной ответственности в порядке, установленном административным законодательством, то субъектом по данному делу, повлиявшим на качество подаваемой электрической энергии, по мнению ГЖИ, является ЗАО «РЭС».

При этом объектом выступают общественные отношения, охраняемые нормами законодательства об административной ответственности.

ГЖИ полагает, что в рассматриваемом случае это право ФИО4, проживающей по адресу ул.Брянская, 18, на получение коммунальной услуги по электроснабжению надлежащего качества. При поступлении жалобы от потребителя ФИО4 на низкое качество предоставляемой коммунальной услуги по электроснабжению, о которой ЗАО «РЭС» было сообщено письмом ОАО «Новосибирскэнергосбыт» от 21.10.2011 №ОПЭН-2/2669, ЗАО «РЭС» сообщило в письме о необходимости проведения с их стороны капитального ремонта оборудования, но не провело данного ремонта, тем самым допустив нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальной услугой - электрической энергией.

В отношении действий ЗАО «РЭС», выразившихся в не обеспечении содержания линий электропередач, находящихся в их владении, в техническом состоянии, необходимом для надлежащего поддержания параметров напряжения, и в не проведении своевременного капитального ремонта сетей, усматривается вина сетевой организации ЗАО «РЭС».

В связи с изложенным ГЖИ пришло к выводу о том, что ЗАО «Региональные электрические сети» допущено нарушение установленного режима и нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами, а также пп.4, 9, 49а, б, п. 10 Приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. , что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.7.23 КоАП РФ.

Статья 7.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Субъектами данного правонарушения признаются должностные лица и юридические лица, обязанные обеспечивать нормативный уровень, режим обеспечения населения коммунальными услугами. Диспозиция данной статьи не содержит указание на наличие специального субъекта.

ГЖИ считает, что таким субъектом является ОАО «РЭС» в силу требований П. 112 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, предусматривающих обязанность обеспечивать снабжение потребителей электрической энергией надлежащего качества.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрически энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

В силу п. 6 Основных положений, для надлежащего исполнения договоров электроснабжения гарантирующий поставщик урегулирует в порядке, установленном законодательством РФ, отношения связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, к электрическим сетям которых присоединены соответствующие энергопринимающие устройства.

Ссылаясь на указанные нормы ГЖИ утверждает, что действия, которые фактически влияют на качество передаваемой электрической энергии при передаче электрической энергии, могут быть совершены только сетевыми организациями, а так же свидетельствуют о том, что надлежащим исполнением обязательств со стороны гарантирующего поставщика является факт заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями.

В соответствии с Правилами не дискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказании этих услуг, утвержденными Постановлением правительства РФ от 27.12.2004 № 861, сетевая организация несет ответственность за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, находящихся у нее во владении.

ЗАО «РЭС» признает факт низкого напряжения в сети, что подтверждается письмом ЗАО «РЭС» № РЭС-05/937 от 10.02.2012 , где указано, что причиной низкого напряжения в сети является ненадлежащее содержание электрооборудования, которое требует капитального ремонта.

Объектом правонарушения, предусмотренного ст.7.23 КоАП РФ, являются права потребителей, а непосредственным предметом посягательства - установленные нормативы, в соответствии с которыми исполнитель обязан предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора, а также информации об услугах, предоставляемых исполнителем.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а так же порядок контроля качества коммунальных услуг, порядок определения размера платы за услуги, порядок ее перерасчета в период временного отсутствия граждан и порядок изменения размера платы при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами.

На основании ст. 157 Жилищного кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, к числу которых относится электроснабжение. Нормативы потребления устанавливаются по каждому виду и составу предоставления коммунальных услуг, определяемых степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома. При этом учитывается требования к качеству коммунальных услуг, предусмотренные нормативами правовыми актами РФ.

