АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск Дело № А45-27432/2015
19 февраля 2016 года.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Хорошилова А.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский Государственный университет путей сообщения», г. Новосибирск (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Территориальному управлению Федеральной службы финансово- бюджетного надзора в Новосибирской области, г. Новосибирск
о признании незаконным и отмене постановления от 08.12.2015 № 50-15/912 о назначении административного наказания
без вызова представителей сторон.
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский Государственный университет путей сообщения» (далее – заявитель, учреждение, СГУПС) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новосибирской области (далее – административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 08.12.2015 № 50-15/912 о назначении административного наказания (далее – оспариваемое постановление).
Стороны надлежащим образом уведомлены о том, что дело принято к производству в порядке упрощенного производства, а также о сроках предоставления доказательств по делу.
Представленные в установленные сроки документы размещены на официальном интернет ресурсе арбитражного суда в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд установил следующее.
02.12.2014 учреждение (резидент - заказчик) заключило с Университетом Западной Шотландии (Великобритания) (нерезидент - исполнитель) договор о сотрудничестве № 8-180-14 (далее - договор) предметом которого является проведение локальной программы для получения следующей степени университета Западной Шотландии «Магистр международного менеджмента». Договор вступает в силу 02.02.2015 (пункт 1 договора), срок действия до 31.12.2016.
В соответствии с пунктом 3 «График оплаты» приложения к договору оплата по договору производится по следующему графику:
A) СГУПС должен оплатить вступительный взнос (возврату не подлежит) в размере 400 английских фунтов стерлингов за каждого студента до зачисления на Программу, всего 4 800 английских фунтов стерлингов;
Б) в течение первого месяца после зачисления студентов (т.е. к четвертой неделе первого триместра - который может начаться в феврале, июне или сентябре), Университет отправляет СГУПС счет на оплату обучения студентов на сумму в размере 50% от оставшейся суммы, всего 10 800 английских фунтов стерлингов;
B) оплата должна быть произведена Университету в течение 30 дней с момента получения счета на оплату;
Г) в начале второго триместра Университет отправляет СГУПС счет на оплату второй половины оставшейся суммы - 50%, всего 10 800 английских фунтов стерлингов;
Д) оплата также должна быть произведена Университету в течение 30 дней с момента получения счета на оплату.
27.03.2015 в рамках исполнения обязательств по договору нерезидентом учреждению выставлен счет № 100002 за первый триместр обучения, начавшийся в феврале 2015.
20.04.2015, в соответствии с заявлением на перевод № 25633 от 20.04.2015 с валютного счета учреждения, открытого в ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ» (далее - уполномоченный банк), в пользу нерезидента перечислена иностранная валюта в сумме 10 800 английских фунтов стерлингов.
20.04.2015 по указанной валютной операции учреждением представлена, а уполномоченным банком принята справка о валютных операциях в графе 5 «код вида валютной операции» которой указано - «21200», что в Перечне валютных операций резидентов и нерезидентов соответствует «Расчетам резидента за выполненные нерезидентом работы, оказанные услуги, переданную информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них».
03.07.2015, во исполнение условий договора, между заказчиком и исполнителем подписан акт сдачи-приемки услуг за период с февраля по июль 2015 на сумму 15 600 английских фунтов стерлингов, в том числе за обучение в первом триместре на сумму 10 800 английских фунтов стерлингов.
Исходя из требований пункта 2.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее - Инструкция № 138-И) учреждение обязано было представить в уполномоченный банк справку о валютных операциях на сумму 10 800 английских фунтов стерлингов с указанием в графе 5 «код вида валютной операции» - «21100», что в Перечне валютных операций резидентов и нерезидентов (Приложение № 2 к Инструкции № 138-И) соответствует «Расчетам резидента в виде предварительной оплаты выполняемых нерезидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них».
В нарушение требований подпункта 2.2 Инструкции № 138-И фактически справка о валютных операциях представлена 20.04.2015 в уполномоченный банк с указанием в графе 5 неверного кода вида валютной операции - «21200», что является нарушением порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, то есть является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
По данному факту, 26.11.2015 уполномоченным должностным лицом административного органа в отсутствие законного представителя учреждения, извещенного надлежащим образом был составлен протокол № 50-15/912 об административном правонарушении.
08.12.2015 уполномоченным должностным лицом административного органа, с участием уполномоченного представителя заявителя, было рассмотрено дело об административном правонарушении, вынесено оспариваемое постановление.
В соответствии с оспариваемым постановлением, заявитель привлечен к административной ответственности предусмотренной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) - резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов.
