АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
Резолютивная часть решения объявлена 25.05.2016
Решение в полном объеме изготовлено 27.05.2016
г. Новосибирск Дело № А45-5010/2016
27 мая 2016 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Бычковой О.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Орловой М.В., рассмотрев заявление должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец гор. Мирный Якутской АССР, СНИЛС – <***>, ИНН <***>, адрес регистрации – <...> воинская часть) - о признании его несостоятельным (банкротом), при участии представителя Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска – ФИО2 (доверенность № 21/08-8/0002 от 13.01.2016, удостоверение), установил:
17.03.2016 в Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с наличием общего размера требований кредиторов к должнику в размере 3 262 410 рублей 82 копейки.
21.03.2016 определением суда заявление должника было оставлено без движения до 21.04.2016.
Должник устранил обстоятельства, послужившие оставлению заявления без движения.
05.04.2016 заявление должника принято, возбуждено дело о банкротстве гражданина.
Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом назначено на 27.04.2016. Поскольку у должника имеются несовершеннолетние дети, судом привлечен к участию в рассмотрении дела о банкротстве граждан орган опеки и попечительства – Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска.
19.04.2016 Некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих» представила кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3 и информацию о соответствии кандидатуры требованиям статей 20, 20.2. Закона о банкротстве.
Представитель должника в судебном заседании 27.04.2016 пояснял, что обратился в суд, в связи с наличием права обращения, возникли обязательства по оплате задолженности перед ОАО «Урало – Сибирский банк», ОАО «Альфа Банк», ОАО «Восточный экспресс банк», ПАО «Сберегательный Банк России», ОАО «ОТП Банк», ООО «Кладезь», должник перестал вносить платежи с августа 2013 года, образовалась просроченная задолженность, однако кредитные организации с исками к должнику о взыскании задолженности в суд не обращались.
Как следует из представленного должником в материалы дела списка кредиторов и должников гражданина, в графе сумма обязательства, отсутствует размер просроченной задолженности, штрафных санкций, также должник не представил справки кредитных организаций о наличии задолженности.
От представителя должника 27.04.2016 поступило ходатайство об отложении судебного заседания для представления дополнительных документов, движения полученных средств, списка кредиторов с информацией, подтвержденной надлежащими доказательствами, справки кредитных организаций (банков), подтверждающие наличие задолженности, ознакомления с материалами дела.
27.04.2016 судебное заседание было отложено на 25.05.2016. Должнику предлагалось представить в суд доказательства исполнения определения суда от 05.04.2016, движение полученных средств, список кредиторов с информацией, подтвержденной надлежащими доказательствами, справки кредитных организаций (банков), подтверждающие наличие задолженности, информацию о наличии имущества у должника, предметов первой необходимости.
23.05.2016 в суд (в электронном виде) от должника поступили дополнительные документы, а именно: справки о задолженности, решения суда, список кредиторов и должников гражданина.
Как следует из заявления, должник указывает общий размер требований кредиторов к должнику 3 262 410 рублей 82 копейки, документального подтверждения в материалы дела не представлено.
Согласно представленному списку кредиторов и должников гражданина, задолженность перед кредиторами составляет 3 596 513 рублей 39 копеек, в том числе: просроченная задолженность в размере 2 501 905 рублей 08 копеек, пени (неустойка, штраф) в размере 114 608 рублей 38 копеек.
Уточнения судом приняты в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
24.05.2016 в суд от должника поступило ходатайство, согласно которому просит признать должника несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру банкротства реализация имущества, рассмотреть заявление в его отсутствие.
Представитель Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска в судебном заседании представил в материалы дела ответ отдела опеки и попечительства администрации Центрального округа г. Новосибирска № 1933 от 16.05.2016, из которого следует, что специалистом отдела опеки и попечительства администрации Центрального округа г. Новосибирска неоднократно (06.05.2016, 11.05.2016) осуществлялись выходы месту жительства должника по адресу: <...> для проведения акта обследования условий жизни несовершеннолетнего и его семьи. На момент проведения обследований дверь квартиры никто не открывал, на звонки не отвечали, провести обследование жилищно – бытовых условий должника не представляется возможным.
Информация о направлении, документальном подтверждении полученных денежных средств, должником в материалы дела не представлена.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя должника, суд приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательства и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
В силу части 2 статьи 231.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции федерального закона № 154-ФЗ от 29.06.2015) (далее - Закон о банкротстве) гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Заявление гражданина о признании его банкротом признается арбитражным судом обоснованным, в случае, если указанное заявление соответствует требования, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательства и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Должник заключал кредитные договоры, обязанности по которым не исполнил в срок.