Исходя из вышесказанного ГЖИ полагает, что ЗАО «РЭС» нарушило правила предоставления коммунальных услуг по электроснабжению, нормативы предоставления коммунальной услуги, а именно п. 4, 9, 49а, б, п. 10 Приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

Объективная сторона данного правонарушения может состоять как в действиях, так и в бездействии исполнителя коммунальных услуг, а так же непринятии требуемых по закону мер. ГЖИ ссылается в отзыве на следующее.

Подпунктом а) пункта 70 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, предусмотрено, что датой начала не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;

30.03.12 был составлен протокол результатов замеров параметров напряжения в доме 18 по ул. Брянская г. Новосибирска, при проведении замеров присутствовала ФИО4. замеры проводили ФИО5, ФИО6 по результатам замеров установлено, что напряжение на вводе в дом составляет 180 Вт.

В пункте 5.2 ГОСТа 13109-97 предусмотрено, что отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого нормально допустимые и предельно допустимые значения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно + 5 и + 10 процентов от номинального напряжения электрической сети по ГОСТу 721 и ГОСТу 21128 (номинальное напряжение).

В соответствии с пунктом Б. 1.4. ГОСТа 13109-97 качество электрической энергии по установившемуся отклонению напряжения в точке общего присоединения к электрической сети считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если все измеренные за каждую минуту в течение установленного по пункту 5.1 периода времени (24 часа) значения установившегося отклонения напряжения находятся в интервале, ограниченном предельно допустимыми значениями, а не менее 95 процентов измеренных за тот же период времени значений установившегося отклонения напряжения находятся в интервале, ограниченном нормально допустимыми значениями. При этом качество электрической энергии по установившемуся отклонению напряжения считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если суммарная продолжительность времени выхода за нормально допустимые значения составляет не более 5 процентов от установленного периода времени, то есть 1 час 12 минут, а за предельно допустимые значения - 0 процентов от этого периода времени.

Пунктом 5.1 ГОСТа 13109-97 установлены два вида норм качества электроэнергии: нормально допустимые и предельно допустимые.

Оценка соответствия показателей качества электроэнергии указанным нормам проводится в течение расчетного периода, равного 24 часам, в соответствии с требованиями раздела 6 ГОСТа 13109-97.

Как установлено пунктом 6.1 ГОСТа 13109-97, для определения соответствия значений измеряемых показателей качества электроэнергии за исключением длительности провала напряжения, импульсного напряжения, коэффициента временного перенапряжения, нормам настоящего стандарта устанавливается минимальный интервал времени измерений, равный 24 часам, соответствующий расчетному периоду по пункту 5.1.

Таким образом, указанными положениями ГОСТа установлен обязательный минимальный интервал времени проведения измерений, в течение которого производится оценка соответствия показателей качества электроэнергии.

Из протокола результатов замеров параметров напряжения от 30.03.12 г., следует, что замеры произведены только 30.03.12 в 17 ч. 15 м., продолжительность времени замеров не указана.

Таким образом, замер напряжения носил единичный однократный характер, соответственно, оценка показателей качества электроэнергии произведена без учета требований пунктов 5.1,6.1 ГОСТа.

В связи с чем, данные протоколы замеров , как утверждает ГЖИ, выполнены с нарушениями установленного законодательства.

По результатам замеров параметров напряжения акт о непредставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества не составлен, потребителем и исполнителем не подписывался, что является нарушением п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства р> РФ от 23.05.2006 № 307.

Акт об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемый в порядке, определенном пунктами 67-69 Правил, исполнителем не составлялся.

ЗАО «РЭС» не предприняло требуемых мер, предусмотренных п. 67-74 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Тем самым нарушило интересы населения в области коммунального обслуживания. Согласно п. 71 Правил акт о непредставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а так же уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязанностей за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами. Отсутствие данного акта ограничивает право собственника дома 18 по ул. Брянская г. Новосибирска на получение перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

В связи с изложенным ГЖИ НСО считает, что ЗАО «РЭС» не предприняло достаточных мер для устранения нарушений, отраженных в постановлении об административном правонарушении № 302-12 от 05.06.2012

Между ОАО «Новосибирскэнергосбыт» и ЗАО «РЭС» был заключен договор № 2081 от 30.06.2011 на оказание услуг по передаче электрической энергии.

