АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск дело №А45-21158/2012
Резолютивная часть объявлена 24.09.2012
Полный текст решения изготовлен 01.10.2012.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Селезневой М.М. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрункиным А.Д. рассмотрел в судебном заседании в помещении Арбитражного суда Новосибирской области по адресу: <...> материалы дела по заявлению закрытого акционерного общества «Ом ЗМ-Актив» г.Омск , заинтересованное лицо Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе о признании не действительным приказа №51-12-516\пз-и от 22.06.2012
В судебном заседании участвуют представители:
от заявителя: ФИО1 по доверенности от 20.09.2012,
от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности 12.01.2012.
Закрытое акционерное общество «Ом ЗМ-Актив» г.Омск обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа №51-12-316/пз-и об отказе в государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций обыкновенных именных документарных ЗАО «Ом ЗМ-Актив» .
Федеральная служба по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе заявление считает не подлежащим удовлетворению, ссылаясь на законность оспариваемого акта.
Рассмотрев материалы дела, суд
У С Т А Н О В И Л :
Заявитель 21.05. 2012 обратился в РО ФСФР России в СФО с заявлением о государственной регистрации выпуска ценных бумаг и отчета об итогах выпуска. К заявлению был приложен пакет документов в соответствии с пп.2.4.2 и 8.2.1 Приказа ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н "Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" (далее — Стандарты).
На основании абзацев 2, 3 статьи 21 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке), абзацев 2, 3 пункта 2.4.16 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом ФСФР России от 25.01.2007 №07-4/пз-н (далее - Стандарты), в связи с нарушением требований п.1 ст. 59 Гражданского кодекса, абз.4 п.6 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», п.З ст. 19 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», п.8.7.3 Стандартов, п.7 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», п.2 ст. 17, п.2 ст.20 Закона о рынке, абз.1 п.2.3.2, абз.7 п.2.4.2 Стандартов, абз.2 п.2.4.2 Стандартов, абз.З п.2.4.2 Стандартов, абз.13. п.2.4.2 Стандартов, абз.З п.2.6.4 Стандартов Региональное отделение 22.06.2012 приказом №51-12-516/пз-и отказало Заявителю в государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций обыкновенных именных бездокументарных Заявителя.
На основании указанного приказа Ответчиком было вынесено Уведомление об отказе в государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг №51-12-ТЧ-03/9639 от 22.06.2012 года..
Заявитель оспаривает приказ РО ФСФР в СРО , ссылаясь на следующее.
Нарушение п.1 ст.59 Гражданского кодекса Российской Федерации и абз.4 п.6 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-Ф3 «Об акционерных обществах» (далее — Закон №208-ФЗ), а именно отсутствие в разделительном балансе положений о правопреемстве в полном объеме, не входят в предусмотренный Стандартами перечень оснований для отказа в государственной регистрации , который является исчерпывающим
Заявитель полагает, что положения о правопреемстве в полном объеме раскрыты в п.2 Приложения №4 к разделительному балансу от 30.12.2011 года, а именно: «ЗАО «ОмЗМ-Актив» является правопреемником ОАО «ОЗМ» по всем правам и обязанностям в отношении передаваемого движимого имущества с момента государственной регистрации в качестве юридического лица ЗАО «ОмЗМ-Актив». а в отношении недвижимого имущества - с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. По всем правам и обязанностям в отношении имущества, а также имущественных и неимущественных прав, не указанных в абз. 1 настоящего пункта и не передаваемых в соответствии с разделительным балансом, правопреемником является ОАО «ОЗМ»»
Заявитель также ссылается на абз.3п.6 ст. 15 Закона №208-ФЗ, норма которого предусматривает, что «если разделительный баланс или передаточный акт не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами». Из чего следует, что даже при полном отсутствии положений о правопреемстве, это не является нарушением законодательства.
Оспаривая указанное СО ФСФР в СРО основание , состоящее в отсутствии в протоколе №1 внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Омский завод металлоконструкций» от 20.02.2012 года (далее — протокол №1) сведений о порядке и условиях выделения, предусмотренных п.3 ст. 19 Закона №208-ФЗ, и неверное определение способа размещения акций, в нарушение п.8.7.3 Стандартов, заявитель ссылается на следующее.
Согласно протоколу №1 формулировка решения по вопросу «порядок и условия выделения» звучит следующим образом «Определить порядок и условия выделения в соответствии с действующим законодательством РФ. Права и обязанности сторон закрепить в «Положении об имущественных правах и обязанностях», являющимся Приложением №4 к разделительному балансу от 30.12.2011 г».