По состоянию на дату подачи заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) размер неисполненных должником денежных обязательств перед кредиторами, составляет в размере 3 596 513 рублей 39 копеек, в том числе: просроченная задолженность в размере 2 501 905 рублей 08 копеек, пени (неустойка, штраф) в размере 114 608 рублей 38 копеек.
Срок, в течение которого не были исполнены обязательства, превышает три месяца с момента наступления даты их исполнения.
При подаче заявления в арбитражный суд гражданин воспользовался правом, предоставленным пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве, согласно которой гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» размер неисполненных обязательств правового значения не имеет.
Должник прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Должник в качестве безработного на учете не состоит; предпринимательской деятельностью не занимается, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, задолженности, возникшей в связи с занятием предпринимательской деятельности не имеется; не является и не являлся участником обществ, кооперативов и иных ассоциативных организаций; в браке не состоит, брачный договор не заключался, соглашение или судебный акт о разделе общего имущества супругов не принималось, расторгнутого в течение трех лет до даты подачи заявления гражданина о признании его несостоятельным банкротом, брака нет; недвижимого имущества, имущественных прав не имеется, движимое имущество составляет 25 140 рублей; у должника имеется несовершеннолетний ребенок, а именно: - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В течение трех лет до даты подачи заявления о банкротстве гражданина должником была совершена следующая сделка: - договор купли-продажи недвижимого имущества № 49/2013 от 02.07.2013, согласно которому должник (продавец) продает, а покупатель покупает в собственность ФИО5 квартиру, находящуюся по адресу: <...>.
В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Должник просит ввести процедуру реализации имущества гражданина.
Из материалов дела следует, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных пунктом 1 статьи 213. 13 Закона о банкротстве, не имея источника дохода, который исходя из целей закона о банкротстве должен отвечать критерию достаточности, другими словами, имеющийся у гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях её отсрочки (рассрочки).
У должника имеются признаки неплатежеспособности, заявление должника обоснованно, подлежит удовлетворению.
Поскольку у должника имеются несовершеннолетние дети, для соблюдения интересов их прав, при формировании конкурсной массы должника, проведении инвентаризации имущества должника, финансовому управляющему не включать размер прожиточного минимума, установленного в регионе, имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, предложить провести инвентаризацию имущества с участием специалиста органа опеки и попечительства, Администрации района, по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка.
Некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих» представило кандидатуру арбитражного управляющего - ФИО3 и информацию о соответствии кандидатуры требованиям статей 20, 20.2. Закона о банкротстве.
Возражений по утверждению данной кандидатуры от лиц, участвующих в деле, не поступило.
В соответствии со статьями 45, 213.9 Закона о банкротстве, арбитражный суд при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, утверждает финансового управляющего, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренными настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения составляет 10 000 рублей за одну процедуру, выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.
В качестве источника финансирования процедур банкротства помимо средств, перечисленных на депозит арбитражного суда с целью оплаты вознаграждения финансового управляющего, должник указал доходы в виде заработной платы.
В соответствии со статьей 213.30 Закона о банкротстве в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве, статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на должника.
Руководствуясь статьями 20.6, 52, пункт 8 статьи 213.6 , 231.9, 213.24-213.26, 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
1.Признать должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец гор. Мирный Якутской АССР, СНИЛС – <***>, ИНН <***>, адрес регистрации – <...> воинская часть) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении гражданина ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 25.11.2016.
2.Утвердить финансовым управляющим должника члена Некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих» - ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 230, адрес для направления корреспонденции – 450000, г. Уфа, ул. Комсомольская, 21/1-7).
3.Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества гражданина на 23.11.2016 на 15 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Новосибирской области по адресу: <...>, кабинет 709.
4.Финансовому управляющему:
- не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направить для опубликования в порядке, установленном статьёй 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», необходимые сведения, доказательства публикации сообщения представить в суд;
- пояснительную записку, отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением документов, подтверждающих информацию о проделанной работе в хронологическом порядке, представить в арбитражный суд за пять дней до судебного заседания.
5.Разъяснить гражданину о том, что гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции – Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, либо в суд кассационной инстанции – Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Постановление кассационной инстанции может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (г.Москва) в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия. Кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный суд Российской Федерации.
Судья
О.Г. Бычкова