ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-21881/18 от 19.12.2018 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Новосибирск

25 декабря 2018 года Дело № А45-21881/2018

Резолютивная часть решения объявлена 19 декабря 2018 года.

Полный текст решения изготовлен 25 декабря 2018 года.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Рубекиной И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никоненко А.Д., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ф.М." (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск

к Административной комиссии Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска, г. Новосибирск

об оспаривании постановления от 19.06.2018

при участии представителей сторон:

заявителя – не явился, извещен

заинтересованного лица – ФИО1, доверенность от 24.01.2018 № 51/02-0033, удостоверение

установил:

16.07.2018 общество с ограниченной ответственностью "Ф.М"(далее-заявитель ,общество) обратилось с заявлением к Администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска об отмене постановления от 19.06.2018..

Определением от 19 июля 2018 года заявление общества с ограниченной ответственностью "Ф.М" принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

26 декабря 2018 года суд перешел к рассмотрению дела № А45-21881/2018 по общим правилам искового (административного) производства.

Заявитель, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился.

Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признал, поддержал доводы, изложенные в отзыве, указал на пропуск процессуального срока на оспаривание постановления.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заинтересованного лица, суд установил, следующие фактические обстоятельства.

Как следует из материалов дела, экспертом отдела РАТИ администрации Центрального округа г.Новосибирска ФИО2 25.05.2018 и 28.05.2018 на основании проведенных обследований тер­ритории, по адресу: улица 1905 дом 10 в городе Новосибирске был выявлен факт нарушений со стороны ООО «ФМ» Правил благоустройства, а именно: не произведена уборка территории, площадки перед входом в сооружение механизированной парковки, что является нарушением пункта 1, 6 раздела 1 Приложения к Правилам благоустройст­ва.

Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения дела об админист­ративном правонарушении и составления 29.05.2018 года протокола об административном правонарушении, что соответствует требованиям пункта 3 части 4 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 23.03.2015 меха­низированная парковка с помещениями общественного назначения по адресу: <...> принадлежит ООО «Ф.М».

Постановлением административной комиссии Центрального округа по Железнодо­рожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска от 19.06.2018 ООО «ФМ» было привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.22 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-03 «Об административных правонарушениях в Новосибирской облас­ти» (далее - Закон Новосибирской области), выразившегося в нарушении пункта 3 раздела 6 Приложения к Правилам благоустройства территории города Новосибирска от 27.09.2017 № 469, назначено на­казание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает требования заявителя о признании незаконным и отмене постановления 19.06.2018 о назначении административного наказания не подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 8.22 Закона Новосибирской области «Об администра­тивных правонарушениях в Новосибирской области» от 14.02.2003 № 99-03 нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами органов ме­стного самоуправления в области благоустройства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в области благоус­тройства и жилищно-коммунального хозяйства на территории города Новосибирска.

Объективная сторона правонарушения заключается в совершении действий (без­действия), нарушающих требования, установленные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства.

Субъектом правонарушения выступает лицо, допустившее указанные нарушения.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

Решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.09.2017 № 469 утверждены Правила благоустройства территории города Новосибирска (далее - Правила благоуст­ройства).

Согласно пункту 4.1 Правил благоустройства содержание объектов благоустрой­ства города Новосибирска осуществляется ответственными лицами в соответствии с требованиями нормативно правовых актов Российской Федерации, Новосибирской об­ласти, Правилами, иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска и предусматривает выполнение работ по благоустройству и периодичность их выполне­ния, предусмотренных приложением к Правилам.

Содержание объектов благоустройства города Новосибирска включает уборку тер­ритории. Уборка территории подразделяется на: уборку в весенне-летний период (с 15 апреля до 15 октября); уборку в осенне-зимний период (с 15 октября до 15 апреля), (пункт 4.2 Правил благоустройства).

Периодичность работ по уборке территории в весенне-летний период указана в разделе 1 Приложения к Правилам благоустройства.

Пункт 1 раздела 1 Приложения к Правилам благоустройства предусматривает подметание, полив и иные работы по уборке территории, выполняемые в вручную еже­дневно с 23.00 до 07.00 часов, а также в патрульном режиме с 9.00 до 21.00; пункт 6 этого же раздела предусматривает уборку крылец, площадок перед входами в здания, сооружения, очистка металлических решеток, отмосток и приямков ежедневно до 7.00 часов, а также в патрульном режиме в дневное время суток.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одним из поводов к возбуждению дела об адми­нистративном правонарушении является непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правона­рушения.

Согласно п. 3 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. При этом, согласно ч. 2 ст. 208 АПК РФ в случае пропуска указанного срока последний может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление принято 19.06.2018,  направлено  согласно  реестра почтовых отправлений  22.06.2017 и получено обществом  25.06.2018., в суд общество обратилось 16.07.2018., то есть с пропуском предусмотренного законом десятидневного срока. 
Факт вручения  по почте оспариваемого постановления  обществу 25.06.2018  следует  из     отчета об отслеживании  почтового отправления с почтовым идентификатором  63010022488310  с сайта Почты России, а также дополнительно подтвержден  ответом Новосибирского почтамта    от 18.12.2018 на запрос комиссии.

В силу положений части 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных названным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

В соответствии с п. 2 ст.117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Таким образом, восстановление арбитражным судом пропущенного срока на оспаривание постановления административного органа возможно только при наличии уважительных причин его пропуска и при наличии обоснованного ходатайства заявителя, без такого ходатайства у суда не имеется законных оснований для восстановления пропущенного срока. Иное бы нарушало установленный ст. 8 АПК РФ принцип равноправия сторон.

Соответствующее ходатайство о восстановлении срока обращения в суд заявителем в материалы дела не представлено.

Доводы  общества в заявлении о том , что оно не могло получить  постановление  25.06.2018  ввиду  отсутствия директора общества в г.Новосибирске   с 15.06.2018 по 03.07.2018   и невозможности   вследствие этого   получить   постановление  ранее  04.07.2018 ,  судом отклоняется, поскольку указанное обстоятельство не свидетельствует о   невозможности получения корреспонденции общества иными  лицами.  Обществом   с заявлением в суд приложена копия   почтового конверта с почтовым идентификатором  63010022488310  с которым направлено  оспариваемое постановление. Доказательств получения   постановления от 19.06.2018  в иную дату,  чем указано  почтой России, в порядке ст.65 АПК РФ заявителем  не представлено.    
Доказательств уважительности пропуска десятидневного срока заявителем не представлено.  При этом  не могут рассматриваться в качестве уважительных причин  нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с заявлением об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.
Наличие оснований для исчисления данного срока с иной даты заявителем также не доказано, из материалов дела не следует.
Между тем, пропуск срока, предусмотренного п. 2 ст. 208 АПК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования об оспаривании решения административного органа.

На основании изложенного суд делает вывод о том, что в связи с пропуском Обществом установленного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 208 АПК РФ для обращения с заявлением об оспаривании постановления административного органа, а также отсутствием ходатайства его восстановления, правовых оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявления об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагаются.

Руководствуясь статьями 110, 167 -170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья

И.А. Рубекина