ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-39218/18 от 01.04.2019 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Новосибирск

04 апреля 2019 года                                                              дело № А45-39218/2018

резолютивная часть решения объявлена 01 апреля 2019 года

в полном объёме решение изготовлено 04 апреля 2019 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поляковой В.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Першковой И.К.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

к мэрии города Новосибирска

о признании незаконным постановления

при участии в судебном заседании представителей

заявителя: ФИО1 по доверенности от 06.12.2018, паспорт, ФИО2 по доверенности от 03.07.2018, паспорт

заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 21.12.2018, служебное удостоверение

установил

Общество с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ обратилось с заявлением о признании незаконным постановления мэрии города Новосибирска от 16.08.2018 № 2986 «Об отказе обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42».

По мнению заявителя, оспариваемое постановление не соответствует требованиям статей 39.11, 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушает права общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ на получение земельного участка в аренду посредством участия в аукционе.

В судебном заседании представители общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ поддержали заявленные требования.

Представитель мэрии города Новосибирска против удовлетворения заявленных требований возражал.

Изучив доводы сторон, исследовав представленные в материалы дела доказательства, заслушав в судебном заседании пояснения представителей, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Таким образом, для признания постановления мэрии города Новосибирска от 16.08.2018 № 2986 «Об отказе обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42» незаконным необходимо установить наличие в совокупности двух условий: несоответствие постановления требованиям закона и нарушение этим постановлением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Результаты исследования представленных в материалы дела доказательств и оценка доводов сторон свидетельствуют о наличии правовых оснований для признания постановления мэрии города Новосибирска от 16.08.2018 № 2986 «Об отказе обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42» незаконным.

Судом установлено, что здание Центрального рынка города Новосибирска площадью 16 576, 4 кв. м (площадь здания после реконструкции) в совокупности с ливневой канализацией протяжённостью 765 м и водоводом протяжённостью 84. 5 м образуют сложную вещь, ливневая канализация и водовод являются принадлежностью, а здание Центрального рынка является главной вещью.

Указанные объекты принадлежат обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ на праве собственности, что подтверждается представленными в материалы дела документами и не оспаривается заинтересованным лицом.

05.09.2018 общество с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ обратилось в мэрию города Новосибирска с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42, под которым проходит ливневая канализация и водовод, в собственность на основании статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Мэрия города Новосибирска отказала обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42 (письмо от 02.10.2018 № 31/17/11463).

В ответе мэрия города Новосибирска предложила обществу оформить территорию между Центральным рынком и улицей Гоголя одним из следующих способов:

путём получения разрешения на использование земельного участка или земель для размещения объектов благоустройства в порядке и на условиях размещения объектов, виды которых установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2014 № 1300, на землях и земельных участках на территории Новосибирской области, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, установленных Постановлением Правительства Новосибирской области от 20.07.2015 № 269-п;

путём увеличения площади земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:11, находящегося в собственности общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, путём перераспределения данного земельного участка и земель, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии со статьёй 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации в рамках подготовки проекта межевания территории при условии внесения соответствующих изменений в границы территориальных зон.

При этом 22.05.2018 главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска МБУ ГЦОДД было выдано разрешение на использование земель или земельных участков на территории города Новосибирска, находящихся в государственной или муниципальной собственности № Ru5435-18-0510, согласно которому МБУ ГЦОДД разрешено использование земель площадью 4 976 кв. м (в соответствии с приложением к разрешению), расположенных по адресу: <...> в Центральном районе, для размещения элементов благоустройства.

Срок действия разрешения: с 28.05.2018 по 27.05.2023.

Согласно приложению к разрешению земельный участок с кадастровым номером 54:35:101115:42 входит в границы разрешённых к использованию земель и земельных участков на кадастровом плане территории.