Согласно части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ), резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет, составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям и представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, указанные в статье 23 Закона № 173-ФЗ.
В соответствии с частью 3 статьи 23 Закона № 173-ФЗ, порядок представления уполномоченным банкам резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций устанавливается Центральным банком Российской Федерации.
Исходя из норм части 4 статьи 5 Закона № 173-ФЗ, единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления определяются Центральным банком Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1.5 Инструкции № 138-И справка о подтверждающих документах является формой учета по валютным операциям резидентов.
Согласно пункту 2.2 Инструкции № 138-И справка о валютных операциях заполняется резидентом в одном экземпляре в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции, а именно: в графе 5 указывается код вида валютной операции, содержащийся в приложении 2 к настоящей Инструкции, который соответствует назначению перевода, а также сведениям, содержащимся в представленных резидентом документах, связанных с проведением валютных операций.
В случае осуществления валютной операции, связанной с расчетами по контракту, по оплате услуг, работ, переданной информации и результатов интеллектуальной деятельности при отсутствии у резидента указанных в главе 9 настоящей Инструкции документов, подтверждающих оказание услуг, выполнения работ, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, графа 5 заполняется исходя из осуществления авансового платежа (коды видов валютных операций 10100, 11100, 20100, 21100, 22100, 23100).
Исходя из требований Инструкции №138-И, и в связи с тем, что на дату совершения валютной операции у учреждения отсутствовали документы, подтверждающие оказание услуг, учреждение обязано было представить в уполномоченный банк 20.04.2015 справку о валютных операциях на сумму 10 800 английских фунтов стерлингов с указанием в графе 5 «код вида валютной операции» - «21100», что в Перечне валютных операций резидентов и нерезидентов (Приложение № 2 к Инструкции № 138-И) соответствует «Расчетам резидента в виде предварительной оплаты выполняемых нерезидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них».
Как было установлено в ходе рассмотрения дела, документы были представлены учреждением в уполномоченный банк 20.04.2015 при этом в графе 5 был указал код валютной операции «212000», что является с нарушением требований Инструкции № 138-И, указанные обстоятельства заявителем по существу не оспариваются.
Учитывая изложенное довод заявителя об отсутствии в его действиях нарушения порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, судом не принимается как не обоснованный.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина заявителя подтверждена материалами дела, доказательств объективной невозможности исполнения обязанности установленной нормативными правовыми актами заявителем не представлено.
Фиксация обстоятельств административного правонарушения, рассмотрение дела об административном правонарушении, произведены должностными лицами заинтересованного лица в пределах предоставленных законом полномочий и с соблюдением установленного законом срока (статьи 23.60, 28.3 КоАП РФ). Квалификация административного правонарушения соответствует нормам части 6 статьи 15.25 КоАП РФ. Избранная заинтересованным лицом мера ответственности, применена в пределах санкции, установленной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, штраф установлен в минимальном размере. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения оспариваемого постановления не истек.
В обоснование своих требований, заявитель ссылается на возможность применения в отношении него статьи 2.9 КоАП РФ – малозначительность, указывая при этом на следующие обстоятельства: учреждение самостоятельно обнаружило и устранило нарушение до его выявления административным органом, отсутствие существенной угрозы, охраняемым общественным отношениям.
В статье 2.9 КоАП РФ предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности в случае, если судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, сочтут, что совершенное правонарушение является малозначительным.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 Постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее – Постановление № 10) разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
При этом в соответствии с пунктом 18.1. Постановления № 10 при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, учитывая, что допущенные нарушения, не повлекли наступления последствий, представляющих существенное нарушение охраняемых общественных отношений (незначительность допущенных нарушений исходя из установленных обстоятельств по делу, в том числе указывающих на отсутствие факта уклонения учреждения от возложенных на него обязанностей, отсутствие пренебрежительного отношения учреждения к возложенным на него обязанностям, самостоятельное выявление и устранение нарушения до момента его выявления административным органом (уточнения поступили в уполномоченный банк 08.10.2015, проверка административным органом проводилась в период с 02.11.2015 по 20.11.2015)), суд признает, что совершенное учреждением административное правонарушение по своему характеру и степени общественной опасности является малозначительным.
Таким образом, исходя из норм статей 210, 211 АПК РФ, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Заявленные требования удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новосибирской области от 08.12.2015 № 50-15/912 о назначении административного наказания Федеральному государственному бюджетному учреждению высшего профессионального образования «Сибирский Государственный университет путей сообщения» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 630049, <...>), к административной ответственности предусмотренной частью 6 статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
СУДЬЯ А.В.Хорошилов