В письме от 10.02.2012 №РЭС-05/937 в адрес ОАО «Новосибирскэнергосбыт» ЗАО «РЭС» извещает о том, что «мероприятия, направленные на повышение уровня напряжения в электроустановках потребителей, проживающих по адресам (в т.ч. ул. Брянская, 18) планируется включить в программу капитального ремонта оборудования электроустановок ЗАО «РЭС» на 2012год», т.е. указанные мероприятия не являются неисполнимыми. Каких-либо дальнейших действий ЗАО «РЭС» для устранения нарушений не предприняло.

ЗАО «РЭС» не представило плана проведения капитального ремонта оборудования электроустановок ЗАО «РЭС» с точным определением объектов ремонта и сроками выполнения работы, не оговорена ответственность за нарушение качества, сроков выполнения капитального ремонта, отсутствует смета проведения работ.

ГЖИ полагает, что не надлежащее исполнение договора на отпуск и потребление электрической энергии владельцам индивидуальных жилых домов со стороны ЗАО «РЭС» ущемляют права граждан на пользование коммунальными услугами надлежащего качества.

Субъективная сторона правонарушения может проявлять в виде умышленной или неосторожной вины.

ГЖИ полагает, что вина ЗАО «РЭС» состоит в том, что оно не предпринимает каких либо мер, для нормализации коммунальной услуги собственникам дом 18 по ул. Брянская в г. Новосибирске, а именно:

- не составлен акт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в соответствии с п. 66-70 Правил предоставления коммунальных услуг;

- ЗАО «РЭС» не были представлены план проведения капитального ремонта оборудования электроустановок с точным определением объектов ремонта и сроками выполнения работы, не оговорена ответственность за нарушение качества, сроков выполнения капитального ремонта;

То есть ЗАО «РЭС» умышленно не предпринимало никаких мер по устранению нарушений предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, осознавало противоправный характер своего бездействия, но относилось к ним безразлично.

Заявителем не представлены необходимые доказательства, того, что им были предприняты все зависящие от него меры для соблюдения правил и норм, за которые наступает административная ответственность.

ОАО «РЭС» считает Постановление и Предписание ГЖИ НСО незаконными и необоснованными по следующим основаниям.

ГЖИ вышла за пределы своей компетенции в части проведения проверок и вынесения предписания и постановления. Правила предоставления коммунальных услуг не распространяются на сетевые организации, в связи с чем ОАО «РЭС» не может являться надлежащим субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.7.23 КоАП РФ.ЗАО «РЭС» полагает, что в силу существующих отношений по возмездному оказанию услуг является исполнителем только перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт», но не исполнителем коммунальных услуг в отношении граждан и иных потребителей.

Заявитель по делу полагает, что ГЖИ НСО не доказана объективная сторона правонарушения, поскольку привлечение к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ возможно только при доказанности нарушений нормативов в течение времени, определенного ГОСТом.

ОАО «РЭС» также полагает, что ГЖИ не доказана субъективная сторона административного правонарушения, не представлено доказательств и оснований виновности ОАО «РЭС».

Исследовав обстоятельства дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд признал заявление ОАО «РЭС» подлежащим удовлетворению, при этом суд признал обоснованной правовую позицию общества, состоящую в следующем.

Часть 1 ст.2.1 КоАП РФ устанавливает, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ обязанность по доказыванию наличия состава административного правонарушения в действиях лица возлагается на должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания. Отсутствие хотя бы одного из элементов состава правонарушения влечет невозможность привлечения лица к административной ответственности.

Суд согласился с доводом ЗАО «РЭС» о том, что общество не может быть субъектом правонарушения , ответственность за которого предусмотрена ст.7.23 КоАП РФ, при этом суд исходил из следующего.