Заявитель полагает, что порядок и условия выделения закреплены в пп. 4-11 Приложения №4 к разделительному балансу от 30.12.2011 года.
Кроме того, заявитель также указывает, что нарушение требований Закона №208-ФЗ не содержится в перечне оснований для отказа в государственной регистрации, который содержится в Стандартах.
Согласно протоколу №1 формулировка решения по вопросу «способ размещения акций создаваемого общества и порядок размещения» звучит следующим образом: «Разместить акции ЗАО «ОмЗМ-Актив» путем их приобретения единственным учредителем в лице ОАО «ОЗМ», в количестве 10 ООО (десять тысяч) штук, номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая».
Пункт 8.7.3 Стандартов, на который ссылается Ответчик, предусматривает способ размещения акций как «приобретение акций создаваемого акционерного общества самим реорганизуемым акционерным обществом».
По мнению заявителя , указанные формулировки являются тождественными.
Оспаривая такое основание для отказа, как нарушение п.7 ст. 15 Закона №208-ФЗ, а именно на отсутствие в протоколе №1 в решениях о назначении генерального директора и ревизора указания их паспортных данных.
,заявитель ссылается на то, что вышеуказанное основание не попадает под перечень оснований для отказа в государственной регистрации, закрепленный в Стандартах, так как речь идет о нарушении Закона №208-ФЗ.Заявитель также ссылается на то, что данное нарушение носит исправимый характер.
СО ФСФР в СРО в оспариваемом приказе указывает на нарушение п.2 ст.20 Федерального закона от 22.04.1996 №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон №39-ФЗ) и абз.1 п.2.3.2 Стандартов, а именно утверждение решения о выпуске и отчета об итогах выпуска неуполномоченным лицом.
СО ФСФР в СРО указывает, что решение №1 единственного
учредителя от 16.05.2012 года об утверждении решения о выпуске и отчета об итогах выпуска ценных бумаг не является документом уполномоченного органа и должно быть решение единственного акционера.
Заявитель не согласен с выводами заинтересованного лица , указывая следующее:
« а) до момента утверждения решения единственный учредитель действительно является учредителем, поскольку акции еще не выпущены, и он не может быть акционером.
б) если рассматривать ситуацию как отсутствие решения единственного акционера в пакете документов, то Ответчик согласно п. 11.9 Стандартов мог отказать в государственной регистрации только по основанию непредставления в течение 30 дней по его запросу данного решения. При отсутствии такого запроса, решение об отказе в государственной регистрации не имеет законных оснований.»
По мнению заявителя , заинтересованным лицом был нарушен п.2.6.7 Стандартов (в редакции Приказа ФСФР РФ от 02.06.2009 N 09-18/пз-н), которым предусматривается, что «В случае представления в регистрирующий орган не всех документов, предусмотренных настоящими Стандартами,несоответствия формы указанных документов и/или состава содержащихся в них сведений требованиям настоящих Стандартов, а также в случае выявления иных устранимых нарушений или признаков нарушений регистрирующий орган принимает решение о приостановлении эмиссии ценных бумаг. В этом случае регистрирующий орган направляет эмитенту соответствующее уведомление с указанием допущенных нарушений (признаков нарушений), срока для их устранения (в случае выявления нарушений) и/или необходимости представления эмитентом исправленных и/или дополненных документов».
Заявитель полагает, что если в прежней редакции данная норма предусматривала лишь право заинтересованного лица , но тем не менее в рамках судебной практики оно рассматривалось как полномочия, подлежащие обязательной реализации при наличии соответствующих оснований, то в 2010 году это стало обязанностью Ответчика.
Приказ об отказе в государственной регистрации не содержит выводов что указанные нарушения носят неустранимый характер ,при этом заявитель указывает, что ОАО «Омский завод металлоконструкций» имело реальную возможность внесении изменения в представленные документы и предоставить недостающие документы.
При рассмотрении спора заявитель исходил из следующего.
В силу ч.1 ст. 198 АПК РФ решение государственного органа может быть признано арбитражным судом незаконным (недействительным) при одновременном наличии двух условий: несоответствие такого решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Пункт 3 части 1 статьи 199 и часть 5 статьи 200 АПК РФ предусматривают распределение бремени доказывания по заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, а именно: заявитель должен доказать нарушение его прав и законных интересов оспариваемым решением , а орган, вынесший оспариваемый акт, доказать его соответствие закону или иному нормативному правовому акту, а также наличие обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения.
