ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-6674/07 от 26.11.2007 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

630007, г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Новосибирск                                             

«27» ноября 2007 года                                                           Дело № А45-6674/07-1/152

Резолютивная часть решения объявлена «26» ноября  2007 года

Полный текст решения изготовлен «27» ноября 2007 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Туз С.Б., при ведении протокола судебного заседания судьей Туз С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску Прокурора Новосибирской области, г. Новосибирск,

к ответчикам:

1.Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по СФО, г. Новосибирск;

2.Областной общественный фонд содействия борьбе с преступностью «Антипрес», г. Новосибирск,

3.ООО «Сибирский авиационный комплекс», г. Обь-4 Новосибирской области,

о признании недействительным договора №2244/05 от 01.08.2005 года и применении последствий его  недействительности.

В присутствии полномочных представителей сторон:

истца: ФИО1 удостоверение;   

ответчиков: 1. не явился;

                       2. ФИО2 директор;

                 3.ФИО3 по доверенности.

Сущность спора: иск заявлен о признании недействительным договора №2244/05 от 01.08.2005 года и применении последствий недействительности (ничтожной) сделки:

- обязать ООО «Сибирский авиационный комплекс» возвратить Областному общественному Фонду «Новосибирский фонд содействия борьбе с преступностью «Антипрес» 108.643 руб., полученные в оплату услуг по договору.

- обязать Областной общественный Фонд «Новосибирский фонд содействия борьбе с преступностью «Антипрес» возвратить ООО «Сибирский авиационный комплекс» денежный эквивалент полученных по договору услуг в сумме 108.643 руб.

Истец заявил ходатайство о частичном отказе в иске в части применения последствий недействительности сделки. Ходатайство истца судом рассмотрено. Частичный отказ истца от иска судом принят.

Истец поддержал исковые требования в части признания недействительным договора №2244/05 от 01.08.2005 года,  ссылаясь, что из содержания договора усматривается, что он является договором возмездного оказания услуг, предоставляемых региональному органу ФСКН РФ, по которому    оплата    услуг    производится    юридическим    лицом    -    некоммерческой организацией.

Условия договора допускают финансирование расходов органа правоохраны за счет иных источников, а не только федерального бюджета.  

Бюджетное законодательство, регулирующее отношения в сфере финансирования деятельности государственных органов, не предусматривает возможности финансирования деятельности указанных органов юридическими и физическими лицами.

Указом Президента РФ от 28.07.2004 №976 утверждено Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, согласно п. 14 которого финансирование расходов на содержание центрального аппарата ФСКН России, ее территориальных органов, а также организаций и подразделений, созданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на ФСКН России, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Отношения, связанные с прохождением службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ урегулированы Указом Президента РФ от 05.06.2003 №613. Пунктом 8 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного названным Указом Президента РФ, сотрудникам органов наркоконтроля запрещается получать от физических и юридических лиц подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, средства на оплату развлечений, отдыха, транспортные расходы и иные вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей. По условиям договора, лица, состоящие на службе в органах наркоконтроля, на безвозмездной основе получают услуги, оплачиваемые юридическим лицом.

Договор №2244/05 от 01.08.2005 года не соответствует требованиям ст. 161 БК РФ, п.8 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утв. Указом Президента РФ от 05.06.2003 года №613.

Первый ответчик письменным отзывом по существу не возражал, заявил ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с подписанием сторонами Соглашения о расторжении договора, пояснив суду, что все правоотношения, возникшие в результате заключения договора №2244/05 от 01.08.2005г. прекращены.

Первый ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.

Третий ответчик иск отклонил, ссылаясь, что исходя из условий договора № 2244/05 от 01.08.2005 года Фонд содействия борьбе с преступностью «Антипресс» оплачивал предоставленные ООО «Сибирский авиационный комплекс» услуги в зале VIP-ВВЛ аэропорта «Толмачево» для работников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Сибирскому федеральному округу, что не только не противоречит его уставным задачам, но и всецело соответствует целям, преследуемым указанным юридическим лицом.

В соответствии со ст. 118 ГК РФ «...Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе ...». При заключении оспариваемого договора, стороны не преследовали целей организации внебюджетного финансирования государственного органа (Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Сибирскому федеральному округу). Более того, является очевидным, что оказание услуг по приему должностных лиц в отдельном зале аэропорта и сопутствующих услуг не является действиями по непосредственному исполнению функций государственного органа и не связано с их выполнением.

