ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-3457/08 от 31.03.2008 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Р Е Ш Е Н И Е

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

г. Новосибирск

«31» марта 2008 г. Дело № А45-3457\2008

24\69

Арбитражный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи Буровой А.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Буровой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Сибирского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

  к Муниципальному казенному предприятию г. Новосибирска «Комплекс транспортного обслуживания»

о привлечении к административной ответственности.

при участии представителей:

заявителя: не явился.

лица, привлекаемого к ответственности: ФИО1 по доверенности от 29.12.2007г.

У С Т А Н О В И Л:

Заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности Муниципальное казенное предприятие г. Новосибирска «Комплекс транспортного обслуживания» по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Дело рассматривается в порядке ст.205 АПК РФ в отсутствие надлежаще уведомленного заявителя.

Согласно протоколу об административном правонарушении № 114/2 от 22.02.2008 г. установлено следующее.

22.02.2008г. на основании приказа № 45/2 от 23.01.2008г. была проведена внеплановая проверка Муниципального казенного предприятия г. Новосибирска «Комплекс транспортного обслуживания» по соблюдению лицензионных требований и условий.

При проверке были выявлены следующие нарушения:

1. 01.10.2007г. водитель ФИО2 самостоятельно работал на маршруте № 72 без прохождения стажировки на этом маршруте (п.1.7, 7.1 акта проверки);

2. не проведено служебное расследование дорожно-транспортного происшествия 01.10.2007г. (п.1.16, 6.5 акта проверки);

3. на должность диспетчера, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения, было назначено лицо, не прошедшее специальную подготовку и не имеющее соответствующих документов (п.3.3 акта проверки),

4. к управлению транспортным средством был допущен стажер, не прошедший предрейсовый медицинский осмотр (п.8.2 акта проверки);

5. не ведется учет путевых листов в журнале установленной формы (п.9.2 акта проверки);

6. ни на кого не возложена обязанность контроля у водителей при выезде на линию документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (п.9.5 акта проверки),

7. в оформлении путевой документации имеются нарушения, а именно: отсутствует подпись диспетчера в путевом листе от 26.01.2008г. автобуса ЛАЗ-695 рег. знак мм 48854,

8. не осуществляется контроль выпуска на линию технически исправных транспортных средств и учет пробегов транспортных средств, что является нарушением Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 637 от 30.10.2006г. Таким образом, выявлено совершение административного правонарушения, осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Нарушения условий, предусмотренных лицензией, отражены в акте № 114/2 от 22.02.2008 г., на который имеется ссылка в протоколе.

Заявитель просит применить меру наказания по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Представитель заинтересованного лица с фактами нарушений, отраженными в акте проверки и протоколе об административном правонарушении согласился частично, считает, что нарушение, указанное в п.8.2 акта проверки документально заявителем не подтверждено, остальные все нарушения, указанные в акте проверки устранены, что подтверждается актом проверки исполнения предписания от 28.03.2008г.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает заявление о привлечении лица к административной ответственности подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Заявитель просит привлечь правонарушителя к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Согласно лицензии № 54-АСС-1017205 от 19.08.2005г. на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, выданной Муниципальному казенному предприятию г. Новосибирска «Комплекс транспортного обслуживания»», предприятие обязано соблюдать условия, предусмотренные лицензией.

Учитывая, что Сибирское УГАДН не имеет доказательств совершения предприятием такого правонарушения, как допуск к управлению транспортным средством стажера, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр, суд считает, данное нарушение недоказанным и включение его в протокол об административном правонарушении необоснованным.

Факты нарушений остальных правонарушений указаны в акте проверки № 114/2 от 22.02.2008г. и в протоколе об административном правонарушении № 114/2 от 22.02.2008г., представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебном заседании факты нарушений не оспаривал, просил применить меру наказания в виде административного штрафа.

Актом внеплановой проверки исполнения предписания от 28.03.2008г. установлено, что все нарушения, указанные в акте проверки от 22.02.2008г., МКП г. Новосибирска «КТО» устранены.

Обязательность проведения предрейсовых технических осмотров транспортных средств установлена Федеральным законом от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (статья20), Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным Приказом Минтранса РФ от 09.03.1995г. № 27 (п.4.3), и другими нормативными актами в области регулирования автомобильных перевозок и безопасности дорожного движения.

В силу п.5 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), использование транспортного средства, не допущенного в установленном порядке к эксплуатации и не прошедшего технического осмотра, в частности, выпуск автобусов ЛИАЗ-677 с неисправными спидометрами, является грубым нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий.

Сибирским УГАДН правонарушение правильно квалифицировано по ч. 4 ст. 14.1 КОАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусмотрена административная ответственность в виде взыскания штрафа с юридического лица в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: МКП «КТО» является организацией, финансируемой из местного бюджета, а также единственным муниципальным автотранспортным предприятием в Советском районе г. Новосибирска, выполняющим муниципальный заказ по перевозке льготных пассажиров, все нарушения, выявленные во время проверки, в настоящее время устранены. Поэтому суд применяет при назначении наказания меру в виде административного штрафа. Штраф назначается предприятию в максимальном размере санкции, установленной ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ ввиду того, что предприятие дважды уже привлекалось к административной ответственности по ч.3, ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, что подтверждается решения Арбитражного суда Новосибирской области от 27.11.2007г. по делу №А45-12990/07-2/96, от 19.12.2007г. по делу №А45-15492/07-2/159.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 206 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Привлечь Муниципальное казенное предприятие г. Новосибирска «Комплекс транспортного обслуживания», расположенное по адресу: <...>, к административной ответственности и назначить административное наказание по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 50000 руб.

Сумма административного штрафа должна быть перечислена на расчетный счет <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской области, БИК 045004001, КБК 106 1 16 30000 01 0000 140, ОКАТО 50401000000, получатель штрафа- УФК по Новосибирской области (Сибирское УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), ИНН <***> / КПП 540401001.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

ПОДПИСЬ

А.А.Бурова

Арбитражный суд Новосибирской области

Копия верна. Помощник судьи Т.П.Гейдо