В силу подпункта 6 пункта 10 Постановления Правительства Новосибирской области от 20.07.2015 № 269-п в случае если размещение объекта невозможно по причине наличия ранее выданного иному физическому или юридическому лицу разрешения в отношении указанного в заявлении земельного участка либо границы земель или части земельного участка в схеме границ земель или части земельного участка на кадастровом плане территории, приложенной к заявлению, пересекаются с границами земель или части земельного участка, в отношении которых ранее выдано разрешение иному физическому или юридическому лицу, принимается решение об отказе в выдаче разрешения.

Таким образом, при наличии действующего разрешения на использование спорного земельного участка, выданного МБУ ГЦОДД, общество с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ лишено возможности получить разрешения на использование этого же земельного участка.

25.12.2018 общество с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ обратилось в мэрию с заявлением о подготовке проекта межевания территории квартала 010.04.02.01 в границах проекта планировки территории центральной части города Новосибирска с целью увеличения площади земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:11, находящегося в собственности общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, путём перераспределения данного земельного участка и земель, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии со статьёй 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.

Мэрией города Новосибирска отказано в принятии решения о подготовке документации по планировке территории - проекта межевания территории квартала 010.04.02.01 (письмо от 30.01.2019 № 30.13-347/13).

18.07.2018 общество с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ обратилось в мэрию города Новосибирска с заявлением о проведении аукциона на право аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42, расположенного по адресу: улица Гоголя в городе Новосибирске, площадью 2 772 кв. м.

Постановлением мэрии города Новосибирска от 16.08.2018 № 2986 обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42 отказано.

Основанием для отказа послужило наличие на земельном участке сооружения ливневой канализации и водовода ввод № 1, входящих в состав сооружения с кадастровым номером 54:35:000000:13822, являющегося сложной вещью, на которое зарегистрировано право собственности общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ.

Таким образом, на все обращения в мэрию города Новосибирска с просьбой предоставить земельный участок с кадастровым номером 54:35:101115:42 обществом с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ были получены отрицательные ответы.

В отношении оспариваемого постановления с отказом, основанным на наличии на земельном участке объектов, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ на праве собственности, судом установлено следующее.

01.02.2016 в целях реализации исключительного права на приобретение в собственность земельных участков с кадастровыми номерами 54:35:101115:42, 54:35:101115:43 общество с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ обращалось в мэрию города Новосибирска с соответствующим заявлением.

Мэрией города в предоставлении в собственность обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ земельных участков с кадастровыми номерами 54:35:101115:42, 54:35:101115:43 было отказано (письмо № 31/19/022255).

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 15.11.2016 по делу № А45-7037/2016 отказ мэрии города Новосибирска в предоставлении в собственность обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ земельных участков с кадастровыми номерами 54:35:101115:42, 54:35:101115:43 признан законным.

В решении Арбитражного суда Новосибирской области от 15.11.2016 по делу № А45-7037/2016 указано: «наличие подземных линейных сооружений не порождает у собственников данных подземных линейных объектов вытекающего из части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации права на получение в собственность земельного участка, необходимого для их эксплуатации».

В соответствии с пунктами 2 и 3 Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, к таким объектам относятся водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, а также линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешение на строительство.

В указанном решении суд пришёл к выводу о том, что линейные объекты, расположенные под поверхностью земельного участка, хотя и входят в состав сложной вещи, являющейся в целом объектом недвижимого имущества, однако не являются сами по себе самостоятельными наземными объектами недвижимого имущества, для эксплуатации которых право на земельный участок должно переходить в порядке части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом у собственника (владельца, пользователя) земельного участка возникает ограничение с учётом установленных охранных зон в объёме, необходимом для эксплуатации таких объектов.

По общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (часть 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Проведение аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае заинтересованное в предоставлении земельного участка лицо обращается в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка (пункт 6 части 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации).

Основания для отказа в проведении аукциона по заявлению заинтересованного в предоставлении земельного участка юридического лица перечислены в части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершённого строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещённые в соответствии со статьёй 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 8 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации).

Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации).