Исследовав обстоятельства дела, суд пришел к выводу , что СО ФСФР СРО доказал соответствие закону оспариваемого приказа № №51-12-516/пз-и , при этом суд признал обоснованной правовую позицию заинтересованного лица, состоящую в следующем.
В соответствии с абзацем 2 статьи 21 Закона о рынке регистрирующему органу предоставлено право на отказ в регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг в случае нарушения эмитентом требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе наличия в представленных документах сведений, позволяющих сделать вывод о противоречии условий эмиссии и обращения эмиссионных ценных бумаг законодательству Российской Федерации и несоответствия условий выпуска эмиссионных ценных бумаг законодательству Российской Федерации о ценных бумагах.
Согласно статье 51 Закона о рынке законодательство Российской Федерации о ценных бумагах состоит из указанного Закона о рынке и других законодательных актов Российской Федерации о ценных бумагах.
Закон об акционерных обществах по определенным вопросам является составной частью законодательства РФ о ценных бумагах, в частности по вопросам оплаты уставного капитала акционерного общества, прав акционеров, вытекающих из акций как эмиссионных ценных бумаг, ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру и т.д.
Нарушение Заявителем требований п.3 ст. 19 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон), п.7 ст. 15 Закона является нарушением законодательства РФ о ценных бумагах и достаточным основанием для отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг в соответствии с абзацем 2 статьи 21 Закона о рынке.
В соответствии с требованиями п.3 ст. 19 Закона общее собрание акционеров реорганизуемого в форме выделения общества принимает решение о реорганизации общества, которое должно содержать:
- наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, создаваемого путем реорганизации в форме выделения;
- порядок и условия выделения;
- способ размещения акций каждого создаваемого общества (конвертация акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, приобретение акций создаваемого общества самим реорганизуемым обществом), порядок такого размещения, а в случае конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества - соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ;
- список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре каждого создаваемого общества;
- список членов коллегиального исполнительного органа каждого создаваемого общества, если уставом соответствующего создаваемого общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции общего собрания акционеров;указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества;
-указание об утверждении разделительного баланса с приложением разделительного баланса;
- указание об утверждении устава каждого создаваемого общества с приложением устава каждого создаваемого общества;
- наименование, сведения о месте нахождения регистратора создаваемого общества, если в соответствии с федеральным законом ведение реестра акционеров этого общества должно осуществляться регистратором.
В соответствии с п.8.7.3 Стандартов, порядок приобретения ценных бумаг, размещаемых при реорганизации юридических лиц в форме выделения, предусмотренный решением о выделении, должен определять способ (способы) размещения ценных бумаг юридического лица, созданного в результате выделения, - приобретение акций создаваемого акционерного общества самим реорганизуемым акционерным обществом, порядок такого размещения.
Действующим законодательством установлено два разных способа размещения ценных бумаг:
1)размещение акций при учреждении акционерного общества , порядок размещения предусмотрен п.3.1.1 Стандартов , и осуществляется путем их распределения среди учредителей этого акционерного общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом - путем их приобретения единственным учредителем. При этом распределение акций среди учредителей (приобретение акций единственным учредителем) акционерного общества осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества до государственной регистрации их выпуска происходит в момент государственной регистрации юридического лица;
2)размещение ценных бумаг юридического лица, созданного в результате слияния, разделения, выделения и преобразования , порядок размещения предусмотрен п. 8.3.4 Стандартов, размещение осуществляется в соответствии с договором о слиянии, решением о разделении, выделении, преобразовании в день государственной регистрации этого юридического лица. Размещение ценных бумаг юридического лица, к которому осуществлено присоединение, осуществляется в соответствии с договором о присоединении в день внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединяемого юридического лица.
Представленное решение о выделении (протокол № 1 внеочередного общего собрания акционеров открытого акционерного общества «Омский завод металлоконструкций» (далее -ОАО «ОЗМ») от 20.02.2012) не содержит сведений о порядке и условиях выделения; способ размещения акций общества определен как приобретение акций единственным учредителем акционерного общества.
Указание Обществом в заявлении на то, что приложение №4 к разделительному балансу от 30.12.2011 в подпунктах 4-11 содержит порядок и условия выделения не принимается судом во внимание, так как в данных подпунктах не указано количество и номинальная стоимость приобретаемых акций. В данных подпунктах указаны данные о порядке передачи движимого и недвижимого имущества.