Согласно ст.7.23 КоАП РФ нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обязательные правила по обеспечению населения коммунальными ресурсами, за нарушение которых наступает ответственность по ст. 7.23 КоАП РФ, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг).

ОАО «РЭС» было признано ГЖИ НСО нарушившим п.п. 4, 9, 49б, п. 10 Приложения 1 Правил предоставления коммунальных услуг.

Правила предоставления коммунальных услуг не распространяются на ОАО «РЭС», которое не является лицом, оказывающим коммунальные услуги.

Правилами предоставления коммунальных услуг установлены лица, на которых возложена обязанность по обеспечению населения установленным уровнем потребления коммунальных услуг.

Так, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем ,с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Согласно пункта 3 Правил исполнителем могут быть управляющая организация, ТСЖ, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация , производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

ОАО «РЭС» утверждает, что не отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных сетей, не производит и не приобретает коммунальные ресурсы, и ГЖИ не представлено доказательств обратного.

В соответствии с п.75 Правил предоставления коммунальных услуг, ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг несет исполнитель.

Согласно п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры.

ОАО «РЭС» не является также и ресурсоснабжающей организацией. ОАО «РЭС» является сетевой организацией, которая осуществляет деятельность по передаче и распределению электрической энергии.

Между ОАО «РЭС» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт» (ранее - ОАО «СибирьЭнерго») существуют договорные отношения, в соответствии с которыми ОАО «РЭС» оказывает услуги ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по передаче электрической энергии и в случае нарушения договорных обязательств несет ответственность перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт».

В связи с изложенным заявитель правомерно ссылается на то, что ОАО «РЭС» является исполнителем услуг именно по передаче электрической энергии и только перед контрагентом по договору ОАО «Новосибирскснабсбыт», а не перед потребителями по предоставлению коммунальных услуг.

При этом услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями (ст. 3 Федерального закона РФ от 26.03.2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Суд не принял во внимание ссылку ГЖИ на ст. 38 Федерального закона РФ от 26.03.2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – ФЗ «Об электроэнергетике»), в соответствии с которым субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

При этом суд исходил из того, что в соответствии с данной статьей организации отвечают перед потребителями в пределах своей ответственности.

Согласно п. 112 Основных положений функционирования розничных рынков, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. №530, действовавших на дату вынесения Постановления, качество электрической энергии обеспечивается совместными действиями субъектов электроэнергетики, обеспечивающих снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующих поставщиков, энергосбытовых организаций, энергоснабжающих организаций, сетевых организаций, системного оператора и иных субъектов оперативно-диспетчерского управления, а также производителей (поставщиков) электрической энергии во исполнение своих обязательств по договорам на оптовом и розничных рынках электрической энергии.

Указанные субъекты отвечают перед потребителями за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по соответствующим договорам , в том числе за надежность снабжения их электрической энергией и ее качество в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями.

В настоящее время указанный нормативный акт признан утратившим силу в связи с принятием Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442 .

В соответствии с п.30 новых Основных положений в рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем ( покупателем) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации,, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Договор на отпуск и потребление электрической энергии заключен между потребителем (гр. ФИО4, проживающей по адресу: ул. Брянская, 18) и гарантирующим поставщиком (ОАО «Новосибирскэнергосбыт»). А договор оказания услуг по передаче электрической энергии заключен между гарантирующим поставщиком (ОАО «Новосибирскэнергосбыт») и сетевой организацией (ОАО «РЭС»).

Таким образом при нарушении договорных обязательств (качества электрической энергии) перед потребителями несет ответственность гарантирующий поставщик, а сетевая организация при нарушении договорных обязательств несет ответственность только перед гарантирующим поставщиком.

Суд не принял во внимание ссылку ГЖИ на Приказ Департамента по тарифам НСО от 22.12.2011г. № 700-ЭЭ «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Новосибирской области», при этом суд исходил из того, что данный Приказ не содержит каких-либо указаний на производимые расчеты между гражданами-потребителями и сетевой организацией. Единые тарифы установлены для расчетов между сетевой организацией и гарантирующим поставщиком, который оплачивает услуги за передачу электрической энергии в пользу сетевой организации. Граждане-потребители в этих правоотношениях по оказанию услуг не участвуют, у них могут быть договорные отношения только непосредственно с гарантирующим поставщиком.