В пунктах 2, 3 Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, указаны, в том числе, следующие объекты:

водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство,

линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

В решении Арбитражного суда Новосибирской области от 09.11.2012 по делу № А45-21180/2012 содержится вывод о том, что здание (Центральный рынок) нежилое, общей площадью 16 576, 4 кв. м образует единое целое вместе с обслуживающими его системами инженерного обеспечения, в том числе водоводом и ливневой канализацией. При этом, находясь в физической зависимости, здание само по себе имеет самостоятельное значение, в то время как водовод и ливневая канализация имеют значение вспомогательное, предназначены для обслуживания здания и самостоятельной ценности не имеют. Следовательно, здание (Центральный рынок) представляет собой главную вещь, в то время как сооружение водовод и сооружение ливневая канализация являются принадлежностями указанного здания.

Ливневая канализация и водовод связаны со зданием Центральный рынок, имеют вспомогательное назначение в целях обеспечения требований безопасности и соблюдения санитарных правил и норм и не могут эксплуатироваться отдельно от здания Центральный рынок.

Таким образом, объекты, расположенные на земельном участке, (линейная канализация и водовод) не могут быть отнесены к объектам, поименованным в пункте 8 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, наличие которых на земельном участке влечёт невозможность проведения аукциона, на что указано в постановлении мэрии города Новосибирска от 16.08.2018 № 2986.

Довод мэрии города Новосибирска о том, что выданное другому лицу разрешение на использование земельного участка является препятствием для предоставления земельного участка в аренду, судом проверен и признан подлежащим отклонению, поскольку противоречит пункту 21 Постановления Правительства Новосибирской области от 20.07.2015 № 269-п, в соответствии с которым действие разрешения прекращается со дня предоставления земельного участка гражданину или юридическому лицу.

Таким образом, разрешение на использование земельного участка не является препятствием для предоставления спорного земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42 в аренду по результатам торгов.

Довод мэрии города Новосибирска о том, что в заявлении общества неправомерно указано на необходимость извещения о наличии на земельном участке обременения, судом проверен и признан необоснованным.

Согласно части 13 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, полностью или частично расположен в охранной зоне, установленной в отношении линейного объекта, договор аренды такого земельного участка должен содержать условия допуска представителей собственника линейного объекта или представителей организации, осуществляющей эксплуатацию линейного объекта, к данному объекту в целях обеспечения его безопасности.

Кроме того, согласно пункту 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона должно содержать сведения, в том числе о предмете аукциона (о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав.

Следовательно, заявление о проведении аукциона в отношении земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42, в котором общество с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  просило указать при проведении аукциона существенное условие о земельном участке, а именно установление в едином государственном реестре недвижимости в отношении указанного земельного участка ограничений прав на земельный участок в виде сооружения ливневой канализации (протяжённостью 765 м), сооружения водовода ввод № 1 (протяжённостью 84, 5 м), не противоречит требованиям закона, а, напротив, соответствует им.

Наличие в едином государственном реестре недвижимости сведений об охранных зонах в отношении поименованных объектов на указанном земельном участке мэрией города Новосибирска не опровергнуто.

Поскольку по результатам проверки доводов сторон наличие правовых оснований для отказа в проведении аукциона в отношении земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42 не нашло своего подтверждения, иных оснований для отказа в проведении аукциона в отношении земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42 судом не установлено и мэрией города Новосибирска не приведено и не доказано, заявленные обществом с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ требования признаны подлежащими удовлетворению.

 Постановление мэрии города Новосибирска от 16.08.2018 № 2986 не соответствует статьям 39.11, 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушает права общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ на получение земельного участка в аренду посредством участия в аукционе.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, -

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать постановление мэрии города Новосибирска от 16.08.2018 № 2986 «Об отказе обществу с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42» незаконным.

Обязать мэрию города Новосибирска провести торги в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:101115:42 в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с мэрии города Новосибирска в пользу общества с ограниченной ответственностью РЫНОК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ 3 000 рублей расходов по государственной пошлине по заявлению.

Исполнительный лист на взыскание расходов по государственной пошлине выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (город Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Решение будет изготовлено в течение пяти рабочих дней.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети интернет не позднее следующего дня после дня его принятия.

судья                                                                                                        В.А. Полякова