В соответствии с требованиями п.3 ст. 19 Закона «Об акционерных обществах»№208-ФЗ общее собрание акционеров
реорганизуемого в форме выделения общества по вопросу о реорганизации общества в форме выделения принимает решение о реорганизации общества, которое должно содержать указание о ревизоре каждого создаваемого общества, а также о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества.
Также, согласно п.7 ст. 15 Закона в отношении ревизора каждого создаваемого общества, а также лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества, решение о реорганизации общества в форме выделения должно содержать, в том числе, их имена и данные документов, удостоверяющих личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ).
Представленная копия решения о реорганизации ОАО «ОЗМ» путем выделения (протокол № 1 внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ОЗМ» от 20.02.2012) не содержит данных документов, удостоверяющих личность генерального директора и ревизора создаваемого общества.
Таким образом, заявителем были нарушены требования п.7 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
При вынесении решения суд, руководствуясь принципом единообразия в толковании и применении законодательства , принял во внимание ссылку заявителя на судебную практику , в том числе, на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.12.2007 №Ф04-8026/2007(40286-А45-16).
В соответствии с п.2 ст. 17 Закона о рынке и абз.1 п.2.3.2 Стандартов решение о выпуске ценных бумаг утверждается советом директоров (наблюдательным советом) или органом, осуществляющим в соответствии с федеральными законами функции совета
директоров этого хозяйственного общества.
Согласно п.9.1 Устава Общества в редакции, утвержденной внеочередным общим собранием акционеров ОАО «ОЗМ» от 20.02.2012 (протокол № 1 от 20.02.2012), функции совета директоров в обществе осуществляет общее собрание акционеров.
В соответствии с п.8.16 вышеуказанного Устава в случае, если число акционеров общества будет не более одного, все решения, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, принимает единственный акционер.
Согласно п. 10 анкеты эмитента в ЗАО «ОмЗМ-Актив» один акционер. Следовательно, решение о выпуске ценных бумаг должно быть утверждено уполномоченным органом эмитента - единственным акционером ЗАО «ОмЗМ-Актив».
В соответствии с п.2 ст.20 Закона о рынке одновременно с решением о выпуске ценных бумаг в регистрирующий орган представляется заявление о его регистрации и документы, подтверждающие соблюдение эмитентом требований законодательства Российской Федерации, определяющих порядок и условия принятия решения о размещении ценных бумаг, утверждения решения о выпуске ценных бумаг и других требований, соблюдение которых необходимо при осуществлении эмиссии ценных бумаг. Исчерпывающий перечень таких документов определяется нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Согласно абз.7 п.2.4.2 Стандартов в регистрирующий орган представляется копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым утверждено решение о выпуске ценных бумаг.
В пакете документов, представленных заявителем на государственную регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг, содержится копия решения № 1 единственного учредителя Общества от 16.05.2012 об утверждении решения о выпуске ценных бумаг; титульный лист решения о выпуске ценных бумаг Общества также свидетельствует о его утверждении данным документом.
Таким образом, правомерен вывод СО ФСФР СРО о том, что решение о выпуске ценных бумаг утверждено неуполномоченным органом управления эмитента; документ, подтверждающий утверждение решения о выпуске ценных бумаг уполномоченным органом эмитентом в регистрирующий орган не представлен, что свидетельствует о нарушении требований п.2 ст. 17, п.2 ст.20 Закона о рынке и абз.1 п.2.3.2, абз.7 п.2.4.2 Стандартов.
Утверждение Заявителя о том, что «до момента утверждения решения единственный учредитель действительно является учредителем, поскольку акции еще не выпущены и он не может быть акционером» не принимается судом во внимание, так как Общество создано путем выделения из ОАО «ОМЗ» согласно свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц 16.05.2012.
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.
Согласно пункту 1 статьи 27 Закона уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями.
Пункт.8.3.4 Стандартов предусматривает, что размещение ценных бумаг юридического лица, созданного в результате преобразования, осуществляется в соответствии с решением о преобразовании в день государственной регистрации этого юридического лица.
Таким образом, при создании акционерного общества путем учреждения вновь или путем реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, акции акционерного общества являются размещенными, т. е. приобретенными акционерами, а не учредителями на праве собственности, в момент государственной регистрации акционерного общества, в данном случае 16.05.2012.
В связи с изложенным заинтересованное лицо правомерно полагает, с 16.05.2012 в Обществе отсутствует «учредитель» - ОАО «ОМЗ» , с 16.05.2012 данное общество становится акционером Общества.
