АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
о признании должника-гражданина банкротом
г. Новосибирск Дело № А45-39212/2017
02 февраля 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2018 года.
Решение в полном объёме изготовлено 02 февраля 2018 года.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Васютиной О.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ларионовой И.С., рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Новосибирск, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом), при участии в судебном заседании представителя заявителя – ФИО2 (доверенность от 29.01.2018, паспорт),-
установил:
ФИО1 15.12.2017 года обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с наличием кредиторской задолженности в размере 20 547 000 рублей.
Определением суда от 22.12.2017 года заявление принято к производству.
Представитель заявителя поддержала заявление в судебном заседании.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.
У заявителя имеются не исполненные денежные обязательства, которые не оспариваются должником в общем размере 20 547 000 рублей перед:
1) ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска – 1 235 000 рублей;
2) ООО «Касадега» - 16 655 000 рублей;
3) ФИО3 – 1 000 000 рублей;
4) ФИО4 – 1 657 000 рублей.
Срок, в течение которого не было исполнено обязательство, превышает три месяца с момента наступления даты его исполнения.
В качестве индивидуального предпринимателя должник не зарегистрирован, не трудоустроен, источником дохода является пенсия.
Должник состоит в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
Между супругами 17.05.2011 г. заключен брачный договор о разделе собственности супругов, согласно которому в общей совместной собственности супругов имеется квартира, За ФИО1 иного имущества не зарегистрировано.
Согласно брачному договору все имущество, приобретенное в период брака, является собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.
Должником сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, а также сделок на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи заявления о банкротстве, не совершалось.
Таким образом, по состоянию на дату подачи заявления, общая сумма долгов перед кредиторами, включая задолженность по обязательным платежам, превышает стоимость принадлежащего ему имущества и имущественных прав, на которое может быть обращено взыскание.
Удовлетворение требований одного из кредиторов (или: нескольких кредиторов) приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторам.
Учитывая изложенные обстоятельства, ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании себя банкротом.
Оценив представленные в материалы дела документы по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания гражданина банкротом. При принятии судебного акта суд руководствуется следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (статья 213.4 Закона).
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие процедуры, как реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Должник ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества гражданина. Из материалов дела следует, что должникне исполняет денежные обязательства перед кредиторами в размере свыше 500 000 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела справками банка, списком кредиторов, представленным по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.
Таким образом, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и введении в отношении должника процедуры реализации имущества.
При принятии решения о признании должника – гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьёй 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.
Должник просил суд утвердить финансового управляющего из числа членов Некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».
Должником внесены денежные средства в размере 25 000 рублей на депозит Арбитражного суда Новосибирской области, что подтверждается чек-ордером от 16.11.2017 г.
Некоммерческое партнерство «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» согласно установленной статьей 45 Закона о банкротстве процедуре, представило суду сведения на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО5, из которых следует, что его кандидатура соответствует требованиям ст.ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем ФИО5 подлежит утверждению финансовым управляющим ФИО1.
На основании пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 100 указанного закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
Руководствуясь статьями 20.6, 52, пунктом 8 статьи 213.6, статьями 231.9, 213.24-213.26, 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
1.Признать ФИО1 несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца до 30 мая 2018 года.
2.Утвердить финансовым управляющим должника ФИО5, члена Некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (ИНН <***>, адрес для направления почтовой корреспонденции: 630107, г. Новосибирск, а/я 91).
3.Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества гражданина на 14 мая 2018 года в 10 часов 30 минут в помещении Арбитражного суда Новосибирской области по адресу: <...>, кабинет 701.
4.Финансовому управляющему:
- не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направить для опубликования в порядке, установленном статьёй 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», необходимые сведения, доказательства публикации сообщения представить в суд;
- представить пояснительную записку, отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением документов, подтверждающих информацию о проделанной работе.
С момента принятия настоящего решения деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении исключаются из конкурсной массы в соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
С момента принятия настоящего решения наступают последствия, установленные п.п. 5-7 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции – Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск) в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения.
Судья
О.М. Васютина