В связи с изложенным отсутствуют такой обязательный элемент состава административного правонарушения, вменяемого ОАО «РЭС», как специальный субъект. Указанное обстоятельство в соответствии со ст.24.5, 30.7 КоАП РФ является основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу об административном правонарушении.

При вынесении решения суд, руководствуясь ч.2 ст.69 АПК РФ , принял также во внимание судебные акты, принятые Арбитражным судом Новосибирской области и Седьмым арбитражным апелляционным судом по делу №А45-16379/2012, согласно которых исполнителем коммунальных услуг по электроснабжению в доме <...>, признан ОАО «Новосибирскснабсбыт».

Суд согласился с доводом заявителя об отсутствии доказательств субъективной стороны правонарушения , принял во внимание следующие доводы заявителя.

Электроснабжение жилого дома № 18 по ул. Брянская осуществляется от ВЛ-0,4 кВ №3 от ТП-264,ВЛ-0,4 кВ №3 от ТП-264 спроектирована и построена в годы первичной застройки по существующим на тот период нормам энергопотребления. В настоящее время в потребительском рынке более энергоемких образцов бытовой техники (установку которых потребители не согласуют с сетевой организацией), а также с подключением новых домов и коттеджей происходит рост электрических нагрузок.

ОАО «РЭС» в целях улучшения показателей качества электрической энергии разработаны технические мероприятия, которые будут выполнены в рамках программы капитального ремонта оборудования электроустановок ОАО «РЭС» в 2012 год (деление ВЛ-0,4 кВ от ТП-264 с образованием новой линии электропередачи; замена существующих деревянных опор ВЛ-0,4кВ на железобетонные опоры типа СВ-105-3,5; замена провода А-35, А-50 на провод марки СИП2-(3х95)+(1х95) мм? протяженностью 1,15 км.).

При этом само по себе указание ОАО «РЭС» на необходимость проведения ремонта и включение ремонтных мероприятий в план не подразумевает признание обществом факта неисполнения своих обязательств надлежащим образом. По итогам проведенного ремонта сетевая организация не правомочна в силу своей деятельности составлять Акт об устранении недостатков предоставления коммунальной услуги по электроснабжению (составление которого ГЖИ НСО считает необходимым), так как не является лицом, оказывающим коммунальные услуги. Итоги проведения ремонта могут быть зафиксированы только в Акте выполненных работ.

Статья 7.23 КоАП РФ регулирует отношения по обеспечению населения коммунальными услугами, порядок предоставления которых предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг.

В соответствии с п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг "коммунальные услуги" – это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ, заключается в действии (бездействии) именно исполнителя коммунальных услуг по предоставлению коммунальной услуги.

На основании изложенного, Правила предоставления коммунальных услуг не распространяются на ОАО «РЭС», а, следовательно, отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности ОАО «РЭС» за нарушение данных Правил.

В соответствии с Договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным между ОАО «РЭС» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт», ОАО «РЭС» обязалось оказывать услуги по передаче электрической энергии только перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт». При нарушении качества электрической энергии , переданной ОАО «РЭС», имеет место нарушение договорных обязательств перед контрагентом по заключенному договору, а не перед потребителем по Правилам предоставления коммунальных услуг.

Суд отклонил довод заявителя о том, что административным органом не доказана объективная сторона правонарушения , по следующим основаниям.

Вступившим в законную силу Решением Арбитражным судом Новосибирской области по делу №А45-16379/2012 установлено, что протокол замеров от 30.03.2012 является надлежащим доказательством оказания некачественной коммунальной услуги по энергоснабжению.