Утверждение Заявителя о том, что Региональное отделение не имело права отказывать Обществу в государственной регистрации выпуска ценных бумаг, а предоставить возможность устранить данные нарушения путем приостановления эмиссии судом во внимание не принято по следующим основаниям.
При создании акционерного общества путем учреждения вновь или путем реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, акции акционерного общества являются размещенными, т. е. приобретенными акционерами на праве собственности, в момент государственной регистрации акционерного общества, в данном случае 16.05.2012.
Ни Законом о рынке, ни Законом не предусмотрена возможность внесение изменений в решение об условиях создания Заявителя - протокол №1 внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ОЗМ» от 20.01.2012.
В связи с изложенным нарушения, связанные с отсутствием в протоколе №1 внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ОЗМ» от 20.01.2012. порядка и условий выделения Общества по мнению Регионального отделения, носят неустранимый характер и не могут быть исправлены в дальнейшем.
В соответствии с абзацем 3 статьи 21 Закона « О рынке ценных бумаг» одним из оснований для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг является несоответствие документов, представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, и состава содержащихся в них сведений требованиям Закона о рынке и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
При рассмотрения представленных ЗАО «ОмЗМ-Актив» пакета документов СО ФСФР СРО были выявлены следующие нарушения требований Стандартов:
- абз.2 п.2.4.2 Стандартов, а именно: в заявлении на государственную регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг неверно указан способ размещения ценных бумаг (в заявлении указан способ размещения как: приобретение акций единственным учредителем акционерного общества, необходимо было указывать - приобретение акций созданного при выделении акционерного общества самим акционерным обществом, реорганизованным путем такого выделения): указанное в заявлении на государственную регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг местонахождение эмитента не соответствует местонахождению, указанному в п. 1.8 Устава ЗАО «ОмЗМ-Актив» в редакции, утвержденной внеочередным общим собранием акционеров ОАО «ОЗМ» от 20.02.2012 (протокол № 1 от 20.02.2012) (должно быть указано <...>, без указания индекса и РФ);
- абз.З п.2.4.2 Стандартов, а именно: отсутствует дата подписания анкеты эмитента генеральным директором;
- абз.13 п.2.4.2 Стандартов, а именно: на титульном листе решения о выпуске ценных бумаг неверно указан способ размещения ценных бумаг: указано акции размещаемые путем приобретения акций единственным учредителем акционерного общества при его учреждении в форме выделения, необходимо было указать: приобретение акций созданного при выделении акционерного общества самим акционерным обществом, реорганизованным путем такого выделения; указанное на титульном листе решения о выпуске ценных бумаг местонахождение эмитента не соответствует местонахождению, указанному в п. 1.8 Устава ЗАО «ОмЗМ-Актив» в редакции, утвержденной внеочередным общим собранием акционеров ОАО «ОЗМ» от 20.02.2012 (протокол № 1 от 20.02.2012) указано: 644029, РФ, <...> дом, 13, необходимо было указать: <...>; в п.1 решения о выпуске ценных бумаг неверно указана информация о том, что размещаемые ценные бумаги являются конвертируемыми, данную информацию в п.1 решения о выпуске не надо было указывать; в п.5 решения о выпуске ценных бумаг неверно указано количество размещаемых ценных бумаг: указано 100, необходимо было указать 10 000 штук; в п.8.1 решения о выпуске ценных бумаг неверно указан способ размещения ценных бумаг: указано акции размещаемые путем приобретения акций единственным учредителем акционерного общества при его учреждении в форме выделения, необходимо было указать: приобретение акций созданного при выделении акционерного общества самим акционерным обществом, реорганизованным путем такого выделения; в п.8.4 решения о выпуске ценных бумаг следует уточнить источники собственных средств (уставный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль, другое), за счет которых осуществилось формирование уставного капитала акционерного общества, созданного в результате выделения;
Факт наличия вышеизложенных нарушений требований Стандартов должным образом подтверждается материалами дела , является в силу требований абзаца 3 статьи 21 Закона « О рынке ценных бумаг» основание для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
В связи с изложенным заявление закрытого акционерного общества «Ом ЗМ-Актив» г.Омск удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.167-170 АПК РФ арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявления закрытого акционерного общества «Ом ЗМ-Актив» г.Омск отказать.
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения , в апелляционную инстанцию - Седьмой арбитражный апелляционный суд г.Томск, 634050 <...> Ушайки,24.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу , в кассационную инстанцию -Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа ,625010 <...>, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Селезнева М.М.