Договор № 2244/05 от 01.08.2005 года подписан представителем Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Сибирскому федеральному округу, но услуги оказывались сотрудникам Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Сибирскому федеральному округу.

Прокурором не представлены доказательства «...получения вознаграждения от физических и юридических лиц, в связи с исполнением должностных обязанностей...». Равно как и не представлены доказательства получения указанных услуг во время исполнения служебных обязанностей. Таким образом, неправомерно сделан вывод Истцом «...о финансировании расходов правоохранительного органа за счет иных источников, а не только федерального бюджета...».

Возмездные правоотношения существовали между ООО «Сибирский авиационный комплекс» и Фондом содействия борьбе с преступностью «Антипресс», что не противоречит действующему законодательству.

В соответствии со ст. 1 Бюджетного кодекса РФ «...К бюджетным правоотношениям относятся ... отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов ...». Деятельность Ответчика 2 не может подпадать под правовое регулирование бюджетного законодательства.

Исследовав материалы дела, суд требования истца признает обоснованными по следующим обстоятельствам.

01.08.2005 года между Управлением Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по СФО, г. Новосибирск; Областным общественным фондом содействия борьбе с преступностью (Фонд «Антипрес») и ООО «Сибирский авиационный комплекс» был заключен договор №2244/05 о предоставлении услуг в зале VIP-BBJI аэропорта «Толмачево».

Согласно условиям данного договора ООО «Сибирский авиационный комплекс» принимает на обслуживание в зале VIP-BBJI аэропорта «Толмачево» пассажиров, вылетающих (прибывающих) внутренними авиалиниями и лиц, их сопровождающих (провожающих, встречающих) из числа сотрудников Управления ФСКН по СФО, а Фонд «Антипрес» производит оплату предоставленных ООО услуг.

Согласно актам сдачи-приемки оказанных услуг от 31.08.2007, 28.02.2006, 31.03.2006, 31.05.2007, 30.06.2006, 31.07.2006, 30.09.2006, 31.10.2006, 30.11.2006, 28.02.2007, 31.01.2007, 31.12.2006 сотрудниками ФСКН были оказаны услуги в зале VIP-BBJI  аэропорта «Толмачево» на сумму 108.643 рубля.

Договор недействителен по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленных Законом или иными нормативными правовыми актами (императивным нормам) действующим в момент его заключения.

Спорный договор является договором возмездного оказания услуг представляемых региональному органу ФСКН РФ по которому оплата услуг производится юридическим лицом – некоммерческой организацией.

Бюджетное законодательство, регулирующее отношения в сфере финансирования деятельности государственных органов, не предусматривает возможности финансирования деятельности указанных органов юридическими и физическими лицами.

Согласно ст. 161 БК РФ бюджетное учреждение – это организация созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Пункт 10 Положения о Федеральной налоговой службе, утв.Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 №506 устанавливает, что финансирование расходов на содержание центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. Иные источники финансирования деятельности налоговых органов действующим законодательством не предусмотрены. Оспариваемый договор не соответствует требованиям законодательства. По условиям договора лица, состоящие на государственной гражданской службе, на безвозмездной основе получают услуги, оплачиваемые юридическим лицом.

Договор №2244/05 от 01.08.2005г. не соответствует требованиям ст. 161 БК РФ, п. 8 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ут. Указом Президента РФ от 05.06.2003 года №613.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка не соответствующая требованиям закона и иных правовых актов ничтожна, в связи с чем  возражения ответчиков со ссылкой на прекращение правоотношений по договору в связи с расторжением договора судом не принимается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Доовор №2244/05 об оказании услуг в зале VIP-ВВЛ аэропорта «Толмачево» признать недействительным.

В применении последствий недействительности сделки дело производством прекратить.

Взыскать в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 666 руб. 66 коп. с Областного общественного фонда содействия борьбе с преступностью (Фонд «Антипрес»), г. Новосибирск

 Взыскать в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 666 руб. 66 коп. с ООО «Сибирский авиационный комплекс», г. Обь-4 Новосибирской области.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Резолютивная часть решения объявления в заседании суда.

Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные ст.               ст. 257-259, 273-276 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                              С.Б. Туз