ГЖИ НСО при осуществлении государственного жилищного надзора руководствуется Жилищным Кодексом РФ; Положением о государственной жилищной инспекции Новосибирской области, утв. Постановлением Правительства Новосибирской области от 23.04.2012г. № 208-п (далее – Положение о ГЖИ НСО); Административным регламентом государственной жилищной инспекции Новосибирской области исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение, канализация и др.) на территории Новосибирской области, утв. приказом ГЖИ НСО от 26.08.2010г. № 30 (далее - Регламент).

Так, согласно п. 4 ст. 20 ЖК РФ предметом проверки является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, в том числе требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Соответственно, ГЖИ НСО не правомочна проверять деятельность сетевой организацией и выдавать предписания, а также выносить постановления о привлечении к административной ответственности.

Аналогичные нормы содержатся и в Положении о ГЖИ НСО, где в перечне полномочий отсутствует подобная проверка, и в Регламенте, п. 6 которого указывает, что:

лицами, в отношении которых исполняется государственная функция, являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению коммунальных услуг гражданам, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых гражданам предоставляются коммунальные услуги, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, ответственные за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры (далее – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или исполнитель коммунальных услуг).

Сетевая организация ОАО «РЭС» в силу характера своей уставной деятельности не является и не может являться ни исполнителем коммунальных услуг, ни ресурсоснабжающей организацией и отвечать за обслуживание внутридомовых инженерных систем граждан, в том числе по адресу ул. Брянская, 18.

Кроме того, согласно ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностные лица органа государственного контроля при проведении проверки обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится.

ГЖИ НСО допущено нарушение требований вышеуказанного Федерального закона – проведение проверки при отсутствии установленных на то полномочий, что согласно ч. 1, 2 ст. 20 указанного федерального закона влечет признание результатов проверки недействительными ввиду выхода за пределы полномочий.

При указанных обстоятельствах, Предписание и Постановление нарушают права и законные интересы ОАО «РЭС» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявитель правомерно полагает, что нарушение порядка проведения проверки, а именно отсутствие оснований для ее проведения, влекут недействительность всех актов по данному административному делу – Определения о возбуждении дела об административном правонарушении от 17.04.2012г., Протокола об административном правонарушении от 16.05.2012г. № 05-10-010/33, Предписания от 16.05.2012г. №05-09-010/43 и самого Постановления по делу об административном правонарушении от 05.06.2012г. №302-12.

В связи с изложенным заявитель правомерно полагает, что Постановление от 05.06.2012г. №302-12, Предписание от 16.05.2012г. №05-09-010/43 незаконны, так как вынесены неуполномоченным на то государственным органом.

Согласно п.20.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда №60 от 20.11.2008, предусмотренные ст.29.13 КоАП РФ представления об устранении причин и условий , способствовавших совершению административного правонарушения(ответственность за невыполнение которых установлена ст.19.6 КоАП РФ), в случае , если они вынесены на основании обстоятельств, отраженных в Постановлении по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы вместе с таким постановлением по правилам, определенным параграфом 2 главы 25 АПК РФ.

Соответственно, суд при рассмотрении заявления ОАО «РЭС» руководствовался правилами, определенными параграфом 2 главы 25 АПК РФ, и при разъяснении порядка и сроков обжалования считает необходимым применить положения п.5 и п.5.1 ст.211 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.167-170 АПК РФ арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении от 05.06.2012 №302-12,вынесенное начальником Государственной жилищной инспекции Новосибирской области в отношении открытого акционерного общества «Региональный электрические сети» г.Новосибирск .

Признать недействительным предписание от 16.05.2012 №05-09-010/43 по выявленным нарушениям при использовании , технической эксплуатации и обеспечении сохранности жилищного фонда , придомовых территорий и при оказании коммунальных услуг, вынесенное Государственной жилищной инспекцией Новосибирской области, вынесенное в отношении открытого акционерного общества «Региональный электрические сети» г.Новосибирск

Решение арбитражного суда вступает в законную силу в течение 10 дней со дня принятия , если не подана апелляционная жалоба, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск.

Судья Селезнева М.М.