ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-541/11 от 17.08.2011 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

  город Новосибирск, улица Нижегородская, дом 6

http://novosib.arbitr.ru

РЕШЕНИЕ

дело № А45-541/2011

резолютивная часть решения вынесена 17 августа 2011 года

решение изготовлено в полном объёме 22 августа 2011 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поляковой В.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Литвиновой К.А.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер»

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области

об оспаривании постановления

установил

Общество с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 09.12.2010 № 405.

Оспариваемым постановлением общество признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как посчитал антимонопольный орган, общество с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» совершило согласованные действия, не допустимые в соответствии с антимонопольным законодательством.

В своём заявлении общество утверждает, что не совершало каких-либо действий, направленных на ограничение конкуренции.

В судебное заседание стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте его проведения, явку своих представителей не обеспечили, что не препятствует дальнейшему движению дела (часть 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Изучив доводы заявления, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены оспариваемого постановления. При этом суд исходит из следующего.

Институтом автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук были проведены запросы котировок № 51К-09 от 06.11.2009, № 52К-09 от 12.11.2009, № 53К-09 от 12.11.2009 на право заключения государственных контрактов на поставку комплектующих и оборудования на общую сумму в размере 740 000 рублей.

В указанных котировках рассматривались предложения общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер», общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер», общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Сенсор».

Во всех трёх случаях победителем было признано общество с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер».

Следуя протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок на участие в запросе котировок № 53К-09 (извещение № 091115/006944/78, начальная (максимальная) цена контракта 250 000 рублей) поступило две котировочные заявки – от общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер» и общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер». При этом предложение о цене контракта общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер» составило 270 000 рублей, общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» - 250 000 рублей. Котировочная заявка общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер» была отклонена по причине превышения максимальной цены, указанной в извещении о проведении запроса котировок.

Следуя протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок на участие в запросе котировок № 52К-09 (извещение № 091115/006944/77, начальная (максимальная) цена 250 000 рублей) поступило две котировочные заявки – от общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Сенсор» и общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер». При этом предложение о цене контракта общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» составило 250 000 рублей, общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Сенсор» - 280 000 рублей. Котировочная заявка общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Сенсор» была отклонена по причине превышения максимальной цены, указанной в извещении о проведении запроса котировок.

Следуя протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок на участие в запросе котировок № 51К-09 (извещение № 91107/006944/75, начальная (максимальная) цена контракта – 240 000 рублей) поступило две котировочные заявки – от общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер» и общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер». При этом предложение о цене контракта общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» составило 223 608 рублей, общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер» - 248 200 рублей. Котировочная заявка общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер» была отклонена по причине превышения максимальной цены, указанной в извещении о проведении запроса котировок.

Антимонопольный орган посчитал, что из содержания учредительных документов и информации об учредителях общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер», общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Сенсор» и общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер», можно сделать вывод о том, что данные организации являются одной группой лиц.

Установив, что одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью «НовоЛазер» и общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Сенсор» является заместитель директора института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук ФИО1, который в обществе с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» выступает единственным учредителем, антимонопольный орган пришёл к выводу о наличии в действиях указанных обществ при подаче заявок по котировкам признака согласованности и возникновения ситуации, создающей угрозу конкуренции на рынке запрашиваемых институтом товаров.

Решением комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 02.11.2010 общество с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» было признано нарушившим пункт 2 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции» путём осуществления согласованных действий при участии в проводимых институтом автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук запросах котировок от 06.11.2009 № 51К-09, от 12.11.2009 № 52К-09, от 12.11.2009 № 53К-09 на право заключения государственных контрактов на поставку комплектующих и оборудования, которые привели или могли привести к ограничению конкуренции в результате поддержания максимальной (начальной) цены при проведении указанных запросов котировок.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 09.12.2010 № 405 общество с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством действий.

Вместе с тем вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Новосибирской области от 15.04.2011 по делу № А45-2076/2011 решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 02.11.2010признано недействительным.

Судом установлено отсутствие в действиях общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» при участии в проводимых институтом автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук запросах котировок от 06.11.2009 № 51К-09, от 12.11.2009 № 52К-09, от 12.11.2009 № 53К-09 каких-либо нарушений требований антимонопольного законодательства.

При таких условиях суд констатирует, что в действиях общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» отсутствует как событие, так и состав вменяемого ему административного правонарушения по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По правилу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Обстоятельства, положенные в обоснование заявления общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 09.12.2010 № 405, аналогичны тем обстоятельствам, оценка которым дана вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Новосибирской области от 15.04.2011 по делу № А45-2076/2011.

Следовательно, выводы, изложенные в указанном решении, обязательны для арбитражного суда, рассматривающего настоящее дело.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, -

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 09.12.2010 № 405 о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Инверсия-Файбер» к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

3. Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные частью 5 статьи 211, статьями 259-260, 275-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

СУДЬЯ В.А. ПОЛЯКОВА