ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-5868/15 от 24.06.2015 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Новосибирск Дело №А45-5868/2015

30 июня 2015 года

резолютивная часть решения объявлена 24 июня 2015 года

в полном объеме решение изготовлено 30 июня 2015 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Рябцевой Е.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хохуля А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску

Открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (630099, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>),

к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области (630004, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>),

о признании права собственности,

при участии в предварительном судебном заседании представителей:

от истца: ФИО1 – по доверенности от 21.05.2014, паспорт,

от ответчика: ФИО2 – по доверенности от 21.04.2015, удостоверение.

Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" обратилось с исковым заявлением к ответчику Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области о признании права собственности:

- на объект недвижимого имущества - помещения в здании ОС общей площадью 125,22 кв.м., инвентарный номер 9847/1, кадастровый номер 54:22:010702:312, расположенное по адресу: НСО, <...>, в силу приобретательной давности;

- на объект недвижимого имущества - здание гаража общей площадью 81,08 кв.м., инвентарный номер 9100, кадастровый номер 54:22:010702:223, распложенное по адресу: НСО, <...>, в силу приобретательной давности.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на непредставление правовых оснований возникновения права собственности на спорные объекты.

Материалами дела установлено.

На балансе Новосибирского филиала ОАО «Ростелеком» состоят помещения в здании отделения связи (ОС) площадью 125,22 кв. м. и гараж площадью 81,08 кв. м., расположенные по адресу: НСО, <...>.

В соответствии с инвентарной карточкой учета объекта основных средств от 12.02.2014 № 2707823, здание ОС с инвентарным номером 2707823 введено в эксплуатацию в 1968 году и с этого времени учитывается на балансе Общества.

Согласно инвентарной карточке от 12.02.2014 № 2863331, здание гаража с инвентарным номером 2863331 введено в эксплуатацию и учитывается на балансе Общества с 1975 года .

На основании Постановления Администрации Бобровского сельского Совета Сузунского района Новосибирской области от 02.04.1998 № 20 Сузунскому районному узлу связи был предоставлен земельный участок общей площадью 752 кв.м. в бессрочное пользование для размещения здания ОС и гаража, что подтверждается постановлениям от 02.04.1998 № 20, свидетельством на право бессрочного пользования от 06.04.1998 № 11023, постановления ем от 11.08.2003 № 46 «Об уточнении свидетельства».

Согласно приказу Государственного предприятия Связи и информатики «Россвязьинформ» Новосибирской области от 04.04.1991 № 89 с 01.04.1991, утвержден состав структурных единиц данного предприятия, в состав которого, согласно Приложению № 1 к указанному приказу, входит и структурная единица (филиал) - Сузунский районный узел связи.

Государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» Новосибирской области преобразовано в акционерное общество открытого типа «Электросвязь» Новосибирской области на основании приказа Акционерного общества открытого типа «Электросвязь» Новосибирской области от 16.06.1994 № 66.

Акционерное общество открытого типа «Электросвязь» Новосибирской области переименовано в открытое акционерное общество «Электросвязь» Новосибирской области на основании приказа от 22.11.1996 № 167.

ОАО «Электросвязь» Новосибирской области переименовано в открытое акционерное общество «Сибирьтелеком» на основании приказа от 27.12.2001 № 347, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации изменений.

05.06.2010 общим собранием акционеров открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» было принято решение о реорганизации ОАО «Сибирьтелеком» в форме присоединения к Открытому акционерному обществу «Ростелеком». В результате принятого решения между Обществами был заключен договор о присоединении ОАО «Сибирьтелеком» к ОАО международной и междугородней электрической связи «Ростелеком».

С 01.04.2011 ОАО «Сибирьтелеком» прекратило свою деятельность в результате реорганизации в форме присоединения к ОАО «Ростелеком»

Согласно Плану приватизации ГПСИ «Россвязьинформ» Новосибирской области от 20.05.1994 № 5232, спорные помещения в здании ОС и гараж в с. Бобровка не были включены в состав имущества приватизируемого предприятия, а также отсутствуют в составе имущества, не подлежащего приватизации.

Поскольку имущество являлось государственным, истец полагает себя владеющим собственником спорных объектов.

Однако, ни в плане приватизации, ни в акте оценки имущества, спорные объекты не значатся. Данное обстоятельство явилось основанием для обращения истца с иском в суд, поскольку давностное владение имеет место более 18 лет.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 разъясняет признаки давностного владения:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).

Материалами дела подтверждено, что владение, что владение спорным имуществом отвечает признакам давностного владения.

Спорное имущество находилось у истца с того времени, когда предприятие было государственным. В процессе приватизации участвовало все имущество государственного предприятия за исключением имущества, не подлежащего приватизации. За все время владения никаких правопритязаний третьих лиц в отношении этого имущества не было.

Таким образом, истец не предполагал об отсутствии оснований для возникновения у него права собственности. Истец владеет имуществом более 18 лет.

При реорганизации государственного предприятия , последующих реорганизациях спорное имущество не изменялось и из владения не выбывало.

Помещения в здании ОС используются обществом для размещения АТС, посредством которой оказываются услуги связи в с. Бобровка. Данное обстоятельство подтверждается разрешительной документацией на эксплуатацию сооружения связи, размещенном на спорном объекте (копии Свидетельства о регистрации объекта связи от 10.07.1995 № ОАТС 150-001534; разрешения на эксплуатацию сооружения связи от 21.11.2003 № 54-23236-575; разрешения на эксплуатацию сооружения связи от 05.12.2006 № 54-23236-0474; разрешения на эксплуатацию сооружения связи от 09.04.2007 № 54-23236-0725 прилагаются).

Общество весь указанный период времени владело и пользовалось спорными объектами недвижимости как своими собственными, эксплуатировало их в собственных производственных целях и несло бремя содержания данного имущества.

На момент создания ГПСИ «Россвязьинформ» спорные объекты находились в его фактическом владении.

Таким образом, материалами дела, дополнительными документами, представленными в судебное разбирательство истцом факт добросовестного, открытого и непрерывного владения подтвержден.

Как следует из пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В ходатайстве об уточнении заявленных требований истец заявил о принятии расходов по государственной пошлине на себя.

Требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать право собственности Открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" на объекты недвижимого имущества:

- помещения в здании ОС общей площадью 125,22 кв.м., инвентарный номер 9847/1, кадастровый номер 54:22:010702:312, расположенное по адресу: НСО, <...>, в силу приобретательной давности;

- здание гаража общей площадью 81,08 кв.м., инвентарный номер 9100, кадастровый номер 54:22:010702:223, распложенное по адресу: НСО, <...>, в силу приобретательной давности.

Расходы по государственной пошлине отнести на истца.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, город Томск.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, город Тюмень, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Е.Ю.Рябцева